Championnat du Sénégal de football de troisième division
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et le Sénégal.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
Sport | Football |
---|---|
Création | 1960-2009 (Division 3) depuis 2009 (National 1) |
Organisateur(s) | fédération sénégalaise de football / LFA |
Catégorie | Division 3 |
Lieu(x) | Sénégal |
Participants | 24 clubs |
Statut des participants | Amateurs |
Niveau supérieur | Ligue 2 |
---|---|
Niveau inférieur | National 2 |
Tenant du titre | ASC Saloum |
---|
modifier
Le championnat de division 3 du Sénégal de football a été créé en 1960. En elle prend le nom de National 1.
Organisation
Contrairement à la Ligue 1 et la Ligue 2, le National 1 est organisé par la fédération sénégalaise de football.
Les 24 clubs concernés par le championnat amateur de National 1 de football sont répartis, en tenant compte du critère géographique, en 2 poules de 12 équipes chacune.
Le champion est finaliste promu en Ligue 2. Tandis que les deux derniers de chaque poule seront relégués en National 2 qui est l'équivalent de la 4e division.
Pour la saison, 2024, il y aura six montées en ligue 2, et 12 montée en nationale 1 à la suite de l’augmentation du nombre d’équipes.
Palmarès compétition
Clubs de l'édition 2010
Groupe A,B,C,D,E,F[1]
Club | Ville |
---|---|
Olympique de Somone | Somone |
Foyer de Richard-Toll | Richard-Toll |
Stade Thiaroye | Thiaroye |
Gouney Ngaye | Thiès |
AS Police | Dakar |
Athlétic de Saint-Louis | Saint-Louis |
Dakar Sacré-Coeur | Dakar |
US Rail | Thiès |
Xam-Xam R | Dakar |
Génération Foot | Dakar |
Mbaxaan | Thiès |
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
US Tivaouane | Tivaouane |
CNEPS Excellence[2]R | Thiès |
Jamono Fatick | Fatick |
Kaolack FC | Kaolack |
Birkilane | Birkelane |
Avenir de Kolda | kolda |
Avenir de Mbacké | Mbacké |
Diamono Diourbel | Diourbel |
Mama Guedj de Jaol | Thiès |
Jamono de Louga | Louga |
Saint Louis FC | Saint-Louis |
Bargueth Kébémer | Kébémer |
UCAS | Sédhiou |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
FC Médiour | Rufisque |
ASC Khombole | Khombole |
Sporting Rufisque | Rufisque |
Don Bosco | Tambacounda |
US Guinguinéo | Guinguinéo |
ASC Gadiaga | Kaffrine Gadiaga |
Coton Sport | Tambacounda |
Keur Madior | Thiès |
Tournois de la monté[3]
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bargueth Kébémer | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2 | FC Médiour | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
3 | US Guinguinéo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Génération Foot | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 |
2 | Dakar Sacré-Coeur[4] | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3 | US Tivaouane | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Santhiaba Zinguinchor | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | -2 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Génération Foot | 2-0 | Bargueth Kébémer |
[5]
Clubs de l'édition 2011
Club | Ville |
---|---|
Avenir de Kolda | kolda |
Dakar Sacré-Coeur | Dakar |
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
FC Médiour | Rufisque |
UCAS | Sédhiou |
US Tivaouane | Tivaouane |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
Racing Club Dakar P | Dakar |
US Guinguinéo | Guinguinéo |
Diokoul FC R | Rufisque |
ASFA R | Dakar |
CNEPS Excellence | Thiès |
Jamono Fatick | Fatick |
Olympique de Somone | Somone |
US Rail | Thiès |
Mbaxaan | Thiès |
Keur Madior | Thiès |
Tournois de la monté[6]
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dakar Sacré-Coeur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Santhiaba Zinguinchor | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Racing Club Dakar P | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | US Guinguinéo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Clubs de l'édition 2011-2012
Poule
Club | Ville |
---|---|
UCAS | Sédhiou |
ASFA | Dakar |
US Rail | Thiès |
Etoile Lusitana R | Dakar |
Keur Madior | Thiès |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Us Guinguinéo | Guinguinéo |
Génération Foot R | Dakar |
CNEPS Excellence | Thiès |
Olympique Somone | Somone |
Teungeuth FC | Rufisque |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
Espoir de Bignona | Bignona |
Racing Club Dakar | Dakar |
Saint Louis FC | Saint-Louis |
Jamono Fatick | Fatick |
AS Cambéréne | Cambérène (Dakar) |
Ndar Guedj | Saint-Louis |
Avenir Kolda | Kolda |
AS Dagana | Dagana |
Tournois de la monté[7]
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CNEPS Excellence | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Teungeuth FC | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Keur Madior | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Espoir de Bignona | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | AS Dagana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Clubs de l'édition 2013
Poule[8]
Club | Ville |
---|---|
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
ASFA | Dakar |
Thiès FC R | Thiès |
Us Guinguinéo | Guinguinéo |
Kawral Vélingara | Vélingara |
US Rail | Thiès |
Ndar Guedji | Saint-Louis |
Racing Club Dakar | Dakar |
UCAS | Sédhiou |
Keur Madior | Thiès |
Santhiaba Zinguinchor R | Ziguinchor |
AS Kaffrine R | Kaffrine |
Wallydane Thiès P | Thiès |
Keur Madior | Thiès |
AS Dagana | Dagana |
Espoir de Bignona | Bignona |
Tournois de la monté[9]
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kawral Vélingara | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2 | Ndar Guedji | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
3 | Keur Madior | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Racing de Dakar | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Clubs de l'édition 2013-2014
Groupes A,B,C,D[10],[11]
Club | Ville |
---|---|
ASC Yakaar R | Rufisque |
US Rail | Thiès |
Sahel Atlantic Football | Dakar |
Etoile Lusitana | Dakar |
AS Dagana | Dagana |
Thiès FC | Thiès |
Darou Salam Sébikotane P | Sébikotane |
UCAS | Sédhiou |
Us Guinguinéo | Guinguinéo |
ASC HLM R | Dakar |
Es Grand-Yoff | Dakar |
Santhiaba Zinguinchor R | Ziguinchor |
Jeanne d'Arc R | Dakar |
Wallydane Thiès | Thiès |
AS Kaffrine | Kaffrine |
ASFA | Dakar |
Cayor Foot P | Tivaouane |
Kaolack FC | Kaolack |
Sofa FC | Dakar |
Keur Madior | Thiès |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Ej Fatick P | Fatick |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
Racing Club Dakar | Dakar |
Wallydane Thiès | Thiès |
AS Kaffrine | Kaffrine |
Bambouck Koungheul P | Koungheul |
Jamono Fatick | Fatick |
Tournois de la monté[12]
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cayor Foot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | ASFA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Kaolack FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Jeanne d'Arc | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
[13]
Clubs de l'édition 2014-2015
Groupes A,B,C,D[14],[15]
Club | Ville |
---|---|
Es Grand-Yoff | Dakar |
Sofa FC | Dakar |
US Rail | Thiès |
Avenir de Mbacké | Mbacké |
Keur Madior | Thiès |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Darou Salam Sébikotane | Sébikotane |
Thiès FC | Thiès |
ASC Yakaar | Rufisque |
Africa Promo Foot P | Thiès |
Génération Foot P | Dakar |
USPA P | Dakar |
AD de Thionck-Essyl P | Thionck Essyl |
Ej Fatick | Fatick |
Kaolack FC | Kaolack |
Us Guinguinéo | Guinguinéo |
CNEPS Excellence R | Thiès |
Etoile Lusitana | Dakar |
Kawral Vélingara R | Vélingara |
ASSUR R | Richard-Toll |
Teungeuth FC R | Rufisque |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
Jeanne d'Arc | Dakar |
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
ASC HLM | Dakar |
Racing Club Dakar | Dakar |
Wallydane Thiès | Thiès |
AS Kaffrine | Kaffrine |
Bambouck Koungheul | Koungheul |
Jamono Fatick | Fatick |
Tournois de la monté[16]
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Génération Foot | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2 | Teungeuth FC | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | -5 |
3 | Ej Fatick | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Clubs de l'édition 2015-2016
Poule A (Axe Sud)[17]
Club | Ville |
---|---|
Sofa FC | Dakar |
Bambouck Koungheul | Koungheul |
AD de Thionck-Essyl | Thionck Essyl |
Africa Promo Foot | Thiès |
Keur Madior | Thiès |
Olympique de Ziguinchor P | Ziguinchor |
Darou Salam Sébikotane | Sébikotane |
Avenir de Mbacké | Mbacké |
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
Thiès FC | Thiès |
ASC Saloum R | Kaolack |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
Kawral Vélingara | Vélingara |
Kaolack FC | Kaolack |
Poule B (Axe Nord)
Club | Ville |
---|---|
Jamono Fatick | Fatick |
Université Gastion Berger P | Saint-Louis |
US Rail | Thiès |
AS Kaffrine | Kaffrine |
Etoile Lusitana | Dakar |
Saint-Louis FC | Saint-Louis |
CNEPS Excellence | Thiès |
ASSUR | Richard-Toll |
Amitié FC | Thiès |
AJEL Rufisque P | Rufisque |
Ej Fatick | Fatick |
Wallydane Thiès | Thiès |
RS Yoff R | Yoff (Dakar) |
Racing Club Dakar | Dakar |
Tournois de la monté[18]
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jamono Fatick | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Africa Promo Foot | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Université Gastion Berger | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | ASC Saloum | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Clubs de l'édition 2016-2017
Poule A (Axe Sud)[19]
Club | Ville |
---|---|
Racing Club Dakar | Dakar |
EJ Fatick | Fatick |
AS Kolda | Kolda |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
CNEPS Excellence | Thiès |
Etoile Lusitana | Dakar |
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
Thiès FC | Thiès |
ASC Saloum | Kaolack |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
Kawral Vélingara | Vélingara |
Kaolack FC | Kaolack |
Poule B (Axe Nord)
Club | Ville |
---|---|
ASFA R | Dakar |
Université Gastion Berger | Saint-Louis |
US Rail | Thiès |
Sofa FC | Dakar |
Keur Madior | Thiès |
Darou Salam Sébikotane | Sébikotane |
USPA P | Dakar |
AJEL Rufisque | Rufisque |
AS Dahra R | Dahra |
Wallydane Thiès | Thiès |
RS Yoff | Yoff (Dakar) |
ASC HLM P | Dakar |
Finale de National 1
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Keur Madior | 1-1 (5-4) T.a.b | EJ Fatick |
[20]
Clubs de l'édition 2017-2018
Poule A (Axe Sud)[21]
Club | Ville |
---|---|
ASC HLM | Dakar |
AS Kolda | Kolda |
Olympique de Ziguinchor P | Ziguinchor |
Darou Salam Sébikotane | Sébikotane |
Avenir de Mbacké P | Mbacké |
AS Cambérène | Cambérène (Dakar) |
Thiès FC | Thiès |
ASC Saloum | Kaolack |
CNEPS Excellence | Thiès |
Kawral Vélingara | Vélingara |
Santhiaba Zinguinchor | Ziguinchor |
Kaolack FC | Kaolack |
Poule B (Axe Nord)
Club | Ville |
---|---|
Université Gastion Berger | Saint-Louis |
US Rail | Thiès |
Etoile Lusitana | Dakar |
AS Dahra | Dahra |
ASFA | Dakar |
Bargueth Kébémer R | Kébémer |
Jeanne d'Arc P | Dakar |
Amitié FC P | Thiès |
AJEL Rufisque | Rufisque |
Wallydane Thiès | Thiès |
RS Yoff | Yoff (Dakar) |
Racing Club Dakar | Dakar |
Final de National 1
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
CNEPS Excellence | 2 - 0 | Amitié FC |
[22]
Clubs de l'édition 2018-2019
Poule A[23]
Club | Ville |
---|---|
US Rail | Thiès |
Demba Diop P | Mbour |
ASC Saloum | Kaolack |
Santiaba de Ziguinchor | Ziguinchor |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Cayor Foot R | Tivaouane |
AC Cambérène | Cambérène |
Olympique de Ngor R | Ngor |
Diamono P | Kaolack |
ASC HLM | Dakar |
Étoile lusitana | Dakar |
RS Yoff | Yoff (Dakar) |
Poule B
Club | Ville |
---|---|
Bargueth | kebemer |
Université Gastion Berger | Saint-Louis |
Ndar Guedji R | Saint-Louis |
Darou Salam de Sébikotane | Sébikotane |
ASSUR P | Richard-Toll |
Jeanne d'Arc | Dakar |
AJEL Rufisque | Rufisque |
Thiès FC | Thiès |
Walidaan | Thiès |
AS Kaffrine P | Kaffrine |
Avenir Mbacké | Mbacké |
Racing Club Dakar | Dakar |
Final de National 1
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Thiès FC | 0-0 (4-2) T.a.b | Demba Diop |
[24]
Clubs de l'édition 2019-2020
[25],[26]
Club | Ville |
---|---|
ETICS Mboro R | Mboro |
ASC Yeggo R | Dakar |
Clubs de l'édition 2021
Poule A
Club | Ville |
---|---|
Wallydan | Thiès |
ASC Yeggo | Dakar |
Pepinerie Sud P | Kolda |
ASC Saloum | Kaolack |
AS Kaffrine | Kaffrine |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Cayor Foot | Cayor |
AC Cambérène | Cambérène |
Olympique de Ngor | Ngor |
Gazelle Kédougou P | Kédougou |
Étoile lusitana | Dakar |
RS Yoff | Yoff (Dakar) |
Poule B
Club | Ville |
---|---|
Oslo FA P | Dakar |
Université Gastion Berger | Saint-Louis |
US Rail | Thiès |
Stade de Thiaroye P | Thiaroye |
ASSUR | Richard-Toll |
Jeanne d'Arc | Dakar |
ETICS Mboro | Mboro |
AJEL Rufisque | Rufisque |
Darou Salam | Dakar |
Diamono Kaolack | Kaolack |
Avenir Mbacké | Mbacké |
Racing Club Dakar | Dakar |
Final de National 1
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Oslo FA | 1 - 0 | Wallydan Thiès |
[27]
Clubs de l'édition 2021-2022
Poule A[28]
Club | Ville |
---|---|
AJEL Rufisque | Dakar |
ASC Yeggo | Dakar |
Africa Promo Foot R | Thiès |
ASSUR | Richard-Toll |
ASC Saloum | Kaolack |
Avenir Mbacké | Mbacké |
ETICS Mboro | Mboro |
Jeanne d'Arc | Dakar |
AS Kaffrine | Kaffrine |
Stade Thiaroye | Thiaroye |
Olympique de Ngor | Ngor |
Gazelle Kédougou | Kédougou |
Poule B
Club | Ville |
---|---|
ASC HLM P | Dakar |
Université Gastion Berger | Saint-Louis |
US Rail | Thiès |
Don Bosco P | Tambacounda |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Cayor Foot | Cayor |
AS Kolda P | Kolda |
EJ Fatick R | Fatick |
RS Yoff | Yoff (Dakar) |
Darou Salam | Dakar |
Etoile Lusitana | Dakar |
ASCASE P | Louga |
Final de National 1
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
ASC HLM | 1 - 0 | AJEL Rufisque |
[29]
Clubs de l'édition 2022-2023
Groupe A
Club | Ville |
---|---|
ASC Niary Tally R | Dakar |
ASC Yeggo | Dakar |
Fc Touglou Diass P | Diass |
AS Kolda | Kolda |
Avenir Dakar P | Dakar |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Cayor Foot | Cayor |
Renaissance de Dakar R | Dakar |
Jeanne d'Arc | Dakar |
Gazelle Bignona P | Bignona |
Gazelle Kédougou | Kédougou |
Don Bosco | Tambacounda |
Groupe B
Club | Ville |
---|---|
RS Yoff | Yoff |
Etoile Lusitana | Dakar |
ASSUR | Richard-Toll |
ASC Saloum | Kaolack |
Modèle Mbao P | Mbao |
AS Kaffrine | Kaffrine |
EJ Fatick | Fatick |
US Rail | Thiès |
Africa Promo Foot | Thiès |
Stade Thiaroye | Thiaroye |
Niayes FC[30] | Niayes |
USC | Saint-louis |
Final de National 1
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
ASC Niary Tally | 2 - 1 | RS Yoff |
[31]
Clubs de l'édition 2023-2024
Groupe A[32]
Club | Ville |
---|---|
Mbour PC R | Mbour |
AS Kolda | Kolda |
Olympique de Ziguinchor | Ziguinchor |
Cayor Foot | Cayor |
ASUC P | Ziguinchor |
AS Cambérène P | Cambérène (Dakar) |
Gazelle Bignona | Bignona |
Gazelle Kédougou | Kédougou |
AS Kaffrine | Kaffrine |
EJ Fatick | Fatick |
Don Bosco | Tambacounda |
Modèle Mbao | Mbao |
Groupe B[33]
Club | Ville |
---|---|
USCT Port R | Dakar |
ASC Yeggo | Dakar |
Etoile Lusitana | Dakar |
Avenir Dakar | Dakar |
Jeanne d'Arc | Dakar |
ASSUR | Richard-Toll |
ASC Saloum | Kaolack |
US Rail | Thiès |
Africa Promo Foot | Thiès |
Africa Foot P | Dakar |
AS Bambey P | Bambey |
USC | Saint-louis |
Final de National 1[34]
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
ASC Saloum | 1 - 1 (7-6) T.a.b | AS Kaffrine
|
[35]
Note et référence
- ↑ François Mendy, « 6ème tour national 1 Santhiaba de Ziguinchor intouchable », 26-05 5-2010 (consulté le ).
- ↑ relégué de ligue 1 à la suite d'un forfait
- ↑ François Mendy, « Tournoi montée l2 - Les six qualifiés connus », (consulté le ).
- ↑ repêchée à la suite du forfait de US Tivaouane
- ↑ « Génération Foot et Mbargueth de Kébémer accèdent en Ligue 2 », (consulté le ).
- ↑ « Dakar Sacré-Coeur avec Santhiaba en Ligue 2 » (consulté le ).
- ↑ https://www.calameo.com/books/0002753473938b6c01129
- ↑ « Sénégal: Ligue 2 - Des compléments de dossier demandés à Kawral et Ndar Guedj » (consulté le ).
- ↑ « Ligue 2 : Ndar Guedj et Kawral décrochent leurs tickets », (consulté le ).
- ↑ Ousseynou Pouye, « Phase aller du National 1 - Des performances à réitérer au second tour pour les leaders », sur allafrica.com, (consulté le )
- ↑ https://www.enqueteplus.com/content/foot-bilan-saison-2012-2013-un-vrai-partage-du-g%C3%A2teau
- ↑ « Sénégal: ASFA-JA et Kaolack FC-Cayor Foot pour la montée en Ligue 2 », sur allafrica.com, (consulté le ).
- ↑ "http://news.adakar.com/h/21786.html
- ↑ « Sénégal: L'EJ Fatick, Génération Foot et Teungueth FC qualifiés au tournoi de montée » (consulté le ).
- ↑ https://fr.allafrica.com/stories/201403131276.html
- ↑ « Montée en Ligue 2 : Génération Foot en tête », sur aDakar.com (consulté le ).
- ↑ https://galsenfoot.sn/lasfa-promue-en-ligue-2/
- ↑ Papa Sambou NIANG, « Tournoi de montée : Jamono de Fatick en ligue 2 », sur senego.com, Senego.com - Actualité au Sénégal, (consulté le ).
- ↑ « Football : USPA relégué en National 2 », sur Senegal7, (consulté le ).
- ↑ « Sports Football : National 1 : Keur Madior remporte la finale devant l'Entente Jeunesse de Fatick », sur Sports Football: National 1:Keur Madior… (consulté le ).
- ↑ https://wiwsport.com/2017/07/03/la-jeanne-darc-championne-du-national-2-keur-madior-du-national-1/
- ↑ « Le CNEPS Excellence de Thies et le Diamono de Kaolack remportent les Championnats Nationaux 1 et 2. », sur Fédération Sénégalaise de Football, (consulté le ).
- ↑ « deux-equipes-de-thies-promues-en-ligue-2 », sur wiwsport.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Finale National1 : Thies fc vs Demba Diop de Mbour » [vidéo], sur YouTube (consulté le ).
- ↑ « Coronavirus : Le Football sénégalais à l'arrêt », sur footsenegal.com, (consulté le ).
- ↑ https://xibarubambouck.com/2020/07/08/pas-de-champion-pas-de-relegation-la-fsf-met-un-terme-a-la-saison-2019-2020/
- ↑ https://wiwsport.com/2021/07/05/finale-lfa-oslo-remporte-le-trophee-devant-wally-dann-1-0/
- ↑ https://lequotidien.sn/national-1-ajel-et-hlm-promus-en-ligue-2/
- ↑ « National 1 : HLM sacré champion du Sénégal », sur Mababa Sports, (consulté le ).
- ↑ https://wiwsport.com/2023/10/22/football-le-club-etics-de-mboro-change-officiellement-de-nom/
- ↑ Diéry DIALLO, « Foot local : Niary Tally bat RS Yoff et s’offre le championnat national 1 (vidéo) », sur senego.com, Senego.com - Actualité au Sénégal, (consulté le ).
- ↑ https://galsenfoot.sn/national-1-las-camberene-monte-en-ligue-2/
- ↑ https://wiwsport.com/2024/05/28/national-1-j22-letoile-lusitana-las-bambey-et-las-saloum-promues-en-ligue-2/
- ↑ https://wiwsport.com/2024/06/29/national-1-las-saloum-remporte-la-finale-face-a-las-kaffrine/
- ↑ « Cambérène - Lusitana, en finale en attente de confirmation », sur footgal.com, footgal.com - Foot Amateur NATIONAL 1, (consulté le ).
v · m Troisièmes divisions masculines dans le monde | |
---|---|
CAF |
|
CONCACAF | |
CONMEBOL | |
AFC | |
UEFA |
v · m Football au Sénégal | |
---|---|
Organismes et structures | |
Compétitions |
|
Sélections |
- Portail du football
- Portail du Sénégal