Australie aux Jeux olympiques d'été de 1960
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Australie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Australie aux Jeux olympiques d'été de 1960 | |||||||||||
Code CIO | AUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique australien | ||||||||||
Lieu | Rome | ||||||||||
Participation | 14e | ||||||||||
Athlètes | 189 | ||||||||||
Porte-drapeau | Alex Sturrock | ||||||||||
| |||||||||||
Australie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome en Italie. 189 athlètes australiens, 160 hommes et 29 femmes, ont participé à 122 compétitions dans 17 sports. Ils y ont obtenu 22 médailles : 8 d'or, 8 d'argent et 6 de bronze.
Médailles
Médaille | Discipline | Épreuve | Athlète | Performance | Date |
---|---|---|---|---|---|
Or | Athlétisme | 1500 mètres hommes | Herb Elliott | ||
Or | Équitation | Concours complet individuel | Lawrence Morgan et Salad Days | ||
Or | Équitation | Concours complet par équipes | Lawrence Morgan et Salad Days Neale Lavis et Mirrabooka Bill Roycroft et Our Solo | ||
Or | Natation | 100 mètres nage libre hommes | John Devitt | ||
Or | Natation | 400 mètres nage libre hommes | Murray Rose | ||
Or | Natation | 1500 mètres nage libre hommes | John Konrads | ||
Or | Natation | 100 mètres dos hommes | David Theile | ||
Or | Natation | 100 mètres nage libre femmes | Dawn Fraser | ||
Argent | Athlétisme | 20 km marche hommes | Noel Freeman | ||
Argent | Athlétisme | 800 mètres femmes | Brenda Jones | ||
Argent | Équitation | Concours complet individuel | Neale Lavis et Mirrabooka | ||
Argent | Natation | 1500 mètres nage libre hommes | Murray Rose | ||
Argent | Natation | 200 mètres papillon hommes | Neville Hayes | ||
Argent | Natation | 4 × 100 m 4 nages hommes | David Theile Terry Gathercole Neville Hayes Geoff Shipton | ||
Argent | Natation | 4 × 100 m nage libre femmes | Lynn Burke Patty Kempner Carolyn Schuler Chris von Saltza | ||
Argent | Natation | 4 × 100 m 4 nages femmes | Marilyn Wilson Rosemary Lassig Jan Andrew Dawn Fraser | ||
Bronze | Athlétisme | 10000 mètres hommes | David Power | ||
Bronze | Boxe | Poids mi-lourds (-81 kg) | Anthony Madigan | ||
Bronze | Boxe | Poids coqs (-54 kg) | Oliver Taylor | ||
Bronze | Natation | 400 mètres nage libre hommes | John Konrads | ||
Bronze | Natation | 4 × 200 m nage libre hommes | David Dickson John Devitt Murray Rose John Konrads | ||
Bronze | Natation | 100 mètres papillon femmes | Janice Andrew |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* au sein de l'équipe d'Australasie |
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique |
|
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de l’Australie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Rome