Tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Pékin |
Date | du au |
Nations | 10 pays représentés |
Matchs joués | 28 |
Affluence | 16 662 spectateurs (595 par matchs) |
Site(s) | Palais omnisports de Wukesong Palais omnisports de la Capitale |
Site web officiel | beijing2022 |
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur | Canada |
Finaliste | États-Unis |
Troisième | Finlande |
Buts | 176 (6,29 par match) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Brianne Jenner [1] |
Meilleur(s) pointeur(s) | Sarah Nurse [2](18 points) |
Navigation
Pyeongchang 2018 Milan-Cortina 2026
modifier
Le tournoi de hockey sur glace féminin aux Jeux olympiques de Pékin a lieu du 3 au [3],[4].
L'équipe du Canada remporte la médaille d'or pour la cinquième fois de son histoire et bat un nouveau record avec 53 buts inscrits en un tournoi olympique [5].
Qualifications
Pour la première fois dans l'histoire des Jeux olympiques, dix équipes sont sélectionnées pour jouer le tournoi féminin (auparavant, seulement huit étaient en lice) [6].
La qualification pour le tournoi féminin de hockey sur glace des Jeux olympiques d'hiver de 2022 devait être déterminée par le classement IIHF établi à l'issue du championnat du monde féminin 2020. Ce dernier ayant été annulé à cause de la crise sanitaire du Covid19, l'IIHF a décidé de retenir les six nations les mieux classées à l'issue de la saison 2020. La Chine, pays hôte, et les six premiers du classement mondial obtiennent directement une place pour le tournoi. Les autres équipes ont la possibilité de gagner l'une des trois places restantes par l'intermédiaire de tournois qualificatifs.
Les équipes du Danemark et de la Tchéquie participent pour la toute première fois de leur histoire à un tournoi olympique [7].
Format du tournoi
Les dix équipes sont divisées en deux groupes pour le tour préliminaire avec les cinq meilleures équipes au monde dans le groupe A et les cinq autres dans le B. Les cinq équipes du groupe A et les trois meilleures du groupe B avancent en quart de finale [6].
Groupe A | Groupe B |
---|---|
ROC | Chine H |
Canada | Japon |
États-Unis | Suède Q |
Finlande | Danemark Q |
Suisse | Tchéquie Q |
H : pays hôte - Q : pays qualifiés par tournoi
Tour préliminaire
Groupe A
Matches
03 février | Canada | 12-1 (3-0, 5-0, 4-1) | Suisse | Palais omnisports de la Capitale 1 000 spectateurs |
Feuille de match[FM 1] | ||||
---|---|---|---|---|
Fillier (Spooner) — 1 min 4 s Fillier (Poulin) — 7 min 5 s Spooner (Fillier, Ambrose) — 11 min 20 s Johnston (Thompson, Turnbull) — 28 min 6 s Stacey (Bell) — 28 min 21 s Spooner (Nurse, Thompson) — 33 min 20 s (SN) Turnbull (Thompson, Johnston) — 35 min 40 s Stacey (Shelton) — 37 min 2 s Turnbull (Rattray, Spooner) — 46 min 14 s - Bell (Turnbull, Johnston) — 53 min 46 s Thompson (Johnston, Nurse) — 56 min 20 s Ambrose (Spooner, Thompson) — 59 min 58 s (SN) | 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 8-0 9-0 9-1 10-1 11-1 12-1 | - - - - - - - - - Stalder (Christen) — 48 min 30 s (2 SN) - - - | Arbitrage : Daria Ermak Anna Wiegand Juges de lignes : Lisa Linnek Linnea Sainio | |
Ann-Renée Desbiens | Gardiens | Andrea Brändli | ||
14 min | Pénalités | 8 min | ||
70 | Tirs | 15 |
03 février | Finlande | 2-5 (0-2, 0-2, 2-1) | États-Unis | Palais omnisports de Wukesong 335 spectateurs |
Feuille de match[FM 2] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - Tapani (Laitinen, Nieminen) — 43 min 15 s (SN) - Tapani (Karvinen) — 57 min 40 s (SN) | 0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 1-5 2-5 | Kessel (Harmon) — 10 min 37 s Carpenter (Pannek, Dunne) — 13 min (SN) Coyne Schofield (Barnes, Compher) — 25 min 32 s Coyne Schofield (Harmon, Knight) — 26 min 36 s - Carpenter (Roque, Kessel) — 48 min 1 s - | Arbitrage : Kelly Cooke Lacey Senuk Juges de lignes : Alex Clarke Sara Strong | |
Anni Keisala | Gardiens | Maddie Rooney | ||
8 min | Pénalités | 6 min | ||
12 | Tirs | 52 |
04 février | ROC | 5-2 (2-1, 2-1, 1-0) | Suisse | Palais omnisports de la Capitale 0 spectateurs |
Feuille de match[FM 3] | ||||
---|---|---|---|---|
Dobrodeeva (Vafina, Pavlova) — 5 min 54 s - Bolgareva (Kadirova) — 17 min 29 s - Shibanova (Pechnikova, Bratisheva) — 30 min 30 s Bolgareva (Kadirova) — 37 min 7 s Bolgareva (Vafina) — 41 min 39 s (IN) | 1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 4-2 5-2 | - Stalder (Christen, Müller) — 17 min 16 s (SN) - Müller (Ryhner) — 26 min 57 s (IN) - - - | Arbitrage : Cianna Lieffers Elizabeth Mantha Juges de lignes : Kendall Hanley Jackie Spresser | |
Maria Sorokina | Gardiens | Andrea Brändli | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
31 | Tirs | 30 |
05 février | Canada | 11-1 (2-1, 5-0, 4-0) | Finlande | Palais omnisports de Wukesong 670 spectateurs |
Feuille de match[FM 4] | ||||
---|---|---|---|---|
Fillier (Spooner, Thompson) — 1 min 1 s Nurse — 12 min 45 s - Fillier (Fast, Spooner) — 23 min 22 s Nurse (Spooner, Rattray) — 30 min 1 s Jenner (Larocque, Poulin) — 31 min 20 s Jenner (Zandee-Hart, Poulin) — 34 min 27 s Stacey (Maltais, Shelton) — 36 min 35 s Rattray (Jenner, Bell) — 47 min 6 s Nurse (Ambrose, Spooner) — 53 min 7 s Stacey (Shelton, Bell) — 54 min 10 s Jenner (Clark, Poulin) — 54 min 45 s | 1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 6-1 7-1 8-1 9-1 10-1 11-1 | - - Tuominen — 18 min 27 s - - - - - - - - - | Arbitrage : Chelsea Rapin Anna Wiegand Juges de lignes : Lisa Linnek Veronica Lovensno | |
Ann-Renée Desbiens | Gardiens | Meeri Räisänen Anni Keisala | ||
14 min | Pénalités | 8 min | ||
48 | Tirs | 29 |
05 février | États-Unis | 5-0 (1-0, 1-0, 3-0) | ROC | Palais omnisports de Wukesong 581 spectateurs |
Feuille de match[FM 5] | ||||
---|---|---|---|---|
Harmon (Knight, Brandt) — 12 min 29 s (SN) Knight (Harmon, Coyne Schofield) — 28 min 51 s Zumwinkle (Cameranesi, Bozek) — 43 min 57 s Compher (Murphy, Scamurra) — 46 min 15 s Carpenter (Kessel, Harmon) — 48 min 44 s | 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 | - - - - - | Arbitrage : Tijana Haack Anniina Nurmi Juges de lignes : Anna Hammar Jenni Heikkinen | |
Nicole Hensley | Gardiens | Maria Sorokina Daria Gredzen | ||
6 min | Pénalités | 14 min | ||
62 | Tirs | 12 |
06 février | Suisse | 0-8 (0-5, 0-2, 0-1) | États-Unis | Palais omnisports de Wukesong 545 spectateurs |
Feuille de match[FM 6] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - - - | 0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 | Knight (Brandt, Keller) — 5 min 40 s (SN) Compher (Scamurra, Bozek) — 14 min 4 s Knight — 14 min 13 s Pannek — 16 min 15 s Kessel (Dunne, Barnes) — 19 min 38 s Pannek (Kessel, Carpenter) — 22 min 11 s Compher (Bozek, Dunne) — 37 min 12 s Cameranesi (Pannek, Barnes) — 57 min 29 s | Arbitrage : Maria Furberg Lacey Senuk Juges de lignes : Alex Clarke Sara Strong | |
Andrea Brändli | Gardiens | Alex Cavallini | ||
6 min | Pénalités | 2 min | ||
8 | Tirs | 46 |
07 février | ROC | 1-6 (0-2, 2-1, 0-2) | Canada | Palais omnisports de Wukesong 545 spectateurs |
Feuille de match[FM 7] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - Chokhina (Vafina) — 37 min 21 s - - | 0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 1-5 1-6 | Nurse — 2 min 9 s Fillier (Fast, Rattray) — 2 min 29 s Rattray (Spooner, Nurse) — 27 min 45 s (SN) Ambrose (Johnston, Stacey) — 30 min 29 s - Johnston (Jenner, Poulin) — 40 min 39 s (SN) Poulin (Jenner, Ambrose) — 45 min 50 s (SN) | Arbitrage : Daria Ermak Chelsea Rapin Juges de lignes : Veronica Lovensno Linnea Sainio | |
Daria Gredzen Maria Sorokina | Gardiens | Emerance Maschmeyer | ||
14 min | Pénalités | 8 min | ||
12 | Tirs | 49 |
07 février | Suisse | 3-2 (1-1, 1-1, 1-0) | Finlande | Palais omnisports de la Capitale 742 spectateurs |
Feuille de match[FM 8] | ||||
---|---|---|---|---|
Christen (Müller, Stalder) — 11 min 52 s (2 SN) - Rüegg (Müller, Leemann) — 30 min (SN) Stalder (Müller, Sigrist) — 41 min 21 s - | 1-0 1-1 2-1 3-1 3-2 | - Laitinen (Savolainen, Tuominen) — 27 min 49 s (SN) - - Holopainen (Vainikka, Tulus) — 50 min 11 s | Arbitrage : Cianna Lieffers Elizabeth Mantha Juges de lignes : Kendall Hanley Diana Mokhova | |
Andrea Brändli | Gardiens | Anni Keisala | ||
6 min | Pénalités | 14 min | ||
24 | Tirs | 40 |
08 février | États-Unis | 2-4 (0-1, 2-3, 0-0) | Canada | Palais omnisports de Wukesong 591 spectateurs |
Feuille de match[FM 9] | ||||
---|---|---|---|---|
- Cameranesi (Pannek, Barnes) — 29 min 17 s Carpenter (Kessel, Keller) — 31 min 34 s (SN) - - - | 0-1 1-1 2-1 2-2 2-3 2-4 | Jenner (Fillier, Poulin) — 14 min 10 s (SN) - - Jenner (Nurse) — 32 min Rattray (Spooner, Zandee-Hart) — 34 min 25 s Poulin — 37 min 25 s (TP) | Arbitrage : Cianna Lieffers Elizabeth Mantha Juges de lignes : Kendall Hanley Jackie Spresser | |
Maddie Rooney | Gardiens | Ann-Renée Desbiens | ||
2 min | Pénalités | 12 min | ||
53 | Tirs | 27 |
08 février | Finlande | 5-0 (2-0, 3-0, 0-0) | ROC | Palais omnisports de la Capitale 797 spectateurs |
Feuille de match[FM 10] | ||||
---|---|---|---|---|
Rantala (Niskanen) — 9 min 6 s Karvinen (Nieminen, Tulus) — 18 min 18 s (SN) Nylund (Vanhanen, Rantala) — 27 min 9 s Tuominen (Laitinen) — 30 min 37 s (SN) Tapani (Hiirikoski, Tulus) — 31 min 6 s (SN) | 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 | - - - - - | Arbitrage : Kelly Cooke Anna Wiegand Juges de lignes : Alex Clarke Sara Strong | |
Anni Keisala | Gardiens | Maria Sorokina Valeria Merkoucheva | ||
6 min | Pénalités | 14 min | ||
30 | Tirs | 19 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 33 | 5 | +28 | 12 | |
États-Unis | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 20 | 6 | +14 | 9 | |
Finlande | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 10 | 19 | -9 | 3 | |
ROC | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 18 | -12 | 3 | |
Suisse | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | 27 | -21 | 3 |
- Qualifié pour les quarts de finale
Groupe B
Matches
03 février | Tchéquie | 3-1 (1-0, 1-1, 1-0) | Chine | Palais omnisports de Wukesong 499 spectateurs |
Feuille de match[FM 11] | ||||
---|---|---|---|---|
Radová (Vanišová, Tejralová) — 10 min 38 s Křížová (Neubauerová, Čajanová) — 23 min 57 s - Pejzlová (Horálková) — 46 min 27 s | 1-0 2-0 2-1 3-1 | - - - Mi (Lin, Wang) — 29 min 2 s (SN) | Arbitrage : Tijana Haack Anniina Nurmi Juges de lignes : Anna Hammar Julia Kainberger | |
Klára Peslarová | Gardiens | Tiya Chen | ||
4 min | Pénalités | 6 min | ||
36 | Tirs | 14 |
03 février | Suède | 1-3 (0-1, 1-1, 0-2) | Japon | Palais omnisports de Wukesong 482 spectateurs |
Feuille de match[FM 12] | ||||
---|---|---|---|---|
- Nylén Persson (Wikner-Zienkiewicz) — 20 min 30 s - - | 0-1 1-1 1-2 1-3 | Koike (Kubo, Osawa) — 19 min 13 s - Ukita (Ak.Shiga, Ao.Shiga) — 44 min 3 s Yoneyama (Koyama, Hosoyamada) — 58 min 59 s (CV) | Arbitrage : Cianna Lieffers Elizabeth Mantha Juges de lignes : Kendall Hanley Diana Mokhova | |
Emma Söderberg | Gardiens | Nana Fujimoto | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
27 | Tirs | 40 |
04 février | Danemark | 1-3 (1-0, 0-1, 0-2) | Chine | Palais omnisports de Wukesong 580 spectateurs |
Feuille de match[FM 13] | ||||
---|---|---|---|---|
Frandsen (Jensen, Glud) — 8 min 6 s - - - | 1-0 1-1 1-2 1-3 | - Q.Lin (Yu, Wang) — 36 min 46 s N.Lin (Q.Lin) — 59 min 10 s Q.Lin — 59 min 28 s (CV) | Arbitrage : Daria Ermak Chelsea Rapin Juges de lignes : Veronica Lovensno Linnea Sainio | |
Cassandra Repstock-Romme | Gardiens | Jiaying Zhou | ||
6 min | Pénalités | 6 min | ||
23 | Tirs | 32 |
05 février | Japon | 6-2 (3-0, 2-1, 1-1) | Danemark | Palais omnisports de Wukesong 476 spectateurs |
Feuille de match[FM 14] | ||||
---|---|---|---|---|
H.Yamashita (Miura, Koike) — 10 min 46 s H.Toko (Shiga, A.Toko) — 12 min 8 s Ukita — 13 min 50 s A.Toko (H.Toko) — 22 min 53 s - Ak.Shiga (Kubo, H.Toko) — 39 min 54 s (SN) Yoneyama (Yamashita, Koike) — 48 min 2 s - | 1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 5-1 6-1 6-2 | - - - - Bau Hansen (Jensen) — 29 min 16 s - - Jakobsen (Persson, Weis) — 59 min 55 s (SN) | Arbitrage : Kelly Cooke Maria Furberg Juges de lignes : Alex Clarke Sara Strong | |
Nana Fujimoto Akane Konishi | Gardiens | Lisa Jensen Cassandra Repstock-Romme | ||
8 min | Pénalités | 8 min | ||
42 | Tirs | 20 |
05 février | Tchéquie | 3-1 (1-0, 1-1, 1-0) | Suède | Palais omnisports de la Capitale 438 spectateurs |
Feuille de match[FM 15] | ||||
---|---|---|---|---|
Vanišová — 18 min 23 s Hymlarová — 33 min 56 s (IN) - Vanišová — 54 min 3 s | 1-0 2-0 2-1 3-1 | - - Murén (Johansson, Adolfsson) — 39 min 16 s - | Arbitrage : Cianna Lieffers Elizabeth Mantha Juges de lignes : Diana Mokhova Jacqueline Spresser | |
Klára Peslarová | Gardiens | Emma Söderberg | ||
12 min | Pénalités | 8 min | ||
46 | Tirs | 28 |
06 février | Chine | 2-1 (TB) (0-1, 0-0, 1-0, 0-0, 1-0) | Japon | Palais omnisports de Wukesong 506 spectateurs |
Feuille de match[FM 16] | ||||
---|---|---|---|---|
- Baozhen (Beika) — 41 min 6 s Le — 65 min (TB) | 0-1 1-1 2-1 | Hosoyamada (Koike, Osawa) — 18 min 2 s (SN) - - | Arbitrage : Tijana Haack Anniina Nurmi Juges de lignes : Jenni Heikkinen Julia Kainberger | |
Jiaying Zhou | Gardiens | Nana Fujimoto | ||
6 min | Pénalités | 0 min | ||
30 | Tirs | 33 |
07 février | Danemark | 3-2 (1-1, 1-1, 1-0) | Tchéquie | Palais omnisports de Wukesong 637 spectateurs |
Feuille de match[FM 17] | ||||
---|---|---|---|---|
- Jakobsen — 9 min 14 s - Weis — 24 min 28 s Glud (Jakobsen, Jensen) — 40 min 49 s (SN) | 0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 | Tejralová (Křížová) — 5 min 48 s - Mrázová (Radová, Vanišová) — 23 min 1 s - | Arbitrage : Maria Furberg Lacey Senuk Juges de lignes : Alex Clarke Sara Strong | |
Cassandra Repstock-Romme | Gardiens | Viktorie Švejdová Klára Peslarová | ||
12 min | Pénalités | 8 min | ||
17 | Tirs | 32 |
07 février | Chine | 1-2 (1-0, 0-2, 0-0) | Suède | Palais omnisports de Wukesong 588 spectateurs |
Feuille de match[FM 18] | ||||
---|---|---|---|---|
Mulan (Jiaxin) — 5 min 16 s - - | 1-0 1-1 1-2 | - Wikner-Zienkiewicz — 25 min 14 s (TP) Bouveng (Nylén Persson, Waxin) — 26 min 39 s | Arbitrage : Anniina Nurmi Anna Wiegand Juges de lignes : Jenni Heikkinen Julia Kainberger | |
Jiaying Zhou | Gardiens | Emma Söderberg | ||
2 min | Pénalités | 6 min | ||
33 | Tirs | 33 |
08 février | Japon | 3-2 (TB) (1-0, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0) | Tchéquie | Palais omnisports de Wukesong 638 spectateurs |
Feuille de match[FM 19] | ||||
---|---|---|---|---|
H.Toko (Shiga, A.Toko) — 4 min (SN) - H.Toko (Kubo, A.Toko) — 40 min 23 s (SN) - Kubo — 65 min | 1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 | - Křížová (Vanišová) — 26 min 9 s - Mlýnková — 45 min 53 s | Arbitrage : Daria Abrosimova Daria Ermak Juges de lignes : Lisa Linnek Linnea Sainio | |
Nana Fujimoto | Gardiens | Klára Peslarová | ||
6 min | Pénalités | 10 min | ||
24 | Tirs | 38 |
08 février | Suède | 3-1 (1-0, 1-1, 1-0) | Danemark | Palais omnisports de Wukesong 696 spectateurs |
Feuille de match[FM 20] | ||||
---|---|---|---|---|
Nordin (Lundin) — 3 min 2 s - Johansson (Lundin, Waxin) — 36 min (SN) Berglund (Ljungblom) — 59 min 43 s (SN + CV) | 1-0 1-1 2-1 3-1 | - Oksbjerg (Jakobsen, Friis-Hansen) — 34 min 4 s - - | Arbitrage : Anniina Nurmi Chelsea Rapin Juges de lignes : Anna Hammar Jenni Heikkinen | |
Emma Söderberg | Gardiens | Cassandra Repstock-Romme | ||
12 min | Pénalités | 6 min | ||
16 | Tirs | 19 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japon | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 | 9 | |
Tchéquie | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 10 | 8 | +2 | 7 | |
Suède | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 | 8 | -1 | 6 | |
Chine | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 7 | 7 | 0 | 5 | |
Danemark | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | 14 | -7 | 3 |
- Qualifié pour les quarts de finale
- Éliminées
Phase finale
Tableau
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
11 février, Palais omnisports de Wukesong | 14 février, Palais omnisports de Wukesong | 17 février, Palais omnisports de Wukesong | ||||||||
États-Unis | 4 | |||||||||
Tchéquie | 1 | |||||||||
États-Unis | 4 | |||||||||
12 février, Palais omnisports de Wukesong | ||||||||||
Finlande | 1 | |||||||||
Finlande | 7 | |||||||||
Japon | 1 | |||||||||
Canada | 3 | |||||||||
11 février, Palais omnisports de Wukesong | ||||||||||
États-Unis | 2 | |||||||||
Canada | 11 | |||||||||
14 février, Palais omnisports de Wukesong | ||||||||||
Suède | 0 | |||||||||
Canada | 10 | |||||||||
12 février, Palais omnisports de Wukesong | Match pour la 3e place | |||||||||
Suisse | 3 | |||||||||
ROC | 2 | 16 février, Palais omnisports de Wukesong | ||||||||
Suisse | 4 | Suisse | 0 | |||||||
Finlande | 4 | |||||||||
Quarts de finale
11 février | États-Unis | 4-1 (0-0, 1-1, 3-0) | Tchéquie | Palais omnisports de Wukesong 636 spectateurs |
Feuille de match[FM 21] | ||||
---|---|---|---|---|
- Knight (Coyne Schofield, Brandt) — 25 min 47 s Stecklein (Pannek, Keller) — 46 min 49 s Harmon (Brandt, Knight) — 56 min 51 s Coyne Schofield (Keller) — 59 min 54 s | 0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 | Pejzlová (Vanišová, Křížová) — 24 min 59 s - - - - | Arbitrage : Elizabeth Mantha Anniina Nurmi Juges de lignes : Anna Hammar Kendall Hanley | |
Alex Cavallini | Gardiens | Klára Peslarová | ||
11 min | Pénalités | 10 min | ||
59 | Tirs | 6 |
11 février | Canada | 11-0 (4-0, 5-0, 2-0) | Suède | Palais omnisports de Wukesong 669 spectateurs |
Feuille de match[FM 22] | ||||
---|---|---|---|---|
Jenner (Poulin, Nurse) — 3 min 5 s Fillier (Johnston, Poulin) — 17 min 5 s Fillier (Rattray, Fast) — 17 min 41 s Rattray (Thompson, Nurse) — 19 min 35 s Spooner (Nurse, Larocque) — 23 min 16 s Ambrose (Poulin, Thompson) — 25 min 15 s Turnbull (Ambrose, Saulnier) — 26 min 56 s Jenner (Poulin, Nurse) — 28 min 13 s Clark (Bell, Zandee-Hart) — 29 min 9 s Jenner (Zandee-Hart, Thompson) — 50 min 55 s Fillier (Spooner, Fast) — 52 min 6 s | 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 8-0 9-0 10-0 11-0 | - - - - - - - - - - - | Arbitrage : Daria Abrosimova Lacey Senuk Juges de lignes : Alex Clarke Julia Kainberger | |
Emerance Maschmeyer | Gardiens | Emma Söderberg | ||
6 min | Pénalités | 12 min | ||
39 | Tirs | 6 |
12 février | ROC | 2-4 (0-0, 1-1, 1-3) | Suisse | Palais omnisports de Wukesong 670 spectateurs |
Feuille de match[FM 23] | ||||
---|---|---|---|---|
- Savonina (Chokhina, Korjakova) — 37 min 38 s - Kadirova (Loutchnikova, Provorova) — 56 min 53 s - - | 0-1 1-1 1-2 2-2 2-3 2-4 | Staenz (Müller, Stalder) — 34 min 31 s - Rüegg (Moy, Vallario) — 47 min 31 s - Müller (Stalder) — 57 min 23 s Müller — 59 min 58 s | Arbitrage : Kelly Cooke Chelsea Rapin Juges de lignes : Jenni Heikkinen Sara Strong | |
Valeria Merkoucheva | Gardiens | Andrea Brändli | ||
4 min | Pénalités | 6 min | ||
24 | Tirs | 36 |
12 février | Finlande | 7-1 (2-1, 2-0, 3-0) | Japon | Palais omnisports de Wukesong 675 spectateurs |
Feuille de match[FM 24] | ||||
---|---|---|---|---|
Nieminen (Tulus, Hiirikoski) — 2 min 8 s Vainikka (Laitinen, Holopainen) — 4 min 32 s - Karvinen (Nieminen, Tapani) — 25 min 1 s Nieminen (Karvinen, Laitinen) — 28 min 29 s Nieminen (Tapani, Hiirikoski) — 40 min 18 s Tapani (Karvinen, Nieminen) — 48 min 28 s Hakala (Niskanen, Laitinen) — 52 min 29 s | 1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 6-1 7-1 | - - Ak.Shiga (H.Toko) — 15 min 1 s - - - - - | Arbitrage : Cianna Lieffers Anna Wiegand Juges de lignes : Lisa Linnek Veronica Lovensno | |
Anni Keisala | Gardiens | Nana Fujimoto | ||
8 min | Pénalités | 4 min | ||
49 | Tirs | 25 |
Demi-finales
14 février | Canada | 10-3 (5-1, 3-2, 2-0) | Suisse | Palais omnisports de Wukesong 645 spectateurs |
Feuille de match[FM 25] | ||||
---|---|---|---|---|
Thompson (Johnston) — 7 min 16 s Rattray (Ambrose, Fillier) — 8 min 28 s Turnbull (Thompson, Johnston) — 9 min 4 s Fast (Nurse, Jenner) — 9 min 21 s Ambrose (Daoust, Spooner) — 10 min 40 s - - Poulin (Nurse) — 27 min 52 s Clark (Johnston, Turnbull) — 28 min 3 s - Poulin (Nurse, Thompson) — 33 min 27 s Maltais (Stacey, Saulnier) — 43 min 13 s Jenner (Nurse) — 58 min 11 s | 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 5-2 6-2 7-2 7-3 8-3 9-3 10-3 | - - - - - Stalder (Müller) — 18 min 37 s (SN) Müller (Stalder) — 24 min 59 s - - Stalder — 29 min 44 s - - - | Arbitrage : Anniina Nurmi Chelsea Rapin Juges de lignes : Jenni Heikkinen Jackie Spresser | |
Ann-Renée Desbiens | Gardiens | Saskia Maurer Andrea Brändli | ||
8 min | Pénalités | 4 min | ||
61 | Tirs | 13 |
14 février | États-Unis | 4-1 (0-0, 2-0, 2-1) | Finlande | Palais omnisports de Wukesong 642 spectateurs |
Feuille de match[FM 26] | ||||
---|---|---|---|---|
Barnes (Brandt, Knight) — 23 min 39 s (SN) Knight (Harmon, Coyne Schofield) — 38 min 53 s Scamurra (Barnes) — 55 min 20 s - Roque (Carpenter, Kessel) — 59 min 55 s (CV) | 1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 | - - - Tapani (Karvinen, Hiirikoski) — 59 min 34 s - | Arbitrage : Kelly Cooke Cianna Lieffers Juges de lignes : Anna Hammar Julia Kainberger | |
Alex Cavallini | Gardiens | Anni Keisala | ||
6 min | Pénalités | 6 min | ||
42 | Tirs | 26 |
Match pour la troisième place
16 février | Finlande | 4-0 (1-0, 0-0, 3-0) | Suisse | Palais omnisports de Wukesong 724 spectateurs |
Feuille de match[FM 27] | ||||
---|---|---|---|---|
Vainikka (Tulus, Holopainen) — 11 min 38 s Tapani — 43 min 24 s (IN) Laitinen (Holopainen, Savolainen) — 54 min 24 s (SN) Karvinen (Nieminen, Hiirikoski) — 59 min 3 s (SN) | 1-0 2-0 3-0 4-0 | - - - - | Arbitrage : Elizabeth Mantha Lacey Senuk Juges de lignes : Alex Clarke Sara Strong | |
Anni Keisala | Gardiens | Andrea Brändli | ||
8 min | Pénalités | 8 min | ||
47 | Tirs | 15 |
Finale
17 février | Canada | 3-2 (2-0, 1-1, 0-1) | États-Unis | Palais omnisports de Wukesong 834 spectateurs |
Feuille de match[FM 28] | ||||
---|---|---|---|---|
Nurse (Thompson, Poulin) — 7 min 50 s Poulin — 15 min 2 s Poulin (Jenner, Nurse) — 29 min 8 s - - | 1-0 2-0 3-0 3-1 3-2 | - - - Knight (Brandt) — 36 min 39 s (IN) Kessel (Roque, Carpenter) — 59 min 47 s (IN + CV) | Arbitrage : Kelly Cooke Anna Wiegand Juges de lignes : Anna Hammar Kendall Hanley | |
Ann-Renée Desbiens | Gardiens | Alex Cavallini | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
21 | Tirs | 40 |
Classement final
Place | Équipe |
---|---|
Canada | |
États-Unis | |
Finlande | |
4 | Suisse |
5 | ROC |
6 | Japon |
7 | Tchéquie |
8 | Suède |
9 | Chine |
10 | Danemark |
Récompenses individuelles
Équipe-type des médias[1] |
Meilleur joueuse[1] : Brianne Jenner (Canada)
Équipe type IIHF :
- Meilleure gardienne :
- Meilleure défenseure :
- Meilleure attaquante :
Statistiques individuelles
Rang | Joueuse | Pays | PJ | B | A | Pts | +/− | Pun |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sarah Nurse | Canada | 7 | 5 | 13 | 18 | +19 | 4 |
2 | Marie-Philip Poulin | Canada | 7 | 6 | 11 | 17 | +9 | 6 |
3 | Brianne Jenner | Canada | 7 | 9 | 5 | 14 | +15 | 2 |
4 | Natalie Spooner | Canada | 7 | 3 | 11 | 14 | +12 | 0 |
5 | Claire Thompson | Canada | 7 | 2 | 11 | 13 | +23 | 2 |
6 | Sarah Fillier | Canada | 7 | 8 | 3 | 11 | +13 | 0 |
7 | Hilary Knight | États-Unis | 7 | 6 | 4 | 10 | +6 | 0 |
8 | Alina Müller | Suisse | 7 | 4 | 6 | 10 | +1 | 4 |
9 | Rebecca Johnston | Canada | 7 | 2 | 8 | 10 | +8 | 2 |
10 | Jamie Lee Rattray | Canada | 7 | 5 | 4 | 9 | +9 | 0 |
10 | Lara Stalder | Suisse | 7 | 5 | 4 | 9 | -3 | 2 |
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Rang | Joueuse | Pays | Min | BC | Moy | %Arr | Bl |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jiaying Zhou | Chine | 182 min 46 s | 4 | 1,31 | 95,51 | 0 |
2 | Klára Peslarová | Tchéquie | 262 min 3 s | 7 | 1,60 | 94,49 | 0 |
3 | Ann-Renée Desbiens | Canada | 300 min 0 s | 9 | 1,80 | 94 | 0 |
4 | Alex Cavallini | États-Unis | 236 min 51 s | 5 | 1,27 | 92,31 | 1 |
5 | Nana Fujimoto | Japon | 292 min 54 s | 12 | 1,78 | 91,95 | 0 |
6 | Anni Keisala | Finlande | 374 min 34 s | 16 | 2,56 | 91,53 | 2 |
7 | Emma Söderberg | Suède | 277 min 1 s | 16 | 3,47 | 91,26 | 0 |
8 | Cassandra Repstock-Romme | Danemark | 191 min 44 s | 9 | 2,82 | 90,53 | 0 |
9 | Andrea Brändli | Suisse | 349 min 21 s | 32 | 5,50 | 88,32 | 0 |
10 | Maria Sorokina | ROC | 168 min 15 s | 13 | 4,64 | 87,74 | 0 |
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Nota : seuls sont classées les gardiennes ayant joué au minimum 40 % du temps de jeu de leur équipe.
Officiels
Pour le tournoi, l'IIHF a sélectionné 24 officiels[11],[12] :
Arbitres | Juges de ligne | ||||
---|---|---|---|---|---|
|
|
Effectifs
Canada
Mélodie Daoust est blessée au haut du corps dès le premier match du tournoi et revient au jeu à partir du 14 février, à l'occasion des demi-finales [13],[14].
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Larocque, JocelyneJocelyne Larocque | Défenseur | PWHPA Toronto | |
Johnston, RebeccaRebecca Johnston | Attaquant | PWHPA Calgary | |
Stacey, LauraLaura Stacey | Attaquant | PWHPA Montréal | |
Fillier, SarahSarah Fillier | Attaquant | Tigers de Princeton (NCAA) | |
Saulnier, JillianJillian Saulnier | Attaquant | PWHPA Montréal | |
Fast, RenataRenata Fast | Défenseur | PWHPA Toronto | |
Daoust, MélodieMélodie Daoust | Attaquant | PWHPA Montréal | |
Shelton, EllaElla Shelton | Défenseur | PWHPA Toronto | |
Jenner, BrianneBrianne Jenner - A | Attaquant | PWHPA Toronto | |
Nurse, SarahSarah Nurse | Attaquant | PWHPA Toronto | |
Bell, AshtonAshton Bell | Défenseur | Bulldogs de Minnesota-Duluth (NCAA) | |
Ambrose, ErinErin Ambrose | Défenseur | PWHPA Toronto | |
Spooner, NatalieNatalie Spooner | Attaquant | PWHPA Toronto | |
Clark, EmilyEmily Clark | Attaquant | PWHPA Montréal | |
Maltais, EmmaEmma Maltais | Attaquant | Buckeyes d'Ohio State (NCAA) | |
Zandee-Hart, MicahMicah Zandee-Hart | Défenseur | PWHPA Calgary | |
Poulin, Marie-PhilipMarie-Philip Poulin - C | Attaquant | PWHPA Montréal | |
Desbiens, Ann-RenéeAnn-Renée Desbiens | Gardien | PWHPA Montréal | |
Maschmeyer, EmeranceEmerance Maschmeyer | Gardien | PWHPA Montréal | |
Turnbull, BlayreBlayre Turnbull - A | Attaquant | PWHPA Calgary | |
Thompson, ClaireClaire Thompson | Défenseur | PWHPA Toronto | |
Rattray, Jamie LeeJamie Lee Rattray | Attaquant | PWHPA Toronto | |
Campbell, KristenKristen Campbell | Gardien | PWHPA Clagary |
- Entraîneur : Troy Ryan
Chine
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Baiwei, YuYu Baiwei - C | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Huier, HuangHuang Huier | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Mengying, ZhangZhang Mengying - A | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Qiqi, LinLin Qiqi - A | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Xin, HeHe Xin | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Baozhen, HuHu Baozhen | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Mulan, KangKang Mulan | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Jiaxin, LinLin Jiaxin | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Xin, FangFang Xin | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Yuqing, WangWang Yuqing | Gardien | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Yingying, GuanGuan Yingying | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Fei, AnnaAnna Fei | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Jiaying, ZhouZhou Jiaying | Gardien | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Le, MiMi Le | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Beika, LiLi Beika | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Yuting, WangWang Yuting | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Xifang, ZhangZhang Xifang | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Qianhua, LiLi Qianhua | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Tiya, ChenChen Tiya | Gardien | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Ni, LinLin Ni | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Zhixin, LiuLiu Zhixin | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Qinan, ZhaoZhao Qinan | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Rui, ZhuZhu Rui | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) |
- Entraîneur : Brian Idalski
Danemark
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Melberg, KristineKristine Melberg | Défenseur | IF Malmö (SDHL) | |
Glud, SilkeSilke Glud | Attaquant | Rødovre SIK (KvindeLigaen) | |
Persson, JosefineJosefine Persson | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Andersen, AmalieAmalie Andersen | Défenseur | Black Bears du Maine (NCAA) | |
Brix, MicheleMichele Brix | Attaquant | Odense IK (KvindeLigaen) | |
Jensen, NicolineNicoline Jensen - A | Attaquant | HV 71 (SDHL) | |
Refsgaard, AmandaAmanda Refsgaard | Défenseur | Rødovre SIK (KvindeLigaen) | |
Skriver, SofiaSofia Skriver | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Peters, MariaMaria Peters | Attaquant | Odense IK (KvindeLigaen) | |
Asperup, JosephineJosephine Asperup | Défenseur | IF Malmö (SDHL) | |
Weis, MichelleMichelle Weis | Attaquant | Black Bears du Maine (NCAA) | |
Skott, SofieSofie Skott | Défenseur | Hvidovre IK (KvindeLigaen) | |
Oksbjerg, JulieJulie Oksbjerg | Attaquant | Odense IK (KvindeLigaen) | |
Friis-Hansen, LilliLilli Friis-Hansen | Attaquant | Engineers de RPI (NCAA) | |
Jensen, LisaLisa Jensen | Gardien | IF Malmö (SDHL) | |
Nordström, Emma-SofieEmma-Sofie Nordström | Gardien | Linköping HC (SDHL) | |
Østergaard, JulieJulie Østergaard | Attaquant | Hvidovre IK (KvindeLigaen) | |
Bau Hansen, MiaMia Bau Hansen | Attaquant | IF Malmö (SDHL) | |
Jakobsen, JosefineJosefine Jakobsen - C | Attaquant | Djurgården Hockey (SDHL) | |
Russell, EmmaEmma Russell | Attaquant | Rødovre SIK (KvindeLigaen) | |
Repstock-Romme, CassandraCassandra Repstock-Romme | Gardien | Hvidovre IK (KvindeLigaen) | |
Jacquet Thrysøe, SimoneSimone Jacquet Thrysøe - A | Défenseur | Aalborg IK (KvindeLigaen) | |
Frandsen, MaleneMalene Frandsen - A | Défenseur | IF Malmö (SDHL) |
- Entraîneur : Peter Helander
États-Unis
La capitaine assistante Brianna Decker se blesse grièvement à la jambe lors de la première rencontre du 3 février et ne fait plus partie de l'effectif pour le reste du tournoi [20],[21].
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Stecklein, LeeLee Stecklein - A | Défenseur | PWHPA Minnesota | |
Barnes, CaylaCayla Barnes | Défenseur | Eagles de Boston College (NCAA) | |
Harvey, CarolineCaroline Harvey | Défenseur | North American Hockey Academy | |
Keller, MeganMegan Keller | Défenseur | PWHPA New Hampshire | |
Bozek, MeganMegan Bozek | Défenseur | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Roque, AbbyAbby Roque | Attaquant | PWHPA Minnesota | |
Pannek, KellyKelly Pannek | Attaquant | PWHPA Minnesota | |
Zumwinkle, GraceGrace Zumwinkle | Attaquant | Golden Gophers du Minnesota (NCAA) | |
Decker, BriannaBrianna Decker - A | Attaquant | PWHPA New Hampshire | |
Harmon, SavannahSavannah Harmon | Défenseur | PWHPA Minnesota | |
Scamurra, HayleyHayley Scamurra | Attaquant | PWHPA New Hampshire | |
Compher, JesseJesse Compher | Attaquant | Terriers de Boston (NCAA) | |
Dunne, JincyJincy Dunne | Défenseur | PWHPA New Hampshire | |
Brandt, HannahHannah Brandt | Attaquant | PWHPA Minnesota | |
Knight, HilaryHilary Knight - A | Attaquant | PWHPA Minnesota | |
Cameranesi, DaniDani Cameranesi | Attaquant | PWHPA Minnesota | |
Carpenter, AlexandraAlexandra Carpenter | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Coyne Schofield, KendallKendall Coyne Schofield - C | Attaquant | PWHPA Minnesota | |
Kessel, AmandaAmanda Kessel | Attaquant | PWHPA New Hampshire | |
Hensley, NicoleNicole Hensley | Gardien | PWHPA New Hampshire | |
Cavallini, AlexAlex Cavallini | Gardien | PWHPA Minnesota | |
Rooney, MaddieMaddie Rooney | Gardien | PWHPA Minnesota | |
Murphy, AbbeyAbbey Murphy | Attaquant | Golden Gophers du Minnesota (NCAA) |
- Entraîneur : Joel Johnson
Finlande
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Mäkinen, EveliinaEveliina Mäkinen | Gardien | Brynäs IF (SDHL) | |
Karjalainen, SiniSini Karjalainen | Défenseur | Catamounts du Vermont (NCAA) | |
Hiirikoski, JenniJenni Hiirikoski - C | Défenseur | Luleå HF (SDHL) | |
Rantala, SanniSanni Rantala | Défenseur | Kiekko-Espoo (Naisten Liiga) | |
Viitasuo, EllaElla Viitasuo | Défenseur | Kiekko-Espoo (Naisten Liiga) | |
Laitinen, NelliNelli Laitinen | Défenseur | Kiekko-Espoo (Naisten Liiga) | |
Holopainen, ElisaElisa Holopainen | Attaquant | Kiekko-Espoo (Naisten Liiga) | |
Vanhanen, SanniSanni Vanhanen | Attaquant | Ilves Tampere (Naisten Liiga) | |
Tuominen, MinttuMinttu Tuominen | Défenseur | Kiekko-Espoo (Naisten Liiga) | |
Nieminen, PetraPetra Nieminen - A | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Räisänen, MeeriMeeri Räisänen | Gardien | JYP Jyväskylä (Naisten Liiga) | |
Hakala, SanniSanni Hakala | Attaquant | HV 71 (SDHL) | |
Vainikka, ViiviViivi Vainikka | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Liikala, JuliaJulia Liikala | Attaquant | Stadin Gimmat (Naisten Liiga) | |
Nylund, JenniinaJenniina Nylund | Attaquant | Huskies de St. Cloud State (en) (NCAA) | |
Vesa, EmiliaEmilia Vesa | Attaquant | Kiekko-Espoo (Naisten Liiga) | |
Karvinen, MichelleMichelle Karvinen - A | Attaquant | IF Malmö (SDHL) | |
Sundelin, SofiannaSofianna Sundelin | Attaquant | Team Kuortane (Naisten Liiga) | |
Keisala, AnniAnni Keisala | Gardien | Ilves Tampere (Naisten Liiga) | |
Tulus, NooraNoora Tulus | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Niskanen, TanjaTanja Niskanen | Attaquant | KalPa Kuopio (Naisten Liiga) | |
Tapani, SusannaSusanna Tapani | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Savolainen, RonjaRonja Savolainen | Défenseur | Luleå HF (SDHL) |
- Entraîneur : Pasi Mustonen
Japon
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Fujimoto, NanaNana Fujimoto | Gardien | Färjestad BK (SDHL) | |
Koike, ShioriShiori Koike | Défenseur | DK Peregrine (OG) | |
Shiga, AoiAoi Shiga | Défenseur | Toyota Cygnus (OG) | |
Toko, AyakaAyaka Toko - A | Défenseur | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Suzuki, SenaSena Suzuki | Défenseur | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Kawashima, YukikoYukiko Kawashima | Défenseur | DK Peregrine (OG) | |
Hosoyamada, AkaneAkane Hosoyamada - A | Défenseur | DK Peregrine (OG) | |
Yoneyama, HarunaHaruna Yoneyama | Attaquant | DK Peregrine (OG) | |
Miura, MeiMei Miura | Attaquant | Toyota Cygnus (OG) | |
Osawa, ChihoChiho Osawa - C | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Toko, HarukaHaruka Toko | Attaquant | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Ukita, RuiRui Ukita | Attaquant | Daishin (OG) | |
Shiga, AkaneAkane Shiga | Attaquant | Toyota Cygnus (OG) | |
Taka, SuzukaSuzuka Taka | Attaquant | DK Peregrine (OG) | |
Otaki, ChikaChika Otaki | Attaquant | DK Peregrine (OG) | |
Kubo, HanaeHanae Kubo | Attaquant | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Shishiuchi, MihoMiho Shishiuchi | Attaquant | Toyota Cygnus (OG) | |
Yamashita, HikaruHikaru Yamashita | Attaquant | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Koyama, RemiRemi Koyama | Attaquant | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Yamashita, ShioriShiori Yamashita | Défenseur | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Konishi, AkaneAkane Konishi | Gardien | Seibu Princess Rabbits (OG) | |
Masuhara, MiyuuMiyuu Masuhara | Gardien | DK Peregrine (OG) |
- Entraîneur : Yuji Iizuka
Comité Olympique Russe (ROC)
La délégation doit démarrer le tournoi avec un effectif réduit à seize patineurs et deux gardiens de but du fait de plusieurs athlètes présentant un test positif à la COVID-19 juste avant le début du tournoi, notamment Diana Farkhoutdinova, Angelina Gontcharenko, Iekaterina Nikolaïeva, Lioudmila Beliakova et la capitaine Olga Sossina [25],[26].
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Gontcharenko, AngelinaAngelina Gontcharenko | Défenseur | HK SKIF (JHL) | |
Smirnova, IouliaIoulia Smirnova | Défenseur | Dinamo-Neva Saint-Pétersbourg (JHL) | |
Beliakova, LioudmilaLioudmila Beliakova | Attaquant | HK Tornado (JHL) | |
GANEYA, LianaLiana GANEYA | Défenseur | Dinamo-Neva Saint-Pétersbourg (JHL) | |
Petchnikova, MariaMaria Petchnikova | Défenseur | Aguidel Oufa (JHL) | |
Pirogova, NinaNina Pirogova | Défenseur | HK Tornado (JHL) | |
Pavlova, ValeriaValeria Pavlova | Attaquant | Birioussa du Kraï de Krasnoïarsk (JHL) | |
Kadirova, FanouzaFanouza Kadirova | Attaquant | Dinamo-Neva Saint-Pétersbourg (JHL) | |
Provorova, IelenaIelena Provorova | Défenseur | HK SKIF (JHL) | |
Bolgareva, PolinaPolina Bolgareva | Attaquant | Dinamo-Neva Saint-Pétersbourg (JHL) | |
Batalova, MariaMaria Batalova | Défenseur | Aguidel Oufa (JHL) | |
Gredzen, DariaDaria Gredzen | Gardien | Birioussa du Kraï de Krasnoïarsk (JHL) | |
Dobrodeïeva, IekaterinaIekaterina Dobrodeïeva | Attaquant | Birioussa du Kraï de Krasnoïarsk (JHL) | |
Korjakova, VeronikaVeronika Korjakova | Attaquant | Aguidel Oufa (JHL) | |
Vafina, AleksandraAleksandra Vafina - A | Attaquant | Dinamo-Neva Saint-Pétersbourg (JHL) | |
Merkoucheva, ValeriaValeria Merkoucheva | Gardien | HK SKIF (JHL) | |
Bratichtcheva, OksanaOksana Bratichtcheva | Attaquant | HK SKIF (JHL) | |
Dergatchiova, IelenaIelena Dergatchiova | Attaquant | HK SKIF (JHL) | |
Sorokina, MariaMaria Sorokina | Gardien | Aguidel Oufa (JHL) | |
Chibanova, AnnaAnna Chibanova - A | Défenseur | Aguidel Oufa (JHL) | |
Savonina, AnnaAnna Savonina | Défenseur | HK Tornado (JHL) | |
Koulichova, ViktoriaViktoria Koulichova | Attaquant | HK SKIF (JHL) | |
Faliakhova, LandychLandych Faliakhova | Attaquant | HK Tornado (JHL) | |
Loutchnikova, PolinaPolina Loutchnikova | Attaquant | Aguidel Oufa (JHL) | |
Chokhina, AnnaAnna Chokhina - C | Attaquant | HK Tornado (JHL) |
- Entraîneur : Ievgueni Bobariko
Suède
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Åker, AgnesAgnes Åker | Gardien | AIK IF (SDHL) | |
Kjellbin, AnnaAnna Kjellbin - A | Défenseur | Luleå HF (SDHL) | |
Andersson, LinnéaLinnéa Andersson | Défenseur | HV 71 (SDHL) | |
Fällman, JohannaJohanna Fällman | Défenseur | Luleå HF (SDHL) | |
Berglund, EbbaEbba Berglund | Défenseur | HV 71 (SDHL) | |
Adolfsson, JessicaJessica Adolfsson | Défenseur | Linköpings HC (SDHL) | |
Waxin, MinaMina Waxin | Défenseur | Brynäs IF (SDHL) | |
Bouveng, JosefinJosefin Bouveng | Attaquant | Brynäs IF (SDHL) | |
Nylén Persson, MajaMaja Nylén Persson - A | Défenseur | Brynäs IF (SDHL) | |
Murén, EmmaEmma Murén | Attaquant | Brynäs IF (SDHL) | |
Johansson, LisaLisa Johansson | Attaquant | AIK IF (SDHL) | |
Johansson, LinneaLinnea Johansson | Attaquant | Linköpings HC (SDHL) | |
Lundin, SofieSofie Lundin | Attaquant | Djurgårdens IF (SDHL) | |
Hjalmarsson, SaraSara Hjalmarsson | Attaquant | Friars de Providence (NCAA) | |
Bergström, PaulaPaula Bergström | Défenseur | MODO Hockey (SDHL) | |
Peterson, LinnLinn Peterson | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Wikner-Zienkiewicz, FeliziaFelizia Wikner-Zienkiewicz | Attaquant | HV 71 (SDHL) | |
Ljungblom, LinaLina Ljungblom | Attaquant | MODO Hockey (SDHL) | |
Nordin, EmmaEmma Nordin | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Löwenhielm, MichelleMichelle Löwenhielm - C | Attaquant | SDE Hockey (SDHL) | |
Carlsson, OliviaOlivia Carlsson | Attaquant | MODO Hockey (SDHL) | |
Söderberg, EmmaEmma Söderberg | Gardien | Bulldogs de Minnesota-Duluth (NCAA) | |
Boman, IdaIda Boman | Gardien | Djurgårdens IF (SDHL) |
- Entraîneur : Ulf Lundberg
Suisse
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Forster, SarahSarah Forster | Défenseur | AIK IF (SDHL) | |
Stalder, LaraLara Stalder - C | Attaquant | Brynäs IF (SDHL) | |
Quennec, KaleighKaleigh Quennec | Attaquant | Carabins de Montréal (U Sports) | |
Sigrist, ShannonShannon Sigrist | Défenseur | Linköpings HC (SDHL) | |
Rüedi, LisaLisa Rüedi | Attaquant | ZSC Lions (SWHL A) | |
Raselli, EvelinaEvelina Raselli - A | Attaquant | Pride de Boston (LNHF) | |
Zimmermann, LauraLaura Zimmermann | Attaquant | EV Bomo Thoune (SWHL A) | |
Vallario, NicoleNicole Vallario | Défenseur | Tommies de Saint-Thomas (en) (NCAA) | |
Christen, LaraLara Christen | Défenseur | ZSC Lions (SWHL A) | |
Wetli, StefanieStefanie Wetli | Défenseur | HC Thurgau Ladies (SWHL A) | |
Brändli, AndreaAndrea Brändli | Gardien | Buckeyes d'Ohio State (NCAA) | |
Enzler, RahelRahel Enzler | Attaquant | Black Bears du Maine (NCAA) | |
Leemann, SinjaSinja Leemann | Défenseur | ZSC Lions (SWHL A) | |
Bullo, NicoleNicole Bullo | Défenseur | HC Lugano Ladies-Team (SWHL A) | |
Ryhner, NoemiNoemi Ryhner | Attaquant | Luleå HF (SDHL) | |
Müller, AlinaAlina Müller - A | Attaquant | Huskies de Northeastern (NCAA) | |
Rüegg, DominiqueDominique Rüegg | Attaquant | ZSC Lions (SWHL A) | |
Marti, AlinaAlina Marti | Attaquant | ZSC Lions (SWHL A) | |
Maurer, SaskiaSaskia Maurer | Gardien | Tommies de Saint-Thomas (NCAA) | |
Spies, CarolineCaroline Spies | Gardien | EHC Basel (SWHL A) | |
Lutz, LenaLena Lutz | Attaquant | HC Lugano Ladies-Team (SWHL A) | |
Staenz, PhoebePhoebe Staenz | Attaquant | Leksands IF (SDHL) | |
Moy, KeelyKeely Moy | Attaquant | Crimson d'Harvard (NCAA) |
- Entraîneur : Colin Muller
Tchéquie
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Švejdová, ViktorieViktorie Švejdová | Gardien | MODO Hockey (SDHL) | |
Tejralová, AnetaAneta Tejralová | Défenseur | HK SKIF (JHL) | |
Pejšová, DanielaDaniela Pejšová | Défenseur | MODO Hockey (SDHL) | |
Kolowratová, SamanthaSamantha Kolowratová - A | Défenseur | Brynäs IF (SDHL) | |
Serdar, LenkaLenka Serdar | Attaquant | Linköpings HC (SDHL) | |
Mills, AlenaAlena Mills - C | Attaquant | KRS Vanke Rays (JHL) | |
Křížová, DenisaDenisa Křížová | Défenseur | Brynäs IF (SDHL) | |
Hymlarová, KláraKlára Hymlarová | Attaquant | Huskies de St. Cloud State (en) (NCAA) | |
Lásková, DominikaDominika Lásková | Défenseur | Warriors de Merrimack (en) (NCAA) | |
Lédlová, AnetaAneta Lédlová | Attaquant | SK Trhači Kadaň (Tchéquie) | |
Mrázová, KateřinaKateřina Mrázová - A | Attaquant | Brynäs IF (SDHL) | |
Horálková, PavlínaPavlína Horálková | Défenseur | Birioussa du Kraï de Krasnoïarsk (JHL) | |
Pejzlová, MichaelaMichaela Pejzlová | Attaquant | Stadin Gimmat (Naisten Liiga) | |
Mlýnková, NatálieNatálie Mlýnková | Attaquant | Catamounts du Vermont (NCAA) | |
Vanišová, TerezaTereza Vanišová | Attaquant | Leksands IF (SDHL) | |
Bukolská, KateřinaKateřina Bukolská | Attaquant | Leksands IF (SDHL) | |
Čajanová, SáraSára Čajanová | Défenseur | HC Bobři Valašské Meziříčí (Tchéquie) | |
Pátková, KristýnaKristýna Pátková | Attaquant | Catamounts du Vermont (NCAA) | |
Přibylová, VendulaVendula Přibylová | Attaquant | AIK IF (SDHL) | |
Radová, TerezaTereza Radová | Défenseur | Göteborg HC (SDHL) | |
Neubauerová, NoemiNoemi Neubauerová | Attaquant | Raiders de Colgate (NCAA) | |
Peslarová, KláraKlára Peslarová | Gardien | MODO Hockey (SDHL) | |
Zechovská, KateřinaKateřina Zechovská | Gardien | HC Draci Bílina (Tchéquie) |
- Entraîneur : Tomáš Pacina
Références et feuilles de match
Références
- ↑ a b et c (en) « Jenner MVP, all-stars announced », sur iihf.com (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Scoring Leader » [PDF], sur iihf.com (consulté le ).
- ↑ « Calendrier », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Calendar », sur beijing2022.cn (consulté le ).
- ↑ (en) « U.S. women into gold-medal rematch vs. Canada », sur ESPN.com, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Olympic Winter Games », sur iihf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « IIHF - Olympic groups confirmed », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Tournament progress - preliminary round » [PDF], sur iihf.com.
- ↑ (en) « Tournament progress - Playoff » [PDF], sur iihf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Goalkeepers » [PDF], sur iihf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic game officials nominated », sur iihf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Competition Officials », sur IIHF.com (consulté le ).
- ↑ Zone Jeux olympiques d'hiver- ICI.Radio-Canada.ca, « Mélodie Daoust pourrait rejouer d’ici la fin des Jeux », sur Radio-Canada.ca (consulté le ).
- ↑ (en) « Canadian women's blue-liners have opponents seeing red at Beijing 2022 », sur cbc.ca.
- ↑ (en) « Team Canada’s women’s hockey roster revealed for Beijing 2022 », sur olympic.ca, (consulté le ).
- ↑ (en) « Canada’s 2022 Olympic women’s hockey team », sur thestar.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Canada 2022 Olympic Winter Games (Women) », sur hockeycanada.ca (consulté le ).
- ↑ (en) « Chinese women target QF », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « These Danes make history », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en-US) Alan Blinder, « Brianna Decker, a U.S. hockey star, is out for the rest of the Beijing Games. », The New York Times, (ISSN 0362-4331, lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) The Athletic Staff, « 2022 Olympics: U.S. hockey star Brianna Decker to miss rest of Games after sustaining lower-body injury vs. Finland », sur The Athletic (consulté le ).
- ↑ (en) « U.S. women with 13 returnees », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Finnish women seek another medal », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Japan names Olympians », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ « Six players from ROC women ice hockey team test positive for COVID-19 — coach »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur TASS (consulté le ).
- ↑ (en) « Russian Olympic women's hockey team practices post-isolation », sur AP NEWS, (consulté le ).
- ↑ (en) « ROC targets Olympic first », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Swedish women are back », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (sv) « Truppen »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur swehockey.se, (consulté le ).
- ↑ (en) « Swiss women want to play for medal », sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Czech women ready for next step », sur iihf.com, (consulté le ).
Feuilles de match
- ↑ (en) « CAN - SUI : 12-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « FIN - USA : 2-5 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « ROC - SUI : 5-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CAN - FIN : 11-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « USA - ROC : 5-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « SUI - USA : 0-8 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « ROC - CAN : 1-6 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « SUI - FIN : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « USA - CAN : 2-4 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « FIN - ROC : 5-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CZE - CHN : 3-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « SWE - JPN: 1-3 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « DEN - CHN : 1-3 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « JPN - DEN : 6-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CZE - SWE : 3-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CHN - JPN : 2-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « DEN - CZE : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CHN - SWE : 1-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « JPN - CZE : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « SWE - DEN : 3-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « USA - CZE : 4-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CAN - SWE : 11-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « ROC - SUI : 2-4 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « FIN - JPN : 7-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CAN - SUI : 10-3 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « USA - FIN : 4-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « FIN - SUI : 4-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « CAN - USA : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le ).
Voir aussi
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
- Portail du hockey sur glace
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de la Chine