Torneig Internacional Els Gorchs 2021
Torneig Internacional Els Gorchs 2021 | |
---|---|
Datum | 25.10.2021 – 31.10.2021 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Les Franqueses del Vallès Spanien Spanien |
Kategorie | W80+H |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/44Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Belgien Maryna Zanevska |
Sieger (Doppel) | Russland Irina Chromatschowa Australien Arina Rodionova |
Turnierdirektor | Antonio Poveda Yago |
Turnier-Supervisor | Eduard Peidro |
Letzte direkte Annahme | Spanien María Gutiérrez Carrasco (291) |
Stand: 24. Oktober 2021 |
Das Torneig Internacional Els Gorchs 2021 war ein Tennisturnier für Damen in Les Franqueses del Vallès, Spanien. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2021 und fand vom 25. bis 31. Oktober 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Torneig Internacional Els Gorchs 2021 fand vom 24. bis 26. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | ||
---|---|---|---|
Tschechien Linda Fruhvirtová | Russland Darja Astachowa | Spanien Celia Cerviño Ruiz | Chinesisch Taipeh Joanna Garland |
Lettland Daniela Vismane | China Volksrepublik Yuan Yue | Russland Alina Tscharajewa | Italien Nicole Fossa Huergo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande A. Rus | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bandecchi | 4 | 6 | 5 | 1 | Niederlande A. Rus | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Chinesisch Taipeh J. Garland | 3 | 3 | Serbien N. Stevanovic | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stevanovic | 6 | 6 | Serbien N. Stevanovic | 6 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | Schweiz Y. In-Albon | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Carrillo Marín | 3 | 2 | Bulgarien I. Schinikowa | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. In-Albon | 3 | 6 | 6 | Schweiz Y. In-Albon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien O. Danilović | 6 | 3 | 4 | Schweiz Y. In-Albon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien W. Tomowa | 1 | 7 | 4 | 7 | Australien Ar. Rodionova | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 64 | 6 | Q | Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez | 6 | 7 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Gutiérrez Carrasco | 4 | 61 | Q | Tschechien L. Fruhvirtová | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 4 | 1 | 7 | Australien Ar. Rodionova | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Astachowa | 6 | 6 | Q | Russland D. Astachowa | 1 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Bassols Ribera | 3 | 3 | 7 | Australien Ar. Rodionova | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | Schweiz Y. In-Albon | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Ungarn R. Luca Jani | 6 | 6 | 2 | Belgien M. Zanevska | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Russland I. Chromatschowa | 4 | 3 | 8 | Ungarn R. Luca Jani | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Lázaro García | 7 | 6 | Spanien A. Lázaro García | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland O. Selechmetjewa | 65 | 1 | Spanien A. Lázaro García | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien N. Fossa Huergo | 6 | 6 | 3 | Serbien N. Stojanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Hoste Ferrer | 1 | 0 | LL | Italien N. Fossa Huergo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela | 3 | 2 | 3 | Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | 3 | Serbien N. Stojanović | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn D. Gálfi | 3 | 6 | 6 | 2 | Belgien M. Zanevska | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Cervino Ruiz | 6 | 4 | 1 | 5 | Ungarn D. Gálfi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tichonowa | 1 | 6 | 6 | Russland A. Tichonowa | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland D. Vismane | 6 | 3 | 4 | 5 | Ungarn D. Gálfi | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Yuan | 7 | 4 | 65 | 2 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 5 | 6 | 7 | WC | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Tscharajewa | 2 | 7 | 4 | 2 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien M. Zanevska | 6 | 62 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz S. Bandecchi Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Ungarn R. Luca Jani | 4 | 6 | [3] | 1 | Schweiz S. Bandecchi Vereinigtes Konigreich E. Silva | 7 | 2 | [11] | |||||||||||||||||
Bulgarien I. Schinikowa Lettland D. Vismane | 4 | 6 | [12] | Bulgarien I. Schinikowa Lettland D. Vismane | 5 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Serbien O. Danilović Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 3 | [10] | 1 | Schweiz S. Bandecchi Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Spanien M. Bassols Ribera Russland A. Tscharajewa | 6 | 6 | 4 | Spanien M. Bassols Ribera Russland A. Tscharajewa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Popescu Vereinigte Staaten C. Scholl | 2 | 2 | 4 | Spanien M. Bassols Ribera Russland A. Tscharajewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland D. Astachowa Polen W. Falkowska | 6 | 2 | [15] | Russland D. Astachowa Polen W. Falkowska | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela Spanien A. Lázaro García | 1 | 6 | [13] | 1 | Schweiz S. Bandecchi Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Spanien C. Cervino Ruiz Spanien O. Parres Azcoitia | 6 | 2 | [10] | 2 | Russland I. Chromatschowa Australien Ar. Rodionova | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Collins Venezuela 1954 A. Gámiz | 3 | 6 | [7] | WC | Spanien C. Cervino Ruiz Spanien O. Parres Azcoitia | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča China Volksrepublik Y. Yuan | 65 | 3 | 3 | Russland O. Selechmetjewa Russland A. Tichonowa | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Russland O. Selechmetjewa Russland A. Tichonowa | 7 | 6 | 3 | Russland O. Selechmetjewa Russland A. Tichonowa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža Serbien N. Stevanovic | 7 | 7 | 2 | Russland I. Chromatschowa Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bhatia Italien N. Fossa Huergo | 5 | 64 | Kroatien T. Mrdeža Serbien N. Stevanovic | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. B. Bulgaru Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 0 | 2 | 2 | Russland I. Chromatschowa Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland I. Chromatschowa Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Torneig Internacional Els Gorchs 2021 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Charleston • Bonita Springs • Nottingham • Contrexéville • Landisville • Dubai |
ITF W80 | Valencia 1 • Valencia 2 • Wiesbaden • Le Neubourg • Macon • Les Franqueses del Vallès • Poitiers • Tyler |
ITF W60 | Andrézieux-Bouthéon • Rome • Bellinzona • Oeiras • Charlottesville • Zagreb • La Bisbal d’Empordà • Saint-Gaudens • Staré Splavy • Charleston • Montpellier • Amstelveen • Biarritz • Nur-Sultan • Vitoria-Gasteiz • Olmütz • Grodzisk Mazowiecki • Versmold • San Bartolomé de Tirajana 1 • San Bartolomé de Tirajana 2 • Přerov • Collonge-Bellerive • Prag • Montreux • Caldas da Rainha • Berkeley • Las Vegas • Rancho Santa Fe • Nantes • Santiago de Chile • Brasília |
ITF W25 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |