Records du Kazakhstan d'athlétisme
Les records du Kazakhstan d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes kazakhs et homologuées par la Fédération d'athlétisme de la République du Kazakhstan.
Plein air
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10 s 08 (+1,3 m/s) | Vitaliy Savin | Meeting Gugl | Linz | ||
200 m | 20 s 34 (-1,2 m/s) | Vladimir Muravyov | Jeux de l'Amitié | Moscou | ||
400 m | 45 s 25 | Mikhail Litvin | Championnats d'Asie | Doha | [1] | |
800 m | 1 min 46 s 99 | Mikhail Kolganov | Almaty | |||
1 500 m | 3 min 37 s 54 | Vladimir Kalsin | Kiev | |||
3 000 m | 7 min 48 s 35 | Sergey Navolokin | Klagenfurt | |||
5 000 m | 13 min 35 s 64 | Sergey Navolokin | Mémorial Kuts | Podolsk | [2] | |
10 000 m | 27 min 58 s 9 | Anatoliy Badrankov | Tachkent | |||
Semi-marathon | 1 h 04 min 09 s | Aleksandr Saprykin | La Rochelle | [3] | ||
Marathon | 2 h 11 min 59 s | Nikolay Penzin | Championnats d'Europe | Prague | ||
110 m haies | 13 s 49 (+2,0 m/s) | Igor Khitryakov | Championnats d'URSS | Tallinn | [4] | |
400 m haies | 48 s 46 | Yevgeniy Meleshenko | Universiade | Pékin | ||
3 000 m steeple | 8 min 24 s 13 | Artyom Kosinov | Moscow Challenge | Moscou | [5] | |
Saut en hauteur | 2,36 m | Sergey Zasimovich | Tachkent | |||
Saut à la perche | 5,92 m | Igor Potapovich | Dijon | |||
Saut en longueur | 8,16 m | Sergey Vasilenko | Alma Ata | |||
Triple saut | 17,58 m (+1,5 m/s) | Oleg Sakirkin | Championnats d'URSS | Nijni Novgorod | [6] | |
Lancer du poids | 20,95 m | Ivan Ivanov | Championnats du Kazakhstan | Almaty | ||
Lancer du disque | 60,30 m | Vitaliy Zhuk | Alma Ata | |||
Lancer du marteau | 77,60 m | Vladimir Lesovoy | Alma Ata | |||
Lancer du javelot | 85,16 m | Viktor Yevsyukov | Karl-Marx-Stadt | |||
Décathlon | 8 725 pts (AR) | Dmitriy Karpov | 23– | Jeux olympiques | Athènes | [7] |
10 s 50 (+2.2 m/s) (100 m), 7,81 m (-0.9 m/s) (longueur), 15,93 m (poids), 2,09 m (hauteur), 46 s 81 (400 m) / 13 s 97 (+1,5 m/s) (110 m haies), 51,65 m (disque), 4,60 m (perche), 55,54 m (javelot), 4 min 38 s 11 (1 500 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 19 min 55 s | Valeriy Borisov | Sotchi | |||
50 km marche (route) | 3 h 39 min 22 s | Sergey Korepanov | Coupe du monde de marche | Mézidon-Canon | ||
4 × 100 m | 39 s 30 | Équipe nationale Yuriy Yazynin Oleg Borov Vladimir Muravyov Vitaliy Savin | Sotchi | |||
4 × 400 m | 3 min 07 s 66 | Équipe nationale Vyacheslav Zems Andrey Sokolov David Efremov Mikhail Litvin | Universiade | Naples | [8] |
Femmes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11 s 12 (+0,7 m/s) | Olga Bludova | Tachkent | [5] | ||
200 m | 22 s 66 (+0,7 m/s) | Viktoriya Zyabkina | Mémorial Kozanov | Almaty | ||
400 m | 50 s 68 | Tatyana Roslanova | Almaty | |||
800 m | 1 min 56 s 0 | Valentina Gerasimova | Championnats d'URSS | Kiev | [9] | |
1 500 m | 4 min 10 s 26 | Galina Reznikova | Spartakiade | Moscou | ||
3 000 m | 8 min 34 s 65 | Caroline Chepkoech Kipkirui | Athletissima | Lausanne | ||
5 000 m | 14 min 45 s 69 | Daisy Jepkemei | Meeting de Montreuil | Montreuil | ||
10 000 m | 30 min 17 s 64 | Caroline Chepkoech Kipkirui | Championnats du monde | Eugene | [10] | |
Semi-marathon | 1 h 12 min 5 s | Natalya Sorokivaskaya | Egmond aan Zee | [11] | ||
Marathon | 2 h 26 min 42 s | Zhanna Mamazhanova (en) | Marathon de Rotterdam | Rotterdam | [12] | |
100 m haies | 12 s 44 (-0,8 m/s) (AR) | Olga Shishigina | Lucerne | |||
400 m haies | 54 s 50 | Natalya Torshina | Vila Real de Santo António | |||
3 000 m steeple | 8 min 53 s 02 | Norah Jeruto | Championnats du monde | Eugene | [13] | |
Saut en hauteur | 2,01 m | Olga Turchak | Goodwill Games | Moscou | [14] | |
Saut à la perche | 4,20 m | Olga Lapina | Busan | |||
Anastasiya Yermakova | Mémorial Kozanov | Almaty | [15] | |||
Saut en longueur | 7,31 m (+1,5 m/s) | Yelena Khlopotnova | Alma Ata | |||
Triple saut | 15,25 m (+1,7 m/s) (AR) | Olga Rypakova | Coupe continentale | Split | [16] | |
Lancer du poids | 19,26 m | Yelena Ortina | Tcheliabinsk | |||
Lancer du disque | 68,18 m | Tatyana Lesovaya | Alma Ata | |||
Lancer du marteau | 62,50 m | Diana Nusupbekova | Almaty | |||
Lancer du javelot | 52,76 m | Varvara Nazarova | Championnats d'Asie juniors | Hô Chi Minh-Ville | [17] | |
Heptathlon | 6 272 pts | Yelena Davydova | 13– | Zagreb | ||
14 s 33 (100 m haies), 1,89 m (hauteur), 12,77 m (poids), 25 s 07 (200 m) / 6,37 m (longueur), 47,14 m (javelot), 2 min 15 s 56 (800 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 28 min 38 s | Svetlana Tolstaya | Tcheboksary | |||
35 km marche (route) | 2 h 54 min 50 s | Galina Yakusheva | Championnats du monde | Eugene | ||
4 × 100 m | 43 s 35 | Équipe nationale Svetlana Ivanchukova Viktoriya Zyabkina Yuliya Rakhmanova Olga Safronova | Almaty | |||
4 × 400 m | 3 min 30 s 03 | Équipe nationale Marina Maslyonko Viktoriya Yalovtseva Margarita Matsko Olga Tereshkova | Jeux asiatiques | Guangzhou | [18] |
Salle
Hommes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Femmes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ (en) « Field and track athlete Litvin breaks new record of Kazakhstan », sur lenta.inform.kz, (consulté le )
- ↑ (en) « Runner profile », sur more.arrs.net (consulté le )
- ↑ (en) « National Records- Half Marathon », sur arrs.net (consulté le )
- ↑ (en) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
- ↑ a et b « Asian Athletics Top 10 Ranking 2012 », AAA, (consulté le )
- ↑ (en) « Lista Anno », sur digilander.iol.it (consulté le )
- ↑ « Decathlon Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (en) « Kazakhstan athletes renewed record, held for 37 years », sur kazpravda.kz, (consulté le )
- ↑ (en) « Soviet Championships », sur gbrathletics.com (consulté le )
- ↑ « Oregon22 | WCH 22 | World Athletics », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « National Records- Half Marathon », sur arrs.net (consulté le )
- ↑ Isabelle Avot, « Marathon: la Kazakhe Zhanna Mamazhanova-Turi, licenciée à Athlé Provence Club, a décroché son billet pour les Jeux Olympiques de Paris ! », sur laprovence.com, (consulté le )
- ↑ « 3000m steeple: une Kazakhe signe le 3e meilleur chrono de l’histoire », sur tdg.ch, (consulté le )
- ↑ (en) « Goodwill Games », sur gbrathletics.com (consulté le )
- ↑ (en) « Results », sur sport-online.kz, (consulté le )
- ↑ (en) « Triple Jump Series Result », sur iaaf.org (consulté le )
- ↑ (en) « 17th Asian Junior Athletics Day two- Jantan Khairul Hafiz of Malaysia and Liu Qun of China emerged fastest Asian junior », sur asianathletics.com, (consulté le )
- ↑ « 4x400m Relay Results »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), www.gz2010.cn, (consulté le )
Liens externes
- Site de la Fédération d'athlétisme du Kazakhstan
- (en) Statistics Handbook Oregon22
- Portail de l’athlétisme
- Portail du Kazakhstan
- Portail des records