Finale mondiale de l'athlétisme 2009
Finale mondiale de l'athlétisme 2009
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Éditions | 7e |
Lieu(x) | Thessalonique, Grèce |
Date | 12 et 13 septembre 2009 |
Épreuves | 36 |
Site(s) | Stade Kaftantzoglio |
Navigation
modifier
La Finale mondiale de l'athlétisme 2009 s'est déroulée les 12 et 13 septembre 2009 au Stade Kaftantzoglio de Thessalonique en Grèce. Trente-six épreuves figurent au programme (18 masculines et 18 féminines).
Participants
Les athlètes doivent faire partie des 8 ou 9 premiers dans le classement mondial de l'IAAF (World Ranking IAAF) pour les courses de sprint et pour les différents concours ou appartenir aux 12 ou 13 premiers pour les 1 500, 3 000, 5 000, 10 000 mètres comme pour le 3 000 mètres steeple.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Tyson Gay (USA) 9 s 88 | Asafa Powell (JAM) 9 s 90 | Darvis Patton (USA) 10 s 00 |
200 m | Usain Bolt (JAM) 19 s 68 (CR) | Wallace Spearmon (USA) 20 s 21 | Brendan Christian (ATG) 20 s 65 |
400 m | LaShawn Merritt (USA) 44 s 93 | Chris Brown (BAH) 45 s 49 | David Neville (USA) 45 s 60 |
800 m | David Rudisha (KEN) 1 min 44 s 85 (CR) | Gary Reed (CAN) 1 min 45 s 23 | Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1 min 45 s 53 |
1500 m | William Biwott Tanui (KEN) 3 min 35 s 04 | Leonel Manzano (USA) 3 min 35 s 40 | Augustine Choge (KEN) 3 min 35 s 46 |
3000 m | Kenenisa Bekele (ETH) 8 min 03 s 79 | Bernard Lagat (USA) 8 min 04 s 00 | Sammy Alex Mutahi (KEN) 8 min 04 s 64 |
5000 m | Imane Merga (ETH) 13 min 29 s 75 | Micah Kogo (KEN) 13 min 29 s 76 | Edwin Soi (KEN) 13 min 29 s 76 |
3000 m steeple | Ezekiel Kemboi (KEN) 8 min 04 s 38 | Paul Kipsiele Koech (KEN) 8 min 05 s 47 | Bouabdellah Tahri (FRA) 8 min 09 s 14 |
110 m haies | Ryan Brathwaite (BAR) 13 s 16 | Dexter Faulk (USA) 13 s 26 | Dwight Thomas (JAM) 13 s 29 |
400 m haies | Kerron Clement (USA) 48 s 11 | L.J. van Zyl (RSA) 48 s 74 | Periklís Iakovákis (GRE) 48 s 90 |
Saut en hauteur | Yaroslav Rybakov (RUS) 2,34 m | Jaroslav Bába (CZE) 2,32 m | Jesse Williams (USA) 2,29 m |
Saut à la perche | Maksym Mazuryk (UKR) 5,70 m | Derek Miles (USA) 5,60 m | Damiel Dossevi (FRA) 5,60 m |
Saut en longueur | Fabrice Lapierre (AUS) 8,33 m | Dwight Phillips (USA) 8,24 m | Godfrey Mokoena (RSA) 8,17 m |
Triple saut | Arnie David Girat (CUB) 17,45 m | Leevan Sands (BAH) 17,19 m | Momchil Karailiev (BUL) 17,18 m |
Poids | Christian Cantwell (USA) 22,07 m (CR) | Tomasz Majewski (POL) 21,21 m | Pavel Sofin (RUS) 20,82 m (PB) |
Disque | Virgilijus Alekna (LTU) 67,63 m | Robert Harting (GER) 66,37 m | Piotr Malachowski (POL) 65,60 m |
Marteau | Primož Kozmus (SVN) 79,80 m | Igors Sokolovs (LAT) 79,32 m | Krisztián Pars (HUN) 77,49 m |
Javelot | Andreas Thorkildsen (NOR) 87,75 m | Tero Pitkämäki (FIN) 84,09 m | Mark Frank (GER) 82,46 m |
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Carmelita Jeter (USA) 10 s 67 (CR) | Shelly-Ann Fraser (JAM) 10 s 89 | Kerron Stewart (JAM) 10 s 90 |
200 m | Allyson Felix (USA) 22 s 29 | Sanya Richards (USA) 22 s 29 (SB) | Kerron Stewart (JAM) 22 s 42 (SB) |
400 m | Sanya Richards (USA) 49 s 95 | Novlene Williams-Mills (JAM) 50 s 34 | Shericka Williams (JAM) 50 s 49 |
800 m | Anna Willard (USA) 2 min 00 s 20 | Maggie Vessey (USA) 2 min 00 s 31 | Jennifer Meadows (GBR) 2 min 00 s 41 |
1500 m | Nancy Lagat (KEN) 4 min 13 s 63 | Hannah England (GBR) 4 min 14 s 05 | Christin Wurth-Thomas (USA) 4 min 14 s 10 |
3000 m | Meseret Defar (ETH) 8 min 30 s 15 (WL) | Vivian Cheruiyot (KEN) 8 min 30 s 61 (SB) | Wude Ayalew (ETH) 8 min 30 s 93 (PB) |
5000 m | Meseret Defar (ETH) 15 min 25 s 31 | Tirunesh Dibaba (ETH) 15 min 25 s 92 | Vivian Cheruiyot (KEN) 15 min 26 s 21 |
3000 m steeple | Ruth Bosibori (KEN) 9 min 13 s 43 (CR) | Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9 min 20 s 19 | Gladys Kipkemoi (KEN) 9 min 21 s 18 |
100 m haies | Brigitte Foster-Hylton (JAM) 12 s 58 | Dawn Harper (USA) 12 s 61 | Delloreen Ennis-London (JAM) 12 s 61 |
400 m haies | Melaine Walker (JAM) 53 s 36 (CR) | Kaliese Spencer (JAM) 53 s 99 | Josanne Lucas (TRI) 54 s 31 |
Saut en hauteur | Blanka Vlašić (CRO) 2,04 m (CR) | Anna Chicherova (RUS) 2,00 m | Antonietta Di Martino (ITA) 1,97 m |
Saut à la perche | Yelena Isinbayeva (RUS) 4,80 m | Fabiana Murer (BRA) Monika Pyrek (POL) 4,60 m | |
Saut en longueur | Brittney Reese (USA) 7,08 m (CR) | Elena Sokolova (RUS) 6,81 m | Olga Kucherenko (RUS) 6,61 m |
Triple saut | Mabel Gay (CUB) 14,62 m | Biljana Topic (SRB) 14,56 m (NR) | Yamilé Aldama (SUD) 14,39 m |
Poids | Valerie Vili (NZL) 21,07 m (CR) | Natallia Mikhnevich (BLR) 19,27 m | Michelle Carter (USA) 18,66 m |
Disque | Yarelis Barrios (CUB) 65,86 m (CR) | Zaneta Glanc (POL) 63,36 m | Mélina Robert-Michon (FRA) 61,74 m |
Marteau | Betty Heidler (GER) 70,68 m | Clarissa Claretti (ITA) 70,56 m | Martina Hrasnová (SVK) 70,45 m |
Javelot | 64,60 m | Barbora Špotáková (CZE) 63,45 m | Steffi Nerius (GER) 62,59 m |
|
Liens externes
- (en) Site officiel
Notes et références
v · m Finales de l'IAAF | |
---|---|
Finale du Grand Prix | |
Finale mondiale |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2009 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales |
|
Compétitions continentales |
|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2000
- Portail de la Grèce