Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2009
Les 22e Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme ont eu lieu du 3 au à La Havane.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Emmanuel Callander (TRI) 10.08 s PB | Lerone Clarke (JAM) 10.08 s PB | Andrew Hinds (BAR) 10.12 s |
200 m | Nickel Ashmeade (JAM) 20.54 s | Rondell Sorrillo (TRI) 20.72 s | Ramone McKenzie (JAM) 20.74 s |
400 m | William Collazo (CUB) 44.96 s | Dane Hyatt (JAM) 45.57 | Arismendy Peguero (DOM) 45.62 s |
800 m | Yeimer López (CUB) 1:45.56 min | Andy González (CUB) 1:46.62 min | Gavyn Nero (TRI) 1:47.51 min |
1 500 m | Eduar Villanueva (VEN) 3:42.23 min | Maury Surel Castillo (CUB) 3:42.49 min | José Rivera (PUR) 3:42.86 min |
5 000 m | José Alberto Sánchez (CUB) 14:23.73 min | Teodoro Vega (MEX) 14:28.06 min | Denides Vélez (PUR) 14:32.92 min |
10 000 m | Liván Luque (CUB) 29:55.16 min | Henry Jaens (CUB) 30:08.76 min | Teodoro Vega (MEX) 30:13.21 min |
110 m haies | Dayron Robles (CUB) 13.18 s | Ryan Brathwaite (BAR) 13.31 s | Dayron Capetillo (CUB) 13.39 s |
400 m haies | Javier Culson (PUR) 48.51 s | Félix Sánchez (DOM) 48.85 s | Jehue Gordon (TRI) 49.45 s |
3 000 m steeple | José Alberto Sánchez (CUB) 8:30.08 min | José Gregorio Peña (VEN) 8:51.03 min | Osmany Calzado (CUB) 8:54.15 min |
4 x 100 m | Trinité-et-Tobago Rondell Sorrillo Emmanuel Callander Jovon Toppin Keston Bledman 38.73 s | Jamaïque Lerone Clarke Kwayne Fisher Rasheed Dwyer Rayon Lawrence 39.31 s | Bahamas Adrian Griffith Derrick Atkins Rodney Greene Karlton Rolle 39.45 s |
4 x 400 m | Cuba William Collazo Yeimer López Omar Cisneros Noel Ruíz 3:03.26 min | République dominicaine Félix Sánchez Arismendy Peguero Ramón Frías Yoel Tapia 3:03.30 min | Jamaïque Dane Hyatt Marvin Essor Leford Green Oral Thompson 3:04.09 min |
20 km marche | Walter Sandoval (ESA) 1:33:10 min | Allan Segura (CRC) 1:34:58 min | Yosley Soto (PUR) 1:36:19 min |
Saut en hauteur | Wanner Miller (COL) 2.19 m | James Grayman (ATG) 2.19 m | Yordano Glemaud (CUB) 2.16 m |
Saut à la perche | David Díaz (PUR) 5.00 m | Natanael Semeis (DOM) 4.80 m | César González (VEN) 4.80 m |
Saut en longueur | Osbourne Moxey (BAH) 7.96 m | Carlos Morgan (CAY) 7.87 m | Rudon Bastian (BAH) 7.57 m |
Triple saut | Alexis Copello (CUB) 17.33 m | Yoandri Betanzos (CUB) 17.24 m | Chris Hercules (TRI) 15.91 m |
Lancer du poids | Carlos Véliz (CUB) 20.10 m | Reinaldo Proenza (CUB) 18.81 m | Yojer Medina (VEN) 17.05 m |
Lancer du disque | Jorge Fernández (CUB) 61.79 m | Yunior Lastre (CUB) 59.80 m | Jason Morgan (JAM) 57.47 m |
Lancer du marteau | Roberto Janet (CUB) 73.80 m | Noleisis Bicet (CUB) 72.46 m | Raúl Rivera (GUA) 66.02 m |
Lancer du javelot | Guillermo Martínez (CUB) 82.16 m | Dayron Márquez (COL) 78.91 m | Arley Ibargüen (COL) 75.16 m |
Décathlon | Leonel Suárez (CUB) 8654 pts | Yunior Díaz (CUB) 8013 pts | Claston Bernard (JAM) 7698 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Tahesia Harrigan (IVB) 11.21 s | Semoy Hackett (TRI) 11.35 s | Carol Rodríguez (PUR) 11.38 s |
200 m | Virgil Hodge (SKN) 23.41 s | Roxana Díaz (CUB) 23.56 s | Reyare Thomas (TRI) 23.61 s |
400 m | Indira Terrero (CUB) 51.64 s | Norma González (COL) 51.90 s | Daysurami Bonne (CUB) 52.31 s |
800 m | Zulia Calatayud (CUB) 2:01.63 min | Pilar McShine (TRI) 2:02.79 min | Diosmely Peña (CUB) 2:03.87 min |
1 500 m | Yadira Bataille (CUB) 4:23.82 min | Anayelli Navarro (MEX) 4:25.82 min | María Osorio (VEN) 4:29.83 min |
5 000 m | Yudisleivis Castillo (CUB) 16:03.68 min | Yudisleivis Fuentes (CUB) 16:08.63 min | Anayelli Navarro (MEX) 16:24.15 min |
10 000 m | Yudisleivis Castillo (CUB) 33:50.68 min | Dailín Belmonte (CUB) 36:40.32 min | — — |
100 m haies | Anay Tejeda (CUB) 12.95 s | Aleesha Barber (TRI) 13.12 s | Tony Doyley (JAM) 13.13 s |
400 m haies | Nickiesha Wilson (JAM) 56.95 s | Yadisleidy Pedroso (CUB) 57.73 s | Nikita Tracey (JAM) 58.14 s |
3 000 m steeple | Angela Figueroa (COL) 10:03.44 min | Milena Pérez (CUB) 10:12.96 min | Yoslín Ocampo (CUB) 10:22.35 min |
4 x 100 m | Saint-Christophe-et-Niévès Tanika Liburd Meritzer Williams Tameka Williams Virgil Hodge 43.53 s | Colombie Yomara Hinestroza Felipa Palacios Darlenis Obregón Norma González 43.67 s | Trinité-et-Tobago Sasha Springer Semoy Hackett Reyare Thomas Ayanna Hutchinson 43.75 s |
4 x 400 m | Cuba Roxana Díaz Daysurami Bonne Susana Clement Indira Terrero 3:29.94 min | Jamaïque Sonita Sutherland Anastasia Le-Roy Nickiesha Wilson Nikita Tracey 3:34.02 min | Trinité-et-Tobago Karla Hope Aleesha Barber Melissa DeLeon Natalie Dixon 3:35.18 min |
10 km marche | Yanelis Conte (CUB) 46:46 min | Leisis Rodríguez (CUB) 47:42 min | Cristina López (ESA) 49:30 min |
Saut en hauteur | Levern Spencer (LCA) 1.91 m | Sheree Francis (JAM) 1.88 m | Lesyaní Mayor (CUB) 1.76 m |
Saut à la perche | Yarisley Silva (CUB) 4.40 m | Daylis Caballero (CUB) 4.10 m | — — |
Saut en longueur | Shara Proctor (AIA) 6.61 m | Rhonda Watkins (TRI) 6.47 m | Tanika Liburd (SKN) 6.42 m |
Triple saut | Yargelis Savigne (CUB) 14.97 m | Mabel Gay (CUB) 14.48 m | Kimberly Williams (JAM) 13.78 m |
Lancer du poids | Misleydis González (CUB) 19.13 m | Yaniuvis López (CUB) 18.81 m PB | Cleopatra Borel-Brown (TRI) 17.98 m |
Lancer du disque | Yarelis Barrios (CUB) 62.10 m | Yarisley Collado (CUB) 61.33 m | María Cubillán (VEN) 55.57 m |
Lancer du marteau | Arasay Thondike (CUB) 71.32 m | Rosa Rodríguez (VEN) 69.06 m | Johana Moreno (COL) 67.66 m |
Lancer du javelot | Yainelis Ribeaux (CUB) 61.28 m | Osleidys Menéndez (CUB) 59.68 m | Laverne Eve (BAH) 58.69 m |
Heptathlon | Gretchen Quintana (CUB) 5710 pts | Yariadmis Argüelles (CUB) 5669 pts | Shianne Smith (BER) 4988 pts |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 27 | 19 | 7 | 53 |
2= | Jamaïque | 2 | 5 | 7 | 14 |
2= | Trinité-et-Tobago | 2 | 5 | 7 | 14 |
4 | Colombie | 2 | 3 | 2 | 7 |
5 | Porto Rico | 2 | 0 | 4 | 6 |
6 | Saint-Christophe-et-Niévès | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Venezuela | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Salvador | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Bahamas | 1 | 0 | 3 | 4 |
10= | Anguilla | 1 | 0 | 0 | 1 |
10= | Îles Vierges britanniques | 1 | 0 | 0 | 1 |
10= | Sainte-Lucie | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | République dominicaine | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Mexique | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Barbade | 0 | 1 | 1 | 2 |
16= | Costa Rica | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Antigua-et-Barbuda | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Îles Caïmans | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Guatemala | 0 | 0 | 1 | 1 |
19= | Bermudes | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
- Résultats détaillés
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2009 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales |
|
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2000
- Portail de Cuba