Winston-Salem Open 2013
Winston-Salem Open 2013 | |
---|---|
Datum | 18.8.2013 – 24.8.2013 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Winston-Salem Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6242 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 575.250 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Jürgen Melzer |
Sieger (Doppel) | Kanada Daniel Nestor Indien Leander Paes |
Turnierdirektor | Bill Oakes |
Turnier-Supervisor | Mark Darby Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Bobby Reynolds (137) |
Stand: 27. September 2013 |
Die Winston-Salem Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis zum 24. August 2013 in Winston-Salem stattgefunden hat. Es war Teil der ATP World Tour 2013 und wurde auf Hartplatz ausgetragen. Es zählte zur Kategorie ATP World Tour 250 und zur US Open Series 2013.
Titelverteidiger im Einzel war der zweimalige und in Winston-Salem bisher ungeschlagene US-Amerikaner John Isner. Sowohl Isner als auch der letztjährige Finalist Tomáš Berdych haben sich noch vor Turnierbeginn verletzungsbedingt zurückgezogen. Der Österreicher Jürgen Melzer gewann das Turnier durch seinen Finalsieg gegen Gaël Monfils aus Frankreich.
Im Doppel traten Santiago González und Scott Lipsky zur Titelverteidigung an, scheiterten jedoch im Viertelfinale. Siegreich im Doppel waren Daniel Nestor und Leander Paes.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Winston-Salem Open 2013 fand am 17. und 18. August 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Niederlande Thiemo de Bakker | Vereinigte Staaten Denis Kudla |
Belgien David Goffin | Portugal João Sousa |
Vereinigte Staaten Steve Johnson | |
Danemark Frederik Nielsen |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den Winston-Salem Open 2013 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Vereinigte Staaten Sam Querrey | 2 | 6 | 3 | |||||||
9 | Osterreich Jürgen Melzer | 6 | 4 | 6 | |||||||
9 | Osterreich Jürgen Melzer | 6 | 2 | ||||||||
15 | Frankreich Gaël Monfils | 3 | 1 | r | |||||||
15 | Frankreich Gaël Monfils | 7 | 6 | ||||||||
10 | Ukraine Oleksandr Dolhopolow | 69 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten D. Kudla | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Litauen R. Berankis | 7 | 6 | ALT | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 63 | 4 | ALT | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Danemark F. Nielsen | 1 | 3 | Spanien R. Bautista Agut | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | Slowakei M. Kližan | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Litauen R. Berankis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Finnland J. Nieminen | 7 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 5 | 7 | 2r | ||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 3 | 6 | 1 | 11 | Finnland J. Nieminen | 6 | 64 | 610 | |||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 1 | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien G. García López | 6 | 4 | 6 | Spanien G. García López | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Portugal J. Sousa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Russland A. Bogomolow | 6 | 6 | ALT | Russland A. Bogomolow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 3 | 4 | ALT | Russland A. Bogomolow | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Belgien D. Goffin | 4 | 6 | 1 | 13 | Russland D. Tursunow | 6 | 7 | |||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 3 | 0r | Q | Belgien D. Goffin | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
13 | Russland D. Tursunow | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | Russland D. Tursunow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
9 | Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Osterreich J. Melzer | 7 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Niederlande T. de Bakker | 3 | 6 | 6 | Q | Niederlande T. de Bakker | 5 | 7 | 2r | ||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 6 | 4 | 4 | 9 | Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten R. Williams | 1 | 5 | 5 | Frankreich B. Paire | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 7 | ALT | Vereinigte Staaten J. Blake | 69 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Frankreich B. Paire | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 WC | Spanien F. Verdasco | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 7 | 4 | ALT | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 66 | 6 | 7WC | Spanien F. Verdasco | 6 | 68 | 6 | ||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 6 | Niederlande R. Haase | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 3 | 3 | Niederlande R. Haase | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
12 | Tschechien L. Rosol | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
7WC | Spanien F. Verdasco | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
15 | Frankreich G. Monfils | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Frankreich G. Monfils | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien L. Mayer | 65 | 64 | ALT | Argentinien G. Pella | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Argentinien G. Pella | 7 | 7 | 15 | Frankreich G. Monfils | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Frankreich G. Rufin | 6 | 3 | 6 | 4 | Spanien T. Robredo | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 4 | 6 | 3 | ALT | Frankreich G. Rufin | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Spanien T. Robredo | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien J. Mónaco | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ALT | Frankreich N. Mahut | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 3 | 1 | 8 | Argentinien J. Mónaco | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver | 7 | 7 | 10 | Ukraine O. Dolhopolow | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 66 | 65 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
10 | Ukraine O. Dolhopolow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | Ukraine O. Dolhopolow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||
16 | Spanien P. Andújar | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Belgien R. Bogaerts | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 1 | 2 | Q | Vereinigte Staaten S. Johnson | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. Johnson | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Italien A. Seppi | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada D. Nestor Indien L. Paes | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 1 | 6 | [2] | 1 | Kanada D. Nestor Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Australien J. Peers | 7 | 6 | Australien P. Hanley Australien J. Peers | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu Tschechien L. Rosol | 65 | 4 | 1 | Kanada D. Nestor Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien D. Marrero Spanien F. Verdasco | 4 | 7 | [10] | WC | Vereinigte Staaten E. Butorac Danemark F. Nielsen | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Cerretani Niederlande R. Haase | 6 | 5 | [7] | 3 | Spanien D. Marrero Spanien F. Verdasco | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut Frankreich B. Paire | 3 | 63 | WC | Vereinigte Staaten E. Butorac Danemark F. Nielsen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Butorac Danemark F. Nielsen | 6 | 7 | 1 | Kanada D. Nestor Indien L. Paes | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Italien A. Seppi Niederlande I. Sijsling | 5 | 5 | Philippinen T. C. Huey Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 610 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 7 | 7 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mexiko S. González Vereinigte Staaten S. Lipsky | 6 | 7 | Mexiko S. González Vereinigte Staaten S. Lipsky | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Marray | 4 | 5 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan Slowakei M. Mertiňák | 6 | 3 | [8] | Philippinen T. C. Huey Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Philippinen T. C. Huey Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 2 | 6 | [10] | Philippinen T. C. Huey Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Slowakei F. Polášek | 6 | 7 | Tschechien F. Čermák Slowakei F. Polášek | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Tschechien J. Levinský | 1 | 5 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)