Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018
Article principal : Jeux paralympiques d'hiver de 2018.
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux paralympiques d'hiver de 2018 à Pyeongchang (Corée du Sud).
Biathlon
Article détaillé : Biathlon aux Jeux paralympiques de 2018.
Curling
Article détaillé : Curling aux Jeux paralympiques de 2018.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi mixte | Chine Chen Jianxin Liu Wei Wang Haitao Wang Meng Zhang Qiang | Norvège Rikke Iversen Sissel Løchen Rune Lorentsen Jostein Stordahl Ole Fredrik Syversen | Canada James Anseeuw Ina Forrest Mark Ideson Dennis Thiessen Marie Wright |
Hockey sur luge
Article détaillé : Hockey sur luge aux Jeux paralympiques de 2018.
Or | Argent | Bronze |
États-Unis Steve Cash Ralph DeQuebec Travis Dodson Declan Farmer Noah Grove Billy Hanning Jr Nikko Landernos Jen Lee Luke McDermott Kevin McKee Joshua Misiewicz Adam Page Josh Pauls Rico Roman Brody Roybal Jack Wallace | Canada Rob Armstrong Steve Arsenault Brad Bowden Billy Bridges Dominic Cozzolino Ben Delaney Adam Dixon James Dunn James Gemmell Tyrone Henry Liam Hickey Dominic Larocque Tyler McGregor Bryan Sholomicki Corbyn Smith Corbin Watson Greg Westlake | Corée du Sud Cho Byeong-seok Cho Young-jae Choi Kwang-hyouk Choi Si-woo Han Min-su Jang Dong-shin Jang Jong-ho Jung Seung-hwan Kim Dea-jung Kim Young-sung Lee Hae-man Lee Jae-woong Lee Ji-hoon Lee Jong-kyung Lee Ju-seung Lee Yong-min Yu Man-gyun |
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux paralympiques de 2018.
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux paralympiques de 2018.
Snowboard
Article détaillé : Snowboard aux Jeux paralympiques de 2018.
Classe | Épreuve | Or | Argent | Bronze |
Hommes | ||||
SB-UL | Snowboard Cross | Simon Patmore (AUS) | Manuel Pozzerle (ITA) | Mike Minor (USA) |
Banked Slalom | Mike Minor (USA) | Patrick Mayrhofer (AUT) | Simon Patmore (AUS) | |
SB-LL1 | Snowboard Cross | Mike Schultz (USA) | Chris Vos (NED) | Noah Elliott (USA) |
Banked Slalom | Noah Elliott (USA) | Mike Schultz (USA) | Bruno Bošnjak (CRO) | |
SB-LL2 | Snowboard Cross | Matti Suur-Hamari (FIN) | Keith Gabel (USA) | Gurimu Narita (JPN) |
Banked Slalom | Gurimu Narita (JPN) | Evan Strong (USA) | Matti Suur-Hamari (FIN) | |
Femmes | ||||
SB-LL1 | Snowboard Cross | Brenna Huckaby (USA) | Amy Purdy (USA) | Cécile Hernandez (FRA) |
Banked Slalom | Brenna Huckaby (USA) | Cécile Hernandez (FRA) | Amy Purdy (USA) | |
SB-LL2 | Snowboard Cross | Bibian Mentel-Spee (NED) | Lisa Bunschoten (NED) | Astrid Fina (ESP) |
Banked Slalom | Bibian Mentel-Spee (NED) | Brittani Coury (USA) | Lisa Bunschoten (NED) |
Athlètes les plus médaillés
Dans le tableau ci-dessous figurent les athlètes ayant obtenu au moins 3 médailles lors des Jeux paralympiques d'hiver de 2018 à Pyeongchang en Corée du Sud (classement par nombre de médailles d'or, d'argent puis de bronze).
Athlète | Catégorie | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Henrieta Farkašová (SVK) Guide : Natália Šubrtová | Malvoyantes | Ski alpin | 4 | 1 | 0 | 5 |
Marie Bochet (FRA) | Debout | Ski alpin | 4 | 0 | 0 | 4 |
Benjamin Daviet (FRA) | Debout | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 5 |
Ski de fond | 1 | 1 | 0 | |||
Iekaterina Roumiantseva (NPA) | Debout | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 4 |
Ski de fond | 1 | 0 | 0 | |||
Brian McKeever (CAN) Guide : Graham Nishikawa | Malvoyants | Ski de fond | 3 | 0 | 1 | 4 |
Sviatlana Sakhanenka (BLR) | Debout | Biathlon | 0 | 0 | 1 | 4 |
Ski de fond | 3 | 0 | 0 | |||
Théo Gmür (SUI) | Debout | Ski alpin | 3 | 0 | 0 | 3 |
Andrea Eskau (GER) | Assises | Biathlon | 2 | 0 | 0 | 6 |
Ski de fond | 0 | 3 | 1 | |||
Mikhalina Lyssova (NPA) Guide : Alexey Ivanov | Malvoyantes | Biathlon | 2 | 1 | 0 | 6 |
Ski de fond | 0 | 2 | 1 | |||
Oksana Shyshkova (UKR) Guide : Vitaliy Kazakov | Malvoyantes | Biathlon | 1 | 2 | 0 | 6 |
Ski de fond | 1 | 1 | 1 | |||
Anna Milenina (NPA) | Debout | Biathlon | 1 | 2 | 0 | 5 |
Ski de fond | 1 | 1 | 0 | |||
Oksana Masters (USA) | Assises | Biathlon | 0 | 2 | 0 | 5 |
Ski de fond | 2 | 0 | 1 | |||
Giacomo Bertagnolli (ITA) Guide : Fabrizio Casal | Malvoyants | Ski alpin | 2 | 1 | 1 | 4 |
Anna Schaffelhuber (GER) | Debout | Ski alpin | 2 | 1 | 0 | 3 |
Daniel Cnossen (USA) | Assis | Biathlon | 1 | 2 | 0 | 6 |
Ski de fond | 0 | 2 | 1 | |||
Jakub Krako (SVK) Guide : Branislav Brozman | Malvoyants | Ski alpin | 1 | 3 | 0 | 4 |
Mark Arendz (CAN) | Debout | Biathlon | 1 | 1 | 1 | 6 |
Ski de fond | 0 | 1 | 2 | |||
Momoka Muraoka (JPN) | Assises | Ski alpin | 1 | 2 | 2 | 5 |
Menna Fitzpatrick (GBR) Guide : Jennifer Kehoe | Malvoyantes | Ski alpin | 1 | 2 | 1 | 4 |
Yury Holub (BLR) Guide : Dzmitry Budzilovich | Malvoyants | Biathlon | 1 | 1 | 0 | 4 |
Ski de fond | 0 | 1 | 1 | |||
Mollie Jepsen (CAN) | Debout | Ski alpin | 1 | 1 | 2 | 4 |
Ihor Reptyukh (UKR) | Debout | Biathlon | 0 | 1 | 1 | 3 |
Ski de fond | 1 | 0 | 0 | |||
Natalie Wilkie (CAN) | Debout | Ski de fond | 1 | 1 | 1 | 3 |
Liudmyla Liashenko (UKR) | Debout | Biathlon | 0 | 0 | 2 | 4 |
Ski de fond | 1 | 0 | 1 | |||
Andrea Rothfuss (GER) | Debout | Ski alpin | 0 | 4 | 1 | 5 |
Arthur Bauchet (FRA) | Debout | Ski alpin | 0 | 4 | 0 | 4 |
Millie Knight (GBR) Guide : Brett Wild | Malvoyantes | Ski alpin | 0 | 2 | 1 | 3 |
Frédéric François (FRA) | Assis | Ski alpin | 0 | 1 | 2 | 3 |
Marta Zaïnoullina (NPA) | Assises | Ski alpin | 0 | 1 | 2 | 3 |
Collin Cameron (CAN) | Assis | Biathlon | 0 | 0 | 2 | 3 |
Ski de fond | 0 | 0 | 1 |
Notes et références
- ↑ (en) « Multi-Medallists », sur pyeongchang2018.com, (consulté le )
Annexes
Liens internes
Liens externes
v · m | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chronologie | |||||||||
Disciplines | |||||||||
Délégations |
| ||||||||
v · m Listes des médaillés aux Jeux paralympiques | |||||
---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
|
- Portail du handisport
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2010
- Portail de la Corée du Sud