|
Élections municipales de 2014 en Guyane |
les et |
Type d’élection | Élections municipales |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales en Guyane se sont déroulées les 23 et .
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants
- Maire sortant : Paul Dolianki (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 975 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ouest guyanais)
Résultats de l'élection municipale du à Apatou[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Paul Dolianki * | DVG | 566 | 55,32 | 23 | 2 |
| Moïse Edwin | DVD | 457 | 44,67 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 1 481 | 100,00 | |
Abstentions | 443 | 29,91 |
Votants | 1 038 | 70,09 |
Blancs et nuls | 15 | 1,45 |
Exprimés | 1 023 | 98,55 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Paul Fereira (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 305 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ouest guyanais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Awala-Yalimapo[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Paul Fereira * | DVG | 215 | 45,35 | 267 | 55,62 | 12 | 1 |
| Paul Henri | DVD | 130 | 27,42 | | | | |
| Jocelyn Roger Thérèse | DVG | 129 | 27,21 | 213 | 44,37 | 3 | |
|
Inscrits | 569 | 100,00 | 569 | 100,00 | |
Abstentions | 92 | 16,17 | 81 | 14,24 |
Votants | 477 | 83,83 | 488 | 85,76 |
Blancs et nuls | 3 | 0,63 | 8 | 1,64 |
Exprimés | 474 | 99,37 | 480 | 98,36 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : René Monerville (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 645 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Est guyanais)
Résultats de l'élection municipale du à Camopi[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| René Monerville * | DVG | 449 | 68,34 | 16 | 6 |
| Joseph Chanel | DVD | 208 | 31,65 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 860 | 100,00 | |
Abstentions | 202 | 23,49 |
Votants | 658 | 76,51 |
Blancs et nuls | 1 | 0,15 |
Exprimés | 657 | 99,85 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Cayenne[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marie-Laure Phinéra-Horth * | DVG | 6 976 | 69,75 | 39 | 8 |
| Alex Weimert | DVG | 2 364 | 23,63 | 5 | 1 |
| Patricia Triplet | DVG | 661 | 6,60 | 1 | |
|
Inscrits | 22 742 | 100,00 | |
Abstentions | 12 276 | 53,98 |
Votants | 10 466 | 46,02 |
Blancs et nuls | 465 | 4,44 |
Exprimés | 10 001 | 95,56 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Paul Martin (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 526 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ouest guyanais)
Résultats de l'élection municipale du à Grand-Santi[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Paul Martin * | DVG | 345 | 66,21 | 24 | 2 |
| Bendy Pesna | DVG | 176 | 33,78 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 673 | 100,00 | |
Abstentions | 144 | 21,40 |
Votants | 529 | 78,60 |
Blancs et nuls | 8 | 1,51 |
Exprimés | 521 | 98,49 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Mangal (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 943 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Savanes)
Résultats de l'élection municipale du à Iracoubo[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Cornélie Sellali Bois-blanc | DVG | 459 | 56,80 | 15 | 5 |
| Daniel Mangal * | SE | 349 | 43,19 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 028 | 100,00 | |
Abstentions | 206 | 20,04 |
Votants | 822 | 79,96 |
Blancs et nuls | 14 | 1,70 |
Exprimés | 808 | 98,30 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Kourou[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Étienne Antoinette * | DVG | 2 240 | 42,36 | 2 749 | 48,31 | 8 | 4 |
| François Ringuet | SE | 1 716 | 32,45 | 2 941 | 51,68 | 27 | 13 |
| Isabelle Niveau | DVG | 629 | 11,89 | | | | |
| Juliana Rimane | DVD | 377 | 7,13 | | | | |
| Conrad Desflots | DVG | 325 | 6,14 | | | | |
|
Inscrits | 8 570 | 100,00 | 8 781 | 100,00 | |
Abstentions | 3 097 | 36,14 | 2 889 | 32,90 |
Votants | 5 473 | 63,86 | 5 892 | 67,10 |
Blancs et nuls | 186 | 3,40 | 202 | 3,43 |
Exprimés | 5 287 | 96,60 | 5 690 | 96,57 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gilles Adelson (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 995 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Centre Littoral)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Macouria[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gilles Adelson * | DVG | 1 370 | 46,28 | 1 828 | 56,52 | 23 | 3 |
| Thierry Louis | DVG | 1 030 | 34,79 | 1 406 | 43,47 | 6 | 1 |
| Odile Tony Prince | DVG | 291 | 9,83 | | | | |
| Yolanie Horth | DVG | 145 | 4,89 | | | | |
| Rodolphe Galant | DVG | 124 | 4,18 | | | | |
|
Inscrits | 5 249 | 100,00 | 5 249 | 100,00 | |
Abstentions | 2 128 | 40,54 | 1 859 | 35,42 |
Votants | 3 121 | 59,46 | 3 390 | 64,58 |
Blancs et nuls | 161 | 5,16 | 156 | 4,60 |
Exprimés | 2 960 | 94,84 | 3 234 | 95,40 |
* Liste du maire sortant |
Mana
Résultats de l'élection municipale du à Mana[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Georges Patient * | DVG | 690 | 54,20 | 23 | 3 |
| Tchoua Ya | SE | 583 | 45,79 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 1 820 | 100,00 | |
Abstentions | 515 | 28,30 |
Votants | 1 305 | 71,70 |
Blancs et nuls | 32 | 2,45 |
Exprimés | 1 273 | 97,55 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Robert Balla (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 487 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ouest guyanais)
Résultats de l'élection municipale du à Maripasoula[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Serge Anelli | DVG | 644 | 51,64 | 23 | 4 |
| Tobie Balla | DVG | 319 | 25,58 | 3 | |
| Aikumale Alemin | EELV | 160 | 12,83 | 2 | |
| Charles Anelli | DVG | 124 | 9,94 | 1 | |
|
Inscrits | 1 740 | 100,00 | |
Abstentions | 484 | 27,82 |
Votants | 1 256 | 72,18 |
Blancs et nuls | 9 | 0,72 |
Exprimés | 1 247 | 99,28 |
- Maire sortant : Jean Pierre Roumillac (UMP)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 29 235 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Centre Littoral)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Matoury[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Théodore Dit Jean-Pierre Roumillac * | DVD | 2 473 | 48,71 | 2 931 | 49,61 | 8 | 1 |
| Gabriel Serville | DVG | 1 536 | 30,26 | 2 976 | 50,38 | 27 | 6 |
| Jean-Victor Castor | DVG | 1 067 | 21,02 | | | | |
|
Inscrits | 10 383 | 100,00 | 10 384 | 100,00 | |
Abstentions | 5 074 | 48,87 | 4 272 | 41,14 |
Votants | 5 309 | 51,13 | 6 112 | 58,86 |
Blancs et nuls | 233 | 4,39 | 205 | 3,35 |
Exprimés | 5 076 | 95,61 | 5 907 | 96,65 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Lecante
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 346 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Centre Littoral)
Résultats de l'élection municipale du à Montsinéry-Tonnegrande[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Patrick Lecante * | DVG | 380 | 53,82 | 15 | 2 |
| Christian Porthos | DVG | 222 | 31,44 | 3 | |
| Eléonore Johannes | SE | 104 | 14,73 | 1 | |
|
Inscrits | 1 136 | 100,00 | |
Abstentions | 409 | 36,00 |
Votants | 727 | 64,00 |
Blancs et nuls | 21 | 2,89 |
Exprimés | 706 | 97,11 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Richard Lobi (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 860 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ouest guyanais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Papaichton[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Richard Lobi * | DVG | 328 | 42,48 | 384 | 47,76 | 7 | |
| Jules Deie | DVD | 279 | 36,13 | 420 | 52,23 | 22 | 2 |
| Antoine Dinguiou | DVG | 165 | 21,37 | | | | |
|
Inscrits | 1 087 | 100,00 | 1 087 | 100,00 | |
Abstentions | 309 | 28,43 | 279 | 25,67 |
Votants | 778 | 71,57 | 808 | 74,33 |
Blancs et nuls | 6 | 0,77 | 4 | 0,50 |
Exprimés | 772 | 99,23 | 804 | 99,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marcel Ganty (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 894 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Centre Littoral)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Remire-Montjoly[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean Ganty * | DVG | 2 165 | 42,23 | 2 609 | 47,93 | 25 | 4 |
| Claude Plenet | DVG | 1 879 | 36,65 | 2 093 | 38,45 | 6 | 1 |
| Joëlle Sankalé-suzanon | DVG | 1 082 | 21,10 | 741 | 13,61 | 2 | |
|
Inscrits | 10 528 | 100,00 | 10 529 | 100,00 | |
Abstentions | 5 157 | 48,98 | 4 893 | 46,47 |
Votants | 5 371 | 51,02 | 5 636 | 53,53 |
Blancs et nuls | 245 | 4,56 | 193 | 3,42 |
Exprimés | 5 126 | 95,44 | 5 443 | 96,58 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : David Riché (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 609 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Centre Littoral)
Résultats de l'élection municipale du à Roura[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| David Riché * | DVG | 965 | 71,85 | 20 | 3 |
| Annie-Claude Clovis | DVG | 378 | 28,14 | 3 | |
|
Inscrits | 1 958 | 100,00 | |
Abstentions | 572 | 29,21 |
Votants | 1 386 | 70,79 |
Blancs et nuls | 43 | 3,10 |
Exprimés | 1 343 | 96,90 |
* Liste du maire sortant |
Saint-Georges
- Maire sortant : Fabienne Mathurin-Brouard (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 946 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Est guyanais)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Georges[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Georges Elfort | DVG | 524 | 51,82 | 21 | 9 |
| Fabienne Mathurin * | SE | 295 | 29,17 | 4 | 2 |
| Edmard Elfort | SE | 112 | 11,07 | 1 | |
| Laurent Mandé | SE | 80 | 7,91 | 1 | |
|
Inscrits | 1 353 | 100,00 | |
Abstentions | 311 | 22,99 |
Votants | 1 042 | 77,01 |
Blancs et nuls | 31 | 2,98 |
Exprimés | 1 011 | 97,02 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Léon Bertrand (UMP)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 40 462 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ouest guyanais)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Laurent-du-Maroni[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Léon Bertrand * | UMP | 3 070 | 65,47 | 37 | 12 |
| Chris Chaumet | DVG | 1 017 | 21,68 | 4 | 1 |
| Diana Joje-pansa | SE | 602 | 12,83 | 2 | |
|
Inscrits | 8 952 | 100,00 | |
Abstentions | 4 103 | 45,83 |
Votants | 4 849 | 54,17 |
Blancs et nuls | 160 | 3,30 |
Exprimés | 4 689 | 96,70 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Madeleine (SE)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 165 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Savanes)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Sinnamary[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean Claude Madeleine * | SE | 595 | 46,26 | 744 | 52,46 | 18 | 9 |
| Émilie Clet-ventura | DVG | 520 | 40,43 | 674 | 47,53 | 5 | 2 |
| Patrice Clet | DVG | 171 | 13,29 | | | | |
|
Inscrits | 1 932 | 100,00 | 1 932 | 100,00 | |
Abstentions | 626 | 32,40 | 486 | 25,16 |
Votants | 1 306 | 67,60 | 1 446 | 74,84 |
Blancs et nuls | 20 | 1,53 | 28 | 1,94 |
Exprimés | 1 286 | 98,47 | 1 418 | 98,06 |
* Liste du maire sortant |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Apatou
- ↑ Résultats officiels pour la commune Awala-Yalimapo
- ↑ Résultats officiels pour la commune Camopi
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cayenne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Grand-Santi
- ↑ Résultats officiels pour la commune Iracoubo
- ↑ Résultats officiels pour la commune Kourou
- ↑ Résultats officiels pour la commune Macouria
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mana
- ↑ Résultats officiels pour la commune Maripasoula
- ↑ Résultats officiels pour la commune Matoury
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montsinéry-Tonnegrande
- ↑ Résultats officiels pour la commune Papaichton
- ↑ Résultats officiels pour la commune Remire-Montjoly
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roura
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Georges
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Laurent-du-Maroni
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sinnamary
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail de la Guyane
- Portail des années 2010