12 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018
Cet article est une ébauche concernant les Jeux paralympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Jeux paralympiques d'hiver de 2018.
Le lundi 12 mars aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018 est le troisième jour de compétition.
Programme
Heure UTC+9 (Pyeongchang) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
L'heure indiquée est celle de Pyeongchang, pour l'heure française il faut enlever 8 heures.
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
09:35 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 7 - 5 | |||
09:35 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 3 - 8 | |||
09:35 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 6 - 2 | |||
09:35 | Curling | Phase préliminaire 6e session | 4 - 6 | |||
10:00 | Ski de fond 20 km classique debout | Finale | Ihor Reptyukh Benjamin Daviet Hakon Olsrud | |||
10:25 | Ski de fond 20 km classique malvoyants | Finale | Brian McKeever Yury Holub Thomas Clarion | |||
10:30 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Qualifications | - | |||
10:30 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Qualifications | - | |||
10:30 | Snowboard Snowboard Cross SB-UL | Qualifications | - | |||
10:30 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Qualifications | - | |||
10:30 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Qualifications | - | |||
12:00 | Hockey sur luge | Manche préliminaire Groupe B | 10 - 0 | |||
12:00 | Ski de fond 15 km classique malvoyants | Finale | Sviatlana Sakhanenka Oksana Shyshkova Mikhalina Lyssova | |||
12:15 | Ski de fond 15 km classique debout | Finale | Iekaterina Roumiantseva Anna Milenina Liudmyla Liashenko | |||
13:33 | Snowboard Snowboard Cross SB-UL | Phase éliminatoire | - | |||
13:33 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Phase éliminatoire | - | |||
13:33 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Phase éliminatoire | - | |||
13:33 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Phase éliminatoire | - | |||
13:33 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Phase éliminatoire | - | |||
14:35 | Curling | Phase préliminaire 7e session | 7 - 6 | |||
14:35 | Curling | Phase préliminaire 7e session | 8 - 2 | |||
14:35 | Curling | Phase préliminaire 7e session | 8 - 5 | |||
14:35 | Curling | Phase préliminaire 7e session | 1 - 6 | |||
14:42 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Petite finale | Cécile Hernandez Michelle Salt | |||
14:43 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Petite finale | Astrid Fina Paredes Renske Van Beek | |||
14:45 | Snowboard Snowboard Cross SB-UL | Petite finale | Mike Minor Jacopo Luchini | |||
14:46 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Petite finale | Noah Elliott Reinhold Schett | |||
14:48 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Petite finale | Gurimu Narita Evan Strong | |||
14:49 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Finale | Brenna Huckaby Amy Purdy | |||
14:53 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Finale | Bibian Mentel-Spee Lisa Bunschoten | |||
14:56 | Snowboard Snowboard Cross SB-UL | Finale | Simon Patmore Manuel Pozzerle | |||
15:00 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL1 | Finale | Mike Schultz Chris Vos | |||
15:03 | Snowboard Snowboard Cross SB-LL2 | Finale | Matti Suur-Hamari Keith Gabel | |||
15:30 | Hockey sur luge | Manche préliminaire Groupe A | 8 - 0 | |||
19:00 | Hockey sur luge | Manche préliminaire Groupe A | 2 - 0 | |||
19:35 | Curling | Phase préliminaire 8e session | 3 - 6 | |||
19:35 | Curling | Phase préliminaire 8e session | 6 - 4 | |||
19:35 | Curling | Phase préliminaire 8e session | 8 - 1 | |||
19:35 | Curling | Phase préliminaire 8e session | 3 - 4 |
Médailles du jour
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux paralympiques d'hiver de 2018.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 2 | 2 | 2 | 6 |
2 | Pays-Bas | 1 | 2 | 3 | |
3 | Athlètes paralympiques neutres | 1 | 1 | 1 | 1 |
3= | Ukraine | 1 | 1 | 1 | 1 |
5 | Biélorussie | 1 | 1 | 2 | |
6 | Australie | 1 | 1 | ||
6= | Canada | 1 | 1 | ||
6= | Finlande | 1 | 1 | ||
9 | France | 1 | 2 | 3 | |
10 | Italie | 1 | 1 | ||
11 | Espagne | 1 | 1 | ||
11= | Japon | 1 | 1 | ||
11= | Norvège | 1 | 1 | ||
Total | 9 | 9 | 9 | 27 |
Notes et références
v · m | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chronologie | |||||||||
Disciplines | |||||||||
Délégations |
| ||||||||
v · m | |
---|---|
Jeux paralympiques d'été | |
Jeux paralympiques d'hiver | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du handisport
- Portail des sports d’hiver
- Portail de la Corée du Sud
- Portail des années 2010