Saison 2017-2018 du Stade montois rugby
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2017-2018 du Stade montois rugby | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Guy-Boniface (10 000 places) | |||||||
Président | Jean-Robert Cazeaux | |||||||
Entraîneur(s) | Christophe Laussucq David Auradou | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 4e Demi-finaliste | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 25 août 2016. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2017-2018 du Stade montois rugby en Pro D2.
Entraîneurs
- Christophe Laussucq : Entraineur des arrières
- David Auradou : Entraineur des avants
La saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Victor Laval | Pilier | France | Transfert | Limoges rugby |
Walter Desmaison | Pilier | France | Transfert | FC Grenoble |
Lucas Claudey | Talonneur | France | Transfert | Stado Tarbes PR |
Mohamed Khribache | Talonneur | Maroc | Transfert | CS Bourgoin-Jallieu |
César Damiani | 2e ligne | France | Transfert | SC Albi |
Charles Brayer | 3e ligne | France | Transfert | CA Brive |
Mathieu Lorée | Mêlée | France | Transfert | Racing 92 |
Théo Defrance | Ouverture | France | Transfert | ASM Clermont |
Eroni Vasiteri Narumasa | Centre | Fidji | Transfert | Fijian Drua |
Romain Cabannes | Centre | France | Transfert | CA Brive |
Nisié Huyard | Ailier | France | Transfert | Lyon OU |
Timoci Matanavou | Ailier | Fidji | Transfert | Sans club |
Wame Naituvi | Ailier | Fidji | Transfert | ASM Clermont |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Cyril Hédry | Pilier | France | Transfert | Stade Rodez |
Fabien Cheli | Pilier | France | Transfert | RO Agathois |
Giorgi Nefaridze | Pilier | Géorgie | Transfert | Soyaux Angoulême XV |
Julian Fiorini | Pilier | France | Arrêt | |
Sébastien Ormaechea | Pilier | France | Arrêt | |
Maxime Mermoz[1] | Pilier | France | Transfert | RCS Rumilly |
Cyriel Blanchard | Talonneur | France | Transfert | US Dax |
Joan Caudullo | Talonneur | France | Arrêt | |
Paul Ngauamo | Talonneur | Tonga | Transfert | SU Agen |
Hoani Matenga | Talonneur | Nouvelle-Zélande | Transfert | Alcobendas rugby |
Tony Lanauve | 2e ligne | France | Arrêt | |
Lionel Dargier | 2e ligne | France | Arrêt | |
Bastien Berenguel | 3e ligne | France | Transfert | Équipe de France de rugby à 7 |
Charles Malet | 3e ligne | France | Transfert | Provence rugby |
Agustín Ormaechea | Mêlée | Uruguay | Transfert | RC Strasbourg |
Christopher Hellec | Ouverture | France | Transfert | US Bergerac |
Jérémy Russell | Ouverture | France | Transfert | SU Agen |
Saimoni Nabaro | Centre | Fidji | Transfert | SC Albi |
Baptiste Chedal-Bornu | Centre | France | Arrêt | |
Savenaca Tokula | Centre | Fidji | Arrêt | |
Sylvain Mirande | Centre | France | Arrêt | |
Julien Charbonnel | Ailier | France | Transfert | Stade nantais |
Vilikisa Salawa | Ailier | Fidji | Transfert | SU Agen |
Effectif 2017-2018
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année[2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Régis Rameau | Pilier | France | - | RC Massy | 2013 | |
Carlos Muzzio | Pilier | Argentine | - | Tarbes PR | 2014 | |
Théo Castinel | Pilier | France | Formé au club | 2014 | ||
Rémi Hugues | Pilier | France | - | FC Grenoble | 2015 | |
Christophe David | Pilier | France | USA Perpignan | 2016 | ||
Jeronimo Negrotto | Pilier | France | Tarbes PR | 2016 | ||
Victor Laval | Pilier | France | - | Limoges rugby | 2017 | |
Walter Desmaison | Pilier | France | - | FC Grenoble | 2017 | |
Thomas Bultel | Pilier | France | - | Montpellier HR | 2017 | |
Lucas Claudey | Talonneur | France | - | Stado Tarbes PR | 2017 | |
Mohamed Khribache | Talonneur | Maroc | CS Bourgoin-Jallieu | 2017 | ||
Thibaud Rey | 2e ligne | France | - | FC Grenoble | 2015 | |
Philip du Preez (en) | 2e ligne | Afrique du Sud | Eastern Province Kings | 2016 | ||
Schalk Oelofse (en) | 2e ligne | Afrique du Sud | Southern Kings | 2016 | ||
Julien Tastet | 3e ligne | France | - | Formé au club | 2006 | |
Yann Brethous | 3e ligne | France | - | Formé au club | 2007 | |
Haisini Taulanga | 3e ligne | Tonga | - | FC Lourdes | 2010 | |
Beka Gorgadze | 3e ligne | Géorgie | - | Lyon OU | 2015 | |
Nicolas Garrault | 3e ligne | France | Tarbes PR | 2016 | ||
Dan Malafosse | 3e ligne | France | Soyaux Angoulême XV | 2016 | ||
Charles Brayer | 3e ligne | France | - | CA Brive | 2017 | |
Mathieu Billou | Mêlée | France | - | AS Béziers | 2015 | |
Christophe Loustalot | Mêlée | France | FC Grenoble | 2016 | ||
Mathieu Lorée | Mêlée | France | - | Racing 92 | 2017 | |
Matthew James | Ouverture | Nouvelle-Zélande | - | USO Nevers | 2014 | |
Clément Otazo | Ouverture | France | - | Aviron bayonnais | 2015 | |
Théo Defrance | Ouverture | France | - | ASM Clermont | 2017 | |
Dorian Laborde | Centre | France | - | Formé au club | 2015 | |
Danré Gerber | Centre | Afrique du Sud | AS Béziers | 2016 | ||
Eroni Vasiteri Narumasa | Centre | Fidji | - | Fijian Drua | 2017 | |
Romain Cabannes | Centre | France | - | CA Brive | 2017 | |
Julien Cabannes | Ailier | France | - | Formé au club | 2007 | |
Ropate Ratu | Ailier | Fidji | - | Stade aurillacois | 2015 | |
Nacani Wakaya | Ailier | Fidji | Fidji Warriors | 2016 | ||
Nisié Huyard | Ailier | France | - | Lyon OU | 2017 | |
Timoci Matanavou | Ailier | Fidji | - | Sans club | 2017 | |
Wame Naituvi | Ailier | Fidji | - | ASM Clermont | 2017 | |
Yoann Laousse Azpiazu | Arrière | France | - | US Dax | 2015 | |
Paul Couet-Lannes | Arrière | France | Biarritz olympique | 2016 |
Calendrier et résultats
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 20 | 1 | 9 | 12 | 3 | 919 | 571 | +348 | 97 |
2 | US Montauban | 30 | 20 | 2 | 8 | 4 | 4 | 679 | 546 | +133 | 92 |
3 | FC Grenoble (R) | 30 | 20 | 1 | 9 | 4 | 2 | 775 | 667 | +108 | 88 |
4 | Stade montois | 30 | 17 | 0 | 13 | 12 | 4 | 753 | 540 | +213 | 84 |
5 | AS Béziers | 30 | 19 | 1 | 10 | 4 | 2 | 756 | 670 | +86 | 84 |
6 | Biarritz olympique | 30 | 17 | 0 | 13 | 7 | 5 | 789 | 694 | +95 | 80 |
7 | USO Nevers (P) | 30 | 15 | 0 | 15 | 6 | 3 | 656 | 580 | +76 | 69 |
8 | Aviron bayonnais (R) | 30 | 14 | 1 | 15 | 5 | 6 | 732 | 764 | -32 | 69 |
9 | Colomiers Rugby | 30 | 14 | 1 | 15 | 6 | 5 | 637 | 678 | -41 | 69 |
10 | RC Vannes | 30 | 12 | 0 | 18 | 6 | 8 | 721 | 739 | -18 | 62 |
11 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 1 | 16 | 2 | 5 | 641 | 716 | -75 | 61 |
12 | RC Massy (P) | 30 | 13 | 0 | 17 | 2 | 5 | 633 | 682 | -49 | 59 |
13 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 13 | 1 | 16 | 2 | 3 | 592 | 661 | -69 | 59 |
14 | US Carcassonne | 30 | 11 | 0 | 19 | 4 | 5 | 585 | 767 | -182 | 53 |
15 | US Dax | 30 | 9 | 1 | 20 | 2 | 6 | 602 | 767 | -165 | 46 |
16 | RC Narbonne | 30 | 7 | 2 | 21 | 2 | 1 | 547 | 975 | -428 | 35 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2017 • P : promus 2017 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Tableau final
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
15 h 15 au stade Guy-Boniface, Mont-de-Marsan | 14 h 15 au stade Aimé-Giral, Perpignan | 15 h au stade Ernest-Wallon, Toulouse | ||||||||
[1] USA Perpignan | 28 | |||||||||
[4] Stade montois | 31 | |||||||||
[4] Stade montois | 8 | |||||||||
[5] AS Béziers Hérault | 23 | |||||||||
18 h au stade Sapiac, Montauban | [1] USA Perpignan | 38 | ||||||||
19 h au stade des Alpes, Grenoble | ||||||||||
[3] FC Grenoble | 13 | |||||||||
[3] FC Grenoble | 33 | |||||||||
[2] US Montauban | 15 | |||||||||
[6] Biarritz olympique | 26 | |||||||||
[3] FC Grenoble | 22 | |||||||||
Barrage
15 h 15 | Stade montois | 31 - 23 (13 - 11) | AS Béziers | stade Guy-Boniface, Mont-de-Marsan Arbitre : Adrien Descottes |
Essai(s) : 3 J.Cabannes (26e), Malafosse (47e), Matanavou (48e) Transformation(s) : 2 Gerber (26e, 47e) Pénalité(s) : 4 Gerber (11e, 15e, 72e, 79e) | Essai(s) : 1 Pinto Ferrer (24e) Pénalité(s) : 6 Porical (10e, 37e, 48e, 55e, 60e, 63e) | |||
Demi-finale
14 h 15 | USA Perpignan | 28 - 8 (10 - 3) | Stade montois | stade Aimé-Giral, Perpignan Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : 3 Brazo (30e), Chateau (50e), Acebes (56e) Transformation(s) : 2 Bousquet (30e, 50e) Pénalité(s) : 3 Bousquet (39e, 48e), 53e) Carton(s) jaune(s) : 2 Forletta (37e, Boutemane (72e) | Essai(s) : 1 Ratu (60e) Transformation(s) : 3 Gerber (3e) Carton(s) jaune(s) : 1 Demaison (37e) Carton(s) rouge(s) : 1 Malafosse (48e) | |||
Statistiques
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs[3]
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danré Gerber | Centre | 155 | 1 | 27 | 32 | 0 |
2 | Julien Cabannes | Centre | 50 | 10 | 0 | 0 | 0 |
3 | Dorian Laborde | Centre | 45 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Meilleurs marqueurs[3]
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Julien Cabannes | Centre | 10 |
2 | Dorian Laborde | Centre | 9 |
3 | Nacani Wakaya | Ailier | 8 |
4 | Yoann Laousse Azpiazu | Arrière | 6 |
5 | Yann Brethous | Troisième ligne | 5 |
Liens externes
- Site officiel
Notes et références
v · m Rugby à XV en France en 2017-2018 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade montois rugby | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons | |
Confrontations |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail des Landes