Athlétisme à l'Universiade d'été de 1977
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et la Bulgarie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1977
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 9e |
Lieu(x) | Sofia |
Date | 22 au |
Site(s) | Stade national Vassil-Levski |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1977 se sont déroulées à Sofia, en Bulgarie.
Podiums
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Silvio Leonard 10 s 08 | Petar Petrov 10 s 19 | Osvaldo Lara 10 s 31 | |||
200 m | Clancy Edwards 20 s 46 | Silvio Leonard 20 s 64 | William Snoddy 21 s 17 | |||
400 m | Fons Brijdenbach 45 s 18 | Willie Smith 45 s 34 | Ryszard Podlas 45 s 36 | |||
800 m | Alberto Juantorena 1 min 43 s 44 | Milovan Savić 1 min 45 s 6 | José Marajo 1 min 45 s 89 | |||
1 500 m | Jozef Plachý 3 min 40 s 2 | Mike Kearns 3 min 40 s 9 | Abderrahmane Morceli 3 min 41 s 0 | |||
5 000 m | Enn Sellik 13 min 44 s 6 | Jerzy Kowol 13 min 45 s 1 | Leonid Moseyev 13 min 45 s 6 | |||
10 000 m | Leonid Moseyev 29 min 12 s 0 | Franco Fava 29 min 12 s 7 | Ilie Floroiu 29 min 13 s 4 | |||
110 m haies | Alejandro Casañas 13 s 21 | Jan Pusty 13 s 53 | Vyacheslav Kulebyakin 13 s 55 | |||
400 m haies | Tom Andrews 49 s 52 | Klaus Schönberger 49 s 55 | Rolf Ziegler 49 s 72 | |||
3000 m steeple | Michael Karst 8 min 25 s 9 | Paul Copu 8 min 28 s 8 | Ron Addison 8 min 29 s 4 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Nikolay Kolesnikov Aleksandr Aksinin Juris Silovs Vladimir Ignatenko 38 s 75 | Italie Stefano Curini Stefano Rasori Pietro Farina Luciano Caravani 39 s 15 | États-Unis William Snoddy Mike Kee Clancy Edwards Harvey Glance 39 s 17 | |||
4 × 400 m | États-Unis Evis Jennings Willie Smith Tim Dale Tom Andrews 3 min 1 s 20 | Pologne Piotr Pietrzyk Henryk Galant Cezary Lapinski Ryszard Podlas 3 min 1 s 52 | Allemagne de l'Ouest Lothar Krieg Eberhard Schneider Ulrich Zunker Rolf Ziegler 3 min 6 s 3 | |||
Saut en hauteur | Jacek Wszoła 2,22 m | Paul Poaniewa 2,19 m | Aleksandr Grigoryev 2,19 m | |||
Saut à la perche | Władysław Kozakiewicz 5,55 m | Tadeusz Ślusarski 5,50 m | Vladimir Trofimenko 5,50 m | |||
Saut en longueur | Nenad Stekić 7,97 m | Grzegorz Cybulski 7,95 m | David Giralt 7,92 m | |||
Triple saut | Anatoli Piskouline 17,30 m | Ron Livers 16,96 m | Willie Banks 16,94 m | |||
Lancer du poids | Valcho Stoev 19,55 m | Nikolai Khristov 19,44 m | Wolfgang Warnemünde 18,94 m | |||
Lancer du disque | Nikolay Vikhor 64,14 m | Vladimir Rayev 62,42 m | Wolfgang Warnemünde 61,98 m | |||
Lancer du marteau | Emanuil Dyulgerov 73,50 m | Youri Sedykh 72,42 m | Aleksandr Kozlov 72,40 m | |||
Lancer du javelot | Vasiliy Yershov 81,60 m | David Ottley 81,14m | Valentin Dzhonev 79,76 m | |||
Décathlon | Sepp Zeilbauer 8 097 pts | Valeriy Kachanov 7 958 pts | Rumen Petrov 7 949 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Lyudmila Storozhkova 11 s 21 | Andrea Lynch 11 s 22 | Silvia Chivás 11 s 23 | |||
200 m | Silvia Chivás 23 s 08 | Marina Sidorova 23 s 09 | Andrea Lynch 23 s 23 | |||
400 m | Rosalyn Bryant 52 s 10 | Natalya Sokolova 52 s 15 | Beatriz Castillo 52 s 95 | |||
800 m | Totka Petrova 1 min 57 s 6 | Tatyana Kazankina 1 min 58 s 6 | Svetla Koleva 1 min 58 s 9 | |||
1 500 m | Totka Petrova 4 min 05 s 7 | Natalia Mărăşescu 4 min 05 s 8 | Maricica Puică 4 min 06 s 4 | |||
100 m haies | Grażyna Rabsztyn 12 s 86 | Tatyana Anisimova 13 s 03 | Natalya Lebedeva 13 s 05 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Lyudmila Maslakova Vera Anisimova Marina Sidorova Tatyana Prorochenko 43 s 16[1] | Bulgarie Sofka Popova Atanaska Georgieva Ivanka Valkova Lyubina Dimitrova 44 s 30 | Pologne Bogusława Kaniecka Helena Fliśnik Ewa Witkowska Ewa Długołęcka 44 s 79[2] | |||
Saut en hauteur | Sara Simeoni 1,92 m | Debbie Brill 1,90 m | Tatyana Boyko 1,86 m | |||
Saut en longueur | Jacqueline Curtet 6,38 m | Jarmila Nygrýnová 6,35 m | Jodi Anderson 6,35 m | |||
Lancer du poids | Elena Stoyanova 19,98 m | Nina Isayeva 19,56 m | Helma Knorscheidt 19,29 m | |||
Lancer du disque | Maria Vergova 66,34 m | Svetlana Melnikova 61,78 m | Radostina Bakhchevanova 61,08 m | |||
Lancer du javelot | Nadezhda Yakubovich 61,42 m | Ivanka Vancheva 61,12 m | Aranka Vágási 61,12 m | |||
Pentathlon | Valentina Dimitrova 4 630 pts | Jane Frederick 4 625 pts | Yekaterina Smirnova 4 521 pts | |||
|
Medal table
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 9 | 9 | 8 | 26 |
2 | Bulgarie | 7 | 4 | 4 | 15 |
3 | États-Unis | 4 | 3 | 5 | 12 |
4 | Cuba | 4 | 1 | 4 | 9 |
5 | Pologne | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | Italie | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | France | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Tchécoslovaquie | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Yougoslavie | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Allemagne de l'Ouest | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Autriche | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Belgique | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Royaume-Uni | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Roumanie | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Allemagne de l'Est | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Algérie | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 34 | 34 | 34 | 102 |
Notes et références
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1970
- Portail de la Bulgarie