Saison 2020-2021 du Stade rochelais
Saison 2020-2021 du Stade rochelais | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Marcel-Deflandre (16 000 places) | |||||||
Président | Vincent Merling | |||||||
Entraîneur(s) | Jono Gibbes Ronan O'Gara Grégory Patat Davit Zirakashvili | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | 2e de la phase régulière Finaliste | |||||||
Champions Cup | Finaliste | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 11 août 2021. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 du Stade rochelais en Top 14 et en Champions Cup.
Entraîneurs
- Jono Gibbes : directeur sportif
- Ronan O'Gara : entraîneur principal
- Grégory Patat : entraîneur des avants
- Davit Zirakashvili : mêlée
La saison
Le club se sépare de plus de 13 joueurs, dont certains emblématiques[1] .
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1],[2] |
---|---|---|---|---|
Sacha Idoumi | Talonneur | France | Transfert | ABCD XV[Note 2] |
Will Skelton | Deuxième ligne | Australie | Transfert | Saracens |
Jules Le Bail | Demi de mêlée | France | Transfert | RC Vannes |
Raymond Rhule | Ailier | Afrique du Sud | Transfert | FC Grenoble |
Pierre Boudehent | Ailier | France | Retour de prêt | RC Vannes |
Brice Dulin | Arrière | France | Transfert | Racing 92 |
Dillyn Leyds | Arrière | Afrique du Sud | Transfert | Stormers |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Sila Puafisi | Pilier | Tonga | Non conservé | ? | ||
Mike Corbel | Pilier | France | Transfert | Provence Rugby | ||
Vincent Pelo | Pilier | France | Aviron bayonnais | 2020 | ||
Jean-Charles Orioli | Talonneur | France | Non conservé | ? | ||
Jone Qovu | Deuxième ligne | Fidji | Transfert | Niort RC (Fédérale 1) | ||
Thomas Jolmès | Deuxième ligne | France | Transfert | RC Toulon | ||
Alexi Balès | Demi de mêlée | France | Transfert | Stade toulousain | ||
Jean-Victor Goillot | Demi de mêlée | France | Transfert | AS Béziers | ||
Brock James | Demi d'ouverture | Australie | Arrêt | |||
Maxime Lafage | Demi d'ouverture | France | Transfert | Aviron bayonnais | ||
Brieuc Plessis-Couillaud | Centre | France | Transfert | Biarritz olympique | ||
Marc Andreu | Ailier | France | Transfert | US seynoise (Fédérale 1) | ||
Vincent Rattez | Ailier | France | Transfert | Montpellier HR | ||
Eliott Roudil | Ailier | France | Transfert | Section paloise | ||
Valentin Tirefort | Ailier | France | Transfert | CA Brive | ||
Kini Murimurivalu | Arrière | Fidji | Transfert | Leicester Tigers | ||
Akvsenti Giorgadze | Entraineur | Géorgie | Non conservé[3] | ? |
Effectif
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 3]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Léo Aouf | Pilier | France | - | Formé au club | 2015 | |
Uini Atonio | Pilier | France | Counties Manukau | 2011 | ||
Ramiro Herrera | Pilier | Argentine | Stade français | 2019 | ||
Arthur Joly | Pilier | France | - | SU Agen | 2018 | |
Dany Priso | Pilier | France | Stade français | 2016 | ||
Reda Wardi | Pilier | France | AS Béziers | 2019 | ||
Sacha Idoumi | Talonneur | France | ABCD XV[Note 2] | 2020 | ||
Facundo Bosch | Talonneur | Argentine | SU Agen | 2019 | ||
Pierre Bourgarit | Talonneur | France | FC Auch | 2017 | ||
Samuel Lagrange | Talonneur | France | Formé au club | 2020 | ||
Brendan Lebrun | Talonneur | France | Formé au club | 2020 | ||
Thomas Lavault | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2020 | |
Rémi Leroux | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Romain Sazy | Deuxième ligne | France | - | US Montauban | 2010 | |
Will Skelton | Deuxième ligne | Australie | Saracens | 2020 | ||
Mathieu Tanguy | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2012 | |
Lopeti Timani | Deuxième ligne | Australie | Melbourne Rebels | 2018 | ||
Grégory Alldritt | Troisième ligne | France | FC Auch | 2017 | ||
Paul Boudehent | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Rémi Bourdeau | Troisième ligne | France | - | AS Béziers | 2018 | |
Matthias Haddad | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2020 | |
Kevin Gourdon | Troisième ligne | France | ASM Clermont | 2012 | ||
Zeno Kieft | Troisième ligne | Pays-Bas | Formé au club | 2010 | ||
Wiaan Liebenberg | Troisième ligne | Afrique du Sud | Montpellier HR | 2018 | ||
Victor Vito | Troisième ligne | Nouvelle-Zélande | Hurricanes | 2016 | ||
Thomas Berjon | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2018 | |
Arthur Retière | Demi de mêlée | France | - | Racing 92 | 2016 | |
Tawera Kerr-Barlow | Demi de mêlée | Nouvelle-Zélande | Chiefs | 2017 | ||
Jules Le Bail | Demi de mêlée | France | RC Vannes | 2020 | ||
Jules Plisson | Demi d'ouverture | France | Stade français | 2019 | ||
Ihaia West | Demi d'ouverture | Nouvelle-Zélande | - | ASM Clermont | 2018 | |
Pierre Aguillon | Centre | France | - | US Oyonnax | 2015 | |
Levani Botia | Centre | Fidji | Nadroga | 2014 | ||
Geoffrey Doumayrou | Centre | France | Stade français | 2017 | ||
Jules Favre | Centre | France | - | Formé au club | 2018 | |
Pierre Boudehent | Ailier | France | à 7 | RC Vannes | 2020 | |
Gabriel Lacroix | Ailier | France | SC Albi | 2015 | ||
Raymond Rhule | Ailier | Afrique du Sud | FC Grenoble | 2020 | ||
Jérémy Sinzelle | Ailier | France | - | Stade français | 2017 | |
Brice Dulin | Arrière | France | Racing 92 | 2020 | ||
Dillyn Leyds | Arrière | Afrique du Sud | Stormers | 2020 |
Calendrier et résultats
Top 14
|
|
Demi-finales
Les demi-finales du championnat ont lieu le weekend du au stade Pierre-Mauroy, à Lille. La ville hôte a été désignée le par le comité directeur de la LNR, la métropole de Bordeaux s'étant également portée candidate.
Demi-finale Vendredi 21 h | Stade rochelais | 19 - 6 (16 - 6) | Racing 92 | Stade Pierre-Mauroy, Lille Arbitre : Mathieu Raynal |
Essai(s) : 1 Retière (29e) Transformation(s) : 1 West (29e) Pénalité(s) : 4 West (12e, 21e, 27e, 53e) | Pénalité(s) : 2 Machenaud (8e, 14e) | |||
Finale
La finale du championnat a lieu le vendredi au Stade de France, à Saint-Denis.
Finale Vendredi 21 h | Stade toulousain | 18 - 8 (12 - 0) | Stade rochelais | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Mathieu Raynal |
Pénalité(s) : Ramos (3e, 34e, 64e, 73e) Drop(s) : Ramos (9e), Kolbe (40e) | Essai(s) : Priso (77e) Pénalité(s) : West (43e) | |||
Champions Cup
Dans la coupe d'Europe, le Stade rochelais fait partie de la poule A et est opposée aux Anglais du Bath Rugby et aux Écossais du Édimbourg Rugby.
|
|
Avec 2 victoires, le Stade rochelais termine 4e de la poule A et est qualifié pour les huitièmes de finale.
- Phases finales
- Huitièmes de finale : Gloucester Rugby - Stade rochelais : 16 - 27
- Quart de finale : Stade rochelais - Sale Sharks : 45 - 21
- Demi finale : Stade rochelais - Leinster : 32 - 23
- Finale : Stade rochelais - Stade toulousain : 17 - 22
Finale 17 h 45 | Stade rochelais | 17 - 22 (12 - 9) | Stade toulousain | Stade de Twickenham, Londres 10 000 spectateurs Arbitre : Luke Pearce |
Essai(s) : 1 Kerr-Barlow (72e) Pénalité(s) : 4 West (7e, 26e, 32e, 40e) Carton(s) rouge(s) : 1 Botia (27e) | Rapport | Essai(s) : 1 Mallía (59e) Transformation(s) : 1 Ntamack (60e) Pénalité(s) : 5 Ntamack (4e, 10e, 37e, 46e, 69e) Carton(s) jaune(s) : 1 Elstadt (31e) | ||
Notes et références
Notes
- ↑ Sauf indication contraire, les joueurs rejoignent un club de Top 14 ou de Pro D2.
- ↑ a et b L'Alliance Bourgogne Chalon Dijon, puis l'Alliance Bourgogne Club sportif nuiton Dijon, est une entente de clubs de rugby à XV de Bourgogne en catégorie de jeunes.
- ↑ Pour les joueurs formés au club, année de leur première apparition en équipe professionnelle.
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade rochelais | |
---|---|
Général | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de La Rochelle