Saison 2018-2019 du Stade montois rugby
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2018-2019 du Stade montois rugby | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Guy-Boniface (10 000 places) | |||||||
Président | Jean-Robert Cazeaux | |||||||
Entraîneur(s) | Christophe Laussucq David Auradou | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 5e Barragiste | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 27 août 2018. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2018-2019 du Stade montois rugby en Pro D2.
Entraîneurs
- Christophe Laussucq : Entraineur des arrières
- David Auradou : Entraineur des avants
La saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
À la suite d'une blessure, Ropate Ratu annonce, le à l'âge de 34 ans, mettre fin à sa carrière[1].
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Leandro Cedaro | 2e ligne | Italie | Transfert | SU Agen |
Maselino Paulino | 2e ligne | Samoa | Transfert | RC Narbonne |
Romain Durand | 2e ligne | France | Transfert | RC Narbonne |
Laurence Pearce | 3e ligne | Angleterre | Transfert | Sale Sharks |
Aurélien Lisena | 3e ligne | France | Stado Tarbes PR | |
Agustin Ormaechea | Mêlée | France | Transfert | RC Strasbourg |
Rémi Talès | Demi d'ouverture | France | Transfert | Racing 92 |
Jens Torfs | Centre | Belgique | Transfert | USA Perpignan |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Régis Rameau | Pilier | France | Transfert | US Dax (Fédérale 1) |
Dan Malafosse | 2e ligne | France | Transfert | Section paloise |
Florian Desbordes | 2e ligne | France | Transfert | Stade dijonnais (Fédérale 1) |
John Charles Astle | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Southern Kings |
Beka Gorgadze | 3e ligne | Géorgie | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Haisini Taulanga | 3e ligne | Tonga | Transfert | Stade nantais (Fédérale 1) |
Jean-Joseph Boivert | 3e ligne | France | Transfert | US Issoire (Fédérale 2) |
Schalk Oelofse (en) | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Southern Kings |
Mathieu Billou | Mêlée | France | Transfert | Rouen NR (Fédérale 1) |
Mathieu Lorée | Mêlée | France | Transfert | RC Massy |
Dylan Russell | Ouverture | France | Transfert | AS Béziers |
Matthew James | Ouverture | Nouvelle-Zélande | Transfert | Rouen NR (Fédérale 1) |
Théo Defrance | Ouverture | France | Transfert | RC Narbonne (Fédérale 1) |
Eroni Vasiteri Narumasa | Centre | Fidji | Transfert | Provence rugby |
Paul Couet-Lannes | Arrière | France | Transfert | Anglet olympique (Fédérale 1) |
Effectif 2018-2019
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année[2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Carlos Muzzio | Pilier | Argentine | - | Tarbes PR | 2014 | |
Théo Castinel | Pilier | France | Formé au club | 2014 | ||
Rémi Hugues | Pilier | France | - | FC Grenoble | 2015 | |
Christophe David | Pilier | France | USA Perpignan | 2016 | ||
Jeronimo Negrotto | Pilier | France | Tarbes PR | 2016 | ||
Victor Laval | Pilier | France | - | Limoges rugby | 2017 | |
Walter Desmaison | Pilier | France | - | FC Grenoble | 2017 | |
Thomas Bultel | Pilier | France | - | Montpellier HR | 2017 | |
Lucas Claudey | Talonneur | France | - | Stado Tarbes PR | 2017 | |
Mohamed Khribache | Talonneur | Maroc | CS Bourgoin-Jallieu | 2017 | ||
Romain Latterrade | Talonneur | France | - | Formé au club | 2017 | |
Thibaud Rey | 2e ligne | France | - | FC Grenoble | 2015 | |
Philip du Preez (en) | 2e ligne | Afrique du Sud | Eastern Province Kings | 2016 | ||
César Damiani | 2e ligne | France | SC Albi | 2017 | ||
Alexandre Bécognée | 2e ligne | France | - | Formé au club | 2017 | |
Leandro Cedaro | 2e ligne | (36 ans) | Italie | SU Agen | 2018 | |
Maselino Paulino | 2e ligne | Samoa | RC Narbonne | 2018 | ||
Romain Durand | 2e ligne | France | - | RC Narbonne | 2018 | |
Julien Tastet | 3e ligne | France | - | Formé au club | 2006 | |
Yann Brethous | 3e ligne | France | - | Formé au club | 2007 | |
Nicolas Garrault | 3e ligne | France | Tarbes PR | 2016 | ||
Charles Brayer | 3e ligne | France | - | CA Brive | 2017 | |
Laurence Pearce | 3e ligne | Angleterre | - | Sale Sharks | 2018 | |
Maxime Gouzou | 3e ligne | France | Formé au club | 2018 | ||
Aurélien Lisena | 3e ligne | France | Stado Tarbes PR | 2018 | ||
Christophe Loustalot | Mêlée | France | FC Grenoble | 2016 | ||
Théo Duhourquet | Mêlée | France | Formé au club | 2018 | ||
Agustin Ormaechea | Mêlée | France | - | RC Strasbourg | 2018 | |
Léo Coly | Mêlée | France | Formé au club | 2018 | ||
Clément Otazo | Ouverture | France | - | Aviron bayonnais | 2015 | |
Rémi Talès | Demi d'ouverture | France | Racing 92 | 2018 | ||
Dorian Laborde | Centre | France | - | Formé au club | 2015 | |
Danré Gerber | Centre | Afrique du Sud | AS Béziers | 2016 | ||
Romain Cabannes | Centre | France | - | CA Brive | 2017 | |
Jens Torfs | Centre | Belgique | USA Perpignan | 2018 | ||
Julien Cabannes | Ailier | France | - | Formé au club | 2007 | |
Ropate Ratu | Ailier | Fidji | - | Stade aurillacois | 2015 | |
Nacani Wakaya | Ailier | Fidji | Fidji Warriors | 2016 | ||
Nisié Huyard | Ailier | France | - | Lyon OU | 2017 | |
Timoci Matanavou | Ailier | Fidji | - | Sans club | 2017 | |
Wame Naituvi | Ailier | Fidji | - | ASM Clermont | 2017 | |
Julien Lestremau | Ailier | France | - | Formé au club | 2018 | |
Alexandre de Nardi | Ailier | France | - | Formé au club | 2018 | |
Yoann Laousse Azpiazu | Arrière | France | - | US Dax | 2015 | |
Alexandre de Nardi | Arrière | France | - | Formé au club | 2018 |
Calendrier et résultats
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CA Brive (R) | 30 | 19 | 1 | 10 | 6 | 7 | 816 | 556 | +260 | 91 |
2 | Oyonnax Rugby (R) | 30 | 17 | 1 | 12 | 9 | 8 | 811 | 633 | +178 | 87 |
3 | Aviron bayonnais | 30 | 17 | 1 | 12 | 6 | 7 | 719 | 537 | +182 | 83 |
4 | RC Vannes | 30 | 17 | 1 | 12 | 3 | 7 | 671 | 619 | +52 | 80 |
5 | Stade montois | 30 | 16 | 1 | 13 | 6 | 6 | 681 | 599 | +82 | 78 |
6 | USO Nevers | 30 | 16 | 1 | 13 | 6 | 6 | 653 | 589 | +64 | 78 |
7 | Biarritz olympique | 30 | 15 | 1 | 14 | 5 | 7 | 776 | 638 | +138 | 74 |
8 | AS Béziers | 30 | 17 | 1 | 12 | 1 | 3 | 573 | 602 | -29 | 74 |
9 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 14 | 1 | 15 | 5 | 5 | 614 | 646 | -32 | 68 |
10 | Provence Rugby (P) | 30 | 15 | 0 | 15 | 3 | 5 | 682 | 730 | -48 | 68 |
11 | US Carcassonne | 30 | 14 | 0 | 16 | 3 | 6 | 629 | 703 | -74 | 65 |
12 | US Montauban | 30 | 13 | 1 | 16 | 3 | 7 | 568 | 678 | -110 | 64 |
13 | Colomiers Rugby | 30 | 13 | 0 | 17 | 3 | 6 | 534 | 594 | -60 | 61 |
14 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 0 | 17 | 3 | 6 | 552 | 702 | -150 | 61 |
15 | US bressane (P) | 30 | 13 | 1 | 16 | 4 | 2 | 586 | 777 | -191 | 60 |
16 | RC Massy | 30 | 5 | 1 | 24 | 1 | 6 | 499 | 751 | -252 | 29 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2018 • P : promus 2018 |
Tableau final
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
à 14 h 15 au stade de la Rabine, Vannes | à 14 h 15 au stade Amédée-Domenech, Brive-la-Gaillarde | à 14 h 0 au stade du Hameau, Pau | ||||||||
[1] CA Brive | 40 | |||||||||
[4] RC Vannes | 50 | |||||||||
[4] RC Vannes | 20 | |||||||||
[5] Stade montois | 10 | |||||||||
à 18 h 30 au stade Charles-Mathon, Oyonnax | [1] CA Brive | |||||||||
à 20 h 45 au stade Jean-Dauger, Bayonne | ||||||||||
[3] Aviron bayonnais | ||||||||||
[3] Aviron bayonnais | 32 | |||||||||
[3] Aviron bayonnais | 38 | |||||||||
[6] USO Nevers | 26 | |||||||||
[2] Oyonnax rugby | 34 | |||||||||
Barrages
14 h 15 | RC Vannes | 50 - 10 (30 - 10) | Stade montois | Stade de la Rabine, Vannes Arbitre : Cédric Marchat |
Essai(s) : 6 Curtis (2e, 49e, 55e), Duplenne (8e), Holder (40e), Bouthier (58e) Transformation(s) : 4 Hilsenbeck (3e, 41e, 51e), Le Bail (10e) Pénalité(s) : 4 Le Bail (15e), Hilsenbeck (23e, 26e, 48e) | Essai(s) : 1 Laborde (6e) Transformation(s) : 1 Shingler (6e) Pénalité(s) : 1 Shingler (20e) Carton(s) rouge(s) : 1 Paulino (46e) | |||
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2018-2019 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade montois rugby | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons | |
Confrontations |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail des Landes