Zaïre aux Jeux olympiques d'été de 1988
Cet article est une ébauche concernant la république démocratique du Congo et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Zaïre aux Jeux olympiques d'été de 1988 | ||||||
Code CIO | ZAI | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Séoul | |||||
Participation | 3e aux Jeux d'été (2 en tant que Zaïre) | |||||
Athlètes | 15 dans 3 sports | |||||
Porte-drapeau | Dikanda Diba | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été Aucune participation | ||||||
modifier |
Le Zaïre (à présent la République démocratique du Congo) participe aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul. 15 sportifs sont engagés dans 3 disciplines.
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 4 | 2 | 6 |
Boxe | 5 | 0 | 5 |
Cyclisme | 4 | 0 | 4 |
Total | 13 | 2 | 15 |
Porte-drapeau
La porte-drapeau de la délégation lors de la cérémonie d'ouverture est l'athlète Dikanda Diba[2], pensionnaire du club Powerking, qui participera au 3 000 mètres féminin, établissant alors un nouveau record national à 10 s 32 ; elle est néanmoins éliminée dès les séries[3]. Elle pratique aussi le cross-country, remportant sous les couleurs du Vélo Sport Chartrain Athlétisme le cross court des championnats interrégionaux en 1998 à Arnac-Pompadour[4].
Résultats
Athlétisme
Athlète | Épreuve | 1er tour | 2e tour | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mwana Bute Kasongo | 400 m masculin | DQ | Éliminé | ||||||
Kazanga Makok | 800 m masculin | DQ | Éliminé | ||||||
Kaleka Mutoke | 5 000 m masculin | 14 min 56 s 33 | 49e | Éliminé | |||||
Marathon masculin | - | 2 h 55 min 21 s | 89e | ||||||
Kamana Koji | 10 000 m masculin | DNF | Éliminé | ||||||
Marathon masculin | - | 2 h 38 min 34 s | 73e | ||||||
Christine Bakombo | 400 m féminin | 57 s 85 | 43e | Éliminée | |||||
800 m féminin | 2 min 11 s 00 | 28e | Éliminée | ||||||
Dikanda Diba | 3 000 m féminin | 10 min 32 s 88 | 31e | Éliminée |
Boxe
Athlète | Catégorie | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Ibibongo Nduita | Poids coqs | Ally Victoire 3-2 | Matsushima Défaite 0-5 | Éliminé | ||||
Wabanko Banko | Poids super-welters | Exempté | Mercado Défaite 1-4 | Éliminé | ||||
Serge Kabongo | Poids moyens | Exempté | Iahuat Victoire RSC R1 | Shah Défaite 0-5 | Éliminé | |||
Rund Kanika | Poids mi-lourds | Exempté | Imadiyi Défaite par KO | Éliminé | ||||
Tshibalabala Kadima | Poids super-lourds | Exempté | Schnieders Défaite RSC R2 | Éliminé |
Cyclisme
Athlète | Épreuve | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Mobange Amisi | Course en ligne masculine | 4 h 43 min 15 s | 98e |
Kimpale Mosengo | 4 h 45 min 20 s | 104e | |
Ndjibu N'Golomingi | DNF | ||
Mobange Amisi Pasi Mbenza Kimpale Mosengo Ndjibu N'Golomingi | Contre-la-montre par équipes masculine | 2 h 21 min 37 s 3 | 28e |
Notes et références
- ↑ (en) « Athlete count for Democratic Republic of the Congo », sur olympedia.org (consulté le )
- ↑ (en) « Flagbearers for 1988 Summer Olympics », sur olympedia.org (consulté le )
- ↑ Pierre Célestin Kabala Muana Mbuyi Muadianvita, Cent ans des sports en république démocratique du Congo : Pour quel devenir dans la société ?, , 256 p. (ISBN 9782322502516), p. 127
- ↑ Bernard Germond, L'histoire du cross-country en Eure et Loir, , 256 p. (ISBN 9782312006239)
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Comité olympique congolais |
- République démocratique du Congo
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1980
- Portail de Séoul