Japon aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Japon.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Japon aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | JPN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 21e | ||||||||||
Athlètes | 293 (dans 24 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Saori Yoshida | ||||||||||
| |||||||||||
Japon aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Japon participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 21e participation aux Jeux olympiques d'été.
Médaillés
Médailles d'or
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'or : 7 | ||||
Boxe | Poids moyens hommes | Ryōta Murata | 14 - 13 | |
Gymnastique artistique | Concours général individuel masculin | Kohei Uchimura | 92 s 690 | 1er août |
Judo | Moins de 57 kg femmes | Kaori Matsumoto | ||
Lutte | Moins de 48 kg femmes | Hitomi Obara | 0-4 / 1-0 / 2-0 | |
Moins de 63 kg femmes | Kaori Icho | 3-0 / 2-0 | ||
Moins de 55 kg femmes | Saori Yoshida | 3-0 / 2-0 | ||
Moins de 66 kg hommes | Tatsuhiro Yonemitsu | 1-0 / 3-1 |
Médailles d'argent
Médailles de bronze
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Masashi Eriguchi | 100 m | exempt | 10 s 30 | 32e | - | ||||
Isamu Fujisawa | 20 km marche | NC | 1 h 21 min 48 s | 18e | |||||
Arata Fujiwara | Marathon | NC | 2 h 19 min 11 s | 45e | |||||
Shōta Iizuka | 200 m | 20 s 81 | 36e | NC | - | ||||
Yuzo Kanemaru | 400 m | 46 s 01 | 28e | NC | - | ||||
Takayuki Kishimoto | 400 m haies | DSQ | - | NC | - | ||||
Kōichirō Morioka | 50 km marche | NC | 3 h 43 min 14 s (PB) | 10e | |||||
Kentaro Nakamoto | Marathon | NC | 2 h 11 min 16 s | 6e | |||||
Akihiko Nakamura | 400 m haies | DSQ | - | NC | - | ||||
Takumi Saitō | 20 km marche | NC | 1 h 22 min 43 s | 25e | |||||
Yuki Sato | 5 000 m | 13 min 38 s 22 | 27e | NC | - | ||||
10 000 m | NC | 28 min 44 s 06 | 22e | ||||||
Yūsuke Suzuki | 20 km marche | NC | 1 h 23 min 53 s (SB) | 36e | |||||
Shinji Takahira | 200 m | 20 s 57 | 15e | NC | 20 s 77 | 19e | - | ||
Kei Takase | 20 s 72 | 30e | NC | 20 s 70 | 18e | - | |||
Takayuki Tanii | 50 km marche | NC | DNF | - | |||||
Tetsuya Tateno | 400 m haies | 49 s 95 | 25e | NC | - | ||||
Ryota Yamagata | 100 m | exempt | 10 s 07 (PB) | 7e | 10 s 10 | 14e | - | ||
Ryo Yamamoto | Marathon | NC | 2 h 18 min 34 s | 40e | |||||
Yuki Yamazaki | 50 km marche | NC | DSQ | - | |||||
Masato Yokota | 800 m | 1 min 48 s 48 | 37e | NC | - | ||||
Masashi Eriguchi Shota Izuka Takumi Kuki Shinji Takahira Ryota Yamagata | Relais 4 × 100 m | 38 s 07 (SB) | 4e | NC | 38 s 35 | 5e | |||
Yoshihiro Azuma Yuzo Kanemaru Hiroyuki Nakano Kei Takase | Relais 4 × 400 m | 3 min 03 s 86 | 12e | NC | - |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Genki Dean | Lancer du javelot | 82 s 07 | 7e | 79 s 95 | 10e |
Yukifumi Murakami | 77 s 80 | 24e | – | ||
Koji Murofushi | Lancer du marteau | 78 s 48 (SB) | 2e | 78 s 71 (SB) | |
Seito Yamamoto | Saut à la perche | NM | - | - |
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Keisuke Ushiro | Résultat | 11 s 32 | 6 s 86 | 13 s 59 | 1 s 99 | 50 s 78 | 15 s 47 | 46 s 66 | 4 s 90 | 66 s 38 | 4 min 39 s 33 | 7842 | 20e |
Points | 791 | 781 | 703 | 794 | 779 | 794 | 801 | 880 | 834 | 685 |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Masumi Fuchise | 20 km marche | NC | 1 h 28 min 41 s (SB) | 11e | |||||
Kayoko Fukushi | 5 000 m | 15 min 09 s 31 (SB) | 17e | NC | - | ||||
10 000 m | NC | 31 min 10 s 35 (SB) | 10e | ||||||
Chisato Fukushima | 100 m | exempte | 11 s 41 | 32e | - | ||||
200 m | 24 s 14 | 48e | NC | - | |||||
Mayumi Kawasaki | 20 km marche | NC | 1 h 30 min 20 s (SB) | 18e | |||||
Ayako Kimura | 100 m haies | 13 s 75 | 37e | NC | - | ||||
Ryoko Kizaki | Marathon | NC | 2 h 27 min 16 s | 16e | |||||
Satomi Kubokura | 400 m haies | 55 s 85 (SB) | 19e | NC | 56 s 25 | 20e | - | ||
Hitomi Niiya | 5 000 m | 15 min 10 s 20 (PB) | 18e | NC | - | ||||
10 000 m | NC | 30 min 59 s 19 (PB) | 9e | ||||||
Kumi Otoshi | 20 km marche | NC | 1 h 33 min 50 s | 37e | |||||
Yoshimi Ozaki | Marathon | NC | 2 h 27 min 43 s | 19e | |||||
Risa Shigetomo | NC | 2 h 40 min 06 s | 79e | ||||||
Mika Yoshikawa | 5 000 m | 15 min 16 s 77 (PB) | 23e | NC | - | ||||
10 000 m | NC | 31 min 47 s 67 | 16e | ||||||
Anna Doi Chisato Fukushima Kana Ichikawa Yumeka Sano Momoko Takahashi | Relais 4 × 100 m | 44 s 25 | 15e | NC | - |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Tomomi Abiko | Saut à la perche | 4 s 25 | 19e | - | |
Yuki Ebihara | Lancer du javelot | 59 s 25 | 16e | – |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Daisaku Takeda Kazushige Ura | Deux de couple poids légers | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Haruna Sakakibara | Skiff | ||||||||||
Atsumi Fukumoto Akiko Iwamoto | Deux de couple poids légers | NC |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Phase de groupe | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Sho Sasaki | Simple messieurs | Bat Virgil Soeroredjo (SUR) 2-0 (21-12, 21-7) | NC | 1er | Bat Kevin Cordón (GUA) 2-0 (23-21, 21-10) | Battu par Lin Dan (CHN) 1-2 (12-21, 21-16, 16-21) | - | |||
Kenichi Tago | Battu par Niluka Karunaratne (SRI) 0-2 (18-21, 16-21) | NC | 2e | - | ||||||
Naoki Kawamae Shōji Satō | Double messieurs | Battus par Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS) 0-2 (12-21, 14-21) | Battus par Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR) 0-2 (16-21, 15-21) | Battent Howard Bach / Tony Gunawan (USA) 2-0 (21-15, 21-15) | 3e | NC | - | |||
Sayaka Sato | Simple dames | Bat Maja Tvrdy (SLO) 2-0 (22-20, 21-18) | Bat Susan Egelstaff (GBR) 2-1 (18-21, 21-16, 21-12) | NC | 1re | Battue par Tine Baun (DEN) 0-1 ab. (15-14 ab.) | - | |||
Mizuki Fujii Reika Kakiiwa | Double dames | Battent Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa (IND) 2-0 (21-16, 21-18) | Battent Shinta Mulia Sari / Yao Lei (SIN) 2-1 (16-21, 21-10, 21-19) | Battues par Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin (TPE) 0-2 (19-21, 11-21) | 2e | NC | Battent Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (DEN) 2-0 (22-20, 21-10) | Battent Alexandra Bruce / Michelle Li (CAN) 2-1 (21-12, 19-21, 21-13) | Battues par Tian Qing / Zhao Yunlei (CHN) 0-2 (10-21, 23-25) | |
Miyuki Maeda Satoko Suetsuna | Battent Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (DEN) 2-1 (18-21, 21-14, 21-17) | Battues par Tian Qing / Zhao Yunlei (CHN) 0-2 (16-21, 17-21) | Battent Poon Lok Yan / Tse Ying Suet (HKG) 2-0 (21-15, 21-19) | 3e | NC | - | ||||
Shintaro Ikeda Reiko Shiota | Double mixte | Battus par Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk (POL) 0-2 (18-21, 20-22) | Battent Toby Ng / Grace Gao (CAN) 2-1 (21-10, 11-21, 21-15) | Battus par Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (DEN) 0-2 (11-21, 10-21) | 3e | NC | - |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Cyclisme sur route
En cyclisme sur route, le Japon a qualifié deux hommes, dont un participe à la course en ligne et au contre-la-montre[1], et une femme, qui ne participe qu'à la course en ligne[2].
- hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Yukiya Arashiro | Course en ligne hommes | 5 h 46 min 37 s | 48e |
Fumiyuki Beppu | Course en ligne hommes | 5 h 46 min 05 s | 22e |
Contre-la-montre hommes | 55 min 40 s 64 | 24e |
- femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Mayuko Hagiwara | Course en ligne femmes | DNF | - |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Seiichiro Nakagawa | Vitesse individuelle hommes | ||||||
Seiichiro Nakagawa Yudai Nitta Kazunari Watanabe | Vitesse par équipes hommes | NC | NC | ||||
Kayono Maeda | Vitesse individuelle femmes |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Kazunari Watanabe | Keirin hommes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Kohei Yamamoto | Cross-country VTT hommes | ||
Rie Katayama | Cross-country VTT femmes |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Concours complet
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | |||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Atsushi Negishi | Pretty Darling | Individuel | ||||||||||
Yoshiaki Oiwa | Noonday de Conde | |||||||||||
Kenki Sato | Chippieh | |||||||||||
Toshiyuki Tanaka | Marquis De Plescop | |||||||||||
Takayuki Yumira | Latina | |||||||||||
Nozomi Nakano Jun Negishi Yoshiaki Oiwa Toshiyuki Tanaka Takayuki Yumira | Voir ci-dessus | Par équipes | NC |
Dressage
Athlète | Cheval | Compétition | 1er tour | 2e tour | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score total | Rang | Score | Rang | Score total | Rang | |||
Hiroshi Hoketsu | Whisper | Individuel |
Saut d'obstacles
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Taizo Sugitani | Avenzio | Individuel | |||||||||||||||
Reiko Takeda | Ari |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |||
Kenta Chida | Fleuret individuel | exempt | Victor Sintès (FRA) 11-15 | - | |||||
Ryo Miyake | exempt | Andrea Baldini 6-15 | - | ||||||
Yūki Ōta | exempt | Benjamin Kleibrink (GER) 15-8 | Andrea Cassarà (ITA) 14-15 | - | |||||
Suguru Awaji Kenta Chida Ryo Miyake Yūki Ōta | Fleuret par équipes | NC | Chine 45-30 | Allemagne 41-40 | Italie 39-45 |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Nozomi Nakano | Épée individuelle | exempte | Rossella Fiamingo (ITA) 11-15 | - | ||||||
Kanae Ikehata | Fleuret individuel | exempte | Sylwia Gruchała (POL) 9-8 | Ysaora Thibus (FRA) 15-11 | Nam Hyun-hee (KOR) 6-15 | - | ||||
Shiho Nishioka | Lin Po Heung (HKG) 13-10 | Valentina Vezzali (ITA) 8-14 | - | |||||||
Chieko Sugawara | exempte | Jeon Hee-sook (KOR) 15-13 | Corinne Maîtrejean (FRA) 15-9 | Elisa Di Francisca (ITA) 9-15 | - | |||||
Kyomi Hirata Kanae Ikehata Shiho Nishioka Chieko Sugawara | Fleuret par équipes | NC | Russie 17-45 | - | États-Unis 22-44 Grande-Bretagne 30-21 | 7e | - | |||
Seira Nakayama | Sabre individuel | NC | Léonore Perrus (FRA) 15-12 | Mariel Zagunis (USA) 9-15 | - |
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Tournoi masculin
Article détaillé : Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Classement
|
|
Espagne | 0 - 1 | Japon | Hampden Park, Glasgow | ||
14 h 45 CEST | I. Martínez 41e | (0 - 1) | Otsu 34e | Arbitrage : Mark Geiger | |
Rapport |
Japon | 1-0 | Maroc | St James' Park, Newcastle | ||
17 h 00 CEST | Nagai 84e | (0-0) | Spectateurs : 24 936 Arbitrage : Svein Oddvar Moen | ||
Rapport |
Japon | 0-0 | Honduras | City of Coventry Stadium, Coventry | ||
17 h 00 CEST | (0-0) | Spectateurs : 25 862 Arbitrage : Slim Jedidi | |||
Rapport |
- Quart de finale
Japon | 3 - 0 | Égypte | Old Trafford, Manchester | ||
12h00 CEST | Nagai 14e Yoshida 78e Otsu 83e | (1 - 0) | Saad 41e | Spectateurs : 70 772 Arbitrage : Mark Geiger | |
Rapport |
- Demi-finale
Mexique | 3 - 1 | Japon | Wembley Stadium, Londres | ||
17h00 CEST | Fabián 31e Peralta 65e Cortés 90+3e | (1 - 1) | Otsu 12e | Spectateurs : 82 372 Arbitrage : Gianluca Rocchi | |
Rapport |
- Petite finale
Japon | 0 - 2 | Corée du Sud | Millennium Stadium, Cardiff | ||
19h45 CEST | (0 - 1) | Park 38e Koo 57e | Spectateurs : 56 393 Arbitrage : Ravshan Irmatov | ||
Rapport |
Tournoi féminin
Article détaillé : Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Classement
|
|
- Matchs
Japon | 2-1 | Canada | Stade de la ville de Coventry, Coventry | ||
17h00 CEST | 33e Nahomi Kawasumi 44e Aya Miyama | (2-0) | 55e Melissa Tancredi | Arbitrage : Kirsi Heikkinen | |
Rapport |
Japon | 0-0 | Suède | Stade de la ville de Coventry, Coventry | ||
12h00 CEST | (0-0) | Spectateurs : 14 160 Arbitrage : Quetzalli Alvarado | |||
Rapport |
Japon | 0-0 | Afrique du Sud | Millennium, Cardiff | ||
14h30 CEST | (0-0) | Spectateurs : 24 202 Arbitrage : Thalia Mitsi | |||
Rapport |
- Quart de finale
Brésil | 0-2 | Japon | Millennium, Cardiff | ||
17h00 CEST | (0-1) | 27e Yūki Ōgimi 73e Shinobu Ohno | Spectateurs : 28 528 Arbitrage : Kirsi Heikkinen | ||
Rapport |
- Demi-finale
France | 1-2 | Japon | Wembley, Londres | ||
17h00 CEST | Eugénie Le Sommer 76e | (0-1) | Yuki Ogimi 32e Mizuho Sakaguchi 49e | Spectateurs : 61 482 Arbitrage : Quetzalli Alvarado | |
Rapport |
- Finale
États-Unis | 2-1 | Japon | Wembley, Londres | ||
19h45 CEST | Carli Lloyd 8e Carli Lloyd 54e | (1-0) | Yuki Ogimi 63e | Spectateurs : 80 203 Arbitrage : Bibiana Steinhaus | |
Rapport |
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | ||
Ryohei Kato | Individuel | ||||||||||||||||
Kazuhito Tanaka | Individuel | ||||||||||||||||
Yusuke Tanaka | Individuel | ||||||||||||||||
Kohei Uchimura | Individuel | ||||||||||||||||
Koshi Yamamuro | Individuel | ||||||||||||||||
Ryohei Kato Kazuhito Tanaka Yusuke Tanaka Kohei Uchimura Koshi Yamamuro | Par équipes | 45,632 3e | 41,199 9e | 45,099 6e | 47,683 7e | 47,124 1er | 43,766 8e | 270,503 | 5e | 44,733 6e | 42,365 5e | 45,699 2e | 45,974 7e | 46,282 2e | 46,899 2e | 271,952 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Rang | S | SC | BA | P | Total | Rang | ||
Yu Minobe | Individuel | ||||||||||||
Yuko Shintake | Individuel | ||||||||||||
Rie Tanaka | Individuel | ||||||||||||
Asuka Teramoto | Individuel | ||||||||||||
Koko Tsurumi | Individuel | ||||||||||||
Yu Minobe Yuko Shintake Rie Tanaka Asuka Teramoto Koko Tsurumi | Par équipes |
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 ballons | 3 rubans 2 cerceaux | Total | Rang | 5 ballons | 3 rubans 2 cerceaux | Total | Rang | ||
Natsuki Fukase Airi Hatakeyama Rie Matsubara Rina Miura Nina Saeed-Yokota Kotono Tanaka | Par équipes |
Trampoline
Article détaillé : Trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | ||
Masaki Ito | Hommes | ||||
Yasuhiro Ueyama | |||||
Ayano Kishi | Femmes |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Tournoi féminin.
- L'équipe du Japon féminine de hockey sur gazon s'est qualifiée pour les jeux
- Matchs de poule
Pays | Équipes | Score | Équipes | Pays |
---|---|---|---|---|
Dimanche | ||||
Royaume-Uni | 4 – 0 | Japon | ||
Mardi | ||||
Pays-Bas | 3 - 2 | Japon | ||
Jeudi | ||||
Corée du Sud | 1 – 0 | Japon | ||
Samedi | ||||
Japon | 1 - 1 | Belgique | ||
Lundi | ||||
Japon | 1 - 0 | Chine |
- Classement
|
|
- Matchs de classement
9e et 10e places | Japon | 2 - 1 | Afrique du Sud | Riverbank Arena, Londres | |
8 août 2012 11 h 00 WEST | (0 – 1) |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Hiroaki Hiraoka | Moins de 60 kg | exempt | Ashley McKenzie (GBR) 0111/0000 | Artiom Arshanski (ISR) 0012/0000 | Sofiane Milous (FRA) 0012/0010 | Elio Verde (ITA) 0110/0000 | - | Arsen Galstyan (RUS) 0000/1000 | ||
Masashi Ebinuma | Moins de 66 kg | exempt | Sasha Mehmedovic (CAN) 1110/0000 | Sergey Lim (KAZ) 0100/0001 | Cho Jun-ho (KOR) 0001/0001 | Lasha Shavdatuashvili (GEO) 0000/1000 | - | Pawel Zagrodnik (POL) 1100/0011 | - | |
Riki Nakaya | Moins de 73 kg | exempt | Kyle Maxwell (BAR) 1000/0001 | Josef Palelashvili (ISR) 1010/0000 | Rasul Boqiev (TJK) 0011/0002 | Dex Elmont (NED) 0000/0001 | - | Mansur Isaev (RUS) 0001/0011 | ||
Takahiro Nakai | Moins de 81 kg | exempt | Boas Munyonga (ZAM) 0100/0000 | Sergiu Toma (MDA) 0101/0003 | Ole Bischof (GER) 0000/1010 | - | Leandro Guilheiro (BRA) 0011/0002 | Ivan Nifontov (RUS) 0000/0201 | - | |
Masashi Nishiyama | Moins de 90 kg | NC | Chingiz Mamedov (KGZ) 0011/0000 | Timur Bolat (KAZ) 0001/0000 | Song Dae-nam (KOR) 0101/0111 | - | Dilshod Choriev (UZB) 0012/0012 | Kirill Denisov (RUS) 0000/0001 | - | |
Takamasa Anai | Moins de 100 kg | NC | James Austin (GBR) 0101/0003 | Lukáš Krpálek (CZE) 0000/1001 | - | |||||
Daiki Kamikawa | Plus de 100 kg | NC | Darrel Castillo (GUA) 0100/0000 | Ihar Makarau (BLR) 0001/0011 | - |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Tomoko Fukumi | Moins de 48 kg | Oiana Blanco (ESP) 0100/0001 | Kelly Edwards (GBR) 0020/0000 | Paula Pareto (ARG) 0010/0002 | Alina Alexandra Dumitru (ROU) 0001/0101 | - | Éva Csernoviczki (HUN) 0001/1001 | - | |
Misato Nakamura | Moins de 52 kg | exempte | An Kum-Ae (PRK) 0002/0102 | - | |||||
Kaori Matsumoto | Moins de 57 kg | Vesna Dzukic (SLO) 0110/0002 | Kifayat Gasimova (AZE) 0100/0000 | Giulia Quintavalle (ITA) 0100/0001 | Automne Pavia (FRA) 0010/0000 | - | Corina Căprioriu 1000/0000 | ||
Yoshie Ueno | Moins de 63 kg | Garima Chaudhary (IND) 1000/0000 | Marijana Mišković (CRO) 0010/0000 | Joung Da-Woon (KOR) 0002/0020 | - | Elisabeth Willeboordse (NED) 0010/0000 | Munkhzaya Tsedevsuren (MGL) 0010/0002 | - | |
Haruka Tachimoto | Moins de 70 kg | exempte | Onix Cortés (CUB) 0000/0001 | Chen Fei (CHN) 0002/0002 | - | Edith Bosch (NED) 0011/0011 | - | ||
Akari Ogata | Moins de 78 kg | Jeong Gyeong-Mi (KOR) 0010/0002 | Marhinde Verkerk (NED) 0020/0110 | - | |||||
Mika Sugimoto | Plus de 78 kg | exempte | Giovanna Blanco (VEN) 0100/0000 | Maria Suellen Altheman (BRA) 0100/0000 | Karina Bryant (GBR) 0011/0002 | - | Idalys Ortiz (CUB) 0001/0000 |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Natation sportive
Athlète | Épreuve[3] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Takuro Fujii | 100 m papillon | 52 s 49 | 21e | - | |||
Kosuke Hagino | 200 m 4 nages | 1 min 58 s 22 | 3e | 1 min 57 s 95 | 5e | 1 min 57 s 35 | 5e |
400 m 4 nages | 4 min 10 s 01 (RA) | 1er | NC | 4 min 08 s 94 (RA) | |||
Yuya Horihata | 4 min 13 s 09 | 7e | NC | 4 min 13 s 30 | 6e | ||
Ryosuke Irie | 100 m dos | 53 s 56 | 5e | 53 s 29 | 4e | 52 s 97 | |
200 m dos | 1 min 56 s 81 | 4e | 1 min 55 s 68 | 4e | 1 min 53 s 78 | ||
Kazuya Kaneda | 200 m papillon | 1 min 55 s 70 | 7e | 1 min 55 s 56 | 10e | - | |
Kosuke Kitajima | 100 m brasse | 59 s 63 | 2e | 59 s 69 | 6e | 59 s 79 | 5e |
200 m brasse | 2 min 09 s 43 | 5e | 2 min 09 s 03 | 5e | 2 min 08 s 35 | 4e | |
Takeshi Matsuda | 100 m papillon | 52 s 36 | 16e | - | |||
200 m papillon | 1 min 55 s 81 | 8e | 1 min 54 s 25 | 1er | 1 min 53 s 21 | ||
Ken Takakuwa | 200 m 4 nages | 1 min 58 s 82 | 9e | 1 min 58 s 31 | 6e | 1 min 58 s 53 | 6e |
Ryo Tateishi | 100 m brasse | 59 s 86 | 8e | 59 s 93 | 10e | - | |
200 m brasse | 2 min 09 s 37 | 4e | 2 min 09 s 13 | 7e | 2 min 08 s 29 | ||
Kazuki Watanabe | 200 m dos | 1 min 58 s 17 | 13e | 1 min 56 s 81 | 6e | 1 min 57 s 03 | 6e |
Yuya Horihata Chiaki Ishibashi Yuki Kobori Sho Sotodate | 4 × 200 m nage libre | 7 min 11 s 74 | 9e | NC | - | ||
Takuro Fujii Ryosuke Irie Kosuke Kitajima Takeshi Matsuda | 4 × 100 m 4 nages | 3 min 33 s 64 | 3e | NC | 3 min 31 s 26 |
Athlète | Épreuve[3] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Natsumi Hoshi | 100 m papillon | 59 s 06 | 23e | - | |||
200 m papillon | 2 min 08 s 04 | 6e | 2 min 06 s 37 | 3e | 2 min 05 s 48 | ||
Hanae Ito | 200 m nage libre | 1 min 58 s 93 | 15e | 1 min 59 s 62 | 16e | - | |
Izumi Kato | 200 m 4 nages | 2 min 13 s 85 | 14e | 2 min 14 s 47 | 14e | - | |
Yuka Kato | 100 m papillon | 58 s 72 | 15e | 58 s 26 | 11e | - | |
Yayoi Matsumoto | 50 m nage libre | 25 s 73 | 35e | - | |||
Mina Matsushima | 100 m brasse | 1 min 07 s 69 | 14e | 1 min 08 s 26 | 16e | - | |
Miyu Otsuka | 200 m dos | 2 min 11 s 65 | 21e | - | |||
400 m 4 nages | 4 min 39 s 13 | 12e | NC | - | |||
Satomi Suzuki | 100 m brasse | 1 min 07 s 08 | 6e | 1 min 07 s 10 | 7e | 1 min 06 s 46 | |
200 m brasse | 2 min 23 s 22 | 3e | 2 min 22 s 40 | 3e | 2 min 20 s 72 (=RA) | ||
Miho Takahashi | 400 m 4 nages | 4 min 45 s 10 | 20e | NC | - | ||
Aya Takano | 400 m nage libre | 4 min 12 s 33 | 26e | NC | - | ||
Aya Terakawa | 100 m dos | 59 s 82 | 4e | 59 s 34 | 3e | 58 s 83 (RA) | |
Haruka Ueda | 100 m nage libre | 54 s 35 | 12e | 54 s 59 | 16e | - | |
Kanako Watanabe | 200 m brasse | 2 min 26 s 38 | 12e | 2 min 27 s 32 | 14e | - | |
Hanae Ito Yayoi Matsumoto Miki Uchida Haruka Ueda | 4 × 100 m nage libre | 3 min 38 s 06 | 5e | NC | 3 min 37 s 96 | 7e | |
Hanae Ito Yayoi Matsumoto Aya Takano Haruka Ueda | 4 × 200 m nage libre | 7 min 54 s 56 | 8e | NC | 7 min 56 s 73 | 8e | |
Yuka Kato Satomi Suzuki Aya Terakawa Haruka Ueda | 4 × 100 m 4 nages | 3 min 57 s 87 | 2e | NC | 3 min 55 s 73 |
Nage en eau libre
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Yasunari Hirai | 10 km hommes | 1 h 51 min 20 s 1 | 15e |
Yumi Kida | 10 km femmes | 1 h 58 min 59 s 1 | 13e |
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlètes | Compétition | Programme technique | Programme libre (qualifications) | Programme libre (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Total (technique + libre) | Rang | Points | Total (technique + libre) | Rang | ||
Yukiko Inui Chisa Kobayashi | Duo | 93 s 200 (46 s 400 ; 46 s 800) | 5e | 93 s 200 (46 s 470 ; 46 s 730) | 186 s 400 | 5e | 93 s 540 (46 s 770 ; 46 s 770) | 186 s 740 | 5e |
Yumi Adachi Aika Hakoyama Yukiko Inui Mayo Itoyama Chisa Kobayashi Risako Mitsui Mai Nakamura Mariko Sakai Kurumi Yoshida | Ballet | 93 s 800 (46 s 800 ; 47 s 000) | 5e | NC | 93 s 830 (46 s 760 ; 47 s 070) | 187 s 630 | 5e |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2012.
|
|
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Seiya Kishikawa | Simple | |||||||||
Jun Mizutani | ||||||||||
Seiya Kishikawa Jun Mizutani Koki Niwa | Par équipes | NC | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Ai Fukuhara | Simple | |||||||||
Kasumi Ishikawa | ||||||||||
Ai Fukuhara Sayaka Hirano Kasumi Ishikawa | Par équipes | NC | NC |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Tomoyuki Matsuda | Pistolet à 50 m | ||||
Midori Yajima | Carabine à 50 m 3 positions | ||||
Carabine à 50 m tir couché | |||||
Carabine à 10 m air comprimé |
- Femmes
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Yukari Konishi | Pistolet à 25 m | ||||
Pistolet à 10 m air comprimé | 377 | 31e | |||
Yukie Nakayama | Trap |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2012.
- Hommes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Takaharu Furukawa | Individuel hommes | |||||||||
Yu Ishizu | ||||||||||
Hideki Kikuchi | ||||||||||
Takaharu Furukawa Yu Ishizu Hideki Kikuchi | Par équipes hommes | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Ren Hayakawa | Individuel femmes | |||||||||
Miki Kanie | ||||||||||
Kaori Kawanaka | ||||||||||
Ren Hayakawa Miki Kanie Kaori Kawanaka | Par équipes femmes | NC |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlètes | Compétition | Natation (1,5 km) | Transition 1 | Vélo (40 km) | Transition 2 | Course (10 km) | Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | ||||||||
Yuichi Hosoda | Hommes | 18 h 06 | 0 h 43 | 59 h 37 | 0 h 31 | 32 h 43 | 1 h 51 min 40 s | 43e |
Hirokatsu Tayama | 17 h 24 | 0 h 44 | 58 h 45 | 0 h 34 | 31 h 57 | 1 h 49 min 24 s | 20e | |
Femmes | ||||||||
Mariko Adachi | Femmes | 18 h 25 | 0 h 44 | 1 h 06 min 29 s | 0 h 35 | 35 h 51 | 2 h 02 min 04 s | 14e |
Juri Ide | 19 h 46 | 0 h 43 | 1 h 06 min 56 s | 0 h 35 | 36 h 43 | 2 h 04 min 43 s | 34e | |
Ai Ueda | 20 h 48 | 0 h 45 | 1 h 09 min 42 s | 0 h 31 | 34 h 48 | 2 h 06 min 34 s | 39e |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète(s) | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Makoto Tomizawa | RS:X | 25 | 25 | 25 | 29 | 24 | 26 | 30 | 21 | 4 | 209 | 28e | - | |||
Ryunosuke Harada Yugo Yoshida | 470 | 19 | 12 | 12 | 7 | 11 | 21 | 17 | 17 | 15 | 131 | 18e | - |
Athlète(s) | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Yuki Sunaga | RS:X | 19 | 23 | 22 | 22 | 22 | 22 | 20 | 18 | 12 | 180 | 21e | - | |||
Manami Doi | Laser Radial | 29 | 32 | 31 | 27 | 26 | 30 | 22 | 27 | 29 | 253 | 31e | - | |||
Ai Kondo Wakako Tabata | 470 | 9 | 4 | 17 | 19 | 11 | 9 | 13 | (DSQ) | 13 | 8 | 103 | 14e | - |
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Régate 13 | Régate 14 | Régate 15 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Yukio Makino Kenji Takahashi | 49er | 16 | 13 | 17 | 14 | 18 | 11 | 16 | 18 | 18 | 14 | 15 | 6 | 2 | 10 | 188 | 18e | - |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Beach-volley
Article détaillé : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Classement | Rattrapage | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Adversaires Score | Rang | |||
Kentaro Asahi Katsuhiro Shiratori | Tournoi masculin | Poule B Battus par Dalhausser – Rogers (USA) 0 – 2 (15-21, 16-21) Battus par Beneš – Kubala (CZE) 1 – 2 (21-17, 12-21, 7-15) Battus par Gavira – Herrera (ESP) 0 – 2 (19-21, 20-22) | 4e | - |
Volley-ball (indoor)
Article détaillé : Volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Tournoi féminin
Article détaillé : Tournoi féminin de volley-ball (indoor) aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Classement
Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.
- Qualifiés pour les quarts de finale
- Éliminés
# | Équipe | Pts | J | G | Gt | Pt | P | Sp | Sc | Ratio | Pp | Pc | Ratio |
1 | Russie | 14 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 15 | 4 | 3.75 | 459 | 352 | 1.304 |
2 | Italie | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 14 | 5 | 2.8 | 444 | 368 | 1.207 |
3 | Japon | 9 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 11 | 6 | 1.833 | 401 | 335 | 1.197 |
4 | République dominicaine | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 8 | 9 | 0.889 | 374 | 362 | 1.033 |
5 | Grande-Bretagne | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 14 | 0.214 | 295 | 398 | 0.741 |
6 | Algérie | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 15 | 0.133 | 252 | 410 | 0.615 |
Matchs
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
28 juillet | Algérie - Japon | 0 - 3 | 15-25 | 14-25 | 7-25 | - | - | 36-75 |
30 juillet | Italie - Japon | 3 - 1 | 25-22 | 25-21 | 20-25 | 25-22 | - | 95-90 |
1er août | République dominicaine - Japon | 0 - 3 | 20-25 | 19-25 | 23-25 | - | - | 62-75 |
3 août | Japon - Russie | 1 - 3 | 25-27 | 17-25 | 25-20 | 19-25 | - | 86-97 |
5 août | Grande-Bretagne - Japon | 0 - 3 | 19-25 | 14-25 | 12-25 | - | - | 45-75 |
Quart de finale
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
7 août | Japon - Chine | 3 - 2 | 28–26 | 23–25 | 25–23 | 23–25 | 18-16 | 117-115 |
Demi-finale
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
9 août | Brésil - Japon | 3 - 0 | 25-18 | 25-15 | 25-18 | - | - | 75-51 |
Petite finale
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
11 août | Japon - Corée du Sud | 3 - 0 | 25-22 | 26-24 | 25-21 | - | - | 76-67 |
Notes et références
Liens externes
- Site du Comité Olympique
- Sur le site officiel london2012.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail du Japon
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres