Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2020 – Par équipes hommes
L'accessibilité de cet article est à revoir ().
Celui-ci entraîne une impossibilité ou une forte difficulté de consultation de son contenu pour différents types d’utilisateurs en situation de handicap technique ou personnel.
Vous êtes invités à le retravailler et à consulter les bonnes pratiques d’accessibilité ou à vous renseigner auprès de l’atelier accessibilité pour demander de l’aide afin de l’améliorer.
Sport | Tennis de table |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ITTF |
Édition | 4e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | du au |
Nations | 16 |
Participants | 48 (16 équipes de 3) |
Site(s) | Tokyo Metropolitan Gymnasium |
Tenant du titre | Chine |
---|---|
Vainqueur | Chine |
Deuxième | Allemagne |
Troisième | Japon |
modifier
L'épreuve par équipes hommes en tennis de table fait partie du programme de cette épreuve aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo. L'épreuve a lieu du 1er au au Tokyo Metropolitan Gymnasium. Le tournoi est à élimination directe avec une finale pour la troisième place jouée entre les deux perdants des demi-finales.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Chine Fan Zhendong Ma Long Xu Xin | Allemagne Dimitrij Ovtcharov Patrick Franziska Timo Boll | Japon Jun Mizutani Koki Niwa Tomokazu Harimoto |
Qualifications
Calendrier
- Huitième de finale : .
- Quart de finale : et .
- Demi-finale : .
- Finale : .
Têtes de série
Le classement des équipes est basé sur le classement individuel des joueurs au mais sont seulement pris en compte les joueurs qualifiés de chaque équipe[1].
Rang | Équipe | Athlètes (classement mondial au ). | ||
---|---|---|---|---|
1 | Chine | Fan Zhendong Ma Long Xu Xin | ||
2 | Allemagne | Dimitrij Ovtcharov Patrick Franziska Timo Boll | ||
3 | Japon | Jun Mizutani Koki Niwa Tomokazu Harimoto | ||
4 | Corée du Sud | Jang Woo-jin Jeoung Young-sik Lee Sang-su | ||
5 | Suède | Anton Källberg Kristian Karlsson Mattias Falck | ||
6 | Brésil | Gustavo Tsuboi Hugo Calderano Vitor Ishiy | ||
7 | Tapei chinois | Chen Chien-an Chuang Chih-yuan Lin Yun-ju | ||
8 | France | Alexandre Cassin Emmanuel Lebesson Simon Gauzy | ||
9 | Portugal | João Monteiro Marcos Freitas Tiago Apolónia | ||
10 | Croatie | Andrej Gaćina Frane Tomislav Kojić Tomislav Pucar | ||
11 | Hong Kong | Ho Kwan Kit Lam Siu Hang Wong Chun Ting | ||
12 | Slovénie | Bojan Tokič Darko Jorgić Deni Kožul | ||
13 | Égypte | Ahmed Saleh Khalid Assar Omar Assar | ||
14 | États-Unis | Kanak Jha Nikhil Kumar Xin Zhou | ||
15 | Serbie | Dimitrije Levajac Marko Jevtović Žolt Peto | ||
16 | Australie | Chris Yan David Powell Hu Heming |
Tableau
Premier tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
1 | Chine | 3 | |||||||||||||||
13 | Égypte | 0 | 1 | Chine | 3 | ||||||||||||
11 | Hong Kong | 0 | 8 | France | 0 | ||||||||||||
8 | France | 3 | 1 | Chine | 3 | ||||||||||||
6 | Brésil | 3 | 4 | Corée du Sud | 0 | ||||||||||||
15 | Serbie | 2 | 6 | Brésil | 0 | ||||||||||||
12 | Slovénie | 1 | 4 | Corée du Sud | 3 | ||||||||||||
4 | Corée du Sud | 3 | 1 | Chine | 3 | ||||||||||||
3 | Japon | 3 | 2 | Allemagne | 0 | ||||||||||||
16 | Australie | 0 | 3 | Japon | 3 | ||||||||||||
14 | États-Unis | 1 | 5 | Suède | 1 | ||||||||||||
5 | Suède | 3 | 3 | Japon | 2 | ||||||||||||
7 | Taipei chinois | 3 | 2 | Allemagne | 3 | ||||||||||||
10 | Croatie | 0 | 7 | Taipei chinois | 2 | Match pour la médaille de bronze | |||||||||||
9 | Portugal | 0 | 2 | Allemagne | 3 | 4 | Corée du Sud | 1 | |||||||||
2 | Allemagne | 3 | 3 | Japon | 3 |
Références
- ↑ « Pre-draw List » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020/,
Liens externes
v · m | |
---|---|
Qualification | |
Simple | |
Équipes |
v · m | ||
---|---|---|
Liste des médaillés |
- Portail du tennis de table
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo