Zubr Cup 2021
Zubr Cup 2021 | |
---|---|
Datum | 23.8.2021 – 29.8.2021 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Přerov Tschechien Tschechien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/57Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Tschechien Linda Nosková |
Sieger (Doppel) | Brasilien Carolina Meligeni Alves Vereinigtes Konigreich Sarah Beth Grey |
Turnierdirektor | Petr Hutka |
Turnier-Supervisor | Lucie Adamovská |
Letzte direkte Annahme | Lettland Daniela Vismane (351) |
Stand: 10. August 2021 |
Der Zubr Cup 2021 war ein Tennisturnier der Damen in Přerov. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 23. bis 29. August 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Zubr Cup 2021 fand vom 22. bis 24. August 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |||
---|---|---|---|---|
Korea Sud Park Soh-yun | Tschechien Tereza Smitková | Tschechien Nikola Bartůňková | Japan Misaki Matsuda | Tschechien Sára Bejlek |
Frankreich Alice Ramé | Slowakei Tereza Mihalíková | Venezuela Andrea Gámiz | Vereinigtes Konigreich Sarah Beth Grey |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Mendez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | Tschechien J. Malečková | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Kilnarová | 6 | 6 | WC | Tschechien M. Kilnarová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien L. Salden | 2 | 3 | WC | Tschechien M. Kilnarová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Kolodziejová | 3 | 6 | 5 | Q | Korea Sud S.-y. Park | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves | 6 | 2 | 7 | Brasilien C. Alves | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-y. Park | 6 | 6 | Q | Korea Sud S.-y. Park | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien T. Lukas | 3 | 0 | WC | Tschechien M. Kilnarová | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Sacharowa | 4 | 4 | 6 | Rumänien A. Ihnazik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe | 6 | 6 | Italien M. Di Giuseppe | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Smitková | 4 | 6 | 7 | Q | Tschechien T. Smitková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Turkei P. Özgen | 6 | 4 | 65 | Q | Tschechien T. Smitková | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 6 | 6 | Rumänien A. Ihnazik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Zaja | 3 | 4 | Q | Tschechien N. Bartůňková | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Matsuda | 2 | 1 | 6 | Rumänien A. Ihnazik | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Ihnazik | 6 | 6 | 6 | Rumänien A. Ihnazik | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | WC | Tschechien L. Nosková | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Ramé | 3 | 3 | 7 | Schweiz S. Waltert | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Vismane | 6 | 6 | Lettland D. Vismane | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei T. Mihalíková | 3 | 2 | 7 | Schweiz S. Waltert | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Nosková | 5 | 6 | 6 | WC | Tschechien L. Nosková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Hartono | 7 | 3 | 3 | WC | Tschechien L. Nosková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 6 | Korea Sud S.-j. Jang | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Mexiko A. S. Sánchez | 2 | 1 | WC | Tschechien L. Nosková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien G. Cé | 7 | 66 | 1 | WC | Tschechien D. Šalková | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela A. Gámiz | 5 | 7 | 6 | Q | Venezuela A. Gámiz | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Šalková | 7 | 6 | WC | Tschechien D. Šalková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien A. Sisková | 63 | 2 | WC | Tschechien D. Šalková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 4 | 6 | 6 | LL | Tschechien S. Bejlek | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Viďmanová | 6 | 4 | 3 | Q | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien S. Bejlek | 6 | 6 | LL | Tschechien S. Bejlek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich D. Parry | 2 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien A. Dețiuc Venezuela A. Gámiz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Bozovic Australien A. Parnaby | 4 | 5 | 1 | Tschechien A. Dețiuc Venezuela A. Gámiz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Šalková Tschechien D. Viďmanová | 2 | 6 | [8] | WC | Tschechien K. Kubáňová Tschechien N. Tomanová | 1 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien K. Kubáňová Tschechien N. Tomanová | 6 | 4 | [10] | 1 | Tschechien A. Dețiuc Venezuela A. Gámiz | 4 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Brasilien C. Alves Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 6 | 6 | 3 | Brasilien C. Alves Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Laboutková Tschechien L. Nosková | 4 | 4 | 3 | Brasilien C. Alves Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Hindová Tschechien J. Marková | 2 | 61 | Niederlande I. Haverlag Rumänien A. Ihnazik | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Rumänien A. Ihnazik | 6 | 7 | 3 | Brasilien C. Alves Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 6 | 3 | [13] | ||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić Kroatien T. Lukas | 2 | 2 | ALT | Japan M. Kawamura Japan F. Kozaki | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Lettland K. Bartone Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | Lettland K. Bartone Deutschland A. Zaja | 7 | 1 | [5] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Appleton Niederlande A. Hartono | 2 | 2 | ALT | Japan M. Kawamura Japan F. Kozaki | 67 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Japan M. Kawamura Japan F. Kozaki | 6 | 6 | ALT | Japan M. Kawamura Japan F. Kozaki | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Slowakei T. Mihalíková Tschechien T. Smitková | 6 | 5 | [6] | Belgien L. Salden Lettland D. Vismane | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Belgien L. Salden Lettland D. Vismane | 3 | 7 | [10] | Belgien L. Salden Lettland D. Vismane | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud S.-y. Park Bulgarien G. Topalowa | 5 | 2 | 2 | Japan K. Morisaki Japan E. Sema | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Japan K. Morisaki Japan E. Sema | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Zubr Cup 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |