Élections municipales de 2014 dans le Nord
Cette page est trop longue et devrait être synthétisée ou scindée.
Cela peut poser des problèmes de chargement et rendre la lecture et la navigation inconfortables. Vous pouvez la raccourcir en résumant le contenu de certaines sections et en déplaçant leur contenu original vers des articles détaillés, ou en discuter.
Cet article est une ébauche concernant le Nord et une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2014 dans le Nord | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales dans le Nord ont lieu les 23 et .
Maires sortants et maires élus
Commune | Population[1] | Maire sortant | Parti | Maire élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aniche | 10 509 | Michel Meurdesoif | PCF | Marc Hemez | DVD | ||
Annœullin | 9 592 | Philippe Parsy | PS | Philippe Parsy | PS | ||
Anzin | 13 479 | Pierre-Michel Bernard | PS | Pierre-Michel Bernard | PS | ||
Armentières | 25 704 | Bernard Haesebroeck | PS | Bernard Haesebroeck | PS | ||
Auby | 7 498 | Freddy Kaczmarek | PCF | Freddy Kaczmarek | PCF | ||
Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 425 | Laurent Depagne | PS | Laurent Depagne | PS | ||
Aulnoye-Aymeries | 8 692 | Bernard Baudoux | PCF | Bernard Baudoux | PCF | ||
Bailleul | 14 517 | Michel Gilloen | PS | Marc Deneuche | DVD | ||
Bauvin | 5 270 | Louis-Pascal Lebargy | DVG | Louis-Pascal Lebargy | DVG | ||
Beuvrages | 6 676 | André Lenquette | DVG | André Lenquette | DVG | ||
Bondues | 9 816 | Patrick Delebarre | UMP | Patrick Delebarre | UMP | ||
Bourbourg | 7 032 | Francis Bassemon | PRG | Francis Bassemon | PRG | ||
Bruay-sur-l'Escaut | 12 122 | Jacques Marissiaux | PS | Sylvia Duhamel | DVD | ||
Cambrai | 32 770 | François-Xavier Villain | UDI | François-Xavier Villain | UDI | ||
Cappelle-la-Grande | 8 096 | Léon Devloies | DVG | Léon Devloies | DVG | ||
Caudry | 14 582 | Guy Bricout | DVD | Guy Bricout | DVD | ||
Comines | 12 637 | Alain Detournay | UMP | Alain Detournay | UMP | ||
Condé-sur-l'Escaut | 9 593 | Daniel Bois | PRG | Grégory Lelong | UDI | ||
Coudekerque-Branche | 22 264 | David Bailleul | MRC | David Bailleul | MRC | ||
Croix | 20 483 | Régis Cauche | UMP | Régis Cauche | UMP | ||
Cuincy | 6 602 | Bernard Wagon | PS | Claude Hego | DVG | ||
Dechy | 5 133 | Jean-Michel Szatny | PS | Jean-Michel Szatny | PS | ||
Denain | 20 370 | Anne-Lise Dufour-Tonini | PS | Anne-Lise Dufour-Tonini | PS | ||
Douai | 41 915 | Jacques Vernier | UMP | Frédéric Chéreau | PS | ||
Douchy-les-Mines | 10 421 | Michel Lefebvre | PCF | Michel Lefebvre | PCF | ||
Dunkerque | 91 386 | Michel Delebarre | PS | Patrice Vergriete | DVG | ||
Escaudain | 9 164 | Jacky Laure | PCF | Bruno Saligot | PCF | ||
Estaires | 5 955 | Bruno Ficheux | UDI | Bruno Ficheux | UDI | ||
Faches-Thumesnil | 17 590 | Nicolas Lebas | UDI | Nicolas Lebas | UDI | ||
Feignies | 7 184 | Jean Jarosz | PCF | Chantal Lepinoy | DVG | ||
Fenain | 5 327 | Danielle Bray | PCF | Arlette Dupilet | DVG | ||
Ferrière-la-Grande | 5 415 | Philippe Dronsart | PS | Philippe Dronsart | PS | ||
Flers-en-Escrebieux | 5 697 | Jean-Jacques Peyraud | UMP | Jean-Jacques Peyraud | UMP | ||
Flines-lez-Raches | 5 469 | Annie Goupil-Deregnaucourt | PCF | Annie Goupil-Deregnaucourt | PCF | ||
Fourmies | 12 608 | Alain Berteaux | PCF | Mickaël Hiraux | UMP | ||
Fresnes-sur-Escaut | 7 687 | Valérie Fornies | EELV | Valérie Fornies | EELV | ||
Grand-Fort-Philippe | 5 377 | Joël Demazières | DVG | Sony Clinquart | DVG | ||
Grande-Synthe | 20 933 | Damien Carême | PS | Damien Carême | PS | ||
Gravelines | 11 470 | Bertrand Ringot | PS | Bertrand Ringot | PS | ||
Halluin | 20 620 | Jean-Luc Deroo | PS | Gustave Dassonville | UMP | ||
Haubourdin | 14 367 | Bernard Delaby | DVD | Bernard Delaby | DVD | ||
Hautmont | 14 115 | Joël Wilmotte | UMP | Joël Wilmotte | UMP | ||
Hazebrouck | 21 741 | Jean-Pierre Allossery | PS | Bernard Debaecker | DVD | ||
Hem | 17 988 | Francis Vercamer | UDI | Francis Vercamer | UDI | ||
Houplines | 7 712 | Jean-François Legrand | DVD | Jean-François Legrand | DVD | ||
Jeumont | 9 703 | Benjamin Saint-Huile | PS | Benjamin Saint-Huile | PS | ||
La Bassée | 6 304 | Philippe Waymel | UMP | Philippe Waymel | UMP | ||
La Chapelle-d'Armentières | 8 389 | Bernard Coisne | DVD | Bernard Coisne | DVD | ||
La Gorgue | 5 944 | Philippe Mahieu | DVD | Philippe Mahieu | DVD | ||
La Madeleine | 22 221 | Sébastien Leprêtre | UMP | Sébastien Leprêtre | UMP | ||
Lallaing | 6 496 | Thierry Dancoine | PCF | Francis Dureux | DVD | ||
Lambersart | 28 581 | Marc-Philippe Daubresse | UMP | Marc-Philippe Daubresse | UMP | ||
Lambres-lez-Douai | 5 065 | Martial Vandewoestyne | DVD | Martial Vandewoestyne | DVD | ||
Le Cateau-Cambrésis | 7 049 | Serge Siméon | DVD | Serge Siméon | DVD | ||
Le Quesnoy | 5 006 | Paul Raoult | PS | Marie-Sophie Lesne | UMP | ||
Leers | 9 343 | Jean-Claude Vanbelle | DVD | Jean-Claude Vanbelle | DVD | ||
Lesquin | 6 383 | Dany Wattebled | UDI | Dany Wattebled | UDI | ||
Lille | 227 533 | Martine Aubry | PS | Martine Aubry | PS | ||
Linselles | 8 181 | Jacques Remory | DVD | Jacques Remory | DVD | ||
Loon-Plage | 6 297 | Éric Rommel | PRG | Éric Rommel | PRG | ||
Loos | 20 819 | Daniel Rondelaere | PS | Anne Voituriez | DVD | ||
Louvroil | 6 700 | Annick Mattighello | PCF | Annick Mattighello | PCF | ||
Lys-lez-Lannoy | 13 378 | Josiane Willoqueaux | PS | Gaëtan Jeanne | UDI | ||
Marcq-en-Barœul | 39 591 | Bernard Gérard | UMP | Bernard Gérard | UMP | ||
Marly | 11 646 | Fabien Thiémé | PCF | Fabien Thiémé | PCF | ||
Marquette-lez-Lille | 10 029 | Jean Delebarre | DVD | Jean Delebarre | DVD | ||
Maubeuge | 31 103 | Rémi Pauvros | PS | Arnaud Decagny | UDI | ||
Merville | 9 216 | Jacques Parent | PS | Joël Duyck | DVD | ||
Mons-en-Barœul | 21 361 | Rudy Elegeest | DVG | Rudy Elegeest | DVG | ||
Mouvaux | 13 477 | Éric Durand | UMP | Éric Durand | UMP | ||
Neuville-en-Ferrain | 10 266 | Gérard Codron | DVD | Marie Tonnerre | DVD | ||
Nieppe | 7 500 | Michel Vandevoorde | PS | Roger Lemaire | DVD | ||
Onnaing | 8 720 | Denise Cappelle | MoDem | Michelle Gréaume | PCF | ||
Orchies | 8 184 | Dominique Bailly | PS | Dominique Bailly | PS | ||
Ostricourt | 5 244 | Bruno Rusinek | PS | Bruno Rusinek | PS | ||
Pecquencourt | 6 072 | Joël Pierrache | DVG | Joël Pierrache | DVG | ||
Pérenchies | 8 196 | Bernard Provo | DVD | Bernard Provo | DVD | ||
Quesnoy-sur-Deûle | 7 048 | Roger Lefebvre | DVG | Rose-Marie Hallynck | DVG | ||
Quiévrechain | 6 130 | Michel Lefebvre | PCF | Pierre Griner | DVD | ||
Raismes | 12 687 | Aymeric Robin | PCF | Aymeric Robin | PCF | ||
Ronchin | 17 971 | Alain Rabary | PS | Patrick Geenens | PS | ||
Roncq | 13 108 | Vincent Ledoux | UDI | Vincent Ledoux | UDI | ||
Roost-Warendin | 6 157 | Lionel Courdavault | DVG | Lionel Courdavault | DVG | ||
Roubaix | 94 186 | Pierre Dubois | PS | Guillaume Delbar | UMP | ||
Sainghin-en-Weppes | 5 522 | Élisabeth Menu | PS | Matthieu Corbillon | DVD | ||
Saint-Amand-les-Eaux | 16 734 | Alain Bocquet | PCF | Alain Bocquet | PCF | ||
Saint-André-lez-Lille | 11 524 | Olivier Henno | UDI | Olivier Henno | UDI | ||
Saint-Saulve | 11 202 | Cécile Gallez | UMP | Cécile Gallez | UMP | ||
Santes | 5 657 | Philippe Barret | UDI | Philippe Barret | UDI | ||
Seclin | 12 333 | Bernard Debreu | PCF | Bernard Debreu | PCF | ||
Sin-le-Noble | 16 027 | Christian Entem | PS | Christophe Dumont | DVD | ||
Somain | 12 462 | Jean-Claude Quennesson | PCF | Jean-Claude Quennesson | PCF | ||
Templeuve | 5 805 | Luc Monnet | UMP | Luc Monnet | UMP | ||
Téteghem | 7 001 | Franck Dhersin | UMP | Franck Dhersin | UMP | ||
Tourcoing | 92 018 | Michel-François Delannoy | PS | Gérald Darmanin | UMP | ||
Trith-Saint-Léger | 6 450 | Norbert Jessus | PCF | Norbert Jessus | PCF | ||
Valenciennes | 43 471 | Laurent Degallaix | UDI | Laurent Degallaix | UDI | ||
Vieux-Condé | 10 172 | Serge Van der Hoeven | PCF | Guy Bustin | DVG | ||
Villeneuve-d'Ascq | 62 681 | Gérard Caudron | DVG | Gérard Caudron | DVG | ||
Wallers | 5 560 | Salvatore Castiglione | UDI | Salvatore Castiglione | UDI | ||
Wambrechies | 9 705 | Daniel Janssens | DVD | Daniel Janssens | DVD | ||
Wasquehal | 19 998 | Gérard Vignoble | UDI | Stéphanie Ducret | UDI | ||
Wattignies | 13 297 | Alain Pluss | DVD | Alain Pluss | DVD | ||
Wattrelos | 41 538 | Dominique Baert | DVG | Dominique Baert | DVG | ||
Wavrin | 7 609 | Romuald Ménégatti | PS | Alain Blondeau | DVD | ||
Waziers | 7 710 | Jacques Michon | PCF | Jacques Michon | PCF | ||
Wormhout | 5 308 | René Kerckhove | PS | Frédéric Devos | DVD |
Évolution départementale
Partis | Maires sortants | Maires élus | Évolution | |
---|---|---|---|---|
Parti Socialiste | 32 | 15 | 17 | |
Parti Communiste Français | 20 | 14 | 6 | |
Divers Gauche | 10 | 15 | 5 | |
Parti Radical de Gauche | 3 | 2 | 1 | |
Europe Écologie Les Verts | 1 | 1 | ||
Mouvement Républicain et Citoyen | 1 | 1 | ||
Total Gauche | 67 | 48 | 19 | |
Union pour un Mouvement Populaire | 14 | 18 | 4 | |
Divers Droite | 14 | 27 | 13 | |
Total Droite | 28 | 45 | 17 | |
Mouvement Démocrate | 1 | 0 | 1 | |
Union des Démocrates et Indépendants | 11 | 14 | 3 | |
Total Centre | 12 | 14 | 2 |
Résultats dans les communes de plus de 5 000 habitants
- Maire sortant : Michel Meurdesoif (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 509 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur d'Ostrevent)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Marc Hemez | DVD | 1 682 | 43,28 | 1 906 | 46,37 | 25 | 3 | |
Michel Meurdesoif * | PCF | 1 543 | 39,70 | 1 863 | 45,32 | 7 | 1 | |
Jeannine Marquaille | PS | 661 | 17,00 | 341 | 8,29 | 1 | ||
Inscrits | 6 724 | 100,00 | 6 724 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 696 | 40,10 | 2 535 | 37,70 | ||||
Votants | 4 028 | 59,90 | 4 189 | 62,30 | ||||
Blancs et nuls | 142 | 3,53 | 79 | 1,89 | ||||
Exprimés | 3 886 | 96,47 | 4 110 | 98,11 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Parsy (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 592 habitants)
- 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Philippe Parsy * | PS-PCF-EELV | 2 436 | 58,71 | 24 | 12 | |||
Éric Dennequin | UMP-UDI | 905 | 21,81 | 3 | 1 | |||
Serge Cattelin | FN | 808 | 19,47 | 2 | 1 | |||
Inscrits | 7 266 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 851 | 39,24 | ||||||
Votants | 4 415 | 60,76 | ||||||
Blancs et nuls | 266 | 6,02 | ||||||
Exprimés | 4 149 | 93,98 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre-Michel Bernard (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 479 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Pierre-Michel Bernard * | PS | 2 247 | 46,98 | 2 573 | 54,48 | 26 | 4 | |
Pierre Hernandez | UDI | 825 | 17,25 | 873 | 18,48 | 3 | ||
Francis Boudrenghien | FN | 733 | 15,32 | 746 | 15,79 | 2 | ||
Nicolas Fehring | DVD | 540 | 11,29 | 530 | 11,22 | 2 | ||
Claudio Macaluso | FG | 275 | 5,75 | |||||
Philippe Fayola | DVG | 162 | 3,38 | |||||
Inscrits | 8 596 | 100,00 | 8 596 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 707 | 43,12 | 3 776 | 43,93 | ||||
Votants | 4 889 | 56,88 | 4 820 | 56,07 | ||||
Blancs et nuls | 107 | 2,19 | 98 | 2,03 | ||||
Exprimés | 4 782 | 97,81 | 4 722 | 97,97 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Haesebroeck (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 704 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Bernard Haesebroeck * | PS-PCF-EELV | 3 949 | 44,51 | 4 430 | 47,02 | 26 | 2 | |
Michel Plouy | UMP | 3 093 | 34,86 | 3 582 | 38,02 | 7 | 1 | |
Stephan Zielatkiewicz | FN | 1 830 | 20,62 | 1 408 | 14,94 | 2 | ||
Inscrits | 17 231 | 100,00 | 17 231 | 100,00 | ||||
Abstentions | 8 027 | 46,58 | 7 529 | 43,69 | ||||
Votants | 9 204 | 53,42 | 9 702 | 56,31 | ||||
Blancs et nuls | 332 | 3,61 | 282 | 2,91 | ||||
Exprimés | 8 872 | 96,39 | 9 420 | 97,09 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Freddy Kaczmarek (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 498 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Freddy Kaczmarek * | PCF | 1 733 | 50,49 | 23 | 2 | |||
Véronique De Rouck | DVG | 1 049 | 30,56 | 4 | ||||
Lionel Watteau | SE | 510 | 14,86 | 2 | ||||
Djamel Boutechiche | DVG | 140 | 4,07 | |||||
Inscrits | 5 100 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 575 | 30,88 | ||||||
Votants | 3 525 | 69,12 | ||||||
Blancs et nuls | 93 | 2,64 | ||||||
Exprimés | 3 432 | 97,36 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Laurent Depagne (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 425 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Laurent Depagne * | PS | 1 850 | 69,10 | 25 | 3 | |||
Edith Godin | SE | 433 | 16,17 | 2 | ||||
Philippe Perek | PCF | 394 | 14,71 | 2 | ||||
Inscrits | 5 493 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 690 | 48,97 | ||||||
Votants | 2 803 | 51,03 | ||||||
Blancs et nuls | 126 | 4,50 | ||||||
Exprimés | 2 677 | 95,50 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Baudoux (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 692 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Maubeuge Val de Sambre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Bernard Baudoux * | PCF | 1 915 | 47,43 | 2 010 | 50,16 | 22 | 5 | |
Loïc Pietton | DVG | 989 | 24,49 | 1 079 | 26,92 | 4 | 1 | |
Arnaud Jacquinet | SE | 669 | 16,57 | 573 | 14,29 | 2 | ||
Francine Lasne | DVD | 464 | 11,49 | 345 | 8,60 | 1 | ||
Inscrits | 6 775 | 100,00 | 6 776 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 615 | 38,60 | 2 670 | 39,40 | ||||
Votants | 4 160 | 61,40 | 4 106 | 60,60 | ||||
Blancs et nuls | 123 | 2,96 | 99 | 2,41 | ||||
Exprimés | 4 037 | 97,04 | 4 007 | 97,59 | ||||
* Liste du maire sortant |
Bailleul
- Maire sortant : Michel Gilloen (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 517 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur de Flandre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Michel Gilloen * | PS | 2 869 | 40,97 | 3 304 | 44,51 | 7 | 3 | |
Marc Deneuche | DVD | 2 211 | 31,58 | 3 510 | 47,28 | 25 | 9 | |
Michel Ostojski | UMP-UDI | 1 146 | 16,36 | |||||
Patrick Deroo | FN | 775 | 11,06 | 609 | 8,20 | 1 | ||
Inscrits | 11 292 | 100,00 | 11 291 | 100,00 | ||||
Abstentions | 4 038 | 35,76 | 3 682 | 32,61 | ||||
Votants | 7 254 | 64,24 | 7 609 | 67,39 | ||||
Blancs et nuls | 253 | 3,49 | 186 | 2,44 | ||||
Exprimés | 7 001 | 96,51 | 7 423 | 97,56 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Louis-Pascal Lebargy (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 270 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Louis-Pascal Lebargy * | PS-PCF-EELV | 2 005 | 100,00 | 29 | 8 | |||
Inscrits | 4 017 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 678 | 41,77 | ||||||
Votants | 2 339 | 58,23 | ||||||
Blancs et nuls | 334 | 14,28 | ||||||
Exprimés | 2 005 | 85,72 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Lenquette (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 676 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
André Lenquette * | DVG | 1 131 | 48,68 | 1 204 | 51,51 | 23 | 2 | |
Michel Domin | PS | 673 | 28,97 | 689 | 29,48 | 4 | 1 | |
Michel Becque | UDI | 519 | 22,34 | 444 | 18,99 | 2 | ||
Inscrits | 4 619 | 100,00 | 4 614 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 180 | 47,20 | 2 189 | 47,44 | ||||
Votants | 2 439 | 52,80 | 2 425 | 52,56 | ||||
Blancs et nuls | 116 | 4,76 | 88 | 3,63 | ||||
Exprimés | 2 323 | 95,24 | 2 337 | 96,37 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Delebarre (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 816 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Patrick Delebarre * | UMP | 3 362 | 100,00 | 29 | 1 | |||
Inscrits | 8 805 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 955 | 56,27 | ||||||
Votants | 3 850 | 43,73 | ||||||
Blancs et nuls | 488 | 12,68 | ||||||
Exprimés | 3 362 | 87,32 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Francis Bassemon (PRG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 032 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Francis Bassemon * | DVG | 2 610 | 76,80 | 26 | 2 | |||
Michel Nicolet | DVG | 788 | 23,19 | 3 | ||||
Inscrits | 5 169 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 578 | 30,53 | ||||||
Votants | 3 591 | 69,47 | ||||||
Blancs et nuls | 193 | 5,37 | ||||||
Exprimés | 3 398 | 94,63 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Marissiaux (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 122 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Sylvia Duhamel | SE | 2 408 | 51,97 | 25 | 3 | |||
Jacques Marissiaux * | PS | 2 225 | 48,02 | 8 | 1 | |||
Inscrits | 7 832 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 998 | 38,28 | ||||||
Votants | 4 834 | 61,72 | ||||||
Blancs et nuls | 201 | 4,16 | ||||||
Exprimés | 4 633 | 95,84 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François-Xavier Villain (UDI)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 32 770 habitants)
- 38 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cambrai)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
François-Xavier Villain * | DVD | 9 075 | 72,46 | 35 | 34 | |||
Thierry Basquin | FN | 1 373 | 10,96 | 2 | 2 | |||
Yves-Pascal Renouard | PS | 1 050 | 8,38 | 1 | 1 | |||
Jean-Louis Delhaye | FG | 1 026 | 8,19 | 1 | 1 | |||
Inscrits | 23 328 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 10 478 | 44,92 | ||||||
Votants | 12 850 | 55,08 | ||||||
Blancs et nuls | 326 | 2,54 | ||||||
Exprimés | 12 524 | 97,46 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Léon Devloies (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 096 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Léon Devloies * | DVG | 3 561 | 78,10 | 26 | 3 | |||
Stéphane Gokel | DVG | 998 | 21,89 | 3 | ||||
Inscrits | 6 352 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 581 | 24,89 | ||||||
Votants | 4 771 | 75,11 | ||||||
Blancs et nuls | 212 | 4,44 | ||||||
Exprimés | 4 559 | 95,56 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Guy Bricout (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 582 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Caudrésis - Catésis)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||
Guy Bricout * | DVD | 4 185 | 69,58 | 29 | 15 | |
Mélanie Disdier | FN | 855 | 14,21 | 2 | 1 | |
Christian Dervaux | PS | 556 | 9,24 | 1 | ||
Brigitte Lefebvre | FG | 326 | 5,42 | 1 | ||
Joël Lamand | AR | 92 | 1,52 | |||
Inscrits | 10 142 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 939 | 38,84 | ||||
Votants | 6 203 | 61,16 | ||||
Blancs et nuls | 189 | 3,05 | ||||
Exprimés | 6 014 | 96,95 | ||||
* Liste du maire sortant |
Comines
- Maire sortant : Alain Detournay (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 637 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Alain Detournay * | DVD | 3 210 | 74,39 | 29 | 1 | |||
Laurent Parages | DVG | 1 105 | 25,60 | 4 | ||||
Inscrits | 9 487 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 837 | 50,99 | ||||||
Votants | 4 650 | 49,01 | ||||||
Blancs et nuls | 335 | 7,20 | ||||||
Exprimés | 4 315 | 92,80 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Bois (PRG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 593 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Joël Bois | PS | 1 025 | 29,29 | 1 285 | 33,80 | 5 | 1 | |
Grégory Lelong | UMP-UDI | 890 | 25,43 | 1 422 | 37,41 | 20 | 2 | |
Roland Bouvart | DVD | 885 | 25,29 | 1 094 | 28,78 | 4 | ||
Dominique Lymer | PCF | 699 | 19,97 | |||||
Inscrits | 6 258 | 100,00 | 6 258 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 570 | 41,07 | 2 298 | 36,72 | ||||
Votants | 3 688 | 58,93 | 3 960 | 63,28 | ||||
Blancs et nuls | 189 | 5,12 | 159 | 4,02 | ||||
Exprimés | 3 499 | 94,88 | 3 801 | 95,98 |
- Maire sortant : David Bailleul (MRC)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 264 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
David Bailleul * | MRC | 6 560 | 57,12 | 29 | 9 | |||
Bertrand Meurisse | FN | 1 327 | 11,55 | 2 | ||||
Joël Carbon | PS | 1 321 | 11,50 | 2 | ||||
Floris Janssens | DVG | 1 180 | 10,27 | 1 | ||||
Alexandre Distanti | DVD | 720 | 6,26 | 1 | ||||
Alain Dotta | FG-PCF | 376 | 3,27 | |||||
Inscrits | 16 410 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 625 | 28,18 | ||||||
Votants | 11 785 | 71,82 | ||||||
Blancs et nuls | 301 | 2,55 | ||||||
Exprimés | 11 484 | 97,45 | ||||||
* Liste du maire sortant |
Croix
- Maire sortant : Régis Cauche (UMP)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 483 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Régis Cauche * | UMP-UDI | 3 492 | 47,43 | 3 518 | 48,59 | 27 | 2 | |
André Hibon | DVD | 1 931 | 26,23 | 2 178 | 30,08 | 5 | 1 | |
Mario Califano | PS-EELV | 1 474 | 20,02 | 1 544 | 21,32 | 3 | ||
Roger Demortier | FG | 464 | 6,30 | |||||
Inscrits | 14 082 | 100,00 | 14 197 | 100,00 | ||||
Abstentions | 6 436 | 45,70 | 6 702 | 47,21 | ||||
Votants | 7 646 | 54,30 | 7 495 | 52,79 | ||||
Blancs et nuls | 285 | 3,73 | 255 | 3,40 | ||||
Exprimés | 7 361 | 96,27 | 7 240 | 96,60 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Wagon (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 602 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Claude Hego | SE | 1 602 | 51,49 | 23 | 2 | |||
Bernard Wagon * | PS | 1 123 | 36,09 | 5 | ||||
Frédéric Duval | DVD | 386 | 12,40 | 1 | ||||
Inscrits | 5 162 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 934 | 37,47 | ||||||
Votants | 3 228 | 62,53 | ||||||
Blancs et nuls | 117 | 3,62 | ||||||
Exprimés | 3 111 | 96,38 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Michel Szatny (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 133 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Michel Szatny * | PS | 1 221 | 57,48 | 24 | 2 | |||
Charles Vaillant | FG | 674 | 31,73 | 4 | ||||
Jean-François Caré | PCF | 229 | 10,78 | 1 | ||||
Inscrits | 3 604 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 375 | 38,15 | ||||||
Votants | 2 229 | 61,85 | ||||||
Blancs et nuls | 105 | 4,71 | ||||||
Exprimés | 2 124 | 95,29 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Anne-Lise Dufour-Tonini (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 370 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Porte du Hainaut)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Anne-Lise Dufour-Tonini * | PS | 3 243 | 59,01 | 28 | 7 | |||
Sabine Hebbar | DVG | 1 515 | 27,57 | 5 | 1 | |||
Jacky Boucot | LO | 419 | 7,62 | 1 | ||||
Djemaï Drici | DVG | 318 | 5,78 | 1 | ||||
Inscrits | 10 877 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 992 | 45,90 | ||||||
Votants | 5 885 | 54,10 | ||||||
Blancs et nuls | 390 | 6,63 | ||||||
Exprimés | 5 495 | 93,37 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Vernier (UMP)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 41 915 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Frédéric Chereau | PS | 4 125 | 30,41 | 6 505 | 45,91 | 32 | 8 | |
Brigitte Bonnaffé-Leriche | FG | 829 | 6,11 | |||||
Françoise Prouvost | UMP | 3 700 | 27,28 | 5 076 | 35,83 | 7 | 2 | |
Marie-Hélène Quatreboeufs-Niklikowski | DVD | 1 829 | 13,48 | |||||
Guy Cannie | FN | 2 570 | 18,95 | 2 585 | 18,24 | 4 | 1 | |
Léopold Pons | SE | 509 | 3,75 | |||||
Inscrits | 27 766 | 100,00 | 27 767 | 100,00 | ||||
Abstentions | 13 698 | 49,33 | 13 104 | 47,19 | ||||
Votants | 14 068 | 50,67 | 14 663 | 52,81 | ||||
Blancs et nuls | 506 | 3,60 | 497 | 3,39 | ||||
Exprimés | 13 562 | 96,40 | 14 166 | 96,61 |
- Maire sortant : Michel Lefebvre (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 421 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Porte du Hainaut)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Michel Lefebvre * | PCF | 2 743 | 71,65 | 29 | 5 | |||
Yvon Riancho | PS | 1 085 | 28,34 | 4 | ||||
Inscrits | 7 180 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 073 | 42,80 | ||||||
Votants | 4 107 | 57,20 | ||||||
Blancs et nuls | 279 | 6,79 | ||||||
Exprimés | 3 828 | 93,21 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Delebarre (PS)
- 53 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 91 386 habitants)
- 36 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour[28],[29] | Second tour[30] | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Patrice Vergriete | DVG | 14 276 | 36,04 | 23 020 | 55,52 | 42 | 28 | |
Michel Delebarre[31] * | PS-PCF-EELV-MRC | 11 429 | 28,85 | 10 889 | 26,26 | 7 | 5 | |
Philippe Eymery | FN | 8 948 | 22,59 | 7 547 | 18,20 | 4 | 3 | |
Antoine Diers | UMP | 3 601 | 9,09 | |||||
Jacques Volant | LO[32] | 1 352 | 3,41 | |||||
Inscrits | 64 480 | 100,00 | 64 482 | 100,00 | ||||
Abstentions | 23 141 | 35,89 | 21 610 | 33,51 | ||||
Votants | 41 339 | 64,11 | 42 872 | 66,49 | ||||
Blancs et nuls | 1 733 | 4,19 | 1 416 | 3,30 | ||||
Exprimés | 39 606 | 95,81 | 41 456 | 96,70 | ||||
* Liste du maire sortant |
Article détaillé : Élections municipales de 2014 à Dunkerque.
- Maire sortant : Jacky Laure (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 164 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Porte du Hainaut)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Bruno Saligot | PCF | 1 372 | 41,16 | 1 867 | 56,73 | 23 | 3 | |
Claude Cauliez | PS | 936 | 28,08 | 1 424 | 43,26 | 6 | 1 | |
Francis Dufour | DVG | 723 | 21,69 | |||||
Rarib Laamimat | SE | 302 | 9,06 | |||||
Inscrits | 6 154 | 100,00 | 6 154 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 672 | 43,42 | 2 730 | 44,36 | ||||
Votants | 3 482 | 56,58 | 3 424 | 55,64 | ||||
Blancs et nuls | 149 | 4,28 | 133 | 3,88 | ||||
Exprimés | 3 333 | 95,72 | 3 291 | 96,12 |
- Maire sortant : Bruno Ficheux (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 955 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Flandre Lys)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bruno Ficheux * | DVD | 2 127 | 68,28 | 25 | 5 | |||
Denis Crinquette | DVG | 988 | 31,71 | 4 | 1 | |||
Inscrits | 4 796 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 508 | 31,44 | ||||||
Votants | 3 288 | 68,56 | ||||||
Blancs et nuls | 173 | 5,26 | ||||||
Exprimés | 3 115 | 94,74 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Nicolas Lebas (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 590 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Nicolas Lebas * | UMP-UDI | 4 080 | 61,47 | 27 | 2 | |||
Antoine Therain | PS-EELV | 1 885 | 28,40 | 5 | ||||
Mathias Wattelle | FG | 672 | 10,12 | 1 | ||||
Inscrits | 12 372 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 5 430 | 43,89 | ||||||
Votants | 6 942 | 56,11 | ||||||
Blancs et nuls | 305 | 4,39 | ||||||
Exprimés | 6 637 | 95,61 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Jarosz (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 184 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Maubeuge Val de Sambre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Chantal Lepinoy | DVG | 972 | 34,46 | 1 220 | 42,52 | 21 | 2 | |
Patrick Leduc | DVG | 889 | 31,52 | 965 | 33,63 | 5 | 1 | |
Jean-Luc Sporta | DVD | 690 | 24,46 | 684 | 23,84 | 3 | ||
Nicole Dacosse-vandesmael | PCF | 269 | 9,53 | |||||
Inscrits | 4 426 | 100,00 | 4 427 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 484 | 33,53 | 1 437 | 32,46 | ||||
Votants | 2 942 | 66,47 | 2 990 | 67,54 | ||||
Blancs et nuls | 122 | 4,15 | 121 | 4,05 | ||||
Exprimés | 2 820 | 95,85 | 2 869 | 95,95 |
- Maire sortant : Danielle Bray (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 327 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur d'Ostrevent)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Arlette Dupilet | DVG | 1 221 | 51,22 | 22 | 2 | |||
Danielle Bray * | PCF | 1 163 | 48,78 | 7 | 1 | |||
Inscrits | 4 027 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 505 | 37,37 | ||||||
Votants | 2 522 | 62,63 | ||||||
Blancs et nuls | 138 | 5,47 | ||||||
Exprimés | 2 384 | 94,53 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Dronsart (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 415 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Maubeuge Val de Sambre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Philippe Dronsart * | DVG | 1 132 | 49,88 | 1 277 | 54,08 | 23 | 2 | |
Jean-Philippe Delbart | DVD | 882 | 38,87 | 1 084 | 45,91 | 6 | 1 | |
Bruno Montmory | LO | 162 | 7,13 | |||||
Claude Lejeune | PCF | 93 | 4,09 | |||||
Inscrits | 3 709 | 100,00 | 3 709 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 369 | 36,91 | 1 291 | 34,81 | ||||
Votants | 2 340 | 63,09 | 2 418 | 65,19 | ||||
Blancs et nuls | 71 | 3,03 | 57 | 2,36 | ||||
Exprimés | 2 269 | 96,97 | 2 361 | 97,64 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Jacques Peyraud (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 697 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Jacques Peyraud * | DVD | 2 107 | 100,00 | 29 | 2 | |||
Inscrits | 3 702 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 357 | 36,66 | ||||||
Votants | 2 345 | 63,34 | ||||||
Blancs et nuls | 238 | 10,15 | ||||||
Exprimés | 2 107 | 89,85 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Annie Goupil-Deregnaucourt (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 469 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Annie Goupil-Deregnaucourt * | FG | 1 760 | 61,62 | 24 | 2 | |||
Jean-Michel Zabinski | DVD | 904 | 31,65 | 4 | ||||
Yves Lepez | PS | 192 | 6,72 | 1 | ||||
Inscrits | 4 270 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 305 | 30,56 | ||||||
Votants | 2 965 | 69,44 | ||||||
Blancs et nuls | 109 | 3,68 | ||||||
Exprimés | 2 856 | 96,32 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Berteaux (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 608 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sud Avesnois)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Alain Berteaux * | DVG | 1 827 | 36,75 | 2 180 | 40,25 | 6 | 4 | |
Mickaël Hiraux | UMP | 1 655 | 33,29 | 2 299 | 42,45 | 24 | 14 | |
Jean-Paul Lajeunesse | SE | 1 219 | 24,52 | 937 | 17,30 | 3 | 1 | |
Marie-Claude Rondeaux | LO | 270 | 5,43 | |||||
Inscrits | 8 995 | 100,00 | 8 995 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 814 | 42,40 | 3 417 | 37,99 | ||||
Votants | 5 181 | 57,60 | 5 578 | 62,01 | ||||
Blancs et nuls | 210 | 4,05 | 162 | 2,90 | ||||
Exprimés | 4 971 | 95,95 | 5 416 | 97,10 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Valérie Fornies (EELV)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 687 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Valérie Fornies * | DVG | 1 408 | 50,05 | 22 | 2 | |||
Fabrice Zaremba | SE | 833 | 29,61 | 4 | 1 | |||
Sylvain Papin | UMP | 572 | 20,33 | 3 | ||||
Inscrits | 5 225 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 254 | 43,14 | ||||||
Votants | 2 971 | 56,86 | ||||||
Blancs et nuls | 158 | 5,32 | ||||||
Exprimés | 2 813 | 94,68 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Joël Demazières (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 377 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Joël Demazières * | DVG | 1 134 | 37,93 | 1 287 | 40,37 | 6 | ||
Sony Clinquart | DVG | 1 097 | 36,69 | 1 318 | 41,34 | 21 | 2 | |
Jean-François Vitse | DVG | 759 | 25,38 | 583 | 18,29 | 2 | ||
Inscrits | 4 163 | 100,00 | 4 163 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 062 | 25,51 | 922 | 22,15 | ||||
Votants | 3 101 | 74,49 | 3 241 | 77,85 | ||||
Blancs et nuls | 111 | 3,58 | 53 | 1,64 | ||||
Exprimés | 2 990 | 96,42 | 3 188 | 98,36 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Damien Carême (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 933 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Damien Carême * | PS-PCF-EELV | 4 697 | 53,56 | 28 | 7 | |||
Thomas Fraga | FN | 1 322 | 15,07 | 3 | 1 | |||
Sélima Chabab | DVG | 1 222 | 13,93 | 2 | ||||
Fethi Riah | SE | 751 | 8,56 | 1 | ||||
Claire Delbeke | DVG | 529 | 6,03 | 1 | ||||
Alain Testa | DVG | 249 | 2,84 | |||||
Inscrits | 14 733 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 5 661 | 38,42 | ||||||
Votants | 9 072 | 61,58 | ||||||
Blancs et nuls | 302 | 3,33 | ||||||
Exprimés | 8 770 | 96,67 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bertrand Ringot (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 470 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bertrand Ringot * | PS-PCF-EELV | 4 006 | 64,35 | 28 | 4 | |||
Maria Alvarez | DVG | 1 205 | 19,36 | 3 | ||||
Carole Van Hullebusch | FN | 1 014 | 16,29 | 2 | ||||
Inscrits | 9 355 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 903 | 31,03 | ||||||
Votants | 6 452 | 68,97 | ||||||
Blancs et nuls | 227 | 3,52 | ||||||
Exprimés | 6 225 | 96,48 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Luc Deroo (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 620 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Gustave Dassonville | UMP-UDI | 3 421 | 40,03 | 4 627 | 50,36 | 27 | 2 | |
Laurent Caure | PS-PCF-EELV | 2 887 | 33,78 | 3 294 | 35,85 | 6 | ||
Jean-Christophe Destailleur | DVD | 1 879 | 21,99 | 1 266 | 13,78 | 2 | ||
Alain Lambré | DVG | 358 | 4,19 | |||||
Inscrits | 14 842 | 100,00 | 14 844 | 100,00 | ||||
Abstentions | 6 042 | 40,71 | 5 474 | 36,88 | ||||
Votants | 8 800 | 59,29 | 9 370 | 63,12 | ||||
Blancs et nuls | 255 | 2,90 | 183 | 1,95 | ||||
Exprimés | 8 545 | 97,10 | 9 187 | 98,05 |
- Maire sortant : Bernard Delaby (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 367 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Delaby * | DVD | 3 457 | 70,19 | 29 | 2 | |||
Anthony Obin | PS | 955 | 19,39 | 3 | ||||
Enide Antoine | FG | 513 | 10,42 | 1 | ||||
Inscrits | 9 697 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 497 | 46,38 | ||||||
Votants | 5 200 | 53,62 | ||||||
Blancs et nuls | 275 | 5,29 | ||||||
Exprimés | 4 925 | 94,71 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Joël Wilmotte (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 115 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Maubeuge Val de Sambre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Joël Wilmotte * | UMP | 3 377 | 67,02 | 29 | 8 | |||
Frédéric Divina | DVG | 557 | 11,05 | 1 | ||||
Ghislaine Bruyere-bourgeois | PCF | 456 | 9,05 | 1 | ||||
Jean-Michel Moulun | FN | 354 | 7,02 | 1 | ||||
Willy Bell | DVD | 295 | 5,85 | 1 | ||||
Inscrits | 9 718 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 586 | 47,19 | ||||||
Votants | 5 132 | 52,81 | ||||||
Blancs et nuls | 93 | 1,81 | ||||||
Exprimés | 5 039 | 98,19 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Allossery (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 21 741 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur de Flandre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Didier Tiberghien | DVG | 3 749 | 36,80 | 4 311 | 41,73 | 7 | 4 | |
Bernard Debaecker | DVD | 2 678 | 26,28 | 4 587 | 44,40 | 26 | 13 | |
Bernard Matrat | DVD | 2 138 | 20,98 | |||||
Jessy Herlen | FN | 1 623 | 15,93 | 1 432 | 13,86 | 2 | 1 | |
Inscrits | 16 655 | 100,00 | 16 655 | 100,00 | ||||
Abstentions | 6 119 | 36,74 | 5 994 | 35,99 | ||||
Votants | 10 536 | 63,26 | 10 661 | 64,01 | ||||
Blancs et nuls | 348 | 3,30 | 331 | 3,10 | ||||
Exprimés | 10 188 | 96,70 | 10 330 | 96,90 |
Hem
- Maire sortant : Francis Vercamer (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 988 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Francis Vercamer * | UMP-UDI | 6 025 | 81,86 | 31 | 2 | |||
Moussa Bachiri | PS | 693 | 9,41 | 1 | ||||
Alain Vantroys | EELV | 642 | 8,72 | 1 | ||||
Inscrits | 13 742 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 6 122 | 44,55 | ||||||
Votants | 7 620 | 55,45 | ||||||
Blancs et nuls | 260 | 3,41 | ||||||
Exprimés | 7 360 | 96,59 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-François Legrand (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 712 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-François Legrand * | DVD | 2 159 | 58,88 | 23 | 1 | |||
Thierry Fontaine | PS-PCF-EELV | 1 508 | 41,12 | 6 | ||||
Inscrits | 5 770 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 962 | 34,00 | ||||||
Votants | 3 808 | 66,00 | ||||||
Blancs et nuls | 141 | 3,70 | ||||||
Exprimés | 3 667 | 96,30 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Benjamin Saint-Huile (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 703 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Maubeuge Val de Sambre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Benjamin Saint-Huile * | PS | 2 035 | 50,23 | 22 | 5 | |||
Arnaud Beauquel | FG | 1 051 | 25,94 | 4 | 1 | |||
Philippe Biais | DVD | 965 | 23,82 | 3 | ||||
Inscrits | 7 289 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 120 | 42,80 | ||||||
Votants | 4 169 | 57,20 | ||||||
Blancs et nuls | 118 | 2,83 | ||||||
Exprimés | 4 051 | 97,17 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Waymel (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 304 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Philippe Waymel * | DVD | 1 685 | 69,77 | 25 | 1 | |||
Catherine Desailly-gonez | DVG | 730 | 30,23 | 4 | ||||
Inscrits | 4 357 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 805 | 41,43 | ||||||
Votants | 2 552 | 58,57 | ||||||
Blancs et nuls | 137 | 5,37 | ||||||
Exprimés | 2 415 | 94,63 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Coisne (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 389 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Coisne * | DVD | 2 769 | 75,70 | 26 | 1 | |||
Christophe Deronne | PS | 889 | 24,30 | 3 | ||||
Inscrits | 6 294 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 487 | 39,51 | ||||||
Votants | 3 807 | 60,49 | ||||||
Blancs et nuls | 149 | 3,91 | ||||||
Exprimés | 3 658 | 96,09 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Mahieu (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 944 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Flandre Lys)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Philippe Mahieu * | SE | 2 017 | 100,00 | 29 | 6 | |||
Inscrits | 4 095 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 785 | 43,59 | ||||||
Votants | 2 310 | 56,41 | ||||||
Blancs et nuls | 293 | 12,68 | ||||||
Exprimés | 2 017 | 87,32 | ||||||
* Liste du maire sortant |
La Madeleine
- Maire sortant : Sébastien Leprêtre (UMP)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 221 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Sébastien Leprêtre * | UMP-UDI | 5 325 | 68,42 | 30 | 3 | |||
Olivier Delaval | PS-PCF-EELV | 1 692 | 21,74 | 4 | ||||
Laurence Brassart | EELV | 766 | 9,84 | 1 | ||||
Inscrits | 15 685 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 7 656 | 48,81 | ||||||
Votants | 8 029 | 51,19 | ||||||
Blancs et nuls | 246 | 3,06 | ||||||
Exprimés | 7 783 | 96,94 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Thierry Dancoine (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 496 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Francis Dureux | DVD | 1 065 | 36,30 | 1 146 | 37,57 | 21 | 2 | |
Thierry Dancoine * | PCF-PS-EELV | 890 | 30,33 | 1 135 | 37,21 | 5 | ||
Bruno Robin | DVG | 644 | 21,95 | 546 | 17,90 | 2 | ||
Christian Grzemski | DVD | 335 | 11,42 | 223 | 7,31 | 1 | ||
Inscrits | 4 368 | 100,00 | 4 369 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 340 | 30,68 | 1 252 | 28,66 | ||||
Votants | 3 028 | 69,32 | 3 117 | 71,34 | ||||
Blancs et nuls | 94 | 3,10 | 67 | 2,15 | ||||
Exprimés | 2 934 | 96,90 | 3 050 | 97,85 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marc-Philippe Daubresse (UMP)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 28 581 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Marc-Philippe Daubresse * | UMP-UDI | 4 682 | 38,78 | 5 610 | 51,70 | 27 | 3 | |
Yvon Cousin | DVD | 2 616 | 21,67 | 5 240 | 48,29 | 8 | 1 | |
Nicolas Bouche | DVD | 2 530 | 20,95 | |||||
Jérôme Roussel | PS | 1 004 | 8,31 | |||||
Pierre-Yves Pira | FG | 774 | 6,41 | |||||
Daniel Pouppeville | DVD | 468 | 3,88 | |||||
Inscrits | 20 874 | 100,00 | 20 874 | 100,00 | ||||
Abstentions | 8 493 | 40,69 | 9 137 | 43,77 | ||||
Votants | 12 381 | 59,31 | 11 737 | 56,23 | ||||
Blancs et nuls | 307 | 2,48 | 887 | 7,56 | ||||
Exprimés | 12 074 | 97,52 | 10 850 | 92,44 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Martial Vandewoestyne (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 065 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Martial Vandewoestyne * | DVD | 2 070 | 100,00 | 29 | 2 | |||
Inscrits | 3 835 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 561 | 40,70 | ||||||
Votants | 2 274 | 59,30 | ||||||
Blancs et nuls | 204 | 8,97 | ||||||
Exprimés | 2 070 | 91,03 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Siméon (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 049 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Caudrésis - Catésis)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Serge Siméon * | DVD | 1 709 | 59,46 | 24 | 7 | |||
Laurent Coulon | PS | 941 | 32,74 | 4 | 1 | |||
Jean-Paul Burlion | DVG | 224 | 7,79 | 1 | ||||
Inscrits | 4 396 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 408 | 32,03 | ||||||
Votants | 2 988 | 67,97 | ||||||
Blancs et nuls | 114 | 3,82 | ||||||
Exprimés | 2 874 | 96,18 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Paul Raoult (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 006 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Mormal)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Marie-Sophie Lesne | DVD | 1 235 | 50,76 | 22 | 5 | |||
Paul Raoult * | PS-PCF-EELV | 951 | 39,08 | 6 | 1 | |||
Élisabeth Gruson | DVG | 247 | 10,15 | 1 | ||||
Inscrits | 3 642 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 147 | 31,49 | ||||||
Votants | 2 495 | 68,51 | ||||||
Blancs et nuls | 62 | 2,48 | ||||||
Exprimés | 2 433 | 97,52 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Vanbelle (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 343 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Claude Vanbelle * | DVD | 2 382 | 50,07 | 23 | 1 | |||
Lucien Nys | DVD | 870 | 18,28 | 3 | ||||
André Nowak | MoDem | 520 | 10,93 | 1 | ||||
Catherine Boone | DVG | 506 | 10,63 | 1 | ||||
Mathieu Johnston | PS | 479 | 10,06 | 1 | ||||
Inscrits | 8 371 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 445 | 41,15 | ||||||
Votants | 4 926 | 58,85 | ||||||
Blancs et nuls | 169 | 3,43 | ||||||
Exprimés | 4 757 | 96,57 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Dany Wattebled (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 383 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Dany Wattebled * | DVD | 2 696 | 82,57 | 27 | 1 | |||
Corinne Oberlé | DVG | 569 | 17,42 | 2 | ||||
Inscrits | 4 818 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 403 | 29,12 | ||||||
Votants | 3 415 | 70,88 | ||||||
Blancs et nuls | 150 | 4,39 | ||||||
Exprimés | 3 265 | 95,61 | ||||||
* Liste du maire sortant |
Article détaillé : Élections municipales de 2014 à Lille.
- Maire sortant : Martine Aubry (PS)
- 61 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 227 533 habitants)
- 33 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Martine Aubry * | PS-PRG-MRC | 19 422 | 34,86 | 29 125 | 52,06 | 47 | 25 | |
Jean-René Lecerf | UMP-UDI-MoDem | 12 667 | 22,73 | 16 626 | 29,72 | 9 | 5 | |
Éric Dillies | FN | 9 557 | 17,15 | 10 198 | 18,23 | 5 | 3 | |
Lise Daleux | EELV | 6 176 | 11,08 | |||||
Hugo Vandamme | FG | 3 437 | 6,17 | |||||
Alessandro Di Giuseppe | ETSC | 1 978 | 3,55 | |||||
Jacques Mutez | DVG | 1 047 | 1,88 | |||||
Nicole Baudrin | LO | 821 | 1,47 | |||||
Jan Pauwels | NPA | 611 | 1,10 | |||||
Inscrits | 120 970 | 100,00 | 120 977 | 100,00 | ||||
Abstentions | 63 576 | 52,56 | 62 133 | 51,36 | ||||
Votants | 57 394 | 47,44 | 58 844 | 48,64 | ||||
Blancs et nuls | 1 678 | 2,92 | 2 895 | 4,92 | ||||
Exprimés | 55 716 | 97,08 | 55 949 | 95,08 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Remory (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 181 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jacques Remory * | DVD | 2 591 | 69,31 | 26 | 1 | |||
Olivier Lopacinski | DVG | 581 | 15,54 | 2 | ||||
Philippe Frénoi | DVD | 354 | 9,47 | 1 | ||||
Michel Gonzalez | DVD | 212 | 5,67 | |||||
Inscrits | 6 416 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 553 | 39,79 | ||||||
Votants | 3 863 | 60,21 | ||||||
Blancs et nuls | 125 | 3,24 | ||||||
Exprimés | 3 738 | 96,76 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Rommel (PRG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 297 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CU de Dunkerque)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Éric Rommel * | DVG | 2 864 | 81,36 | 27 | 2 | |||
Xavier Derhille | PS | 656 | 18,63 | 2 | ||||
Inscrits | 4 703 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 071 | 22,77 | ||||||
Votants | 3 632 | 77,23 | ||||||
Blancs et nuls | 112 | 3,08 | ||||||
Exprimés | 3 520 | 96,92 | ||||||
* Liste du maire sortant |
Loos
- Maire sortant : Daniel Rondelaere (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 819 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Anne Voituriez | DVD | 2 668 | 39,94 | 3 635 | 49,78 | 27 | 2 | |
Daniel Rondelaere * | PS-PCF-EELV | 2 604 | 38,98 | 3 124 | 42,78 | 7 | 1 | |
Jean Claude Puchaux | FN | 895 | 13,40 | 543 | 7,43 | 1 | ||
Jean-Luc Munro | EELV | 512 | 7,66 | |||||
Inscrits | 12 707 | 100,00 | 12 707 | 100,00 | ||||
Abstentions | 5 813 | 45,75 | 5 255 | 41,36 | ||||
Votants | 6 894 | 54,25 | 7 452 | 58,64 | ||||
Blancs et nuls | 215 | 3,12 | 150 | 2,01 | ||||
Exprimés | 6 679 | 96,88 | 7 302 | 97,99 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Annick Mattighello (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 700 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Maubeuge Val de Sambre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Annick Mattighello * | PS-PCF-EELV | 1 298 | 57,86 | 23 | 3 | |||
Daniel Despeghel | DVD | 505 | 22,51 | 3 | ||||
Richard Meunier | DVD | 440 | 19,61 | 3 | ||||
Inscrits | 4 145 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 831 | 44,17 | ||||||
Votants | 2 314 | 55,83 | ||||||
Blancs et nuls | 71 | 3,07 | ||||||
Exprimés | 2 243 | 96,93 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Josiane Willoqueaux (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 378 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Josiane Willoqueaux * | PS | 2 561 | 49,60 | 2 385 | 45,85 | 7 | ||
Gaëtan Jeanne | UMP-UDI | 1 978 | 38,31 | 2 402 | 46,18 | 25 | 1 | |
Stéphane Vanderschaeve | DVG | 624 | 12,08 | 414 | 7,96 | 1 | ||
Inscrits | 9 225 | 100,00 | 9 225 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 773 | 40,90 | 3 810 | 41,30 | ||||
Votants | 5 452 | 59,10 | 5 415 | 58,70 | ||||
Blancs et nuls | 289 | 5,30 | 214 | 3,95 | ||||
Exprimés | 5 163 | 94,70 | 5 201 | 96,05 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Gérard (UMP)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 39 591 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Gérard * | UMP-UDI | 10 546 | 69,37 | 34 | 5 | |||
Philippe Harquet | PS-PCF-EELV | 1 848 | 12,15 | 2 | ||||
Sylvie Goddyn | FN | 1 704 | 11,20 | 2 | ||||
Martine Roussel Vanhee | PCF | 1 103 | 7,25 | 1 | ||||
Inscrits | 28 970 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 13 307 | 45,93 | ||||||
Votants | 15 663 | 54,07 | ||||||
Blancs et nuls | 462 | 2,95 | ||||||
Exprimés | 15 201 | 97,05 | ||||||
* Liste du maire sortant |
Marly
- Maire sortant : Fabien Thiémé (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 646 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Fabien Thiémé * | PCF | 2 732 | 50,42 | 25 | 3 | |||
Jean-Noël Verfaillie | UMP-UDI | 2 686 | 49,57 | 8 | 1 | |||
Inscrits | 8 702 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 067 | 35,24 | ||||||
Votants | 5 635 | 64,76 | ||||||
Blancs et nuls | 217 | 3,85 | ||||||
Exprimés | 5 418 | 96,15 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Delebarre (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 029 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean Delebarre * | DVD | 2 445 | 60,53 | 27 | 1 | |||
Cédric Vangoethen | PS-PCF-EELV | 1 182 | 29,26 | 5 | ||||
Jean-Claude Mampassi | DVG | 412 | 10,20 | 1 | ||||
Inscrits | 7 565 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 359 | 44,40 | ||||||
Votants | 4 206 | 55,60 | ||||||
Blancs et nuls | 167 | 3,97 | ||||||
Exprimés | 4 039 | 96,03 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Rémi Pauvros (PS)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 31 103 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Maubeuge Val de Sambre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Rémi Pauvros * | PS-PCF-EELV | 3 416 | 32,86 | 5 013 | 42,87 | 8 | 4 | |
Arnaud Decagny | UMP-UDI | 3 288 | 31,63 | 5 295 | 45,28 | 29 | 14 | |
Louis-Armand De Béjarry | FN | 2 138 | 20,56 | 1 385 | 11,84 | 2 | 1 | |
Jean-Pierre Rombeaut | DVD | 1 027 | 9,88 | |||||
Laurent Lehrhaupt | LO | 285 | 2,74 | |||||
Yahya Mezouar | DVD | 240 | 2,30 | |||||
Inscrits | 19 615 | 100,00 | 19 565 | 100,00 | ||||
Abstentions | 8 909 | 45,42 | 7 566 | 38,67 | ||||
Votants | 10 706 | 54,58 | 11 999 | 61,33 | ||||
Blancs et nuls | 312 | 2,91 | 306 | 2,55 | ||||
Exprimés | 10 394 | 97,09 | 11 693 | 97,45 | ||||
* Liste du maire sortant |
Merville
- Maire sortant : Jacques Parent (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 216 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Flandre Lys)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Joël Duyck | DVD | 2 808 | 57,57 | 23 | 8 | |||
Jacques Parent * | PS-PCF-EELV | 2 069 | 42,42 | 6 | 2 | |||
Inscrits | 7 370 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 266 | 30,75 | ||||||
Votants | 5 104 | 69,25 | ||||||
Blancs et nuls | 227 | 4,45 | ||||||
Exprimés | 4 877 | 95,55 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Rudy Elegeest (DVG)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 21 361 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Rudy Elegeest * | PS-PCF-EELV | 4 191 | 64,29 | 29 | 3 | |||
Marc Copin | FN | 1 186 | 18,19 | 3 | ||||
Jérôme Garcia | UMP-UDI | 1 141 | 17,50 | 3 | ||||
Inscrits | 12 965 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 6 188 | 47,73 | ||||||
Votants | 6 777 | 52,27 | ||||||
Blancs et nuls | 259 | 3,82 | ||||||
Exprimés | 6 518 | 96,18 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Durand (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 477 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Éric Durand * | UMP-UDI | 3 822 | 65,36 | 28 | 2 | |||
Anne Collot | DVD | 1 571 | 26,86 | 4 | ||||
Daniel Compere | PS-PCF-EELV | 454 | 7,76 | 1 | ||||
Inscrits | 10 516 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 527 | 43,05 | ||||||
Votants | 5 989 | 56,95 | ||||||
Blancs et nuls | 142 | 2,37 | ||||||
Exprimés | 5 847 | 97,63 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Codron (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 266 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Marie Tonnerre | DVD | 2 142 | 41,72 | 2 357 | 46,24 | 25 | 1 | |
Philippe Six | DVD | 1 147 | 22,34 | 1 144 | 22,44 | 3 | ||
Virginie Rosez | FN | 1 106 | 21,54 | 976 | 19,14 | 3 | ||
Alain Laristan | PS-PCF-EELV | 739 | 14,39 | 620 | 12,16 | 2 | ||
Inscrits | 8 409 | 100,00 | 8 410 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 159 | 37,57 | 3 210 | 38,17 | ||||
Votants | 5 250 | 62,43 | 5 200 | 61,83 | ||||
Blancs et nuls | 116 | 2,21 | 103 | 1,98 | ||||
Exprimés | 5 134 | 97,79 | 5 097 | 98,02 |
- Maire sortant : Michel Vandevoorde (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 500 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cœur de Flandre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Roger Lemaire | DVD | 1 174 | 29,66 | 1 759 | 43,46 | 22 | 5 | |
David Decoopman | SE | 966 | 24,41 | 1 112 | 27,47 | 4 | 1 | |
Jean-Michel Balloy | SE | 778 | 19,66 | 539 | 13,31 | 2 | ||
Didier Lejeune | FN | 605 | 15,28 | 405 | 10,00 | 1 | ||
Philippe Herbé | DVD | 434 | 10,96 | 232 | 5,73 | |||
Inscrits | 6 329 | 100,00 | 6 329 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 215 | 35,00 | 2 187 | 34,56 | ||||
Votants | 4 114 | 65,00 | 4 142 | 65,44 | ||||
Blancs et nuls | 157 | 3,82 | 95 | 2,29 | ||||
Exprimés | 3 957 | 96,18 | 4 047 | 97,71 |
- Maire sortant : Denise Cappelle (MoDem)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 720 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Denise Cappelle * | DVD | 1 350 | 37,33 | 1 832 | 48,21 | 7 | 1 | |
Michelle Greaume | PCF | 926 | 25,60 | 1 968 | 51,78 | 22 | 2 | |
Vincent Handré | DVG | 606 | 16,75 | |||||
Jean-Marie Cadot | DVG | 472 | 13,05 | |||||
Jean-Charles Lambecq | PS | 262 | 7,24 | |||||
Inscrits | 6 194 | 100,00 | 6 194 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 451 | 39,57 | 2 283 | 36,86 | ||||
Votants | 3 743 | 60,43 | 3 911 | 63,14 | ||||
Blancs et nuls | 127 | 3,39 | 111 | 2,84 | ||||
Exprimés | 3 616 | 96,61 | 3 800 | 97,16 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Dominique Bailly (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 184 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pévèle Carembault)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Dominique Bailly * | PS | 2 021 | 52,80 | 23 | 5 | |||
Benoit Brillon | DVD | 1 176 | 30,72 | 5 | 1 | |||
Nadine Savary | PCF | 453 | 11,83 | 1 | ||||
Éric Pecqueur | LO | 177 | 4,62 | |||||
Inscrits | 6 327 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 298 | 36,32 | ||||||
Votants | 4 029 | 63,68 | ||||||
Blancs et nuls | 202 | 5,01 | ||||||
Exprimés | 3 827 | 94,99 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bruno Rusinek (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 244 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pévèle Carembault)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bruno Rusinek * | PS | 1 552 | 76,45 | 26 | 4 | |||
Jean-Marie Bonte | DVD | 478 | 23,54 | 3 | ||||
Inscrits | 3 672 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 561 | 42,51 | ||||||
Votants | 2 111 | 57,49 | ||||||
Blancs et nuls | 81 | 3,84 | ||||||
Exprimés | 2 030 | 96,16 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Joël Pierrache (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 072 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur d'Ostrevent)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Joël Pierrache * | DVG | 1 856 | 66,73 | 25 | 3 | |||
Henri Fontaine | FG | 405 | 14,56 | 2 | ||||
Paul Mondino | DVG | 325 | 11,68 | 1 | ||||
Jean Jacques Bracq | DVG | 195 | 7,01 | 1 | ||||
Inscrits | 4 430 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 548 | 34,94 | ||||||
Votants | 2 882 | 65,06 | ||||||
Blancs et nuls | 101 | 3,50 | ||||||
Exprimés | 2 781 | 96,50 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Provo (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 196 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Provo * | DVD | 2 487 | 70,63 | 25 | 1 | |||
Nadine Somon | DVD | 574 | 16,30 | 2 | ||||
Didier Decallonne | PS-PCF-EELV | 460 | 13,06 | 2 | ||||
Inscrits | 6 011 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 360 | 39,26 | ||||||
Votants | 3 651 | 60,74 | ||||||
Blancs et nuls | 130 | 3,56 | ||||||
Exprimés | 3 521 | 96,44 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roger Lefebvre (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 048 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Rose-Marie Hallynck | DVG | 1 882 | 59,68 | 23 | 1 | |||
Patrick Ansar | DVD | 1 271 | 40,31 | 6 | ||||
Inscrits | 5 414 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 105 | 38,88 | ||||||
Votants | 3 309 | 61,12 | ||||||
Blancs et nuls | 156 | 4,71 | ||||||
Exprimés | 3 153 | 95,29 |
- Maire sortant : Michel Lefebvre (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 130 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pierre Griner | DVD | 1 496 | 60,24 | 24 | 2 | |||
Joël Gaillet | PCF | 987 | 39,75 | 5 | 1 | |||
Inscrits | 3 933 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 390 | 35,34 | ||||||
Votants | 2 543 | 64,66 | ||||||
Blancs et nuls | 60 | 2,36 | ||||||
Exprimés | 2 483 | 97,64 |
- Maire sortant : Aymeric Robin (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 687 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Porte du Hainaut)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Aymeric Robin * | PCF | 3 817 | 75,24 | 29 | 6 | |||
Charles Mattioli | UMP-UDI | 1 256 | 24,75 | 4 | ||||
Inscrits | 9 863 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 591 | 46,55 | ||||||
Votants | 5 272 | 53,45 | ||||||
Blancs et nuls | 199 | 3,77 | ||||||
Exprimés | 5 073 | 96,23 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Rabary (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 971 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Patrick Geenens | PS-PCF-EELV | 2 768 | 39,62 | 3 101 | 44,81 | 25 | 2 | |
Thérèse Lesaffre | FN | 1 383 | 19,79 | 1 536 | 22,19 | 3 | ||
Patrick Matthews | DVG | 1 154 | 16,51 | 1 249 | 18,05 | 3 | ||
Louis-Alexandre Osinski | UMP | 1 063 | 15,21 | 1 033 | 14,92 | 2 | ||
Raymond Bavye | FG | 618 | 8,84 | |||||
Inscrits | 13 127 | 100,00 | 13 127 | 100,00 | ||||
Abstentions | 5 883 | 44,82 | 5 952 | 45,34 | ||||
Votants | 7 244 | 55,18 | 7 175 | 54,66 | ||||
Blancs et nuls | 258 | 3,56 | 256 | 3,57 | ||||
Exprimés | 6 986 | 96,44 | 6 919 | 96,43 |
- Maire sortant : Vincent Ledoux (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 108 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Vincent Ledoux * | UMP-UDI | 4 226 | 69,60 | 29 | 1 | |||
Patrick Vandamme | DVG | 1 205 | 19,84 | 3 | ||||
Guy Plouvier | DVD | 640 | 10,54 | 1 | ||||
Inscrits | 10 932 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 687 | 42,87 | ||||||
Votants | 6 245 | 57,13 | ||||||
Blancs et nuls | 174 | 2,79 | ||||||
Exprimés | 6 071 | 97,21 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Lionel Courdavault (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 157 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Lionel Courdavault * | DVG | 1 650 | 52,61 | 23 | 2 | |||
Jean-Pierre Gaillard | PS | 943 | 30,07 | 4 | ||||
David Wesmaël | DVG | 543 | 17,31 | 2 | ||||
Inscrits | 4 701 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 477 | 31,42 | ||||||
Votants | 3 224 | 68,58 | ||||||
Blancs et nuls | 88 | 2,73 | ||||||
Exprimés | 3 136 | 97,27 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Dubois (PS)
- 53 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 94 186 habitants)
- 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Guillaume Delbar | UMP-UDI | 3 647 | 21,25 | 6 949 | 34,84 | 36 | 10 | |
Pierre Dubois * | PS-PRG-MoDem | 3 498 | 20,38 | 6 617 | 33,18 | 9 | 2 | |
Slimane Tir | EELV | 1 512 | 8,81 | |||||
Jean-Pierre Legrand | FN | 3 313 | 19,31 | 3 390 | 17,00 | 4 | 1 | |
André Renard | DVG | 1 736 | 10,11 | 2 985 | 14,96 | 4 | 1 | |
Richard Olszewski | DVG | 1 354 | 7,89 | |||||
Éric Mouveaux | FG-PCF | 704 | 4,10 | |||||
Philippe Delannoy | DVG | 649 | 3,78 | |||||
Rachid Rizoug | SE | 422 | 2,45 | |||||
Françoise Delbarre | LO | 321 | 1,87 | |||||
Inscrits | 46 589 | 100,00 | 46 593 | 100,00 | ||||
Abstentions | 28 689 | 61,58 | 25 902 | 55,59 | ||||
Votants | 17 900 | 38,42 | 20 691 | 44,41 | ||||
Blancs et nuls | 744 | 4,16 | 750 | 3,62 | ||||
Exprimés | 17 156 | 95,84 | 19 941 | 96,38 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Élisabeth Menu (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 522 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Élisabeth Menu * | PS | 1 091 | 38,44 | 1 086 | 37,39 | 5 | ||
Matthieu Corbillon | DVD | 956 | 33,68 | 1 133 | 39,01 | 21 | 1 | |
Paul Dutoit | FG | 791 | 27,87 | 685 | 23,58 | 3 | ||
Inscrits | 4 255 | 100,00 | 4 255 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 327 | 31,19 | 1 291 | 30,34 | ||||
Votants | 2 928 | 68,81 | 2 964 | 69,66 | ||||
Blancs et nuls | 90 | 3,07 | 60 | 2,02 | ||||
Exprimés | 2 838 | 96,93 | 2 904 | 97,98 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Bocquet (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 734 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Porte du Hainaut)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Alain Bocquet * | PCF | 5 469 | 75,77 | 30 | 7 | |||
Éric Castelain | UMP-UDI | 1 349 | 18,69 | 3 | ||||
Marielle Cuvelier | EELV | 399 | 5,52 | |||||
Inscrits | 12 923 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 5 514 | 42,67 | ||||||
Votants | 7 409 | 57,33 | ||||||
Blancs et nuls | 192 | 2,59 | ||||||
Exprimés | 7 217 | 97,41 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Olivier Henno (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 524 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Olivier Henno * | UMP-UDI | 3 033 | 67,56 | 29 | 1 | |||
Emmanuel Pic | PS-PCF-EELV | 669 | 14,90 | 2 | ||||
Loïc Lebez | SE | 490 | 10,91 | 1 | ||||
Patrice Cappelle | FG | 297 | 6,61 | 1 | ||||
Inscrits | 8 241 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 583 | 43,48 | ||||||
Votants | 4 658 | 56,52 | ||||||
Blancs et nuls | 169 | 3,63 | ||||||
Exprimés | 4 489 | 96,37 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Cécile Gallez (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 202 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Cécile Gallez * | UMP | 3 397 | 74,67 | 30 | 4 | |||
Jean-Marc Hochart | PS | 761 | 16,72 | 2 | ||||
Jean-Claude Quillet-Vilette | FG | 391 | 8,59 | 1 | ||||
Inscrits | 8 382 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 580 | 42,71 | ||||||
Votants | 4 802 | 57,29 | ||||||
Blancs et nuls | 253 | 5,27 | ||||||
Exprimés | 4 549 | 94,73 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Barret (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 657 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Philippe Barret * | UMP-UDI | 1 504 | 47,86 | 1 567 | 50,12 | 22 | 1 | |
Jean-Marc Idoux | DVD | 1 016 | 32,33 | 1 559 | 49,87 | 7 | ||
Alain-Roger Waroquier | DVG | 622 | 19,79 | |||||
Inscrits | 4 673 | 100,00 | 4 673 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 458 | 31,20 | 1 475 | 31,56 | ||||
Votants | 3 215 | 68,80 | 3 198 | 68,44 | ||||
Blancs et nuls | 73 | 2,27 | 72 | 2,25 | ||||
Exprimés | 3 142 | 97,73 | 3 126 | 97,75 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Debreu (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 333 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Debreu * | PCF-PS-EELV | 2 789 | 51,34 | 25 | 1 | |||
François-Xavier Cadart | UMP-UDI | 2 643 | 48,65 | 8 | ||||
Inscrits | 8 880 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 262 | 36,73 | ||||||
Votants | 5 618 | 63,27 | ||||||
Blancs et nuls | 186 | 3,31 | ||||||
Exprimés | 5 432 | 96,69 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Entem (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 027 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Christophe Dumont | DVD | 1 927 | 31,88 | 2 618 | 40,57 | 24 | 4 | |
Bruno Wosinski | FN | 1 432 | 23,69 | 1 505 | 23,32 | 4 | ||
Christian Entem * | PS | 1 398 | 23,13 | 1 714 | 26,56 | 4 | 1 | |
Vincent Campisano | FG | 755 | 12,49 | 615 | 9,53 | 1 | ||
Stéphanie Roszyk | SE | 332 | 5,49 | |||||
Roger Marie | LO[98] | 200 | 3,30 | |||||
Inscrits | 10 761 | 100,00 | 10 761 | 100,00 | ||||
Abstentions | 4 458 | 41,43 | 4 109 | 38,18 | ||||
Votants | 6 303 | 58,57 | 6 652 | 61,82 | ||||
Blancs et nuls | 259 | 4,11 | 200 | 3,01 | ||||
Exprimés | 6 044 | 95,89 | 6 452 | 96,99 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Quennesson (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 462 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur d'Ostrevent)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Claude Quennesson * | PS-PCF-EELV | 2 802 | 56,48 | 26 | 4 | |||
Samuel Vanlichtervelde | UDI | 1 229 | 24,77 | 4 | ||||
Alain Zaffani | DVD | 930 | 18,74 | 3 | ||||
Inscrits | 8 830 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 605 | 40,83 | ||||||
Votants | 5 225 | 59,17 | ||||||
Blancs et nuls | 264 | 5,05 | ||||||
Exprimés | 4 961 | 94,95 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Luc Monnet (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 805 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pévèle Carembault)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Luc Monnet * | DVD | 1 698 | 54,24 | 23 | 3 | |||
Fabrice Balent | DVG | 1 432 | 45,75 | 6 | 1 | |||
Inscrits | 4 991 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 714 | 34,34 | ||||||
Votants | 3 277 | 65,66 | ||||||
Blancs et nuls | 147 | 4,49 | ||||||
Exprimés | 3 130 | 95,51 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Franck Dhersin (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 001 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Dunkerque Grand Littoral)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Franck Dhersin * | DVD | 2 715 | 73,69 | 26 | 2 | |||
David Sezille | DVG | 969 | 26,30 | 3 | ||||
Inscrits | 5 604 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 790 | 31,94 | ||||||
Votants | 3 814 | 68,06 | ||||||
Blancs et nuls | 130 | 3,41 | ||||||
Exprimés | 3 684 | 96,59 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel-François Delannoy (PS)
- 53 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 92 018 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Michel-François Delannoy * | PS-PCF-EELV | 10 849 | 39,24 | 13 301 | 43,42 | 11 | 3 | |
Gérald Darmanin | UMP-UDI | 10 419 | 37,69 | 13 972 | 45,61 | 39 | 10 | |
Jean-François Bloc | FN | 4 843 | 17,52 | 3 358 | 10,96 | 3 | ||
William Roger | EXG | 1 107 | 4,00 | |||||
Oueb Leuchi | SE | 426 | 1,54 | |||||
Inscrits | 63 567 | 100,00 | 63 568 | 100,00 | ||||
Abstentions | 35 031 | 55,11 | 32 176 | 50,62 | ||||
Votants | 28 536 | 44,89 | 31 392 | 49,38 | ||||
Blancs et nuls | 892 | 3,13 | 761 | 2,42 | ||||
Exprimés | 27 644 | 96,87 | 30 631 | 97,58 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Norbert Jessus (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 450 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Porte du Hainaut)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Norbert Jessus * | PCF | 2 118 | 100,00 | 29 | 3 | |||
Inscrits | 4 880 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 407 | 49,32 | ||||||
Votants | 2 473 | 50,68 | ||||||
Blancs et nuls | 355 | 14,36 | ||||||
Exprimés | 2 118 | 85,64 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Laurent Degallaix (UDI)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 43 471 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Laurent Degallaix * | UMP-UDI | 6 201 | 47,20 | 6 434 | 50,32 | 33 | 8 | |
Didier Legrand | DVD | 2 534 | 19,28 | 2 888 | 22,58 | 5 | 1 | |
Jean-Claude Dulieu | PCF | 1 636 | 12,45 | 2 133 | 16,68 | 3 | 1 | |
Jean-Luc Laurent | FN | 1 388 | 10,56 | 1 330 | 10,40 | 2 | ||
Jean-Luc Chagnon | PS | 1 178 | 8,96 | |||||
Dominique Slabolepszy | EXD | 200 | 1,52 | |||||
Inscrits | 24 664 | 100,00 | 24 608 | 100,00 | ||||
Abstentions | 11 199 | 45,41 | 11 467 | 46,60 | ||||
Votants | 13 465 | 54,59 | 13 141 | 53,40 | ||||
Blancs et nuls | 328 | 2,44 | 356 | 2,71 | ||||
Exprimés | 13 137 | 97,56 | 12 785 | 97,29 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Van der Hoeven (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 172 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Valenciennes Métropole)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Serge Van Der Hoeven | PCF | 1 819 | 41,56 | 2 250 | 47,81 | 8 | 1 | |
Guy Bustin | DVG | 1 775 | 40,56 | 2 456 | 52,18 | 25 | 3 | |
Bruno Monnier | UMP-UDI | 782 | 17,87 | |||||
Inscrits | 7 720 | 100,00 | 7 720 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 198 | 41,42 | 2 866 | 37,12 | ||||
Votants | 4 522 | 58,58 | 4 854 | 62,88 | ||||
Blancs et nuls | 146 | 3,23 | 148 | 3,05 | ||||
Exprimés | 4 376 | 96,77 | 4 706 | 96,95 |
- Maire sortant : Gérard Caudron (DVG)
- 49 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 62 681 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Gérard Caudron * | DVG-PS-MoDem-PRG-MRC | 9 480 | 45,54 | 11 905 | 58,43 | 40 | 8 | |
Florence Bariseau | UMP-UDI | 4 566 | 21,93 | 5 469 | 26,84 | 6 | 1 | |
Véronique Descamps | FN | 3 013 | 14,47 | 2 998 | 14,71 | 3 | ||
Sandrine Rousseau | EELV | 2 070 | 9,94 | |||||
Martine Berthouloux | FG (PCF) | 1 300 | 6,24 | |||||
Pascale Rougée | LO | 386 | 1,85 | |||||
Inscrits | 39 780 | 100,00 | 39 786 | 100,00 | ||||
Abstentions | 18 426 | 46,32 | 18 280 | 45,95 | ||||
Votants | 21 354 | 53,68 | 21 506 | 54,05 | ||||
Blancs et nuls | 539 | 2,52 | 1 134 | 5,27 | ||||
Exprimés | 20 815 | 97,48 | 20 372 | 94,73 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Salvatore Castiglione (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 560 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Porte du Hainaut)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Salvatore Castiglione * | UDI | 2 007 | 73,24 | 26 | 3 | |||
Franck Styburski | DVD | 382 | 13,94 | 2 | ||||
Pascal Chavatte | PS | 351 | 12,81 | 1 | ||||
Inscrits | 4 138 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 321 | 31,92 | ||||||
Votants | 2 817 | 68,08 | ||||||
Blancs et nuls | 77 | 2,73 | ||||||
Exprimés | 2 740 | 97,27 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Janssens (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 705 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Daniel Janssens * | DVD | 3 381 | 83,50 | 27 | 1 | |||
Rikki Bendahi | PS | 668 | 16,49 | 2 | ||||
Inscrits | 7 692 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 231 | 42,00 | ||||||
Votants | 4 461 | 58,00 | ||||||
Blancs et nuls | 412 | 9,24 | ||||||
Exprimés | 4 049 | 90,76 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Vignoble (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 998 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Stéphanie Ducret | DVD | 1 946 | 21,96 | 3 764 | 42,17 | 24 | 2 | |
Gérard Vignoble * | UMP-UDI | 1 609 | 18,16 | 2 127 | 23,83 | 4 | ||
Didier Debels | DVG | 1 320 | 14,90 | |||||
Marijan Frigout | DVD | 1 207 | 13,62 | 2 151 | 24,10 | 4 | ||
Alexis Salmon | FN | 1 045 | 11,79 | 883 | 9,89 | 1 | ||
Jérôme Dehaynin | PS-EELV | 795 | 8,97 | |||||
Francis Provost | FG | 517 | 5,83 | |||||
Claude Mortel | DVD | 419 | 4,73 | |||||
Inscrits | 15 019 | 100,00 | 15 020 | 100,00 | ||||
Abstentions | 5 930 | 39,48 | 5 787 | 38,53 | ||||
Votants | 9 089 | 60,52 | 9 233 | 61,47 | ||||
Blancs et nuls | 231 | 2,54 | 308 | 3,34 | ||||
Exprimés | 8 858 | 97,46 | 8 925 | 96,66 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Pluss (DVD)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 297 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Alain Pluss * | DVD | 3 081 | 64,01 | 28 | 1 | |||
Caroline Manier | PS | 699 | 14,52 | 2 | ||||
Francine Herbaut Dauptain | SE | 603 | 12,52 | 2 | ||||
Geneviève Boyer | FG | 430 | 8,93 | 1 | ||||
Inscrits | 9 268 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 4 205 | 45,37 | ||||||
Votants | 5 063 | 54,63 | ||||||
Blancs et nuls | 250 | 4,94 | ||||||
Exprimés | 4 813 | 95,06 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Dominique Baert (DVG)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 41 538 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Dominique Baert * | PS-PCF-EELV | 7 623 | 52,41 | 34 | 5 | |||
Roger Ackermann | FN | 3 637 | 25,00 | 6 | 1 | |||
Sandrine Deblock | UMP-UDI | 1 710 | 11,75 | 2 | ||||
Thierry Coulomb | FG | 1 080 | 7,42 | 1 | ||||
Sabine Ryelandt | LO[112] | 316 | 2,17 | |||||
Marc Dubrul | NPA[113] | 177 | 1,21 | |||||
Inscrits | 30 165 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 15 212 | 50,43 | ||||||
Votants | 14 953 | 49,57 | ||||||
Blancs et nuls | 410 | 2,74 | ||||||
Exprimés | 14 543 | 97,26 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Romuald Ménégatti (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 609 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole européenne de Lille)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Romuald Ménégatti * | PS-PCF-EELV | 1 421 | 40,93 | 1 552 | 42,34 | 6 | ||
Alain Blondeau | DVD | 1 337 | 38,51 | 1 681 | 45,86 | 22 | 1 | |
Jean-Luc Lemoine | DVD | 713 | 20,54 | 432 | 11,78 | 1 | ||
Inscrits | 5 803 | 100,00 | 5 803 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 155 | 37,14 | 2 027 | 34,93 | ||||
Votants | 3 648 | 62,86 | 3 776 | 65,07 | ||||
Blancs et nuls | 177 | 4,85 | 111 | 2,94 | ||||
Exprimés | 3 471 | 95,15 | 3 665 | 97,06 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Michon (PCF)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 710 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Douaisis Agglo)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Jacques Michon * | PS-PCF-EELV | 1 338 | 46,70 | 1 651 | 51,41 | 22 | 2 | |
Laurent Desmons | DVG | 1 100 | 38,39 | 1 560 | 48,58 | 7 | ||
Frédéric Mania | DVG | 427 | 14,90 | |||||
Inscrits | 4 892 | 100,00 | 4 893 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 926 | 39,37 | 1 613 | 32,97 | ||||
Votants | 2 966 | 60,63 | 3 280 | 67,03 | ||||
Blancs et nuls | 101 | 3,41 | 69 | 2,10 | ||||
Exprimés | 2 865 | 96,59 | 3 211 | 97,90 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : René Kerckhove (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 308 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Hauts de Flandre)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Frédéric Devos | DVD | 1 780 | 56,29 | 23 | 5 | |||
Bernard Christiaen | DVG | 1 382 | 43,70 | 6 | 1 | |||
Inscrits | 4 562 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 270 | 27,84 | ||||||
Votants | 3 292 | 72,16 | ||||||
Blancs et nuls | 130 | 3,95 | ||||||
Exprimés | 3 162 | 96,05 |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aniche
- ↑ Résultats officiels pour la commune Annœullin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Anzin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Armentières
- ↑ Résultats officiels pour la commune Auby
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aulnoy-lez-Valenciennes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aulnoye-Aymeries
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bailleul
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bauvin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Beuvrages
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bondues
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bourbourg
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bruay-sur-l'Escaut
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cambrai
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cappelle-la-Grande
- ↑ Résultats officiels pour la commune Caudry
- ↑ Résultats officiels pour la commune Comines
- ↑ Résultats officiels pour la commune Condé-sur-l'Escaut
- ↑ Résultats officiels pour la commune Coudekerque-Branche
- ↑ Résultats officiels pour la commune Croix
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cuincy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Dechy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Denain
- ↑ Résultats officiels pour la commune Douai
- ↑ Résultats officiels pour la commune Douchy-les-Mines
- ↑ Résultats officiels pour la commune Dunkerque
- ↑ AFP, « Municipales 2014 - Dunkerque : Michel Delebarre refuse d'abandonner : Le socialiste, maire depuis 1989, a été nettement devancé au premier tour par son ancien adjoint Patrice Vergriet, sous l'étiquette divers gauche », Le Point, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ Olivier Ducuing, « Municipales à Dunkerque : Michel Delebarre déboulonné par un dissident divers gauche : L’ex-ministre de l’Equipement de François Mitterrand sort sonné du premier tour des élections municipales », Les Échos, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ Gilles Durand, « Municipales 2014: Le pari réussi de Patrice Vergriete, à Dunkerque : Il a repris la mairie au socialiste Michel Delebarre… », 20 Minutes (France), (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ Haydée Sabéran, « Dunkerque tient-il encore à Delebarre ? : De plus en plus contesté, le sénateur-maire socialiste candidat à un cinquième mandat se montre confiant », Libération, 26/2/2014 mis à jour le 27/2/2014 (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ Jacques Volant candidat LO à Dunkerque lors des élections municipales de 2014
- ↑ Résultats officiels pour la commune Escaudain
- ↑ Résultats officiels pour la commune Estaires
- ↑ Résultats officiels pour la commune Faches-Thumesnil
- ↑ Résultats officiels pour la commune Feignies
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fenain
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ferrière-la-Grande
- ↑ Résultats officiels pour la commune Flers-en-Escrebieux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Flines-lez-Raches
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fourmies
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fresnes-sur-Escaut
- ↑ Résultats officiels pour la commune Grand-Fort-Philippe
- ↑ Résultats officiels pour la commune Grande-Synthe
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gravelines
- ↑ Résultats officiels pour la commune Halluin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Haubourdin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hautmont
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hazebrouck
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hem
- ↑ Résultats officiels pour la commune Houplines
- ↑ Résultats officiels pour la commune Jeumont
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Bassée
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Chapelle-d'Armentières
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Gorgue
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Madeleine
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lallaing
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lambersart
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lambres-lez-Douai
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Cateau-Cambrésis
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Quesnoy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Leers
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lesquin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lille
- ↑ Résultats officiels pour la commune Linselles
- ↑ Résultats officiels pour la commune Loon-Plage
- ↑ Résultats officiels pour la commune Loos
- ↑ Résultats officiels pour la commune Louvroil
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lys-lez-Lannoy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Marcq-en-Barœul
- ↑ Résultats officiels pour la commune Marly
- ↑ Résultats officiels pour la commune Marquette-lez-Lille
- ↑ Résultats officiels pour la commune Maubeuge
- ↑ Résultats officiels pour la commune Merville
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mons-en-Barœul
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mouvaux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Neuville-en-Ferrain
- ↑ Résultats officiels pour la commune Nieppe
- ↑ Résultats officiels pour la commune Onnaing
- ↑ Résultats officiels pour la commune Orchies
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ostricourt
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pecquencourt
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pérenchies
- ↑ Résultats officiels pour la commune Quesnoy-sur-Deûle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Quiévrechain
- ↑ Résultats officiels pour la commune Raismes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ronchin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roncq
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roost-Warendin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roubaix
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sainghin-en-Weppes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Amand-les-Eaux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-André-lez-Lille
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Saulve
- ↑ Résultats officiels pour la commune Santes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Seclin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sin-le-Noble
- ↑ Roger Marie candidat LO à Sin-le-Noble lors des élections municipales de 2014
- ↑ Résultats officiels pour la commune Somain
- ↑ Résultats officiels pour la commune Templeuve
- ↑ Résultats officiels pour la commune Téteghem
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tourcoing
- ↑ Résultats officiels pour la commune Trith-Saint-Léger
- ↑ Résultats officiels pour la commune Valenciennes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vieux-Condé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villeneuve-d'Ascq
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wallers
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wambrechies
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wasquehal
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wattignies
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wattrelos
- ↑ Sabine Ryelandt candidate LO à Wattrelos lors des élections municipales de 2014
- ↑ Marc Dubrul candidat du NPA à Wattrelos lors des élections municipales de 2014
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wavrin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Waziers
- ↑ Résultats officiels pour la commune Wormhout
Articles connexes
- Liste des communes du Nord
- Élections municipales en France
- Élections municipales françaises de 2014
- Élections municipales de 2020 dans le Nord
Lien externe
- Résultats officiels, Ministère de l'intérieur
v · m Politique dans le Nord | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
- Portail de la politique française
- Portail des années 2010
- Portail du Nord-Pas-de-Calais
- Portail des communes de France