Winston-Salem Open 2023
Winston-Salem Open 2023 | |
---|---|
Datum | 20.8.2023 – 26.8.2023 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Winston-Salem Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6242 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/16Q/16D |
Preisgeld | 760.930 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 850.680 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Sebastián Báez |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Nathaniel Lammons Vereinigte Staaten Jackson Withrow |
Turnierdirektor | Jeff Ryan |
Turnier-Supervisor | Gerry Armstrong Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Dominic Thiem (112) |
Stand: 26. August 2023 |
Die Winston-Salem Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. August 2023 in Winston-Salem stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Es zählte zur Kategorie ATP Tour 250 und zur US Open Series 2023.
Titelverteidiger waren im Einzel Adrian Mannarino sowie im Doppel das Duo Matthew Ebden und Jamie Murray.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Preisgeld betrug 760.930 US-Dollar, die gesamten finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 850.680 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 19. und 20. August 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Barbados Darian King | Vereinigte Staaten Omni Kumar |
Ukraine Illja Martschenko | Vereinigte Staaten Strong Kirchheimer |
Vereinigte Staaten Mitchell Krueger | ~Niemandsland Andrei Kusnezow |
Vereinigte Staaten Thai-Son Kwiatkowski |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Kroatien Borna Ćorić | 3 | 7 | 62 | |||||||
6 | Argentinien Sebastián Báez | 6 | 64 | 7 | |||||||
6 | Argentinien Sebastián Báez | 6 | 6 | ||||||||
5 | Tschechien Jiří Lehečka | 4 | 3 | ||||||||
3 WC | Vereinigte Staaten Sebastian Korda | ||||||||||
5 | Tschechien Jiří Lehečka | w. | o. |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien B. Ćorić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 3 | 2 | ALT | Australien R. Hijikata | 2 | 62 | |||||||||||||||||
ALT | Australien R. Hijikata | 4 | 6 | 6 | 1 | Kroatien B. Ćorić | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
Q | Barbados D. King | 2 | 6 | 3 | WC | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten M. Giron | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien B. Ćorić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Y. Hanfmann | 63 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||
~Niemandsland R. Safiullin | 65 | 6 | 3 | ALT | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 3 | 6 | ALT | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Rinderknech | 3 | 63 | LL | Vereinigte Staaten O. Kumar | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten O. Kumar | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten O. Kumar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
8 | Niederlande B. van de Zandschulp | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Serbien L. Đere | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 4 | 6 | 6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 6 | 2 | 4 | 4 | Serbien L. Đere | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Michelsen | 6 | 63 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Michelsen | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 3 | 7 | 0 | WC | Vereinigte Staaten A. Michelsen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
15 | Osterreich S. Ofner | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||
4 | Serbien L. Đere | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien S. Báez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Australien A. Vukic | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich L. Van Assche | 3 | 6 | 6 | Frankreich L. Van Assche | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 6 | 3 | 2 | 9 | Australien A. Vukic | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 1 | 5 | 6 | Argentinien S. Báez | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán | 6 | 7 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | Argentinien S. Báez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Fils | 7 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 65 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien J. Kubler | 1 | 6 | 63 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schewtschenko | 3 | 6 | 0r | 12 | Frankreich R. Gasquet | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 4 | 4 | Schweiz M.-A. Hüsler | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
12 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 1 | 67 | |||||||||||||||||||||
3 WC | Vereinigte Staaten S. Korda | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
14 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 4 | 7 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Iwaschka | 6 | 67 | 2 | 14 | Ungarn M. Fucsovics | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 4 | 4 | 3 WC | Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | Frankreich B. Bonzi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 WC | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Lehečka | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Kotow | 3 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 6 | 5 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland D. Koepfer | 6 | 3 | 7 | Deutschland D. Koepfer | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 4 | 6 | 68 | Deutschland D. Koepfer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten S. Kirchheimer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Lehečka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland A. Kusnezow | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 6 | 6 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato | 4 | 1 | Australien M. Purcell | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges | 3 | 1 | 2 | Niederlande T. Griekspoor | 64 | 62 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 68 | r | ||||||||||||||||||||
2 | Niederlande T. Griekspoor | 7 | |||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 60 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 7 | 7 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Portugal F. Cabral Brasilien R. Matos | 68 | 66 | Italien S. Bolelli Kroatien M. Pavić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Kroatien M. Pavić | 7 | 7 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Monaco H. Nys Polen J. Zieliński | 6 | 6 | 3 | Monaco H. Nys Polen J. Zieliński | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 2 | 4 | 3 | Monaco H. Nys Polen J. Zieliński | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | Ecuador G. Escobar Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner Australien M. Purcell | 2 | 1 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Niederlande M. Middelkoop | 6 | 7 | 2 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase Kroatien N. Mektić | 4 | 64 | Brasilien M. Demoliner Niederlande M. Middelkoop | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Uruguay A. Behar | 4 | 6 | [10] | Monaco R. Arneodo Uruguay A. Behar | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 4 | [7] | Brasilien M. Demoliner Niederlande M. Middelkoop | 7 | 2 | [8] | |||||||||||||||||
ALT | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 0 | 2 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 65 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Australien M. Ebden Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | WC | Australien M. Ebden Australien J.-P. Smith | 5 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
WC | Italien F. Moroni Vereinigte Staaten M. Thomson | 64 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 4 | [11] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)