Australie aux Jeux olympiques d'été de 1964
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Australie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Australie aux Jeux olympiques d'été de 1964 | |||||||||||
Code CIO | AUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique australien | ||||||||||
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 243 | ||||||||||
Porte-drapeau | Ivan Lund (ouverture) Dawn Fraser (clôture) | ||||||||||
| |||||||||||
Australie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo au Japon. 243 athlètes australiens, 203 hommes et 40 femmes, ont participé à 133 compétitions dans 19 sports. Ils y ont obtenu 18 médailles : 6 d'or, 2 d'argent et 10 de bronze.
Médailles
Médaille | Discipline | Épreuve | Athlète | Performance | Date |
---|---|---|---|---|---|
Or | Athlétisme | 400 mètres femmes | Betty Cuthbert | ||
Or | Natation | 1500 mètres nage libre hommes | Bob Windle | ||
Or | Natation | 200 mètres papillon hommes | Kevin Berry | ||
Or | Natation | 200 mètres brasse hommes | Ian O'Brien | ||
Or | Natation | 100 mètres nage libre femmes | Dawn Fraser | ||
Or | Voile | 5,5 mètres JI | William Northam Peter O'Donnell James « Dick » Sargeant | ||
Argent | Athlétisme | Saut en hauteur femmes | Michele Brown | ||
Argent | Natation | 4 × 100 m nage libre femmes | Robyn Thorn Janice Murphy Lynette Bell Dawn Fraser | ||
Bronze | Athlétisme | 200 mètres femmes | Marilyn Black | ||
Bronze | Athlétisme | 400 mètres femmes | Judith « Judy » Amoore | ||
Bronze | Athlétisme | 80 mètres haies femmes | Pamela « Pam » Kilborn | ||
Bronze | Athlétisme | 10000 mètres hommes | Ron Clarke | ||
Bronze | Hockey sur gazon | Hommes | Mervyn Crossman, Paul Dearing, Raymond Evans, Robin Hodder, John McBryde, Donald McWatters, Patrick Nilan, Eric Pearce, Julian Pearce, Desmond Piper, Donald Smart, Anthony Waters, Graham Wood | ||
Bronze | Natation | 400 mètres nage libre hommes | Allan Wood | ||
Bronze | Natation | 1500 mètres nage libre hommes | Allan Wood | ||
Bronze | Natation | 4 × 100 m nage libre hommes | David Dickson Peter Doak John Ryan Bob Windle | ||
Bronze | Natation | 4 × 100 m 4 nages hommes | Peter Reynolds Ian O'Brien Kevin Berry David Dickson | ||
Bronze | Judo | Open weight | Theodore Boronovskis |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* au sein de l'équipe d'Australasie |
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de l’Australie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Tokyo