Championnat du Sénégal de football de quatrième division
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et le Sénégal.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Sport | Football |
---|---|
Création | 1960-2009 (Division Régionale) depuis 2009 (National 2) |
Organisateur(s) | Fédération sénégalaise de football / Ligue Sénégalaise de Football Amateur |
Catégorie | Division 4 |
Lieu(x) | Sénégal |
Participants | 44 clubs |
Statut des participants | Amateurs |
Niveau supérieur | National 1 |
---|---|
Niveau inférieur | Championnat du Sénégal de football de cinquième division régionaux |
Tenant du titre | Guelwaars |
---|
modifier
Le championnat des divisions régionales du Sénégal de football a été créé en 1960. Il devient le National 2 en .
Organisation
Comme le National 1, il est organisé par la Fédération sénégalaise de football.
Les 32 clubs concernés par le championnat amateur de National 2 de football sont répartis, en tenant compte du critère géographique, en 4 poules de 8 équipes chacune.
Le premier de chaque poule est promu en National 1. Tandis que les deux derniers de chaque poule seront relégués en Ligue Régionale.
Pour la saison, 2023, 2024, il y aura 12 montées en National 1
Palmarès en Championnat
Clubs de l'édition 2022-2023
Groupe A
Club | Ville |
---|---|
ASUC | Ziguinchor |
Santhiaba Club | Ziguinchor |
Entente SUD | Ziguinchor |
Pépiniere SUD | Kolda |
Coton Sport | Tambacounda |
Kawral Velingara | Velingara |
Tessito Réal | Marsassoum |
UCAS FC | Sédhiou |
Zig Inter | Ziguinchor |
AS Koumpentoum | Koumpentoum |
Groupe B
Club | Ville |
---|---|
AS Bambey | Bambey |
AS Dahra | Dahra |
Penc Louga | Louga |
Diamono | Diourbel |
Bargueth | Kébémer |
Ndar Guedj | Saint-Louis |
Deukeundo | Louga |
ASCASE R | Louga |
US Matam | Matam |
ERGM | Guet Ndar |
Groupe C
Club | Ville |
---|---|
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
Malika AF | Dakar |
ASFA | Dakar |
Zenith FC | Kaolack |
Damels | Tivaouane |
TP Diamono | Kaolack |
Avenir Mbacké R | Mbacké |
FC Passy | Passy |
Keur Samba | Kaolack |
Malem Hodar | Kaffrine |
Nguelemou FC | Kaffrine |
FC Espoirs | Kaffrine |
Groupe D
Club | Ville |
---|---|
Africa Foot | Dakar |
Builders FC | Dakar |
AF Darou Salam | Dakar |
Guelwaars | Fatick |
USPA | Dakar |
US Guinguineo | Guinguinéo |
Olympique de Ngor R | Ngor |
Kaolack FC | Kaolack |
Darou Salam FC R | Dakar |
Racing Club | Dakar |
FC Mama Guedi | Joal |
FC Dakar | Dakar |
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||
[1] | , Stade Massène Sène, Fatick | |||||||||
Africa Foot | 0 (4) | |||||||||
ASUC | 0 (2) | |||||||||
Africa Foot | 1 (7) | |||||||||
AS Bambey | 1 (6) | |||||||||
AS Cambérène | 1 (0) | |||||||||
AS Bambey | 1 (3) | |||||||||
[2]
Clubs de l'édition 2023-2024
Groupe A
Club | Ville |
---|---|
Ajamaat FC P | Ziguinchor |
Santhiaba Club | Ziguinchor |
Entente SUD | Ziguinchor |
Pépiniere SUD | Kolda |
Coton Sport | Tambacounda |
Kawral Velingara | Velingara |
Tessito Réal | Marsassoum |
UCAS FC | Sédhiou |
Zig Inter | Ziguinchor |
AS Boundou P | Tambacounda |
Groupe B
Club | Ville |
---|---|
JOC P | Dahra |
AS Dahra | Dahra |
Penc Louga | Louga |
Diamono | Diourbel |
Bargueth | Kébémer |
Ndar Guedj | Saint-Louis |
Deukeundo | Louga |
ASCASE | Louga |
US Matam | Matam |
Haayo Agnam P | Agnam |
Groupe C
Club | Ville |
---|---|
Guelwaars | Fatick (Dakar) |
Zenith FC | Kaolack |
Kaolack FC | Kaolack |
Damels | Tivaouane |
TP Diamono | Kaolack |
FC Passy | Passy |
Keur Samba | Kaolack |
FC Mama Guedi | Joal |
Malem Hodar | Kaffrine |
Nguelemou FC | Kaffrine |
US Guinguineo | Guinguinéo |
Toglou Diass R | Diass |
Groupe D
Club | Ville |
---|---|
Renaissance Dakar R | Dakar |
Builders FC | Dakar |
AF Darou Salam | Dakar |
Stade Thiaroye R | Thiaroye |
USPA | Dakar |
Malika AF | Dakar |
Olympique de Ngor | Ngor |
Avenir Mbacké | Mbacké |
Darou Salam FC | Dakar |
Racing Club | Dakar |
ASFA | Dakar |
Niayes FC R | Mboro |
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||
[3] | [4] Stade de Mbacké, Mbacké | |||||||||
JOC | 0 (8) | |||||||||
Guelwaars | 0 (9) | |||||||||
Guelwaars | 2 | |||||||||
AF Darou Salam | 0 | |||||||||
Coton Sport | 0 | |||||||||
AF Darou Salam | 2 | |||||||||
[5].
Références
- ↑ « National 2 – Tournoi pour le titre (½ finales) : Africa Foot et Bambey qualifiés en finale », sur stades.sn, (consulté le ).
- ↑ « national 2 finale du championnat africa foot succède à modele de Mbao », sur wiwsport.com, (consulté le ).
- ↑ « National 2 : L’affiche des demi-finales est maintenant connue », sur wiwsport.com, (consulté le ).
- ↑ Cheikh Demba Ndiaye, « NATIONAL 2 : GUELWAARS ET ACADÉMIE DAROU SALAM EN FINALE », sur dsports.sn, (consulté le ).
- ↑ https://dsports.sn/national-2-finale-guelwaars-sacre-devant-laf-darou-salam/
v · m Quatrièmes divisions masculines dans le monde | |
---|---|
CAF |
|
CONCACAF |
|
CONMEBOL | Brésil |
AFC | Japon |
UEFA |
v · m Football au Sénégal | |
---|---|
Organismes et structures | |
Compétitions |
|
Sélections |
- Portail du football
- Portail du Sénégal