Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1988
Cameroun aux Jeux olympiques d'été de 1988 | |||||||||||
Code CIO | CMR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Séoul | ||||||||||
Participation | 7e | ||||||||||
Athlètes | 15 (13 hommes, 2 femmes) | ||||||||||
Porte-drapeau | Frédéric Ebong-Salle | ||||||||||
| |||||||||||
Cameroun aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Cameroun participe aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988.
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Nchinda Samuel-Kaya | 100 m | 10 s 60 | 5e | NC | NC | NC | |||
200 m | 21 s 45 | 4e | 21 s 39 | 8e | NC | NC | |||
Ernest Tche Noubossie | 400 m | 48 s 31 | 5e | NC | NC | NC |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Frédéric Ebong-Salle | Saut en longueur | NC | 7,65 m | 11e |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Assumpta Achuo-Bei | 400 m | 55 s 22 | 5e | NC | NC | NC | |||
800 m | 2 min 07 s 10 | 7e | NC | NC | NC |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Jeannenicole Minyemeck | Lancer du poids | 12,73 m | 12e | NC | |
Lancer du disque | 3 essais ratés | - | NC |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||
Jean-Paul Bonatou | Léger (-60 kg) | - | Istvan Turu 0-5 | – | |||
Martin Ndongo-Ebanga | Mi welter (-63,5 kg) | Hubert Wester | David Kamau 0-5 | – | |||
François Mayo | Super welter (-71 kg) | Moussa Wiawindi | Michal Franek | – | |||
Paul Kamela | Poids moyens (-75 kg) | - | Georgios Ioannidis 3-2 | Chris Sande 0-5 | – |
Haltérophilie
Article détaillé : haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
-100 kg | Theodore Nkwayed | 145 | 16e | 175 | 14e | 320 | 14e |
+110 kg | Dieudonné Takou | 140 | 15e | 190 | 11e | 330 | 14e |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988.
Jean Manga (-74 kg), Barthelemy Nto (-82 kg) et Jean BL Youmbi (-90 kg) participent aux épreuves de lutte gréco-romaine.
François Yinga (-62 kg), Jean Manga (-74 kg), Barthelemy Nto (-82 kg) et Jean BL Youmbi (-90 kg) participent aux épreuves de lutte libre.
Références
Liens externes
- Le Cameroun sur le site du CIO
v · m | |
---|---|
| |
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver |
| |
Sport au Cameroun |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du Cameroun
- Portail des années 1980
- Portail de Séoul