Die 13. Kanu-Wildwasserrennsport-Europameisterschaften fanden vom 11. bis 14. August 2021 statt. Sie wurden im spanischen Sabero auf dem Esla ausgetragen. Erfolgreichste Nation war Frankreich. Das deutsche Team zeigte sich nach den bis dato erfolglosesten Europameisterschaften im Wildwasserrennsport bei der EM 2019 wieder konkurrenzfähig. Nicht zuletzt durch die Erfolge von Normen Weber und Tim Heilinger, die beide zusammen 6 (C2, C1-Team, C2-Team) und im C1 Classic jeweils eine weitere Medaille (Weber Silber, Heilnger Bronze) erringen konnten. Im Frauen-Canadierbereich waren keine deutschen Athletinnen am Start.
Nationenwertung Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 11 | 6 | 4 | 21 |
2 | Deutschland Deutschland | 2 | 3 | 8 | 13 |
3 | Italien Italien | 2 | 1 | - | 3 |
4 | Tschechien Tschechien | 1 | 8 | 5 | 14 |
5 | Slowenien Slowenien | 1 | - | 1 | 2 |
6 | Belgien Belgien | 1 | - | - | 1 |
Gesamt | 18 | 18 | 18 | 54 |
Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt.
Classic
Die Classic-Wettbewerbe fanden am 11. und 12. August statt.
Nationenwertung Classic
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Deutschland Deutschland | 2 | 3 | 4 | 9 |
3 | Italien Italien | 2 | - | - | 2 |
4 | Tschechien Tschechien | 1 | 3 | 3 | 7 |
Gesamt | 9 | 9 | 9 | 27 |
Einzelwettbewerbe
Einer-Kajak Männer
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Maxence Barouh | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 18:03,51 Min. |
2 | Finn Hartstein (Hamburg) | Deutschland Deutschland | 18:06,49 Min. |
3 | Paul Jean | Deutschland Deutschland | 18:06,89 Min. |
- | - | - |
11 | Marcel Paufler (Bremen) | Deutschland Deutschland | 18:18,64 Min. |
12 | Andreas Heilinger (Köln) | Deutschland Deutschland | 18:20,43 Min. |
Einer-Kajak Frauen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Mathilde Rosa | Italien Italien | 19:40,17 Min. |
2 | Lisa Vinet | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 19:53,96 Min. |
3 | Sophia Schmidt (Köln) | Deutschland Deutschland | 19:58,67 Min. |
- | - | - | - |
13 | Rosa Deinert (Köln) | Deutschland Deutschland | 20:58,86 Min. |
12 | Sabine Füßer (Siegburg/Augsburg) | Deutschland Deutschland | 20:59,71 Min. |
Einer-Canadier Männer
Einer-Canadier Frauen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Cecilia Panato | Italien Italien | 21:35,90 Min. |
2 | Marie Nemcova | Tschechien Tschechien | 22:18,18 Min. |
3 | Helene Raguenes | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 22:30,47 Min. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Stéphane Santamaria / Quentin Dazeur | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 20:11,27 Min. |
2 | Normen Weber / Tim Heilinger | Deutschland Deutschland | 20:11,32 Min. |
3 | Daniel Suchanek / Ondřej Rolenc | Tschechien Tschechien | 20:15,76 Min. |
- | - | - | - |
6 | Ole Schwarz / Moritz Lipperheide (Bonn) | Deutschland Deutschland | 20:48,17 Min. |
Zweier-Canadier Frauen
Das C2-Rennen der Frauen wurde aufgrund einer nicht ausreichenden Anzahl an Starterinnen nicht gewertet. Einzig zwei Boote aus Großbritannien wurden gezeitet.
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Kerry May Christie / Emma Eve Christie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 22:50,65 Min. |
2 | Laura Milne / Ellie Seed | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 23:47,30 Min. |
3 | - | - | - |
Nationenwertung Classic-Einzel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | Italien Italien | 2 | - | - | 2 |
3 | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Deutschland Deutschland | - | 3 | 2 | 5 |
Gesamt | 5 | 5 | 5 | 15 |
Teamwettbewerbe
Kajak-Einer Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Deutschland Deutschland | Marcel Paufler / Finn Hartstein / Andreas Heilinger | 18:07,74 Min. |
2 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Felix Bouvet / Maxence Barouh / Paul Jean | 18:12,49 Min. |
3 | Tschechien Tschechien | Vojtech Matejicek / Adam Satke / Karel Slepica | 18:27,07 Min. |
Kajak-Einer Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Lisa Vinet / Phenicia Dupras / Pauline Freslon | 20:23,96 Min. |
2 | Tschechien Tschechien | Barbora Bayerova / Barbora Dimovova / Klara Vankova | 20:24,79 Min. |
3 | Deutschland Deutschland | Sabine Füßer / Sophia Schmidt / Rosa Deinert | 20:51,20 Min. |
Einer-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Deutschland Deutschland | Normen Weber / Tim Heilinger / Ole Schwarz | 20:22,57 Min. |
2 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Quentin Dazeur / Stéphane Santamaria / Etienne Klatt | 20:45,20 Min. |
3 | Tschechien Tschechien | Matej Vanek / Karel Rasner / Ondřej Rolenc | 20:58,70 Min. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Quentin Dazeur/Stéphane Santamaria / Charles Ferrion/Etienne Klatt / Hugues Moret/Pierre Troubady | 20:33,03 Min. |
2 | Tschechien Tschechien | Daniel Suchanek/Ondřej Rolenc / Petr Vesely/Marek Rygel / Petr Smakal/Frantisek Salaj | 20:33,59 Min. |
3 | Deutschland Deutschland | Moritz Lipperheide/Ole Schwarz / Marcel Paufler/Andreas Heilinger / Tim Heilinger/Normen Weber | 21:34,36 Min. |
Nationenwertung Classic-Mannschaft
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 2 | 2 | - | 4 |
2 | Deutschland Deutschland | 2 | - | 2 | 4 |
3 | Tschechien Tschechien | - | 2 | 2 | 4 |
Gesamt | 4 | 4 | 4 | 12 |
Sprint
Die Sprint-Wettbewerbe fanden am 13. und 14. August statt.
Nationenwertung Sprint
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 7 | 3 | 2 | 12 |
2 | Slowenien Slowenien | 1 | - | 1 | 2 |
3 | Belgien Belgien | 1 | - | - | 1 |
4 | Tschechien Tschechien | - | 5 | 2 | 7 |
5 | Italien Italien | - | 1 | - | 1 |
6 | Deutschland Deutschland | - | - | 4 | 4 |
Gesamt | 9 | 9 | 9 | 27 |
Einzelwettbewerbe
Einer-Kajak Männer
Einer-Kajak Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Pauline Freslon | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 42,82 Sek. |
2 | Barbora Dimomova | Tschechien Tschechien | 43,08 Sek. |
3 | Lise Vinet | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 43,32 Sek. |
- | - | - | - |
9 | Sabine Füßer (Siegburg/Augsburg) | Deutschland Deutschland | 44,90 Sek. |
13 | Rosa Deinert (Köln) | Deutschland Deutschland | 46,54 Sek. |
16 | Sophia Schmidt (Köln) | Deutschland Deutschland | - |
Einer-Canadier Männer
Einer-Canadier Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Elsa Gaubert | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 48,12 Sek. |
2 | Cecilia Panato | Italien Italien | 48,31 Sek. |
3 | Helene Raguenes | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 48,88 Sek. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Stéphane Santamaria / Quentin Dazeur | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 41,06 Sek. |
2 | Pierre Troubady / Hugues Moret | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 41,68 Sek. |
3 | Normen Weber / Tim Heilinger (Augsburg/Köln) | Deutschland Deutschland | 42,64 Sek. |
- | - | - | - |
8 | Ole Schwarz / Moritz Lipperheide (Bonn) | Deutschland Deutschland | 44,43 Sek. |
Zweier-Canadier Frauen
Das C2-Rennen der Frauen wurde aufgrund einer nicht ausreichenden Anzahl an Starterinnen nicht gewertet. Einzig drei Boote aus Großbritannien und Frankreich wurden gezeitet.
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Elsa Gaubert / Helene Raguenes | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 49,97 Sek. |
2 | Laura Milne / Ellie Seed | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 50,55 Sek. |
3 | Kerry May Christie / Emma Eve Christie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 52,14 Sek. |
Nationenwertung Sprint-Einzel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | Belgien Belgien | 1 | - | - | 1 |
3 | Tschechien Tschechien | - | 2 | 1 | 3 |
4 | Italien Italien | - | 1 | - | 1 |
5 | Deutschland Deutschland | - | - | 1 | 1 |
| Slowenien Slowenien | - | - | 1 | 1 |
Gesamt | 5 | 5 | 5 | 15 |
Teamwettbewerbe
Einer-Kajak Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Slowenien Slowenien | Nejc Žnidarčič / Anze Urankar / Simon Oven | 41,99 Sek. |
2 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Felix Bouvet / Maxence Barouh / Luca Barone | 42,31 Sek. |
3 | Tschechien Tschechien | Vojtech Matejicek / Adam Satke / Karel Slepica | 43,31 Sek. |
4 | Deutschland Deutschland | Björn Barthel / Finn Hartstein / Andreas Heilinger | 44,03 Sek. |
Einer-Kajak Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Pauline Freslon / Lise Vinet / Phenicia Dupras | 46,20 Sek. |
2 | Tschechien Tschechien | Barbora Bayerove / Barbora Dimomova / Klara Vankova | 47,62 Sek. |
3 | Deutschland Deutschland | Sabine Füßer / Sophia Schmidt / Rosa Deinert | 49,65 Sek. |
Einer-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Quentin Dazeur / Charles Ferrion / Etienne Klatt | 47,18 Sek. |
2 | Tschechien Tschechien | Matej Vanek / Karel Rasner / Ondřej Rolenc | 47,38 Sek. |
3 | Deutschland Deutschland | Normen Weber / Tim Heilinger / Ole Schwarz | 47,86 Sek. |
Einer-Canadier Frauen
Das C1-Team-Rennen der Frauen wurde aufgrund einer nicht ausreichenden Anzahl an Starterinnen nicht gewertet. Einzig das Team aus Frankreich wurden gezeitet.
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Elsa Gaubert / Helene Raguenes / Laura Fontaine | 54,21 Sek. |
2 | - | - / - / - | --,-- Sek. |
3 | - | - / - / - | --,-- Sek. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Quentin Dazeur/Stéphane Santamaria / Charles Ferrion/Etienne Klatt / Hugues Moret/Pierre Troubady | 46,21 Sek. |
2 | Tschechien Tschechien | Daniel Suchanek/Ondřej Rolenc / Petr Vesely/Marek Rygl / Petr Smakal/Frantisek Sala | 47,19 Sek. |
3 | Deutschland Deutschland | Moritz Lipperheide/Ole Schwarz / Marcel Paufler/Normen Weber / Tim Heilinger/Finn Hartstein | 48,66 Sek. |
Nationenwertung Sprint-Mannschaft
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 3 | 1 | - | 4 |
2 | Slowenien Slowenien | 1 | - | - | 1 |
3 | Tschechien Tschechien | - | 3 | 1 | 4 |
4 | Deutschland Deutschland | - | - | 3 | 3 |
Gesamt | 4 | 4 | 4 | 12 |
Weblinks