Ciclismo en ruta masculino en los Juegos Olímpicos
Ciclismo en Ruta Masculino en los Juegos Olímpicos | ||
---|---|---|
Ciclismo en Ruta | ||
Datos generales | ||
Categoría | Élite masculina | |
Inauguración | 1896 (Ruta) 1912 (CRI) | |
| ||
[editar datos en Wikidata] |
El ciclismo en los Juegos Olímpicos contó con una prueba de Ciclismo en Ruta masculino en los primeros Juegos de la modernidad en Atenas 1896 con un único evento ruta élite masculina (individual road race men). Luego de tres ediciones de ausencia, el ciclismo de ruta ha estado presente en todos los Juegos disputados desde Estocolmo'1912.[1]
Actualmente hay dos eventos: ruta élite masculina, en vigor desde Ámsterdam 1928, y contrarreloj élite masculina, olímpica desde Atlanta 1996.
En 1916, 1940 y 1944 los Juegos Olímpicos estuvieron suspendidos por la Primera Guerra Mundial y la Segunda Guerra Mundial.
El ganador de la prueba en línea y contrarreloj suele llevar ribetes dorados en las mangas y cuello del maillot durante el resto de su carrera profesional en el Ciclismo en Ruta.[2]
Pruebas individuales: ruta y contrarreloj
Desde Atlanta 1996, la modalidad de ciclismo en ruta masculino en los Juegos Olímpicos cuenta con dos eventos, ambas élite:
- Carrera de pelotón: estuvo presente en los primeros juegos de la modernidad, en Atenas 1896. Posteriormente fue suspendida hasta los juegos de Ámsterdam 1928, donde, desde entonces, ha estado presente en todas las ediciones disputadas.
- Contrarreloj individual: apareció por primera en los Juegos de Estocolmo 1912 y estuvo vigente hasta París 1924. En Atlanta 1996, 2 años después instaurarse en el Campeonato del Mundo de Ciclismo en Ruta, la contrarreloj individual se implantó nuevamente en los Juegos.
Estadísticas
Múltiples campeones
Ningún ciclista en la prueba en línea ha logrado repetir triunfo. En la especialidad de contrarreloj han sido dos:
Contrarreloj | |||
---|---|---|---|
Títulos | Corredor | Sede/Año | |
2 | Viacheslav Yekimov | Sídney'2000 y Atenas'2004 | |
Fabian Cancellara | Pekín'2008 y Río'2016 |
Múltiples medallistas
Solo un ciclista ha logrado más de una medalla en la disciplina de ruta. En cambio, contrarreloj, han sido cuatro:
Ruta | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Medallas | Corredor | Sede/Año | ||||
2 | 1 | 1 | - | Alexandr Vinokurov | Sídney'2000 y Londres'2012 |
- Orden cronológico en lograrlo en ruta: 1) Aleksandr Vinokúrov
Contrarreloj | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Medallas | Corredor | Sede/Año | ||||
2 | 2 | - | - | Viacheslav Yekimov | Sídney'2000 y Atenas'2004 | |
2 | - | - | Fabian Cancellara | Pekín'2008 y Río'2016 | ||
- | - | 2 | Chris Froome | Londres'2012 y Río'2016 | ||
- | 2 | - | Tom Dumoulin | Río'2016 y Tokio'2020 |
- Orden cronológico en lograrlo en CRI: 1) Viacheslav Yekimov 2) Fabian Cancellara y Chris Froome 3) Tom Dumoulin
Orden cronológico en lograrlo en ambas pruebas: 1) Viacheslav Yekimov 2) Alexandr Vinokurov 3) Fabian Cancellara y Chris Froome 4) Tom Dumoulin
Medallistas en ambas pruebas
Solo cuatro ciclistas han logrado medallas en ambas pruebas individuales.
Medallas | Ruta | CRI | Corredor | Sede/Año | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | - | 1 | - | 2 | - | - | Fabian Cancellara | Pekín'2008 y Río'2016 | |
2 | 1 | - | - | - | 1 | - | Jan Ullrich | Sídney'2000 | |
- | 1 | - | - | - | 1 | Wout van Aert | Tokio'2020 y París'2024 | ||
1 | - | - | 1 | - | - | Remco Evenepoel | París'2024 |
Orden cronológico en lograrlo: 1) Jan Ulrich 2) Fabian Cancellara 3) Wout van Aert 4) Remco Evenepoel
Ciclistas con más medallas en pruebas individuales
Solo ocho ciclistas tienen más de una medalla en la historia del ciclismo en ruta (pruebas individuales) en los Juegos Olímpicos:
Medallas | Ruta | CRI | Corredor | Sede/Año | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | - | 1 | - | 2 | - | - | Fabian Cancellara | Pekín'2008 y Río'2016 | |
2 | 1 | - | - | - | 1 | - | Jan Ullrich | Sídney'2000 | |
- | - | - | 2 | - | - | Viacheslav Yekimov | Sídney'2000 y Atenas'2004 | ||
1 | 1 | - | - | - | - | Alexandr Vinokurov | Sídney'2000 y Londres'2012 | ||
- | - | - | - | - | 2 | Chris Froome | Londres'2012 y Río'2016 | ||
- | - | - | - | 2 | - | Tom Dumoulin | Río'2016 y Tokio'2020 | ||
- | 1 | - | - | - | 1 | Wout van Aert | Tokio'2020 y París'2024 | ||
1 | - | - | 1 | - | - | Remco Evenepoel | París'2024 |
Ciclistas que han logrado el mismo año medalla en ambas pruebas
Tres ciclistas han obtenido medallas en ambas, siendo Evenepoel el único en ganar ambas pruebas el mismo año:
Fabian Cancellara en Pekín'2008.
Remco Evenepoel en París'2024.
Medallero
Ruta
- Desde Atenas'1896 hasta Tokio'2020 (se incluyen solo las competición de ruta élite masculina).
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 6 | 3 | 0 | 9 |
2 | Bélgica Bélgica | 3 | 2 | 4 | 9 |
3 | Alemania Alemania(1) | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Francia | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Rusia Rusia(2) | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 4 | 0 | 5 |
7 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Suiza Suiza | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Kazajistán Kazajistán | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Suecia Suecia | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Grecia Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | España España | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Ecuador Ecuador | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Polonia Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Canadá Canadá | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Colombia Colombia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Letonia Letonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 23 | 23 | 22 | 68 |
- (1) – Incluye las medallas del Imperio alemán, la RFA y la RDA.
- (2) – Incluye las medallas de la URSS.
Contrarreloj
- Desde Estocolmo'1912 hasta Tokio'2020 (se incluyen solo las competición de contrarreloj élite masculina).
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Suiza Suiza | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | España España | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Suecia Suecia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Sudáfrica | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Francia | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Eslovenia Eslovenia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Alemania Alemania | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Estados Unidos | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Australia | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 10 | 10 | 9 | 29 |
Pruebas por equipos: ruta y contrarreloj por equipos
RUTA POR EQUIPOS[3] | CONTRARELOJ POR EQUIPOS[3] | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N.º | Año | Sede | |||||||
I-IV | No disputada | ||||||||
V | 1912 | Estocolmo (Suecia Suecia) | No disputada | Erik Friborg Ragnar Malm Axel Persson Algot Lönn Suecia | Frederick Grubb Leonard Meredith Charles Moss William Hammond Reino Unido | Carl Schutte Alvin Loftes Albert Krushel Walter Martin Estados Unidos | |||
VI | 1916 | Berlín Alemania | Edición suspendida por la Primera Guerra Mundial | Edición suspendida por la Primera Guerra Mundial | |||||
VII | 1920 | Amberes (Bélgica Bélgica) | No disputada | Achille Souchard Fernand Canteloube Georges Detreille Marcel Gobillot Francia | Harry Stenqvist Sigfrid Lundberg Ragnar Malm Axel Persson Suecia | Albert Wyckmans Albert De Bunné Jean Janssens André Vercruysse Bélgica | |||
VIII | 1924 | París ( Francia) | No disputada | Armand Blanchonnet René Hamel Georges Wambst Francia | Rik Hoevenaers Alphonse Parfondry Jean Van Den Bosch Bélgica | Gunnar Sköld Erik Bohlin Ragnar Malm Suecia | |||
IX | 1928 | Ámsterdam (Países Bajos Países Bajos) | Henry Hansen Leo Nielsen Orla Jørgensen Dinamarca | Jack Lauterwasser John Middleton Frank Southall Reino Unido | Gösta Carlsson Erik Jansson Georg Johnsson Suecia | No disputada | |||
X | 1932 | Los Ángeles ( EE. UU.) | Attilio Pavesi Guglielmo Segato Giuseppe Olmo Italia | Frode Sørensen Leo Nielsen Henry Hansen Dinamarca | Bernhard Britz Sven Höglund Arne Berg Suecia | No disputada | |||
XI | 1936 | Berlín ( Alemania) | Robert Charpentier Robert Dorgebray Guy Lapébie Jean Goujon Francia | Edgar Buchwalder Ernst Nievergelt Kurt Ott Gottlieb Weber Suiza | Auguste Garrebeek Armand Putzeyse Van Der Motte Joseph Lowagie Bélgica | No disputada | |||
XII | 1940 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | |||||
XIII | 1944 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | |||||
XIV | 1948 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Lode Wouters Leon De Lathouwer E. Van Roosbroeck Liévin Lerno Bélgica | Robert Maitland Gordon Thomas Ian Scott Ernest Clements Reino Unido | José Beyaert Alain Moineau Jacques Dupont René Rouffeteau Francia | No disputada | |||
XV | 1952 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | André Noyelle Robert Grondelaers Lucien Victor Rik Van Looy Bélgica | Dino Bruni Vincenzo Zucconelli Gianni Ghidini Bruno Monti Italia | Jacques Anquetil Alfred Tonello Claude Rouer Roland Bezamat Francia | No disputada | |||
XVI | 1956 | Melbourne ( Australia) | Arnaud Geyre Maurice Moucheraud Michel Vermeulin René Abadie Francia | Alan Jackson Arthur Brittain William Holmes Harold Reynolds Reino Unido | Horst Tüller Gustav-Adolf Schur Reinhold Pommer Erich Hagen Eq. Alemán Unificado | No disputada | |||
XVII | 1960 | Roma (Italia Italia) | No disputada | Antonio Bailetti Ottavio Cogliati Giacomo Fornoni Livio Trapè Italia | Gustav-Adolf Schur Egon Adler Erich Hagen Günter Lörke Eq. Alemán Unificado | Viktor Kapitonov Yevgueni Klevtsov Yuri Melijov Alexei Petrov Unión Soviética | |||
XVIII | 1964 | Tokio (Japón Japón) | No disputada | Evert Dolman Gerben Karstens Jan Pieterse Bart Zoet Países Bajos | Severino Andreoli Luciano Dalla Bona Pietro Guerra Ferruccio Manza Italia | Sven Hamrin Erik Pettersson Gösta Pettersson Sture Pettersson Suecia | |||
XIX | 1968 | Ciudad de México (México México) | No disputada | Fedor den Hertog Jan Krekels René Pijnen Joop Zoetemelk Países Bajos | Erik Pettersson Gösta Pettersson Sture Pettersson Tomas Pettersson Suecia | Giovanni Bramucci Vittorio Marcelli Mauro Simonetti Pierfranco Vianelli Italia | |||
XX | 1972 | Múnich ( Alemania Occidental) | No disputada | Boris Shujov Valeri Yardy Guennadi Komnatov Valeri Lijachov Unión Soviética | Lucjan Lis Edward Barcik Stanisław Szozda Ryszard Szurkowski Polonia | —[n 4] | |||
XXI | 1976 | Montreal (Canadá Canadá) | No realizados | Aavo Pikkuus Valeri Chaplyguin Anatoli Chukanov Vladimir Kaminski Unión Soviética | Ryszard Szurkowski Tadeusz Mytnik Mieczysław Nowicki Stanisław Szozda Polonia | Jørn Lund Verner Blaudzun Gert Frank Jørgen Hansen Dinamarca | |||
XXII | 1980 | Moscú ( URSS) | No disputada | Yuri Kashirin Oleg Logvin Serguei Shelpakov Anatoli Yarkin Unión Soviética | Falk Boden Bernd Drogan Olaf Ludwig Hans-Joachim Hartnick Alemania Oriental | Michal Klasa Vlastibor Konečný Alipi Kostadinov Jiří Škoda Checoslovaquia | |||
XXIII | 1984 | Los Ángeles ( EE. UU.) | No disputada | Marcello Bartalini Marco Giovannetti Eros Poli Claudio Vandelli Italia | Alfred Achermann Richard Trinkler Laurent Vial Benno Wiss Suiza | Ronald Kiefel Clarence Knickman Davis Phinney Andrew Weaver Estados Unidos | |||
XXIV | 1988 | Seúl (Corea del Sur Corea del Sur) | No disputada | Uwe Ampler Mario Kummer Maik Landsmann Jan Schur Alemania Oriental | Joachim Halupczok Zenon Jaskuła Marek Leśniewski Andrzej Sypytkowski Polonia | Björn Johansson Jan Karlsson Michel Lafis Anders Jarl Suecia | |||
XXV | 1992 | Barcelona (España España) | No disputada | Bernd Dittert Christian Meyer Uwe Peschel Michael Rich Alemania | Flavio Anastasia Luca Colombo Gianfranco Contri Andrea Peron Italia | Hervé Boussard Didier Faivre-Pierret Philippe Gaumont Jean-Louis Harel Francia | |||
XXVI - ... | No disputada |
Medallero
Ruta por equipos
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 2 | 0 | 2 | 4 |
2 | Bélgica Bélgica | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Italia Italia | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Grecia Grecia | 0 | 3 | 0 | 3 |
6 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Alemania Alemania(1) | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 6 | 6 | 6 | 18 |
- (1) – Incluye las medallas del Equipo Alemán Unificado, Imperio Alemán, la RFA y la RDA.
Contrarreloj por equipos
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Italia Italia | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Alemania Alemania(1) | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Francia | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Suecia Suecia | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Polonia Polonia | 0 | 3 | 0 | 3 |
8 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Estados Unidos | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Checoslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 12 | 12 | 11 | 35 |
- (1) – Incluye las medallas del Equipo Alemán Unificado, Imperio Alemán, la RFA y la RDA.
Notas
- ↑ El español Jaime Huélamo, medalla de bronce, fue descalificado por dopaje con coramina. El COI decidió no reasignar su medalla.[4]
- ↑ El estadounidense Lance Amstrong, medalla de bronce, fue descalificado por dopaje. El COI decidió no reasignar su medalla al español Abraham Olano.[5]
- ↑ El ganador de la medalla de plata, el italiano Davide Rebellin, fue descalificado por dopaje, su medalla pasó al suizo Fabian Cancellara, y la de bronce al ruso Alexandr Kolobnev.[6]
- ↑ La medalla de bronce fue ganada por el equipo de los Países Bajos (conformado por Fedor den Hertog, Hennie Kuiper, Cees Priem y Aad van den Hoek), que posteriormente fue descalificado por dopaje con coramina de uno de sus miembros: Aad van den Hoek. El COI decidió no reasignar esta medalla.[7]
Referencias
- ↑ «Ciclismo en Ruta - Análisis de los Juegos Olímpicos de Río 2016». MARCA.com. Consultado el 1 de diciembre de 2017.
- ↑ «La nueva BMC Team Machine de Van Avermaet». Ciclismoafondo.es. Consultado el 30 de noviembre de 2017.
- ↑ a b c d «Olympic Results, Gold Medalists and Official Records». International Olympic Committee (en inglés). 23 de febrero de 2017. Consultado el 30 de noviembre de 2017.
- ↑ «Fallece el exciclista olímpico conquense Jaime Huélamo». ABC. 1 de febrero de 2014. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «El COI no dará a Olano el bronce de Armstrong en Sydney 2000». As. 13 de febrero de 2013. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Rebellin tendrá que devolver la plata de Pekín por su positivo». Marca. 17 de noviembre de 2009. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Cycling at the 1972 München Summer Games: Men's 100 kilometres Team Time Trial». Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
- Datos: Q44198061