Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 60 kg hommes
Cet article est une ébauche concernant la lutte et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FILA |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 19 |
Participants | 19 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Islam-Beka Albiyev |
---|---|
Vainqueur | Omid Norouzi |
Deuxième | Revaz Lashkhi |
Troisième | Zaur Kuramagomedov Ryūtarō Matsumoto |
modifier
L'épreuve des moins de 60 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Omid Norouzi (IRI) | Revaz Lashkhi (GEO) | Zaur Kuramagomedov (RUS) Ryūtarō Matsumoto (JPN) |
Format de la compétition
Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.
Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).
Qualification
Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-.
Calendrier
Date | Heure | Épreuve |
---|---|---|
13 h 00 | Qualifications | |
13 h 30 | 8e de finale | |
14 h 30 | Quarts de finale | |
15 h 00 | Demi-finale | |
17 h 45 | Repêchages Finale pour la médaille de bronze | |
18 h 46 | Finale |
Résultats
- Légende
- T — Remporté par tombé
Finale
Finale | |||||
Revaz Lashkhi Géorgie | 0 | 0 | |||
Omid Norouzi Iran | 1 | 1 |
Haut de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Stig André Berge Norvège | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Hasan Aliyev Azerbaïdjan | 1 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Hasan Aliyev Azerbaïdjan | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Jung Ji-Hyun Corée du Sud | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Hansel Meoque Cuba | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Jung Ji-Hyun Corée du Sud | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Hasan Aliyev Azerbaïdjan | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Revaz Lashkhi Géorgie | 0 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Revaz Lashkhi Géorgie | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sayed Abdelmoneim Égypte | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Revaz Lashkhi Géorgie | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Zaur Kuramagomedov Russie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Zaur Kuramagomedov Russie | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Tarek Benaissa Algérie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Bas de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Jarkko Ala-Huikku Finlande | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Tarik Belmadani France | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tarik Belmadani France | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Ryutaro Matsumoto Japon | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rahman Bilici Turquie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Ryutaro Matsumoto Japon | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Ryutaro Matsumoto Japon | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Omid Norouzi Iran | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Luis Liendo Venezuela | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Lenur Temirov Ukraine | 0 | 0 | Almat Kebispayev Kazakhstan | 1 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Almat Kebispayev Kazakhstan | 7 | 1 | Almat Kebispayev Kazakhstan | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
Ellis Coleman États-Unis | 0 | 1 | Omid Norouzi Iran | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ivo Angelov Bulgarie | 1 | 7 | Ivo Angelov Bulgarie | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Sheng Jiang Chine | 0 | 2 | 0 | Omid Norouzi Iran | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Omid Norouzi Iran | 1 | 0 | 1 |
Repêchage
1er tour de repêchage | 2e tour de repêchage | Combat pour la médaille de bronze | |||||||||||||||
Sayed Abdelmoneim Égypte | 4 | 0 | 0 | Zaur Kuramagomedov Russie | 2 | 3 | |||||||||||
Zaur Kuramagomedov Russie | 1 | 4 | 2 | Hasan Aliyev Azerbaïdjan | 0 | 0 | |||||||||||
Sheng Jiang Chine | 2 | 0 | 0 | Ivo Angelov Bulgarie | 0 | 0 | Almat Kebispayev Kazakhstan | 2 | 1 | 0 | |||||||
Ivo Angelov Bulgarie | 0 | 1 | 4 | Almat Kebispayev Kazakhstan | 1 | 2 | Ryutaro Matsumoto Japon | 1 | 3 | 3 |
Classement final
Rang | Athlète | Pays |
---|---|---|
Omid Norouzi | Iran | |
Revaz Lashkhi | Géorgie | |
Zaur Kuramagomedov | Russie | |
Ryutaro Matsumoto | Japon | |
5e | Hasan Aliyev | Azerbaïdjan |
5e | Almat Kebispayev | Kazakhstan |
7e | Ivo Angelov | Bulgarie |
8e | Jung Ji-Hyun | Corée du Sud |
9e | Tarik Belmadani | France |
10e | Sheng Jiang | Chine |
11e | Sayed Abdelmoneim | Égypte |
12e | Luis Liendo | Venezuela |
13e | Stig André Berge | Norvège |
14e | Ellis Coleman | États-Unis |
15e | Tarek Benaissa | Algérie |
16e | Jarkko Ala-Huikku | Finlande |
17e | Rahman Bilici | Turquie |
18e | Lenur Temirov | Ukraine |
19e | Hansel Meoque | Cuba |
Lien externe
- Page de l'épreuve sur london2012.com
Notes et références
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libre |
| ||||
Gréco-romaine |
|
- Portail des sports de combat
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres