Records du Japon d'athlétisme
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et le Japon.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Les records du Japon d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes japonais et homologuées par l'Association japonaise des fédérations d'athlétisme.
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m | 5 s 75 | Nobuharu Asahara | Meeting du Pas-de-Calais | Liévin | ||
60 m | 6 s 52 | Shuhei Tada | Championnats du monde en salle | Glasgow | ||
100 m | 9 s 95 (+ 2,0 m/s) | Ryota Yamagata | Fuse Sprint | Tottori | [1] | |
200 m | 20 s 03 (+ 0,6 m/s) | Shingo Suetsugu | Championnats du Japon | Yokohama | [2] | |
200 m piste courte | 20 s 63 | Koji Ito | Championnats du monde en salle | Maebashi | ||
300 m | 32 s 21 | Kenji Fujimitsu | Izumo | |||
400 m | 44 s 77 | Kentaro Sato | Championnats du monde | Budapest | [3] | |
400 m piste courte | 45 s 76 | Shunji Karube | Paris | |||
800 m | 1 min 45 s 75 | Shō Kawamoto | Golden Grand Prix | Tokyo | [4] | |
Hiroki Minamoto | Chitose | [5] | ||||
800 m piste courte | 1 min 47 s 78 | Shō Kawamoto | Millrose Games | New York | ||
1 000 m | 2 min 18 s 69 | Kentaro Usuda | Kobe | |||
1 000 m piste courte | 2 min 21 s 99 | Yukichi Ishii | Nittany Lion Challenge | State College | ||
1 500 m | 3 min 35 s 42 | Kazuki Kawamura | Chitose | [6] | ||
1 500 m piste courte | 3 min 39 s 51 | Nanami Arai | Boston | |||
Mile | 3 min 54 s 84 | Ryoma Aoki | Boston | |||
Mile piste courte | 3 min 54 s 84 | Ryoma Aoki | Boston | |||
2 000 m | 5 min 7 s 24 | Fumikazu Kobayashi | Courtrai | |||
3 000 m | 7 min 40 s 09 | Suguru Ōsako | Meeting de Rieti | Rieti | ||
3 000 m piste courte | 7 min 42 s 56 | Keita Sato | New York | |||
5 000 m | 13 min 8 s 40 | Suguru Ōsako | KBC Night of Athletics | Heusden-Zolder | ||
5 000 m piste courte | 13 min 9 s 45 | Keita Sato | Boston | |||
10 000 m | 27 min 09 s 80 | Kazuya Shiojiri | Championnats du Japon | Tokyo | [7] | |
15 000 m | 43 min 38 s 2 | Toshihiko Seko | Shizuoka | |||
20 000 m | 57 min 48 s 7 | Toshihiko Seko | Odawara | |||
Heure | 20 410 m (AR) | Seiji Kushibe | Tokyo | |||
25 000 m | 1 h 13 min 55 s 8+ | Toshihiko Seko | Christchurch | |||
30 000 m | 1 h 29 min 18 s 8 | Toshihiko Seko | Christchurch | |||
50 m haies | 6 s 75 | Masahiko Sugii | Kobe | |||
Hiroshi Kakimori | Kobe | |||||
60 m haies | 7 s 50 | Shunsuke Izumiya | Championnats du Japon | Osaka | [8] | |
110 m haies | 13 s 04 (- 0,9 m/s) | Shunsuke Izumiya | Championnats du Japon | Osaka | [9] | |
13 s 04 (- 0,9 m/s) | Rachid Muratake | Championnats universitaires | Saitama | [10] | ||
400 m haies | 47 s 89 | Dai Tamesue | Championnats du monde | Edmonton | [11] | |
3 000 m steeple | 8 min 9 s 91 | Ryuji Miura | Meeting de Paris | Paris | [12] | |
Saut en hauteur | 2,35 m | Naoto Tobe | Meeting de Karlsruhe | Karlsruhe | [13] | |
Saut à la perche | 5,83 m | Daichi Sawano | Shizuoka | |||
Saut en longueur | 8,40 m (+1,5 m/s) | Shotaro Shiroyama | Athlete Night Games | Fukui | ||
Triple saut | 17,15 m (+0,9 m/s) | Norifumi Yamashita | Championnats du Japon | Tokyo | ||
Lancer du poids | 18,85 m | Taichi Nakamura | Osaka | |||
Lancer du disque | 62,59 m | Yuji Tsutsumi | Kokushikan University Competition | Tokyo | [14] | |
Lancer du marteau | 84,86 m (AR) | Kōji Murofushi | Mémorial Josef-Odložil | Prague | [15] | |
Lancer du javelot | 87,60 m | Kazuhiro Mizoguchi | Meeting Bruce Jenner | San Jose | [16] | |
Heptathlon piste courte | 5 831 pts | Akihiko Nakamura | Championnats d'Asie en salle | Doha | ||
7 s 03 (60 m), 7,13 m (longueur), 11,60 m (poids), 1,94 m (hauteur)/ 8 s 13 (60 m haies), 4,90 m (perche), 2 min 32 s 88 (1 000 m) | ||||||
Décathlon | 8 308 pts | Keisuke Ushiro | Championnats du Japon | Nagano | ||
11 s 24 (-0,6 m/s) (100 m), 7,15 m (-0,5 m/s) (longueur), 15,19 m (poids), 2,03 m (hauteur), 49 s 66 (400 m) / 14 s 90 (+0,1 m/s) (110 m haies), 50,17 m (disque), 4,80 m (perche), 69,11 m (javelot), 4 min 32 s 62 (1 500 m) | ||||||
5 km (route) | 13 min 37 s | Kanta Shimizu | Champ. du monde de course sur route | Riga | [17] | |
10 km (route) | 28 min 5 s | Atsushi Satō | Champ. du monde de course sur route | Udine | [18] | |
15 km (route) | 42 min 18 s | Reishi Yoshida | Marugame | |||
10 Miles (route) | 45 min 40 s | Masanari Shintaku | Karatsu | |||
20 km (route) | 56 min 52 s | Taku Fujimoto | Semi-marathon de Marugame | Marugame | ||
Semi-marathon | 1 h 0 min 0 s | Yusuke Ogura | Semi-marathon de Marugame | Marugame | [19] | |
25 km (route) | 1 h 13 min 14 s | Takayuki Matsumiya | Kumamoto | |||
30 km (road) | 1 h 28 min 0 s | Takayuki Matsumiya | Kumamoto | |||
Marathon | 2 h 04 s 56 | Kengo Suzuki | Marathon du lac Biwa | Ōtsu | [20] | |
100 km | 6 h 06 min 08 s | Jumpei Yamaguchi | Lake Saroma Ultramarathon | Tokoro | [21] | |
5 000 m marche | 18 min 16 s 97 | Ryo Hamanishi | Kumagaya | |||
5 000 m marche piste courte | 21 min 10 s 31 | Hirofumi Sakai | Championnats du monde en salle | Indianapolis | ||
10 000 m marche | 37 min 25 s 21 | Eiki Takahashi | Inzai | |||
10 km marche (route) | 38 min 3 s | Eiki Takahashi | Wajima | |||
15 km marche (route) | 57 min 15 s | Yūsuke Suzuki | Championnats d'Asie de marche | Nomi | ||
20 000 m marche | 1 h 21 min 36 s 7 | Yuga Yamashita | Tokyo | |||
20 km marche (route) | 1 h 16 min 36 s (WR) | Yūsuke Suzuki | Championnats d'Asie de marche | Nomi | [22] | |
35 km marche (route) | 2 h 23 min 13 s | Tomohiro Noda | Champ. du Japon du 35 km marche | Wajima | [23] | |
50 000 m marche | 4 h 7 min 24 s 7 | Fumio Imamura | Kanazawa | |||
50 km marche (route) | 3 h 36 min 45 s | Masatora Kawano | 50km de Takahata | Takahata | [24] | |
4 × 100 m | 37 s 43 (AR) | Équipe nationale Shuhei Tada Kirara Shiraishi Yoshihide Kiryū Abdul Hakim Sani Brown | Championnats du monde | Doha | [25] | |
4 × 200 m | 1 min 21 s 44 | Université Waseda Yudai Nishi Reona Miura Kenta Shinjo Tomasu Chida | Yokohama | |||
4 × 200 m piste courte | 1 min 27 s 04 | Université Hosei Wataru Iwanaga TatsuO Sugimoto Kuniaki Masukawa Haruyasu Kato | Yokohama | |||
Relais suédois | 1 min 48 s 27 | Équipe nationale Shingo Kawabata Nobuharu Asahara Kenji Tabata Jun Osakada | Yokohama | |||
4 × 400 m | 2 min 59 s 51 | Équipe nationale Fuga Sato Kaito Kawabata Julian Walsh Yuki Joseph Nakajima | Championnats du monde | Eugene | [26] | |
4 × 400 m piste courte | 3 min 5 s 90 | Équipe nationale Kazuhiro Takahashi Jun Osakada Masayoshi Kan Shunji Karube | Maebashi | |||
4 × 800 m | 7 min 20 s 34 | Équipe nationale Daiki Nemoto Daichi Setoguchi Takahiro Hayashi Jun Mitake | Niigata | |||
4 × 800 m piste courte | 8 min 48 s 6 | RICCAR Shunji Kawasaki katsumi Nakao Susumu kawasho akashi Sugisaki | Tokyo | |||
4 × 1 500 m | 15 min 19 s 33 | University Select Tomokazu Sakashita Kenji Mizuuchi Hiroyuki Miyake Masayoshi Kagetani | Odawara | |||
Ekiden | 1 h 58 min 58 s | Équipe nationale Takayuki Matsumiya Yuki Sato Atsushi Sato Kazuo Ietani Michitaka Hosokawa Takanobu Otsubo | International Chiba Ekiden | Chiba |
Femmes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m | 6 s 47 | Emiko Konishi | Kobe | |||
60 m | 7 s 29 | Chisato Fukushima | Championnats du monde en salle | Istanbul | [27] | |
100 m | 11 s 21 (+1,7 m/s) | Chisato Fukushima | Mikio Oda Memorial | Hiroshima | [28] | |
200 m | 22 s 88 (+1,8 m/s) | Chisato Fukushima | Championnats du Japon | Nagoya | ||
200 m piste courte | 24 s 11 | Motoka Arai | Championnats du Japon | Yokohama | ||
300 m | 37 s 08 | Seika Aoyama | Yamaguchi | |||
400 m | 51 s 75 | Asami Tanno | Fukuroi | |||
400 m piste courte | 53 s 64 | Asami Tanno | Tianjin | |||
800 m | 2 min 00 s 45 | Miho Sugimori | Championnats du Japon | Tokyo | ||
800 m piste courte | 2 min 00 s 78 (AR) | Miho Sugimori | Yokohama | |||
1 000 m | 2 min 37 s 33 | Nozomi Tanaka | Fukagawa | |||
1 500 m | 3 min 59 s 19 | Nozomi Tanaka | Jeux olympiques | Tokyo | [29] | |
1 500 m piste courte | 4 min 8 s 46 | Nozomi Tanaka | New Balance Indoor Grand Prix | Boston | [30] | |
Mile | 4 min 28 s 94 | Nozomi Tanaka | New Balance Indoor Grand Prix | Boston | ||
Mile piste courte | 4 min 28 s 94 | Nozomi Tanaka | New Balance Indoor Grand Prix | Boston | ||
2 000 m | 5 min 47 s 17 | Tomoka Kimura | Marseille | |||
3 000 m | 8 min 34 s 09 | Nozomi Tanaka | Bislett Games | Oslo | [31] | |
3 000 m piste courte | 8 min 36 s 03 (AR) | Nozomi Tanaka | Championnats du monde en salle | Glasgow | [31] | |
5 000 m | 14 min 37 s 98 | Nozomi Tanaka | Championnats du monde | Budapest | ||
5 000 m piste courte | 15 min 23 s 87 (AR) | Mikuni Yada | New Balance Indoor Grand Prix | Boston | ||
10 000 m | 30 min 20 s 44 | Hitomi Niiya | Championnats du Japon | Osaka | [32] | |
Heure | 17 952 m (AR) | Junko Kataoka | Tokyo | |||
20 000 m | 1 h 06 min 48 s 8 (AR) | Izumi Maki | Amagasaki | |||
25 000 m | 1 h 33 min 53 s 4 + (AR)[33] | Tamaki Okuno | Tokyo | |||
30 000 m | 1 h 53 min 03 s 6 (AR) | Tamaki Okuno | Tokyo | |||
50 m haies | 7 s 19 | Emi Akimoto | Kobe | |||
60 m haies | 8 s 01 | Masumi Aoki | Championnats d'Asie en salle | Astana | ||
100 m haies | 12 s 86 (-0,2 m/s) | Masumi Aoki | Hokuriku Championships | Tottori | ||
400 m haies | 55 s 34 | Satomi Kubokura | Osaka Championships | Osaka | ||
3 000 m steeple | 9 min 33 s 93 | Minori Hayakari | KBC Night of Athletics | Heusden-Zolder | ||
Saut en hauteur | 1,96 m | Miki Imai | Yokohama | |||
Saut à la perche | 4,48 m | Misaki Morota | Jeux asiatiques | Hangzhou | [34] | |
Saut en longueur | 6,97 m (+0,5 m/s) | Sumire Hata | Championnats d'Asie | Bangkok | [35] | |
Triple saut | 14,16 m (+1,1 m/s) | Mariko Morimoto | Championnats du Japon | Osaka | [36] | |
Lancer du poids | 18,22 m | Chinatsu Mori | Hamamatsu | |||
Lancer du disque | 59,03 m | Nanaka Kori | Kitakyushu | |||
Lancer du marteau | 70,51 m | Joy McArthur | Trojan Invite | Los Angeles | [37]. | |
Lancer du javelot | 67,38 m | Haruka Kitaguchi | Mémorial Van Damme | Bruxelles | [38] | |
Pentathlon piste courte | 4 078 pts | Yuki Yamasaki | Championnats d'Asie en salle | Astana | ||
8 s 67 (60 m haies), 1,63 m (hauteur), 12,56 m (poids), 5,78 m (longueur), 2 min 18 s 32 (800 m) | ||||||
Heptathlon | 5 975 pts | Yuki Yamasaki | Kitakyushu | |||
14 s 00 ( m/s) (100 m haies), 1,65 m (hauteur), 12,39 m (poids), 24 s 63 (m/s) (200 m) / 6,01 m (m/s) (longueur), 48,62 m (javelot), 2 min 13 s 95 (800 m) | ||||||
5 km (route) | 15 min 34 s | Nozomi Tanaka | Parc Ōhori | |||
10 km (route) | 30 min 55 s | Rino Goshima | 10K Facsa Castellón | Castellón | ||
15 km (route) | 46 min 55 s + (AR)[39] | Kayoko Fukushi | Kagawa Marugame Half Marathon | Marugame | ||
20 km (route) | 1 h 03 min 13 s +[40] | Hitomi Niiya | Semi-marathon de Houston | Houston | ||
Semi-marathon | 1 h 06 min 38 s | Hitomi Niiya | Semi-marathon Amraco de Houston | Houston | [41] | |
25 km (route) | 1 h 22 min 13 s + (AR)[42] | Mizuki Noguchi | Marathon de Berlin | Berlin | [43] | |
30 km (route) | 1 h 38 min 35 s | Honami Maeda | Tokyo | |||
Marathon | 2 h 18 min 59 s (AR) | Honami Maeda | Marathon d'Osaka | Osaka | [44] | |
100 km | 6 h 33 min 11 s (AR) | Tomoe Abe | Kitami | |||
3 000 m marche piste courte | 12 min 42 s 65 | Yuko Sato | Osaka | |||
5 000 m marche | 20 min 42 s 25 | Kumiko Okada | Kumagaya | |||
5 km marche (route) | 21 min 27 s | Mayumi Kawasaki | Wajima | |||
10 000 m marche | 42 min 51 s 82 | Kumiko Okada | Nagasaki | |||
10 km marche (route) | 42 min 46 s | Kumiko Okada | Tokyo | |||
20 000 m marche | 1 h 38 min 03 s 3 | Rei Inoue | Wakayama | |||
20 km marche (route) | 1 h 27 min 41 s | Kumiko Okada | La Corogne | |||
35 km marche (route) | 2 h 44 min 11 s | Kumiko Okada | Wajima | |||
50 km marche (route) | 4 h 19 min 56 s | Masumi Fuchise | Championnats du Japon du 50 km marche | Wajima | ||
4 × 100 m | 43 s 33 | Équipe nationale Masumi Aoki Arisa Kimishima Mei Kodama Midori Mikase | Championnats du monde | Eugene | ||
4 × 200 m | 1 min 34 s 57 | Équipe nationale Miku Yamada Naoka Miyake Mei Kodama Shuri Aono | Relais mondiaux | Yokohama | ||
4 × 200 m piste courte | 1 min 42 s 80 | Équipe nationale Masayo Kitagawa Ayako Nomura Kimiko Yokoyama Kyoko Kumata | Yokohama | |||
Relais suédois | 2 min 05 s 81 | Company's sports club Team Maki Wada Mayumi Watanabe Asami Chiba Sayaka Aoki | Odawara | [45] | ||
4 × 400 m | 3 min 28 s 91 | Équipe nationale Seika Aoyama Kana Ichikawa Asami Chiba Sayaka Aoki | Championnats du monde | Pékin | [46] | |
4 × 400 m piste courte | 3 min 38 s 43 | Équipe nationale Mayu Kida Rina Fujimaki Makiko Yoshida Miho Sugimori | Yokohama | |||
4 × 800 m | 8 min 41 s 46 | Équipe nationale Ran Urabe Yuki Hirota Hana Yamada Ayano Shiomi | Niigata | |||
Ekiden | 2 h 16 min 13 s | Équipe nationale Yoko Shibui Aki Fujikawa Kei Satomura Takami Ominami Noriko Geji Hiromi Ominami | Pékin |
Notes et références
- 日本記録 (Records du Japon) Association japonaise des fédérations d'athlétisme, (consulté le )
- ↑ (en) « Ryota Yamagata sets national record with 9.95-second 100m sprint », sur japantimes.co.jp, (consulté le ).
- ↑ (en) « Suetsugu sets 200m Japanese record », sur japantimes.co.jp, (consulté le )
- ↑ (en) « Kentaro Sato sets a Japanese record for the first time in 32 years in the 400m track and field!! 1 », sur quepan.net, (consulté le )
- ↑ (en) Brett Larner, « Kawamoto Sets 800 m National Record at National Stadium's Final Meet », sur japanrunningnews.blogspot.fr, (consulté le )
- ↑ (en) « Five National Records in Chitose Bring Hokuren Distance Challenge to an End », sur japanrunningnews.blogspot.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Nozomi Tanaka Women's 1500m Japan New Olympics Athletics Representative », sur tellerreport.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Shiojiri Breaks Japan Record in Men’s 10,000, but Falls Short of Qualifying for Paris Olympics », sur japannews.yomiuri.co.jp, (consulté le )
- ↑ (en) « Japanese teenager 110 hurdles 13 seconds 06!Challenge Liu Xiang's record », sur min.news, (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics: Shunsuke Izumiya wins 110m hurdles in Diamond League meet », sur english.kyodonews.net, (consulté le )
- ↑ (en) Brett Larner, « Muratake Ties 110mH NR in 13.04, Fukuda Breaks Murofushi's Hammer MR - National University Track and Field Championships Day 3 Highlights », sur japanrunningnews.blogspot.com, (consulté le )
- ↑ « 400 Metres Hurdles Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (en) Jason Henderson, « World steeplechase record falls to Lamecha Girma », sur athleticsweekly.com, (consulté le )
- ↑ (en) Bob Ramsak, « Tobe tops 2.35m Japanese record in Karlsruhe », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Tsutsumi breaks Japanese discus throw record in Tama », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Koji Murofushi back in Japan with a new record », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
- ↑ (en) « Résultats », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ « Half Marathon Results »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), IAAF, (consulté le )
- ↑ (en) « Robinson and Johannes break national records to win Marugame Half Marathon| News », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ « Japon : nouveau record battu par le marathonien Suzuki Kengo | NHK WORLD-JAPAN News », sur NHK WORLD (consulté le )
- ↑ (en) « '22 World Silver Medalist Jumpei Yamaguchi Misses WR by 33 Seconds at Lake Saroma 100 km », sur japanrunningnews.blogspot.com, (consulté le )
- ↑ (en) Paul Warburton, « http://www.iaaf.org/news/report/yusuke-suzuki-20km-race-walk-world-record-jap », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Men's and Women's Race Walk Events Preview: World Athletics Championships Budapest », sur watchathletics.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Kawano breaks Japanese 50km race walk record in Takahata| News », sur www.worldathletics.org (consulté le )
- ↑ « 4x100 Metres Relay Result | IAAF World Athletics Championships, DOHA 2019 | iaaf.org », sur www.iaaf.org (consulté le )
- ↑ (en) « 2 Japan records fall on final day at World Athletics », sur japannews.yomiuri.co.jp, (consulté le )
- ↑ (en) Len Johnson, « EVENT REPORT - Women's 60 Metres - Heats », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ Ken Nakamura, « Japonese 100m record for Fukushima in Hiroshima, world leading 27:15.73 for Thuo in Kobe », IAAF, (consulté le )
- ↑ (en-US) « Athletics - 1 500 m Semi-Final 1 Results », sur Tokyo2020 (consulté le )
- ↑ (en) « Résultats », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Résultats », sur worldathletics.org, (consulté le )
- ↑ (en) Christopher Kelsall, « New Japanese 10,000m records set Friday in Osaka », sur athleticsillustrated.com, (consulté le )
- ↑ Temps accompli au cours du 30 000 m
- ↑ (en) Brett Larner, « Morota Breaks Pole Vault NR - Asian Games Athletics Day 4 Highlights », sur japanrunningnews.blogspot.com, (consulté le )
- ↑ (en) Brett Larner, « Sumire Hata 6.97 m Women's Long Jump NR - Asian Athletics Championships Day 3 Highlights », sur japanrunningnews.blogspot.com, (consulté le )
- ↑ (en) Brett Larner, « Morimoto Breaks Triple Jump NR - National Track And Field Championships Day 3 Highlights », sur japanrunningnews.blogspot.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Broderick Wins The Men's Discus Throw To Open Up The Trojan Invitational », sur pac-12.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Athletics: Kitaguchi becomes 1st Japanese to win Diamond League title », sur english.kyodonews.net, (consulté le )
- ↑ Temps réalisé au cours du semi-marathon
- ↑ Temps intermédiaire au cours du semi-marathon
- ↑ (en) « Niiya breaks Japanese half-marathon record in Houston, marathon debutant Hurisa breaks Indian all-comers’ record in Mumbai| News », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ Temps accompli au cours du marathon
- ↑ « Mizuki Noguchi Marathon Result », www.real-berlin-marathon.com, (consulté le )
- ↑ (en) No Author, « Edesa wins Osaka Women's Marathon as Maeda breaks 19-year-old Japan record », sur The Japan Times, (consulté le )
- ↑ « Records du Japon » [archive du ], JAAF, (consulté le )
- ↑ (en) « 4x400 Metres Relay Result », sur iaaf.org (consulté le )
Liens externes
- (ja) Site de la JAAF
- (en) Records du Japon.
- Portail de l’athlétisme
- Portail du Japon
- Portail des records