Saison 2018-2019 du Stade rochelais
Saison 2018-2019 du Stade rochelais | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Marcel-Deflandre (16 000 places) | |||||||
Président | Vincent Merling | |||||||
Entraîneur(s) | Jono Gibbes (Directeur sportif) Xavier Garbajosa (Entraineur arrières) Grégory Patat (Entraineur avants) Akvsenti Giorgadze (Entraineur touche) | |||||||
Capitaine(s) | Victor Vito | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | 5e de la phase régulière Eliminé en demi-finale | |||||||
Challenge européen | 1er de la phase de poule Finaliste | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 5 août 2018. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2018-2019 du Stade rochelais en Top 14 et en Challenge européen.
Entraîneurs
- Jono Gibbes (Directeur sportif)
- Xavier Garbajosa (Entraineur des lignes arrières)
- Grégory Patat (Entraineur des avants)
- Akvsenti Giorgadze (Entraineur de la touche)
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Arthur Joly | Pilier | France | Transfert | SU Agen |
Sila Puafisi | Pilier | Tonga | Transfert | CA Brive |
Alec Maloir | Deuxième ligne | Belgique | Transfert | RC Narbonne |
Lopeti Timani | Deuxième ligne | Australie | Transfert | Melbourne Rebels |
Rémi Bourdeau | Troisième ligne | France | Transfert | AS Béziers |
Lopeti Timani | Troisième ligne | Australie | Transfert | Melbourne Rebels |
Wiaan Liebenberg | Troisième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Montpellier HR |
Ihaia West | Demi d'ouverture | Nouvelle-Zélande | Transfert | ASM Clermont |
Maxime Lafage | Demi d'ouverture | France | Transfert | Colomiers rugby |
Brieuc Plessis-Couillaud | Centre | France | Transfert | RC Narbonne |
Marc Andreu | Ailier | France | Transfert | Racing 92 |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Johnathan Taliauli | Pilier | Tonga | Prêt | Niort RC |
Lekso Kaulashvili | Pilier | Géorgie | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Luc Mousset | Pilier | France | Prêt | Aviron bayonnais |
Jérémie Maurouard | Talonneur | France | Transfert | Lyon OU |
Dom Barrow | Deuxième ligne | Angleterre | Transfert | Northampton Saints |
Grégory Lamboley | Deuxième ligne | France | Arrêt | |
Jason Eaton | Deuxième ligne | Nouvelle-Zélande | Arrêt | |
Adrien Alligner | Troisième ligne | France | Transfert | Niort RC |
Afa Amosa | Troisième ligne | Australie | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Brock James | Demi d'ouverture | Australie | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Rene Ranger | Ailier | Nouvelle-Zélande | Transfert | Northland RU |
Kamilieni Raivono | Ailier | Fidji | Transfert | Soyaux Angoulême XV |
Charles Bouldoire | Arrière | France | Transfert | Biarritz olympique |
Patrice Collazo | Entraineur | France | Transfert | RC Toulon |
Effectif 2018-2019
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[1]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Uini Atonio | Pilier | France | Counties Manukau | 2011 | ||
Mike Corbel | Pilier | France | - | ASM Clermont | 2013 | |
Vincent Pelo | Pilier | France | CS Bourgoin-Jallieu | 2014 | ||
Léo Aouf | Pilier | France | - | Formé au club | 2015 | |
Mohamed Boughanmi | Pilier | France | RC Toulon | 2016 | ||
Dany Priso | Pilier | France | Stade français | 2016 | ||
Arthur Joly | Pilier | France | - | SU Agen | 2018 | |
Sila Puafisi | Pilier | 8 | Tonga | CA Brive | 2018 | |
Hikairo Forbes | Talonneur | Nouvelle-Zélande | - | Union Bordeaux-Bègles | 2013 | |
Pierre Bourgarit | Talonneur | France | - | FC Auch | 2017 | |
Jean-Charles Orioli | Talonneur | France | - | RC Toulon | 2017 | |
Romain Sazy | Deuxième ligne | France | - | US Montauban | 2010 | |
Mathieu Tanguy | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2012 | |
Jone Qovu | Deuxième ligne | Fidji | Racing 92 | 2014 | ||
William Demotte | Deuxième ligne | France | SU Agen | 2017 | ||
Thomas Jolmès | Deuxième ligne | France | - | FC Grenoble | 2017 | |
Rémi Leroux | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Lopeti Timani | Deuxième ligne | Australie | Melbourne Rebels | 2018 | ||
Zeno Kieft | Troisième ligne | Pays-Bas | Formé au club | 2010 | ||
Kevin Gourdon | Troisième ligne | France | ASM Clermont | 2012 | ||
Levani Botia | Troisième ligne | Fidji | Nadroga | 2014 | ||
Victor Vito | Troisième ligne | Nouvelle-Zélande | Hurricanes | 2016 | ||
Rémi Bourdeau | Troisième ligne | France | - | AS Béziers | 2018 | |
Grégory Alldritt | Troisième ligne | France | - | FC Auch | 2017 | |
Lopeti Timani | Troisième ligne | Australie | Melbourne Rebels | 2018 | ||
Paul Boudehent | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Wiaan Liebenberg | Troisième ligne | Afrique du Sud | Montpellier HR | 2018 | ||
Thomas Berjon | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2018 | |
Arthur Retière | Demi de mêlée | France | - | Racing 92 | 2016 | |
Alexi Balès | Demi de mêlée | France | - | SU Agen | 2016 | |
Jean-Victor Goillot | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2017 | |
Tawera Kerr-Barlow | Demi de mêlée | Nouvelle-Zélande | Chiefs | 2017 | ||
Ryan Lamb | Demi d'ouverture | Angleterre | - | Worcester Warriors | 2017 | |
Ihaia West | Demi d'ouverture | Nouvelle-Zélande | - | ASM Clermont | 2018 | |
Maxime Lafage | Demi d'ouverture | France | - | Colomiers rugby | 2018 | |
Benjamin Noble | Demi d'ouverture | France | - | Formé au club | 2018 | |
Eliott Roudil | Centre | France | - | Formé au club | 2013 | |
Pierre Aguillon | Centre | France | - | US Oyonnax | 2015 | |
Steeve Barry | Centre | France | France VII | 2016 | ||
Paul Jordaan | Centre | Afrique du Sud | - | Sharks | 2016 | |
Geoffrey Doumayrou | Centre | France | Stade français | 2017 | ||
Brieuc Plessis-Couillaud | Centre | France | - | RC Narbonne | 2018 | |
Jules Favre | Centre | France | - | Formé au club | 2018 | |
Gabriel Lacroix | Ailier | France | SC Albi | 2015 | ||
Vincent Rattez | Ailier | France | RC Narbonne | 2016 | ||
Pierre Boudehent | Ailier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Jérémy Sinzelle | Ailier | France | - | Stade français | 2017 | |
Marc Andreu | Ailier | France | Racing 92 | 2018 | ||
Kini Murimurivalu | Arrière | Fidji | ASM Clermont | 2012 | ||
Romaric Camou | Arrière | France | - | Formé au club | 2015 |
Calendrier et résultats
Matchs amicaux
Top 14
|
|
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade toulousain | 26 | 21 | 2 | 3 | 9 | 1 | 820 | 508 | +312 | 98 |
2 | ASM Clermont | 26 | 16 | 3 | 7 | 9 | 4 | 828 | 535 | +293 | 83 |
3 | Lyon OU | 26 | 17 | 1 | 8 | 7 | 1 | 683 | 525 | +158 | 78 |
4 | Racing 92 | 26 | 15 | 1 | 10 | 8 | 4 | 750 | 563 | +187 | 74 |
5 | Stade rochelais | 26 | 16 | 0 | 10 | 6 | 1 | 719 | 616 | +103 | 71 |
6 | Montpellier HR | 26 | 14 | 1 | 11 | 6 | 6 | 659 | 546 | +113 | 70 |
7 | Castres olympique (T) | 26 | 15 | 0 | 11 | 4 | 5 | 508 | 499 | +9 | 69 |
8 | Stade français Paris | 26 | 14 | 0 | 12 | 4 | 4 | 583 | 579 | +4 | 64 |
9 | RC Toulon | 26 | 12 | 0 | 14 | 6 | 3 | 572 | 542 | +30 | 57 |
10 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 12 | 1 | 13 | 4 | 3 | 618 | 711 | -93 | 57 |
11 | Section paloise | 26 | 9 | 0 | 17 | 2 | 5 | 501 | 763 | -262 | 43 |
12 | SU Agen | 26 | 8 | 1 | 17 | 0 | 4 | 431 | 654 | -223 | 38 |
13 | FC Grenoble (P) | 26 | 5 | 2 | 19 | 0 | 5 | 448 | 691 | -243 | 29 |
14 | USA Perpignan (P) | 26 | 2 | 0 | 24 | 0 | 4 | 433 | 821 | -388 | 12 |
Phases finales
Barrages
Vendredi 21 h 00 | Racing 92 | 13 - 19 (3 - 12) | Stade rochelais | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes 11 498 spectateurs Arbitre : Mathieu Raynal |
Essai(s) : 1 Nakarawa (67e) Transformation(s) : 1 Iribaren (67e) Pénalité(s) : 2 Machenaud (40e), Iribaren (73e) Carton(s) jaune(s) : 1 Chavancy (37e) | Essai(s) : 1 Retière (52e) Transformation(s) : 1 West (52e) Pénalité(s) : 4 West (11e, 16e, 30e, 38e) | |||
Demi-finale
21 h 00 | Stade toulousain | 20 - 6 (7 - 6) | Stade rochelais | Matmut Atlantique, Bordeaux 42 071 spectateurs Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 3 Guitoune (13e), Bézy (60e) et Kolbe (65e) Transformation(s) : 1 Ramos (14e) Pénalité(s) : 1 Bézy (73e) | Pénalité(s) : 2 West (22e et 27e) | |||
Coupe d'Europe
Dans la Challenge européen le Stade rochelais, fait partie de la poule 4 et sera opposé aux Anglais de Bristol Rugby, aux Italiens de Zebre et aux Russes d'Enisey-STM.
|
|
Rang | Équipe | J | V | N | D | Em | Ee | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade rochelais | 6 | 5 | 0 | 1 | 32 | 15 | 4 | 0 | 238 | 104 | +134 | 24 |
2 | Bristol Bears | 6 | 4 | 0 | 2 | 42 | 13 | 4 | 1 | 267 | 108 | +159 | 21 |
3 | Zebre | 6 | 3 | 0 | 3 | 21 | 18 | 2 | 0 | 153 | 142 | +11 | 14 |
4 | Enisey-STM | 6 | 0 | 0 | 6 | 14 | 63 | 1 | 0 | 103 | 407 | -304 | 1 |
Avec 5 victoires et 1 défaite, le Stade rochelais termine 1re de la poule 4 et est qualifié pour les quarts de finale.
- Phases finales
- Quarts de finale
- Stade rochelais - Bristol Bears : 39 - 15
- Demi-finale
- Stade rochelais - Sale Sharks : 24 - 20
Finale
- ASM Clermont Auvergne - Stade rochelais : 36 - 16
Espoirs
En finale du Championnat de France espoirs de rugby à XV le stade rochelais battu par le RC Toulon 14 à 26 est vice champion de France[2].
Finale Poule Élite Espoirs
|
Statistiques
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Coupe d'Europe
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Liens externes
- Site officiel
Notes et références
v · m Rugby à XV en France en 2018-2019 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade rochelais | |
---|---|
Général | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail de La Rochelle