Athlétisme à l'Universiade d'été de 2005
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et la Turquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 2005
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 21e |
Lieu(x) | Izmir |
Épreuves | 45 |
Site(s) | Stade Atatürk d'Izmir |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2005 se sont déroulées à Izmir, en Turquie, du 15 au .
Résultats
Hommes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Hu Kai 10 s 30 | Andrey Yepishin 10 s 43 | Sandro Viana 10 s 49 | |||
200 m | Leigh Julius 20 s 56 | Shinji Takahira 20 s 93 | Paul Hession 21 s 02 | |||
400 m | Marvin Essor 45 s 99 | DeWayne Barrett 46 s 14 | Yuki Yamaguchi 46 s 15 | |||
800 m | Fabiano Peçanha 1 min 46 s 01 | Selahattin Çobanoğlu 1 min 47 s 49 | Maksim Adamovich 1 min 47 s 50 | |||
1 500 m | Ivan Heshko 3 min 49 s 49 | Andrew Baddeley 3 min 50 s 90 | Vincent Rono 3 min 51 s 48 | |||
5 000 m | Wilson Busienei 13 min 38 s 81 | Reid Coolsaet 13 min 39 s 90 | Simon Ndirangu 13 min 43 s 47 | |||
10 000 m | Wilson Busienei 28 min 27 s 57 | Mohamed Fadil 28 min 31 s 86 | Karim El Mabchour 28 min 43 s 15 | |||
Semi marathon | Wilson Busienei 1 h 3 min 47 | Takayuki Tagami 1 h 3 min 48 | Mohamed Fadil 1 h 3 min 52 | |||
3 000 m steeple | Halil Akkaş 8 min 30 s 16 | Ion Luchianov 8 min 30 s 66 | Ruben Ramolefi 8 min 31 s 53 | |||
110 m haies | Mateus Inocêncio 13 s 45 | Jared MacLeod 13 s 67 | Serhiy Demydyuk 13 s 69 | |||
400 m haies | Kenji Narisako 48 s 96 | Takayuki Koike 49 s 75 | Greg Little 49 s 77 | |||
20 km marche | Juan Manuel Molina 1 h 24 min 06 | Kim Hyun-sub 1 h 24 min 42 | Koichiro Morioka 1 h 25 min 18 | |||
4 × 100 m | Italie Luca Verdecchia Alessandro Rocco Massimiliano Donati Stefano Anceschi 39 s 25 | Japon Kazuya Kitamura Masaya Aikawa Masaya Minami Shinji Takahira 39 s 29 | Royaume-Uni Gavin Eastman Tyrone Edgar Darren Chin Timothy Abeyie 39 s 41 | |||
4 × 400 m | Pologne Rafał Wieruszewski Daniel Dąbrowski Piotr Kędzia Piotr Klimczak 3 min 2 s 57 | Japon Kazunori Ota Yoshihiro Horigome Yuki Yamaguchi Kenji Narisako 3 min 3 s 20 | Russie Dmitriy Petrov Aleksandr Borshchenko Konstantin Svechkar Vladislav Frolov 3 min 3 s 33 | |||
Saut en hauteur | Aleksander Walerianczyk 2,30 m | Gennadiy Moroz 2,26 m | Martyn Bernard 2,23 m | |||
Saut à la perche | Björn Otto 5,80 m =CR | Konstantinos Filippidis 5,75 m | Aleksandr Korchmyd 5,70 m | |||
Saut en longueur | Volodymyr Zyuskov 8,06 m | Issam Nima 8,02 m | Stefano Dacastello 7,95 m | |||
Triple saut | Aleksandr Sergeyev 16,72 m | Steven Shalders 16,67 m | Nikolay Savolaynen 16,67 m | |||
Lancer du poids | Tomasz Majewski 20,60 m | Taavi Peetre 20,02 m | Anton Lyuboslavskiy 19,40 m | |||
Lancer du disque | Gerd Kanter 65,29 m | Omar Ahmed El Ghazaly 62,28 m | Gábor Máté 61,91 m | |||
Lancer du marteau | Vadim Devyatovskiy 79,13 m | Eşref Apak 76,18 m | Valeriy Sviatokha 74,71 m | |||
Lancer du javelot | Ainārs Kovals 80,67 m | Tero Järvenpää 79,61 m | Stefan Müller (en) 78,56 m | |||
Décathlon | Aleksandr Parkhomenko 8051 pts | François Gourmet 7792 pts | Nadir El Fassi 7724pts | |||
|
Femmes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Olga Khalandyreva 11 s 43 | Ailis McSweeney 11 s 68 | Nikolett Listár 11 s 71 | |||
200 m | Natalya Ivanova 23 s 28 | Yelena Yakovleva 23 s 45 | Élodie Ouédraogo 23 s 62 | |||
400 m | Natalya Nazarova 51 s 31 | Fatou Bintou Fall 51 s 33 | Tatyana Roslanova 52 s 46 | |||
800 m | Svetlana Klyuka 2 min 00 s 80 | Binnaz Uslu 2 min 01 s 42 | Marilyn Okoro 2 min 01 s 90 | |||
1 500 m | Olesya Syreva 4 min 12 s 69 | Tatyana Holovchenko 4 min 12 s 73 | Liu Qing 4 min 12 s 76 | |||
5 000 m | Kim Smith 15 min 29 s 18 | Tatyana Holovchenko 15 min 44 s 92 | Jolene Byrne 15 min 56 s 01 | |||
10 000 m | Eri Sato 34 min 12 s 06 | Zeng Guang 34 min 57 s 57 | Mary Davies 35 min 58 s 20 | |||
Semi marathon | Lee Eun-Jung 1 h 14 min 31 | Ryoko Kizaki 1 h 14 min 34 | Jang Son-Ok 1 h 14 min 50 | |||
3 000 m steeple | Lívia Tóth 9 min 40 s 37 CR | Victoria Mitchell 9 min 47 s 54 | Türkan Erişmiş 9 min 50 s 32 | |||
100 m haies | Mirjam Liimask 12 s 96 | Tatyana Pavliy 13 s 01 | Derval O'Rourke 13 s 02 | |||
400 m haies | Marina Shiyan 55 s 14 | Benedetta Ceccarelli 55 s 22 | Marta Chrust 55 s 49 | |||
20 km marche | Jiang Qiuyan 1 h 33 min 13 CR | Vera Santos 1 h 33 min 54 | Tatyana Sibileva 1 h 34 min 16 | |||
4 × 100 m | Russie Evgeniya Polyakova Olga Khalandyreva Elena Yakovleva Yuliya Chermoshanskaya 43 s 62 | France Natacha Vouaux Aurore Kassambara Celine Thelamon Adrianna Lamalle 43 s 73 | Irlande Derval O'Rourke Anna Boyle Ailis McSweeney Emily Maher 44 s 69 | |||
4 × 400 m | Russie Anastasia Ovchinnikova Natalia Ivanova Yelena Migunova Natalya Nazarova 3 min 27 s 47 | Pologne Monika Bejnar Ewelina Setowska Marta Chrust Grażyna Prokopek 3 min 27 s 71 | Ukraine Antonina Yefremova Olga Zangorodnya Nataliya Pyhyda Liliya Pilyuhina 3 min 28 s 23 | |||
Saut en hauteur | Anna Chicherova 1,90 m | Iryna Kovalenko 1,88 m | Ariane Friedrich 1,88 m | |||
Saut à la perche | Julia Hütter 4,25 m | Nadine Rohr 4,20 m | Dimitra Emmanouil 4,20 m | |||
Saut en longueur | Lyudmila Kolchanova 6,79 m | Naide Gomes 6,56 m | Natalya Lebusova 6,51 m | |||
Triple saut | Wang Ying 14,12 m | Olha Saladukha 13,96 m | Nadezhda Bazhenova 13,90 m | |||
Lancer du poids | Natalya Khoroneko 18,86 m | Li Meiju 18,48 m | Misleidis González 18,26 m | |||
Lancer du disque | Wioletta Potępa 62,10 m | Song Aimin 61,74 m | Dragana Tomaševic 59,92 m | |||
Lancer du marteau | Kamila Skolimowska 72,75 m | Liu Yinghui 72,51 m | Ester Balassini 70,13 m | |||
Lancer du javelot | Barbora Špotáková 60,73 m | Ma Ning 59,18 m | Justine Robbeson 58,70 m | |||
Heptathlon | Lyudmila Blonska 6297 pts | Simone Oberer 5996 pts | Jessica Ennis 5910 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 11 | 3 | 6 | 20 |
2 | Pologne | 5 | 1 | 1 | 7 |
3 | Ukraine | 4 | 4 | 4 | 12 |
4 | Chine | 3 | 5 | 1 | 9 |
5 | Ouganda | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Japon | 2 | 6 | 2 | 10 |
7 | Estonie | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Brésil | 2 | 0 | 1 | 3 |
Allemagne | 2 | 0 | 1 | 3 | |
10 | Turquie | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Italie | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Jamaïque | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Corée du Sud | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Hongrie | 1 | 0 | 2 | 3 |
Afrique du Sud | 1 | 0 | 2 | 3 | |
16 | NZL | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | CZE | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lettonie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Espagne | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | GBR | 0 | 2 | 4 | 6 |
21 | Suisse | 0 | 2 | 1 | 3 |
22 | Canada | 0 | 2 | 0 | 2 |
Portugal | 0 | 2 | 0 | 2 | |
24 | Irlande | 0 | 1 | 4 | 5 |
25 | Maroc | 0 | 1 | 2 | 3 |
26 | Belgique | 0 | 1 | 1 | 2 |
France | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Grèce | 0 | 1 | 1 | 2 | |
29 | Algérie | 0 | 1 | 0 | 1 |
AUS | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Égypte | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Moldova | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Sénégal | 0 | 1 | 0 | 1 | |
35 | Kenya | 0 | 0 | 2 | 2 |
36 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kazakhstan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corée du Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
SCG | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lien externe
- (en) Résultats des épreuves d'athlétisme sur le site de la FISU
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2005 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 2000
- Portail de la Turquie