Championnats d'Afrique d'athlétisme 2006
Championnats d'Afrique d'athlétisme 2006
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | CAA |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Bambous, Maurice |
Date | 9 au |
Nations | 41 |
Participants | 456 |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Stade Germain-Comarmond |
Navigation
1979 • 1982 • 1984 • 1985 • 1988 • 1989 • 1990 • 1992 • 1993 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2006 • 2008 • 2010 • 2012 • 2014 • 2016 • 2018 • 2021 • 2022 • 2024
modifier
Les 15es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 9 au au Stade Germain-Comarmond de Bambous, à Maurice. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 456 athlètes issus de 41 pays.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Olusoji Fasuba 10 s 37 | Uchenna Emedolu 10 s 44 | Eric Nkansah 10 s 65 | |||
200 m | Uchenna Emedolu 20 s 61 | Stéphan Buckland 20 s 67 | Leigh Julius 20 s 82 | |||
400 m | Gary Kikaya 45 s 03 | Paul Gorries 45 s 50 | Young Talkmore Nyongani 45 s 60 | |||
800 m | Alex Kipchirchir 1 min 46 s 62 | Ismail Ahmed Ismail 1 min 46 s 65 | Alfred Kirwa 1 min 46 s 85 | |||
1 500 m | Alex Kipchirchir 3 min 46 s 54 | Adil Kaouch 3 min 46 s 72 | Tarek Boukensa 3 min 46 s 81 | |||
5 000 m | Kenenisa Bekele 14 min 03 s 41 | Mike Kigen 14 min 05 s 12 | Moses Kipsiro 14 min 05 s 20 | |||
10 000 m | Moses Kipsiro 28 min 03 s 46 | Mike Kigen 28 min 03 s 70 | Abebe Dinkessa 28 min 05 s 07 | |||
3 000 m steeple | Paul Kipsiele Koech 8 min 11 s 74 (CR) | Abdelkader Hachlaf 8 min 33 s 52 | Ruben Ramolefi 8 min 39 s 67 | |||
110 m haies | Aymen Ben Ahmed 13 s 77 | Joseph-Berlioz Randriamihaja 14 s 03 | Ruan de Vries 14 s 05 | |||
400 m haies | Louis van Zyl 49 s 43 | Alwyn Myburgh 49 s 88 | Kurt Couto 50 s 72 | |||
20 km marche | David Kimutai 1 h 23 min 58 s | Hatem Ghoula 1 h 25 min 02 s | Hicham Mejbar 1 h 25 min 15 s | |||
4 × 100 m | Nigeria Peter Emelieze[1] Uchenna Emedolu Adetoyi Durotoye Olusoji Fasuba 39 s 63 | Afrique du Sud Hannes Dreyer Leigh Julius Lee-Roy Newton Sherwin Vries 39 s 68 | Ghana Harry Adu Mfum Cyril Ferguson Seth Amoo Eric Nkansah 40 s 12 | |||
4 × 400 m | Kenya George Kwoba Vincent Mumo Kiilu Sammy Rono Thomas Musembi 3 min 06 s 78 | Afrique du Sud Alwyn Myburgh Ofentse Mogawane Ruben Majola Paul Gorries 3 min 07 s 65 | Botswana Oganeditse Moseki California Molefe Gakologelwang Masheto Obakeng Ngwigwa 3 min 08 s 13 | |||
Saut en hauteur | Kabelo Kgosiemang 2,30 m | Sere Boubakar 2,22 m | Ramsey Carelse 2,22 m | |||
Saut à la perche | Okkert Brits 5,20 m | Mohamed bouhadjer 4,35 m | Hamdi Dhouibi 4,80 m | |||
Saut en longueur | Ignisious Gaisah 8,51 m (+3,7) | Khotso Mokoena 8,45 m (+4,2) | Issam Nima 8,37 m | |||
Triple saut | Tarik Bougtaib 17,25 m (+4,2) | Khotso Mokoena 16,67 m (+3,6) | Younès Moudrik 16,58 m (+3,7) | |||
Lancer du poids | Yasser Ibrahim Farag 18,93 m | Janus Robberts 17,88 m | Mohammed Medded 17,87 m | |||
Lancer du disque | Omar Ahmed El Ghazaly 61,11 m | Yasser Ibrahim Farag 54,38 m | Chima Ugwu 51,56 m | |||
Lancer du marteau | Chris Harmse 77,55 m (CR) | Saber Souid 72,66 m | Mohsen El Anany 69,22 m | |||
Lancer du javelot | Gerhardus Pienaar 77,55 m | Gerbrandt Grobler 75,95 m | Walid Adb El Wahab 69,86 m | |||
Décathlon | Hamdi Dhouibi 7 566 points | Mourad Souissi 7 113 points | Terence Wepener 7 084 points | |||
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Vida Anim 11 s 58 | Geraldine Pillay 11 s 67 | Endurance Ojokolo 11 s 95 | |||
200 m | Vida Anim 22 s 90 | Geraldine Pillay 23 s 11 | Fabienne Feraez 23 s 15 | |||
400 m | Amy Mbacke Thiam 52 s 22 | Amantle Montsho 52 s 68 | Louise Ayetotche 52 s 92 | |||
800 m | Janeth Jepkosgei 2 min 00 s 64 | Maria de Lurdes Mutola 2 min 01 s 08 | Nouria Benida-Merah 2 min 02 s 18 | |||
1 500 m | Nouria Benida-Merah 4 min 23 s 26 | Safa Issaoui 4 min 24 s 08 | Berhane Hirpassa 4 min 24 s 09 | |||
5 000 m | Meseret Defar 15 min 56 s 00 | Tirunesh Dibaba 15 min 56 s 04 | Sylvia Jebiwott Kibet 15 min 57 s 14 | |||
10 000 m | Edith Masai 31 min 27 s 96 (CR) | Isabella Ochichi 31 min 29 s 43 | Emily Chebet 31 min 33 s 39 | |||
3 000 m steeple | Jeruto Kiptum 10 min 00 s 02 | Habiba Ghribi 10 min 10 s 93 | Bouchra Chaâbi 10 min 11 s 52 | |||
100 m haies | Toyin Augustus 13 s 44 | Carole Kaboud Mebam 13 s 85 | Gnima Faye 13 s 95 | |||
400 m haies | Janet Wienand 56 s 97 | Houria Moussa 57 s 15 | Aïssata Soulama 57 s 27 | |||
20 km marche | Nagwa Ibrahim Saleh 1 h 43 min 22 s | Arasa Asnaksh Abissa 1 h 45 min 31 s | Ghania Amzal 1 h 46 min 05 s | |||
4 × 100 m | Ghana Gifty Addy, Elizabeth Amolofo, Vida Anim, Esther Dankwah 44 s 43 | Nigeria Toyin Augustus Francisca Idoko Gloria Kemasuode Endurance Ojokolo 44 s 52 | Cameroun Esther Solange Ndoumbe Carole Kaboud Mebam Joséphine Mbarga-Bikié Myriam Léonie Mani 46 s 43 | |||
4 × 400 m | Afrique du Sud Amanda Kotze, Estie Wittstock, Janet Wienand, Heide Seyerling 3 min 36 s 88 | Nigeria Alice Nwosu Mary Onyemuwa Kate Obilor Christiana Ekpukhon 3 min 37 s 00 | Kenya Josephine Nyarunda Elizabeth Muthuka Annet Mwanzi Lukhuyi Florence Wasike 3 min 39 s 79 | |||
Saut en hauteur | Rene van der Merwe 1,84 m | Nkeka Ukuh 1,80 m | Sarah Bouaoudia 1,75 m | |||
Saut à la perche | Syrine Balti 4,21 m | Nisrine Dinar 3,60 m | Lindi Roux 3,60 m | |||
Saut en longueur | Joséphine Mbarga-Bikié 6,33 m | Kéné Ndoye 6,30 m | Chinaza Amadi 6,23 m | |||
Triple saut | Yamilé Aldama 14,71 m | Kéné Ndoye 14,08 m | Otonye Iworima 13,88 m | |||
Lancer du poids | Vivian Chukwuemeka 17,45 m | Wafa Ismail El Baghdadi 15,48 m | Monique Ngo Ngoué-Porée 14,99 m | |||
Lancer du disque | Elizna Naude 55,42 m | Vivian Chukwuemeka 49,63 m | Suzanne Kragbe 49,05 m | |||
Lancer du marteau | Marwa Hussein Arafat 62,16 m | Blessing Egwu 51,77 m | Menakshee Totah 36,68 m | |||
Lancer du javelot | Justine Robbeson 60,60 m (PB/AR) | Sunette Viljoen 55,64 m | Lindy Leveau 54,41 m | |||
Heptathlon | Janice Josephs 5 876 points | Céline Laporte 4 932 points | Nadège Foe Essama 3 808 points | |||
|
Voir aussi
- ↑ Career Highlights. Peter Emelieze. Retrieved on 2013-09-10.
v · m | |
---|---|
En plein air |
|
Juniors | |
Cross-country | |
Liste des médaillés (hommes, femmes) |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2006 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2000
- Portail de Maurice