Tournoi masculin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Pékin |
Date | du au |
Nations | 12 pays représentés |
Matchs joués | 30 |
Affluence | 27 437 spectateurs (915 par match) |
Site(s) | Centre sportif de Wukesong Palais national omnisports [1] |
Site web officiel | beijing2022 |
Tenant du titre | Athlètes olympiques de Russie |
---|---|
Vainqueur | Finlande |
Finaliste | ROC |
Troisième | Slovaquie |
Buts | 152 (5,07 par match) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Juraj Slafkovský |
Meilleur(s) pointeur(s) | Juraj Slafkovský (7 points) |
Navigation
Pyeongchang 2018 Milan-Cortina 2026
modifier
Le tournoi de hockey sur glace masculin aux Jeux olympiques de Pékin a lieu du 9 au .
La Finlande remporte pour la première fois de son histoire une médaille d'or olympique[2] tandis que la Slovaquie remporte sa toute première médaille olympique, toutes places confondues [3].
Qualifications
La qualification pour le tournoi masculin de hockey sur glace est déterminée par le classement IIHF établi à l'issue du championnat du monde 2019. La Chine, pays hôte, et les huit premiers du classement mondial obtiennent directement une place pour le tournoi. Les autres équipes ont pu remporter l'une des trois places restantes par l'intermédiaire de tournois qualificatifs, du au .
Tournoi olympique
Tour préliminaire
Les équipes suivantes sont qualifiées pour le tournoi olympique :
Groupe A | Groupe B | Groupe C |
---|---|---|
États-Unis | ROC | Suède |
Chine H | Suisse | Lettonie Q |
Canada | Tchéquie | Finlande |
Allemagne | Danemark Q | Slovaquie Q |
H : pays hôte - Q : pays qualifiés par tournoi
Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre équipes chacun. Les quatre meilleures nations du classement (soit les vainqueurs de chaque groupe, ainsi que le deuxième mieux classé des trois groupes) sont sélectionnées pour les quarts de finale. Les autres équipes jouent leur qualification selon un système de séries éliminatoires.
Groupe A
Matchs
10 février | États-Unis | 8-0 (1-0, 3-0, 4-0) | Chine | Palais national omnisports 947 spectateurs |
Feuille de match[FM 1] | ||||
---|---|---|---|---|
Brisson (Knies) — 10 min 38 s (SN) Cates (Farrell, Meyers) — 25 min 32 s O'Neill (Miele, Faber) — 31 min 13 s Farrell (Abruzzese) — 38 min 7 s Farrell (Kampfer, Meyers) — 41 min 6 s Meyers (Farrell) — 50 min 19 s Beniers (Abruzzese, Cooper) — 52 min Farrell (Abdelkader, Helleson) — 58 min 27 s (SN) | 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 8-0 | - - - - - - - - | Arbitrage : Mikko Kaukokari Michael Tscherrig Juges de lignes : Lauri Nikulainen Dmitri Shishlo | |
Drew Commesso | Gardiens | Jeremy Smith | ||
10 min | Pénalités | 10 min | ||
55 | Tirs | 29 |
10 février | Canada | 5-1 (3-0, 1-1, 1-0) | Allemagne | Centre sportif de Wukesong 685 spectateurs |
Feuille de match[FM 2] | ||||
---|---|---|---|---|
Grant (Johnson, Street) — 4 min 43 s Street (O'Dell, Johnson) — 9 min 47 s Winnik (Cracknell, Desharnais) — 10 min 19 s - Noreau (O'Dell, Staal) — 32 min 58 s (SN) Weal (Tambellini, Knight) — 51 min 22 s | 1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 5-1 | - - - Rieder (Pföderl) — 30 min 45 s - - | Arbitrage : Tobias Bjork Andrew Bruggeman Juges de lignes : Daniel Hynek Gleb Lazarev | |
Edward Pasquale | Gardiens | Mathias Niederberger | ||
8 min | Pénalités | 4 min | ||
27 | Tirs | 24 |
12 février | Canada | 2-4 (1-2, 1-1, 0-1) | États-Unis | Palais national omnisports 948 spectateurs |
Feuille de match[FM 3] | ||||
---|---|---|---|---|
Robinson (Ho-Sang, Staal) — 1 min 24 s - - - Knight (Winnik) — 34 min 13 s - | 1-0 1-1 1-2 1-3 2-3 2-4 | - Miele (O'Neill, Kampfer) — 2 min 34 s Meyers (Farrell, Sanderson) — 18 min 44 s Brisson (Shore) — 22 min 37 s - Agostino (Miele) — 46 min 13 s | Arbitrage : Andris Ansons Tobias Bjork Juges de lignes : Daniel Hynek Dustin McCrank | |
Edward Pasquale | Gardiens | Strauss Mann | ||
4 min | Pénalités | 6 min | ||
37 | Tirs | 27 |
12 février | Allemagne | 3-2 (2-0, 1-1, 0-1) | Chine | Palais national omnisports 804 spectateurs |
Feuille de match[FM 4] | ||||
---|---|---|---|---|
Brandt — 13 min 33 s Holzer (Kahun) — 16 min 24 s Kahun (M.Müller, Rieder) — 24 min 41 s - - | 1-0 2-0 3-0 3-1 3-2 | - - - — 39 min 14 s — 49 min (SN) | Arbitrage : Stephen Reneau Maxim Sidorenko Juges de lignes : Brian Oliver Jiri Ondracek | |
Mathias Niederberger | Gardiens | Jeremy Smith | ||
12 min | Pénalités | 6 min | ||
38 | Tirs | 16 |
13 février | Chine | 0-5 (0-3, 0-1, 0-1) | Canada | Palais national omnisports 904 spectateurs |
Feuille de match[FM 5] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - | 0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 | Street (Johnson, O'Dell) — 2 min 9 s Tambellini (Grant, Wotherspoon) — 6 min 44 s O'Dell (Ho-Sang, Wotherspoon) — 10 min 6 s Johnson (Demers, Weal) — 38 min 3 s Knight (Power, Ho-Sang) — 46 min 23 s (SN) | Arbitrage : Andris Ansons Andrew Bruggeman Juges de lignes : Daniel Hynek Gleb Lazarev | |
Paris O’Brien | Gardiens | Matt Tomkins | ||
10 min | Pénalités | 10 min | ||
26 | Tirs | 44 |
13 février | États-Unis | 3-2 (1-1, 1-0, 1-1) | Allemagne | Centre sportif de Wukesong 708 spectateurs |
Feuille de match[FM 6] | ||||
---|---|---|---|---|
- Kampfer (Miele, O'Neill) — 4 min 26 s (SN) Knies (Abruzzese, Ness) — 24 min 50 s Smith — 42 min 47 s - | 0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 | Hager (Plachta, Kahun) — 2 min (SN) - - - Kühnhackl — 57 min 31 s | Arbitrage : Ievgueni Romasko Maxim Sidorenko Juges de lignes : David Obwegeser Jiri Ondracek | |
Drew Commesso | Gardiens | Danny aus den Birken | ||
12 min | Pénalités | 10 min | ||
32 | Tirs | 26 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 4 | +11 | 9 | |
Canada | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 6 | |
Allemagne | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 10 | -4 | 3 | |
Chine | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 16 | -14 | 0 |
- Quarts de finale
- Tour qualificatif
Groupe B
Matchs
9 février | ROC | 1-0 (1-0, 0-0, 0-0) | Suisse | Palais national omnisports 934 spectateurs |
Feuille de match[FM 7] | ||||
---|---|---|---|---|
Slepychev (Semionov) — 19 min 57 s | 1-0 | - | Arbitrage : Andre Schrader Maxim Sidorenko Juges de lignes : Brian Oliver Jiri Ondracek | |
Ivan Fedotov | Gardiens | Reto Berra | ||
14 min | Pénalités | 10 min | ||
30 | Tirs | 33 |
9 février | Tchéquie | 1-2 (0-2, 1-0, 0-0) | Danemark | Palais national omnisports 891 spectateurs |
Feuille de match[FM 8] | ||||
---|---|---|---|---|
- - Červenka (Kovář) — 23 min 45 s | 0-1 0-2 1-2 | O. Lauridsen — 11 min 21 s Nielsen — 17 min 23 s - | Arbitrage : Olivier Gouin Michael Tscherrig Juges de lignes : Ludvig Lundgren Lauri Nikulainen | |
Šimon Hrubec | Gardiens | Sebastian Dahm | ||
2 min | Pénalités | 6 min | ||
40 | Tirs | 17 |
11 février | Danemark | 0-2 (0-0, 0-1, 0-1) | ROC | Palais national omnisports 907 spectateurs |
Feuille de match[FM 9] | ||||
---|---|---|---|---|
- - | 0-1 0-2 | Karnaoukhov (Slepychev, Voronkov) — 28 min 18 s Semionov — 59 min 54 s (CV) | Arbitrage : Michael Campbell Martin Frano Juges de lignes : William Hancock II Andreas Malmqvist | |
Frederik Dichow | Gardiens | Ivan Fedotov | ||
10 min | Pénalités | 2 min | ||
16 | Tirs | 33 |
11 février | Tchéquie | 2-1 (TB) (1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 1-0) | Suisse | Palais national omnisports 834 spectateurs |
Feuille de match[FM 10] | ||||
---|---|---|---|---|
Smejkal (Klok, H. Zohorna) — 4 min 33 s - Krejčí — 65 min (TB) | 1-0 1-1 2-1 | - Haas (Andrighetto) — 8 min 34 s | Arbitrage : Andris Ansons Andrew Bruggeman Juges de lignes : Gleb Lazarev Dustin McCrank | |
Simon Hrubec | Gardiens | Leonardo Genoni | ||
10 min | Pénalités | 4 min | ||
36 | Tirs | 25 |
12 février | ROC | 5-6 (pr) (1-1, 1-2, 3-2, 0-1) | Tchéquie | Palais national omnisports 921 spectateurs |
Feuille de match[FM 11] | ||||
---|---|---|---|---|
Tkatchiov (Goussev, Nesterov) — 4 min 51 s - Nesterov (Goussev, Plotnikov) — 32 min 19 s (SN) - - - Semionov (Plotnikov, Andronov) — 43 min 50 s Gritsiouk (Goussev, Tkatchiov) — 46 min 43 s Tchibissov (Voïnov, Chipatchiov) — 48 min 22 s - - | 1-0 1-1 2-1 2-2 2-3 2-4 3-4 4-4 5-4 5-5 5-6 | - Kundrátek (Červenka, Stránský) — 12 min 37 s (SN) - Krejčí (Červenka, Kundrátek) — 38 min 41 s (SN) Špaček (Šulák, Sobotka) — 38 min 41 s (SN) Klok (T. Zohorna, H. Zohorna) — 43 min 14 s - - - Hyka (Sedlák, Krejčí) — 48 min 57 s Šulák (Krejčí) — 64 min 29 s (SN) | Arbitrage : Mikko Kaukokari Mikael Nord Juges de lignes : Ludvig Lundgren Lauri Nikulainen | |
Ivan Fedotov | Gardiens | Šimon Hrubec | ||
33 min | Pénalités | 10 min | ||
29 | Tirs | 41 |
12 février | Suisse | 3-5 (1-0, 0-3, 2-2) | Danemark | Palais national omnisports 620 spectateurs |
Feuille de match[FM 12] | ||||
---|---|---|---|---|
Corvi (Weber, Thürkauf) — 15 min 59 s - - - - Loeffel (Untersander, Corvi) — 44 min 53 s (SN) Herzog (Corvi, Untersander) — 57 min 37 s - | 1-0 1-1 1-2 1-3 1-4 2-4 3-4 3-5 | - Regin (Storm, N. Jensen) — 20 min 46 s (SN) Storm (NB. Jensen, Russell) — 21 min 7 s Bødker (Russell, Lauridsen) — 33 min 12 s Meyer (NB. Jensen, Jakobsen) — 41 min 55 s - - Storm (Russell) — 59 min 1 s (CV) | Arbitrage : Roman Gofman Kristian Vikman Juges de lignes : Andreas Malmqvist Nikita Chalaguine | |
Reto Berra | Gardiens | Sebastian Dahm | ||
14 min | Pénalités | 6 min | ||
31 | Tirs | 30 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ROC | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 6 | +2 | 7 | |
Danemark | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 6 | +1 | 6 | |
Tchéquie | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 8 | +1 | 4 | |
Suisse | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 | 1 |
- Quarts de finale
- Tour qualificatif
Groupe C
Matchs
10 février | Suède | 3-2 (1-0, 2-1, 0-1) | Lettonie | Palais national omnisports 873 spectateurs |
Feuille de match[FM 13] | ||||
---|---|---|---|---|
Wallmark (Holmberg, Olofsson) — 9 min 42 s Lander (Bromé, Klingberg) — 20 min 30 s Wallmark (Tömmernes, Pudas) — 33 min 39 s - - | 1-0 2-0 3-0 3-1 3-2 | - - - Krastenbergs (Balinskis, Darzins) — 36 min 7 s Jelisejevs (Darzins, Balinskis) — 46 min 48 s | Arbitrage : Martin Frano Kristian Vikman Juges de lignes : William Hancock II Nikita Chalaguine | |
Lars Johansson | Gardiens | Ivars Punnenovs | ||
8 min | Pénalités | 10 min | ||
26 | Tirs | 17 |
10 février | Finlande | 6-2 (3-1, 1-1, 2-0) | Slovaquie | Palais national omnisports 929 spectateurs |
Feuille de match[FM 14] | ||||
---|---|---|---|---|
- Manninen (Hartikainen, Pokka) — 10 min 17 s Pesonen (Aaltonen, Filppula) — 14 min 22 s (SN) Aaltonen (Nättinen) — 18 min 20 s Manninen (Granlund, Lehtonen) — 29 min 28 s - Manninen (Hartikainen) — 40 min 16 s Aaltonen (Ojamäki, Vatanen) — 54 min 57 s (SN) | 0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 4-2 5-2 6-2 | Slafkovský (Roman) — 5 min 33 s - - - - Slafkovský (Čerešňák, Regenda) — 31 min 49 s - - | Arbitrage : Stephen Reneau Ievgueni Romasko Juges de lignes : David Obwegeser Brian Oliver | |
Harri Säteri | Gardiens | Branislav Konrád | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
30 | Tirs | 33 |
11 février | Suède | 4-1 (3-0, 0-0, 1-1) | Slovaquie | Centre sportif de Wukesong 653 spectateurs |
Feuille de match[FM 15] | ||||
---|---|---|---|---|
Nordström (Bengtsson, Friberg) — 11 min 22 s Wallmark (Pudas, Tömmernes) — 18 min 10 s (SN) Friberg (Holm, Nordström) — 19 min 55 s Klingberg (Lander, Bromé) — 57 min 44 s (CV) - | 1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 | - - - - Slafkovský (Nemec) — 58 min 18 s | Arbitrage : Ievgueni Romasko Andre Schrader Juges de lignes : David Obwegeser Brian Oliver | |
Magnus Hellberg | Gardiens | Patrik Rybár Matej Tomek | ||
12 min | Pénalités | 12 min | ||
29 | Tirs | 41 |
11 février | Lettonie | 1-3 (0-0, 0-1, 1-2) | Finlande | Palais national omnisports 904 spectateurs |
Feuille de match[FM 16] | ||||
---|---|---|---|---|
- Abols (Krastenbergs, Smirnovs) — 43 min 1 s (SN) - - | 0-1 1-1 1-2 1-3 | Kemiläinen (Lehtonen, Nättinen) — 37 min 59 s - Komarov (Hietanen, Ohtamaa) — 54 min 42 s Anttila (Mäenalanen, Lindbohm) — 58 min 43 s | Arbitrage : Olivier Gouin Mikael Nord Juges de lignes : Ludvig Lundgren Dmitri Shishlo | |
Janis Kalnins | Gardiens | Harri Säteri | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
20 | Tirs | 38 |
13 février | Slovaquie | 5-2 (1-1, 2-0, 2-1) | Lettonie | Palais national omnisports 943 spectateurs |
Feuille de match[FM 17] | ||||
---|---|---|---|---|
Marinčin (Jurčo, Hudáček) — 11 min - Cehlárik (Hrivík, Takáč) — 26 min 17 s Slafkovský — 31 min 16 s - Zuzin (Kelemen, Čerešňák) — 49 min 21 s Jurčo — 59 min 59 s (CV) | 1-0 1-1 2-1 3-1 3-2 4-2 5-2 | - Kenins (Abols, Krastenbergs) — 15 min 46 s - - Indrasis (Meija, Cibulskis) — 42 min 7 s - - | Arbitrage : Olivier Gouin Mikael Nord Juges de lignes : Ludvig Lundgren Dmitri Shishlo | |
Patrik Rybár | Gardiens | Janis Kalnins | ||
4 min | Pénalités | 2 min | ||
33 | Tirs | 20 |
13 février | Finlande | 4-3 (pr) (0-0, 0-3, 3-0, 1-0) | Suède | Palais national omnisports 963 spectateurs |
Feuille de match[FM 18] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - Hartikainen (Manninen, Vatanen) — 45 min 34 s (SN) Pakarinen (Hartikainen, Manninen) — 55 min 30 s (SN) Pakarinen (Lehtonen, Hartikainen) — 57 min 11 s Pesonen — 62 min 1 s | 0-1 0-2 0-3 1-3 2-3 3-3 4-3 | Wallmark (Tömmernes, Pudas) — 24 min 24 s (SN) Bengtsson (Tömmernes, Bromé) — 28 min 39 s (SN) Lander (Pudas, Klingberg) — 31 min 36 s (SN) - - - - | Arbitrage : Michael Campbell Roman Gofman Juges de lignes : William Hancock II Nikita Chalaguine | |
Jussi Olkinuora | Gardiens | Magnus Hellberg | ||
37 min | Pénalités | 8 min | ||
27 | Tirs | 30 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 6 | +7 | 8 | |
Suède | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | 7 | +3 | 7 | |
Slovaquie | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 12 | -4 | 3 | |
Lettonie | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 11 | -6 | 0 |
- Quarts de finale
- Tour qualificatif
Phase finale et matchs de classement
À l'issue des matchs du tour préliminaire, les douze équipes sont classées selon des critères spécifiques. Ce classement est utilisé pour répartir les équipes pour les séries éliminatoires et calculer le classement final à l'issue des Jeux olympiques [5].
Les critères suivants sont utilisés dans l'ordre présenté ci-dessous :
- Classement dans le groupe préliminaire,
- Nombre de points,
- Meilleure différence de buts,
- Nombre de buts inscrits,
- Position dans le classement mondial IIHF.
Les quatre premières équipes sont directement qualifiées en quarts de finale. Les huit suivantes s'affrontent dans un tour qualificatif.
Place provisoire | Équipe | G | CG | PJ | Pts | Diff | BP | CM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | A | 1 | 3 | 9 | +11 | 15 | 4 |
2 | Finlande | C | 1 | 3 | 8 | +7 | 13 | 2 |
3 | ROC | B | 1 | 3 | 7 | +2 | 8 | 3 |
4 | Suède | C | 2 | 3 | 7 | +3 | 10 | 7 |
5 | Canada | A | 2 | 3 | 6 | +7 | 12 | 1 |
6 | Danemark | B | 2 | 3 | 6 | +1 | 7 | 12 |
7 | Tchéquie | B | 3 | 3 | 4 | +1 | 9 | 6 |
8 | Slovaquie | C | 3 | 3 | 3 | -4 | 8 | 9 |
9 | Allemagne | A | 3 | 3 | 3 | -4 | 6 | 5 |
10 | Suisse | B | 4 | 3 | 1 | -4 | 4 | 8 |
11 | Lettonie | C | 4 | 3 | 0 | -6 | 5 | 10 |
12 | Chine | A | 4 | 3 | 0 | -14 | 2 | 32 |
Tableau
Tour qualificatif | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 février, Palais national omnisports | 18 février, Palais national omnisports | 20 février, Palais national omnisports | ||||||||||||
États-Unis | 2 | |||||||||||||
15 février, Palais national omnisports | ||||||||||||||
Slovaquie | 3 F | |||||||||||||
Slovaquie | 4 | |||||||||||||
16 février, Palais national omnisports | ||||||||||||||
Allemagne | 0 | |||||||||||||
Finlande | 2 | |||||||||||||
Slovaquie | 0 | |||||||||||||
18 février, Palais national omnisports | ||||||||||||||
Finlande | 5 | |||||||||||||
15 février, Palais national omnisports | ||||||||||||||
Suisse | 1 | |||||||||||||
Tchéquie | 2 | |||||||||||||
16 février, Centre sportif de Wukesong | ||||||||||||||
Suisse | 4 | |||||||||||||
Finlande | 2 | |||||||||||||
ROC | 1 | |||||||||||||
ROC | 3 | |||||||||||||
15 février, Centre sportif de Wukesong | ||||||||||||||
Danemark | 1 | |||||||||||||
Danemark | 3 | |||||||||||||
16 février, Palais national omnisports | ||||||||||||||
Lettonie | 2 | |||||||||||||
ROC | 2 F | |||||||||||||
Suède | 1 | |||||||||||||
| Match pour la 3eplace | |||||||||||||
Suède | 2 | |||||||||||||
15 février, Palais national omnisports | 19 février, Palais national omnisports | |||||||||||||
Canada | 0 | |||||||||||||
Canada | 7 | Suède | 0 | |||||||||||
Chine | 2 | Slovaquie | 4 | |||||||||||
Tour qualificatif
15 février | Slovaquie | 4-0 (1-0, 2-0, 1-0) | Allemagne | Palais national omnisports 926 spectateurs |
Feuille de match[FM 19] | ||||
---|---|---|---|---|
Hudáček (Pospíšil, Gernát) — 11 min 5 s Cehlárik (Gernát, Hrivík) — 27 min 1 s Krištof (Kňažko, Čerešňák) — 28 min 45 s Hrivík (Cehlárik, Takáč) — 57 min 56 s (CV) | 1-0 2-0 3-0 4-0 | - - - - | Arbitrage : Tobias Bjork Mikael Nord Juges de lignes : Gleb Lazarev Lauri Nikulainen | |
Patrik Rybár | Gardiens | Mathias Niederberger | ||
8 min | Pénalités | 33 min | ||
34 | Tirs | 21 |
15 février | Danemark | 3-2 (1-1, 1-1, 1-0) | Lettonie | Centre sportif de Wukesong 726 spectateurs |
Feuille de match[FM 20] | ||||
---|---|---|---|---|
Poulsen (Jakobsen, Lassen) — 12 min 2 s - - Jakobsen (Meyer) — 36 min 57 s M.Lauridsen (Bødker, Nielsen) — 41 min 45 s (SN) | 1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 | - Darzins (Krastenbergs, Cibulskis) — 16 min 23 s Darzins (Balinskis, Krastenbergs) — 22 min 33 s (SN) - - | Arbitrage : Andrew Bruggeman Andre Schrader Juges de lignes : Dustin McCrank Dmitri Shishlo | |
Sebastian Dahm | Gardiens | Ivars Punnenovs Janis Kalnins | ||
8 min | Pénalités | 8 min | ||
31 | Tirs | 27 |
15 février | Tchéquie | 2-4 (1-2, 0-1, 1-1) | Suisse | Palais national omnisports 990 spectateurs |
Feuille de match[FM 21] | ||||
---|---|---|---|---|
Klok (Knot, Červenka) — 10 min 8 s - - - - Červenka (Krejčí, Kovář) — 55 min 59 s (SN) | 1-0 1-1 1-2 1-3 1-4 2-4 | - Ambühl (Thürkauf, Corvi) — 14 min 59 s (SN) Mottet (Hollenstein, Diaz) — 15 min 12 s Malgin (Alatalo, Andrighetto) — 29 min 53 s (SN) Diaz (Andrighetto, Herzog) — 54 min 57 s - | Arbitrage : Roman Gofman Mikko Kaukokari Juges de lignes : Ludvig Lundgren Andreas Malmqvist | |
Šimon Hrubec | Gardiens | Leonardo Genoni | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
33 | Tirs | 18 |
15 février | Canada | 7-2 (2-1, 3-1, 2-0) | Chine | Palais national omnisports 994 spectateurs |
Feuille de match[FM 22] | ||||
---|---|---|---|---|
Weal (Tambellini, Noreau) — 6 min 55 s (SN) Weal (Staal, Tambellini) — 9 min 55 s () - Tambellini (Noreau, Weal) — 26 min 36 s (SN) Tambellini — 28 min 39 s (TP) O'Dell (Demers, Johnson) — 32 min 5 s - Staal (McTavish, McBain) — 55 min 55 s McBain (Noreau, Tambellini) — 58 min 19 s (SN) | 1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 5-2 6-2 7-2 | - - Kane (Werek) — 15 min 32 s - - - Kane (Lockhart, Chelios) — 38 min 59 s () - - | Arbitrage : Michael Tscherrig Kristian Vikman Juges de lignes : David Obwegeser Jiri Ondracek | |
Matt Tomkins | Gardiens | Jeremy Smith Paris O’Brien | ||
15 min | Pénalités | 18 min | ||
45 | Tirs | 29 |
Quarts de finale
16 février | États-Unis | 2-3 (TB) (1-1, 1-0, 0-1, 0-0, 0-1) | Slovaquie | Palais national omnisports 1 059 spectateurs |
Feuille de match[FM 23] | ||||
---|---|---|---|---|
- Abruzzese (Beniers, Kampfer) — 19 min 14 s Hentges (Perbix, Smith) — 28 min 56 s - - | 0-1 1-1 2-1 2-2 2-3 | Slafkovský (Čerešňák, Regenda) — 11 min 45 s - - Hrivík (Čajkovský, Hudáček) — 59 min 16 s (JS) Cehlárik — 70 min | Arbitrage : Tobias Bjork Roman Gofman Juges de lignes : Dustin McCrank Nikita Chalaguine | |
Strauss Mann | Gardiens | Patrik Rybár | ||
2 min | Pénalités | 10 min | ||
35 | Tirs | 37 |
16 février | ROC | 3-1 (1-1, 1-0, 1-0) | Danemark | Centre sportif de Wukesong 727 spectateurs |
Feuille de match[FM 24] | ||||
---|---|---|---|---|
Chipatchiov (Goussev, Iakovlev) — 13 min 1 s - Nesterov (Goussev, Gritsiouk) — 34 min 36 s Voïnov (Chipatchiov, Gristiouk) — 55 min 45 s (SN) | 1-0 1-1 2-1 3-1 | - Nielsen (Bau, M. Lauridsen) — 22 min 57 s (SN) - - | Arbitrage : Michael Campbell Martin Frano Juges de lignes : Andreas Malmqvist Jiri Ondracek | |
Ivan Fedotov | Gardiens | Sebastian Dahm | ||
4 min | Pénalités | 6 min | ||
40 | Tirs | 18 |
16 février | Finlande | 5-1 (2-0, 1-1, 2-0) | Suisse | Palais national omnisports 948 spectateurs |
Feuille de match[FM 25] | ||||
---|---|---|---|---|
Aaltonen (Friman, Nättinen) — 8 min 37 s Lehtonen (Hietanen, Manninen) — 10 min 45 s Anttila (Björninen) — 23 min 8 s - Pakarinen (Filppula, Pesonen) — 55 min 28 s (CV) Hartikainen — 56 min 47 s (CV) | 1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 5-1 | - - - Ambühl (Corvi, Haas) — 37 min 49 s (SN) - - | Arbitrage : Andris Ansons Olivier Gouin Juges de lignes : Daniel Hynek Brian Oliver | |
Harri Säteri | Gardiens | Reto Berra Leonardo Genoni | ||
4 min | Pénalités | 4 min | ||
23 | Tirs | 34 |
16 février | Suède | 2-0 (0-0, 0-0, 2-0) | Canada | Palais national omnisports 950 spectateurs |
Feuille de match[FM 26] | ||||
---|---|---|---|---|
Wallmark — 50 min 15 s Lander (Holmberg) — 58 min 10 s (CV) | 1-0 2-0 | - - | Arbitrage : Andrew Bruggeman Ievgueni Romasko Juges de lignes : William Hancock II Gleb Lazarev | |
Lars Johansson | Gardiens | Matt Tomkins | ||
6 min | Pénalités | 6 min | ||
26 | Tirs | 22 |
Demi-finales
18 février | Finlande | 2-0 (1-0, 0-0, 1-0) | Slovaquie | Palais national omnisports 1 071 spectateurs |
Feuille de match[FM 27] | ||||
---|---|---|---|---|
Manninen (Lindbohm, Vatanen) — 15 min 58 s Pesonen (Hartikainen, Pokka) — 59 min 21 s (CV) | 1-0 2-0 | - - | Arbitrage : Tobias Bjork Ievgueni Romasko Juges de lignes : Gleb Lazarev Dustin McCrank | |
Harri Säteri | Gardiens | Patrik Rybár | ||
0 min | Pénalités | 6 min | ||
27 | Tirs | 28 |
18 février | ROC | 2-1 (TB) (0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0) | Suède | Palais national omnisports 1 161 spectateurs |
Feuille de match[FM 28] | ||||
---|---|---|---|---|
Slepychev (Karnaoukhov, Iakovlev) — 20 min 15 s - Gritsiouk — 70 min | 1-0 1-1 2-1 | - Lander (Tömmernes, Pudas) — 46 min 22 s - | Arbitrage : Andrew Bruggeman Olivier Gouin Juges de lignes : Daniel Hynek Jiri Ondracek | |
Ivan Fedotov | Gardiens | Lars Johansson | ||
4 min | Pénalités | 4 min | ||
41 | Tirs | 35 |
Match pour la troisième place
19 février | Suède | 0-4 (0-0, 0-2, 0-2) | Slovaquie | Palais national omnisports 1 229 spectateurs |
Feuille de match[FM 29] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - | 0-1 0-2 0-3 0-4 | Slafkovský (Čerešňák) — 23 min 17 s Takáč (Regenda) — 32 min 47 s (SN) Slafkovský (Cehlárik) — 58 min 26 s (CV) Regenda — 58 min 46 s (CV) | Arbitrage : Olivier Gouin Ievgueni Romasko Juges de lignes : Gleb Lazarev Nikita Chalaguine | |
Lars Johansson | Gardiens | Patrik Rybár | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
28 | Tirs | 43 |
Finale
20 février | Finlande | 2-1 (0-1, 1-0, 1-0) | ROC | Palais national omnisports 1 288 spectateurs |
Feuille de match[FM 30] | ||||
---|---|---|---|---|
- Pokka (Björninen, Ohtamaa) — 23 min 28 s Björninen (Anttila, Ohtamaa) — 40 min 31 s | 0-1 1-1 2-1 | Grigorenko (Nesterov, Goussev) — 7 min 17 s (SN) - - | Arbitrage : Tobias Bjork Andrew Bruggeman Juges de lignes : William Hancock II Dustin McCrank | |
Harri Säteri | Gardiens | Ivan Fedotov | ||
2 min | Pénalités | 6 min | ||
31 | Tirs | 17 |
Classement final
Place | Équipe |
---|---|
Finlande | |
ROC | |
Slovaquie | |
4 | Suède |
5 | États-Unis |
6 | Canada |
7 | Danemark |
8 | Suisse |
9 | Tchéquie |
10 | Allemagne |
11 | Lettonie |
12 | Chine |
Récompenses individuelles
Équipe-type des médias[7] |
Meilleur joueur[7] : Juraj Slafkovský (Slovaquie)
Équipe type IIHF :
- Meilleur gardien :
- Meilleur défenseur :
- Meilleur attaquant :
Statistiques individuelles
Effectifs
Allemagne
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
aus den Birken, DannyDanny aus den Birken | Gardien de but | EHC Munich | |
Brückmann, FelixFelix Brückmann | Gardien de but | Adler Mannheim | |
Niederberger, MathiasMathias Niederberger | Gardien de but | Eisbären Berlin | |
Abeltshauser, KonradKonrad Abeltshauser | Défenseur | EHC Munich | |
Bittner, DominikDominik Bittner | Défenseur | Grizzlys Wolfsbourg | |
Brandt, MarcelMarcel Brandt | Défenseur | Straubing Tigers | |
Holzer, KorbinianKorbinian Holzer - A | Défenseur | Adler Mannheim | |
Müller, JonasJonas Müller | Défenseur | Eisbären Berlin | |
Müller, MoritzMoritz Müller - C | Défenseur | Kölner Haie | |
Nowak, MarcoMarco Nowak | Défenseur | Düsseldorfer EG | |
Wagner, FabioFabio Wagner | Défenseur | ERC Ingolstadt | |
Bergmann, LeanLean Bergmann | Attaquant | Adler Mannheim | |
Ehliz, YasinYasin Ehliz | Attaquant | EHC Munich | |
Hager, PatrickPatrick Hager - A | Attaquant | EHC Munich | |
Kahun, DominikDominik Kahun | Attaquant | CP Berne | |
Krämmer, NicolasNicolas Krämmer | Attaquant | Adler Mannheim | |
Kühnhackl, TomTom Kühnhackl | Attaquant | Skellefteå AIK | |
Loibl, StefanStefan Loibl | Attaquant | Skellefteå AIK | |
Noebels, MarcelMarcel Noebels | Attaquant | Eisbaren Berlin | |
Pietta, DanielDaniel Pietta | Attaquant | ERC Ingolstadt | |
Plachta, MatthiasMatthias Plachta | Attaquant | Adler Mannheim | |
Pföderl, LeonhardLeonhard Pföderl | Attaquant | Eisbären Berlin | |
Rieder, TobiasTobias Rieder | Attaquant | Växjö Lakers | |
Tiffels, FrederikFrederik Tiffels | Attaquant | EHC Munich | |
Wolf, DavidDavid Wolf | Attaquant | Adler Mannheim |
Entraîneur : Toni Söderholm.
Canada
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Levi, DevonDevon Levi | Gardien de but | Huskies de Northeastern | |
Pasquale, EdwardEdward Pasquale | Gardien de but | Lokomotiv Iaroslavl | |
Tomkins, MattMatt Tomkins | Gardien de but | Frölunda HC | |
Barberio, MarkMark Barberio | Défenseur | Ak Bars Kazan | |
Demers, JasonJason Demers | Défenseur | Ak Bars Kazan | |
Gormley, BrandonBrandon Gormley | Défenseur | Lokomotiv Iaroslavl | |
Grant, AlexAlex Grant | Défenseur | Jokerit Helsinki | |
Noreau, MaximMaxim Noreau - A | Défenseur | ZSC Lions | |
Power, OwenOwen Power | Défenseur | Wolverines du Michigan | |
Robinson, MatMat Robinson | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg | |
Wotherspoon, TylerTyler Wotherspoon | Défenseur | Comets d'Utica | |
Carr, DanielDaniel Carr | Attaquant | HC Lugano | |
Cracknell, AdamAdam Cracknell | Attaquant | Condors de Bakersfield | |
Desharnais, DavidDavid Desharnais - A | Attaquant | HC Fribourg-Gottéron | |
Ferraro, LandonLandon Ferraro | Attaquant | Kölner Haie | |
Ho-Sang, JoshuaJoshua Ho-Sang | Attaquant | Marlies de Toronto | |
Knight, CorbanCorban Knight | Attaquant | Avangard Omsk | |
McBain, JackJack McBain | Attaquant | Eagles de Boston College | |
McTavish, MasonMason McTavish | Attaquant | Bulldogs de Hamilton | |
O'Dell, EricEric O'Dell | Attaquant | HK Dinamo Moscou | |
Staal, EricEric Staal - C | Attaquant | Wild de l'Iowa | |
Street, BenBen Street | Attaquant | EHC Munich | |
Tambellini, AdamAdam Tambellini | Attaquant | Rögle BK | |
Weal, JordanJordan Weal | Attaquant | Ak Bars Kazan | |
Winnik, DanielDaniel Winnik | Attaquant | Genève-Servette HC |
Entraîneur : Jeremy Colliton
Forfait : l'entraîneur Claude Julien est remplacé par Colliton pour cause de blessure.
Chine
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Han, PengfeiPengfei Han | Gardien de but | HC Red Star Kunlun | |
O’Brien, ParisParis O’Brien | Gardien de but | HC Red Star Kunlun | |
Smith, JeremyJeremy Smith | Gardien de but | HC Red Star Kunlun | |
Chelios, JakeJake Chelios | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Chen, ZimengZimeng Chen | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Fram, JasonJason Fram | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Osipov, DenisDenis Osipov | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Sproul, RyanRyan Sproul | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Yan, RuinanRuinan Yan | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Yue, ZachZach Yue | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Zhang, PengfeiPengfei Zhang | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Zheng, EnlaiEnlai Zheng | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Foo, ParkerParker Foo | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Foo, SpencerSpencer Foo | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Guo, JianingJianing Guo | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Kane, CoryCory Kane | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Werek, EthanEthan Werek | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Lockhart, LukasLukas Lockhart | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Wong, TylerTyler Wong | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Xiang, XudongXudong Xiang | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Yan, JunchengJuncheng Yan | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Yip, BrandonBrandon Yip | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Ying, RudiRudi Ying | Attaquant | HC Red Star Kunlun | |
Zhong, WeiWei Zhong | Défenseur | HC Red Star Kunlun | |
Zhang, ZesenZesen Zhang | Défenseur | HC Red Star Kunlun |
Entraîneur : Ivano Zanatta.
Danemark
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Dahm, SebastianSebastian Dahm | Gardien de but | EC Klagenfurt AC | |
Dichow, FrederikFrederik Dichow | Gardien de but | Kristianstads IK | |
Galbraith, PatrickPatrick Galbraith | Gardien de but | SønderjyskE Ishockey | |
Bruggisser, PhillipPhillip Bruggisser | Défenseur | Fischtown Pinguins Bremerhaven | |
Jensen Aabo, JesperJesper Jensen Aabo | Défenseur | Krefeld Pinguine | |
Jensen, NicholasNicholas Jensen | Défenseur | Eisbären Berlin | |
Kristensen, EmilEmil Kristensen | Défenseur | HC Pustertal-Val Pusteria | |
Larsen, OliverOliver Larsen | Défenseur | Jukurit Mikkeli | |
Lassen, MatiasMatias Lassen | Défenseur | Malmö Redhawks | |
Lauridsen, MarkusMarkus Lauridsen | Défenseur | Malmö Redhawks | |
Lauridsen, OliverOliver Lauridsen | Défenseur | Malmö Redhawks | |
Asperup, MatthiasMatthias Asperup | Attaquant | Herlev Eagles | |
Bau Hansen, MathiasMathias Bau Hansen | Attaquant | Herning Blue Fox | |
Bødker, MikkelMikkel Bødker | Attaquant | HC Lugano | |
Jakobsen, JulianJulian Jakobsen | Attaquant | AaB Ishockey | |
Jensen, JesperJesper Jensen - A | Attaquant | Frederikshavn White Hawks | |
Aagaard, MikkelMikkel Aagaard | Attaquant | MODO hockey | |
Jensen, NicklasNicklas Jensen | Attaquant | Jokerit | |
Madsen, MortenMorten Madsen | Attaquant | Timrå IK | |
Meyer, NicolaiNicolai Meyer | Attaquant | Vienna Capitals | |
Nielsen, FransFrans Nielsen - A | Attaquant | Eisbären Berlin | |
Olesen, NickNick Olesen | Attaquant | Brynäs IF | |
Poulsen, MortenMorten Poulsen | Attaquant | Herning Blue Fox | |
Regin, PeterPeter Regin - C | Attaquant | HC Ambrì-Piotta | |
Russell, PatrickPatrick Russell | Attaquant | Linköping HC | |
Storm, FrederikFrederik Storm | Attaquant | ERC Ingolstadt |
Entraîneur : Heinz Ehlers.
États-Unis
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Helleson, DrewDrew Helleson | Défenseur | Eagles de Boston College | |
Warsofsky, DavidDavid Warsofsky | Défenseur | Terriers de Boston | |
Perbix, NickNick Perbix | Défenseur | Huskies de Saint Cloud State | |
Beniers, MatthewMatthew Beniers | Attaquant | Wolverines du Michigan | |
Brisson, BrendanBrendan Brisson | Attaquant | Wolverines du Michigan | |
Agostino, KennyKenny Agostino | Attaquant | Torpedo Nijni Novgorod | |
Kampfer, StevenSteven Kampfer - A | Défenseur | Ak Bars Kazan | |
Hentges, SamSam Hentges | Attaquant | Huskies de Saint Cloud State | |
Smith, NathanNathan Smith | Attaquant | Mavericks de Minnesota State | |
Abruzzese, NickNick Abruzzese | Attaquant | Crimson d'Harvard | |
Commesso, DrewDrew Commesso | Gardien de but | Terriers de Boston | |
Sanderson, JakeJake Sanderson | Défenseur | Fighting Hawks du Dakota du Nord | |
Mann, StraussStrauss Mann | Gardien de but | Skellefteå AIK | |
O'Neill, BrianBrian O'Neill | Attaquant | Jokerit | |
Cooper, BrianBrian Cooper | Défenseur | IK Oskarshamn | |
McLaughlin, MarcMarc McLaughlin | Attaquant | Eagles de Boston College | |
Farrell, SeanSean Farrell | Attaquant | Crimson d'Harvard | |
Nagle, PatrickPatrick Nagle | Gardien de but | Phantoms de Lehigh Valley | |
Cates, NoahNoah Cates - A | Attaquant | Bulldogs de Minnesota-Duluth | |
Shore, NickNick Shore | Attaquant | Sibir Novossibirsk | |
Meyers, BenBen Meyers | Attaquant | Golden Gophers du Minnesota | |
Miele, AndyAndy Miele - C | Attaquant | Torpedo Nijni Novgorod | |
Faber, BrockBrock Faber | Défenseur | Golden Gophers du Minnesota | |
Ness, AaronAaron Ness | Défenseur | Bruins de Providence | |
Knies, MatthewMatthew Knies | Attaquant | Golden Gophers du Minnesota | |
Abdelkader, JustinJustin Abdelkader | Attaquant | Griffins de Grand Rapids |
Entraîneur : David Quinn.
Finlande
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Olkinuora, JussiJussi Olkinuora | Gardien de but | Salavat Ioulaïev Oufa | |
Säteri, HarriHarri Säteri | Gardien de but | Sibir Novossibirsk | |
Tuohimaa, FransFrans Tuohimaa | Gardien de but | Neftekhimik Nijnekamsk | |
Friman, NiklasNiklas Friman | Défenseur | Jokerit | |
Kemiläinen, ValtteriValtteri Kemiläinen | Défenseur | HK Vitiaz | |
Hietanen, JuusoJuuso Hietanen | Défenseur | HC Ambri-Piotta | |
Lindbohm, PetteriPetteri Lindbohm | Défenseur | Jokerit | |
Lehtonen, MikkoMikko Lehtonen | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg | |
Ohtamaa, AtteAtte Ohtamaa - A | Défenseur | Kärpät Oulu | |
Pokka, VilleVille Pokka | Défenseur | Avangard Omsk | |
Vatanen, SamiSami Vatanen | Défenseur | Genève-Servette HC | |
Aaltonen, MiroMiro Aaltonen | Attaquant | HK Vitiaz | |
Anttila, MarkoMarko Anttila - A | Attaquant | Jokerit | |
Björninen, HannesHannes Björninen | Attaquant | Jokerit | |
Filppula, ValtteriValtteri Filppula - C | Attaquant | Genève-Servette HC | |
Granlund, MarkusMarkus Granlund | Attaquant | Salavat Ioulaïev Oufa | |
Hartikainen, TeemuTeemu Hartikainen | Attaquant | Salavat Ioulaïev Oufa | |
Nättinen, JoonasJoonas Nättinen | Attaquant | Severstal Tcherepovets | |
Komarov, LeoLeo Komarov - A | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg | |
Mäenalanen, SakuSaku Mäenalanen | Attaquant | Kärpät Oulu | |
Manninen, SakariSakari Manninen | Attaquant | Salavat Ioulaïev Oufa | |
Ojamäki, NikoNiko Ojamäki | Attaquant | HK Vitiaz | |
Pakarinen, IiroIiro Pakarinen | Attaquant | Jokerit | |
Pesonen, HarriHarri Pesonen | Attaquant | SC Langnau Tigers | |
Rajala, ToniToni Rajala | Attaquant | HC Bienne |
Entraîneur : Jukka Jalonen.
Forfait : Joonas Kemppainen (SKA Saint-Pétersbourg) positif au Covid-19 est remplacé par Joonas Nättinen.
Lettonie
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Gudļevskis, KristersKristers Gudļevskis | Gardien de but | Brynäs IF | |
Kalniņš, JānisJānis Kalniņš | Gardien de but | Växjö Lakers | |
Punnenovs, IvarsIvars Punnenovs | Gardien de but | SC Langnau Tigers | |
Jānis Balinskis, UvisUvis Jānis Balinskis | Défenseur | HC Litvinov | |
Cibulskis, OskarsOskars Cibulskis - A | Défenseur | Dinamo Riga | |
Sejejs, NaurisNauris Sejejs | Défenseur | HC La Chaux-de-Fonds | |
Freibergs, RalfsRalfs Freibergs | Défenseur | Dinamo Riga | |
Jaks, JanisJanis Jaks | Défenseur | HK Sotchi | |
Mamcics, RobertsRoberts Mamcics | Défenseur | HC Zlín | |
Kulda, ArtūrsArtūrs Kulda | Défenseur | Krefeld Pinguine | |
Ozols, PatriksPatriks Ozols | Défenseur | Dinamo Riga | |
Zile, KristapsKristaps Zile | Défenseur | Dinamo Riga | |
Abols, RodrigoRodrigo Abols - A | Attaquant | Örebro HK | |
Batna, OskarsOskars Batna | Attaquant | Jukurit Mikkeli | |
Bukarts, RihardsRihards Bukarts | Attaquant | Admiral Vladivostok | |
Meija, GintsGints Meija | Attaquant | Dinamo Riga | |
Dārziņš, LaurisLauris Dārziņš - C | Attaquant | Dinamo Riga | |
Daugaviņš, KasparsKaspars Daugaviņš | Attaquant | CP Berne | |
Džeriņš, AndrisAndris Džeriņš | Attaquant | EHC Linz | |
Dzierkals, MārtiņšMārtiņš Dzierkals | Attaquant | HC Plzeň | |
Indrašis, MiksMiks Indrašis | Attaquant | Admiral Vladivostok | |
Jeļisejevs, NikolajsNikolajs Jeļisejevs | Attaquant | Dinamo Riga | |
Karsums, MārtiņšMārtiņš Karsums | Attaquant | Dinamo Riga | |
Ķēniņš, RonaldsRonalds Ķēniņš | Attaquant | Lausanne HC | |
Krastenbergs, RenārsRenārs Krastenbergs | Attaquant | EC VSV | |
Smirnovs, DenissDeniss Smirnovs | Attaquant | Genève-Servette HC | |
Andersons, TomsToms Andersons | Attaquant | HC La Chaux-de-Fonds |
Entraîneur : Harijs Vītoliņš.
Forfaits : le défenseur Kārlis Čukste (Dinamo Riga) positif au Covid-19 est remplacé par Nauris Sejejs. En attaque, Roberts Bukarts (HC Vitkovice) est remplacé Gints Meija.
Russian Olympic Committee (ROC)
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Samonov, AleksandrAleksandr Samonov | Gardien de but | SKA Saint-Pétersbourg | |
Bilialov, TimourTimour Bilialov | Gardien de but | Ak Bars Kazan | |
Fedotov, IvanIvan Fedotov | Gardien de but | HK CSKA Moscou | |
Minouline, ArtiomArtiom Minouline | Défenseur | Metallourg Magnitogorsk | |
Iakovlev, IegorIegor Iakovlev - A | Défenseur | Metallourg Magnitogorsk | |
Ielessine, AleksandrAleksandr Ielessine | Défenseur | Lokomotiv Iaroslavl | |
Voïnov, ViatcheslavViatcheslav Voïnov | Défenseur | HK Dinamo Moscou | |
Nikichine, AleksandrAleksandr Nikichine | Défenseur | HK Spartak Moscou | |
Charipzianov, DamirDamir Charipzianov | Défenseur | Avangard Omsk | |
Nesterov, NikitaNikita Nesterov - A | Défenseur | HK CSKA Moscou | |
Teleguine, SergueïSergueï Teleguine | Défenseur | Traktor Tcheliabinsk | |
Voronkov, DmitriDmitri Voronkov | Attaquant | Ak Bars Kazan | |
Goussev, NikitaNikita Goussev | Attaquant | HK CSKA Moscou | |
Karnaoukhov, PavelPavel Karnaoukhov | Attaquant | HK CSKA Moscou | |
Plotnikov, SergueïSergueï Plotnikov | Attaquant | HK CSKA Moscou | |
Grigorenko, MikhaïlMikhaïl Grigorenko | Attaquant | HK CSKA Moscou | |
Tkatchiov, VladimirVladimir Tkatchiov | Attaquant | Traktor Tcheliabinsk | |
Slepychev, AntonAnton Slepychev - A | Attaquant | HK CSKA Moscou | |
Galiev, StanislavStanislav Galiev | Attaquant | HK Dinamo Moscou | |
Andronov, SergueïSergueï Andronov - A | Attaquant | HK CSKA Moscou | |
Chipatchiov, VadimVadim Chipatchiov - C | Attaquant | HK Dinamo Moscou | |
Semionov, KirillKirill Semionov | Attaquant | Avangard Omsk | |
Gritsiouk, ArseniArseni Gritsiouk | Attaquant | Avangard Omsk | |
Tchibissov, AndreïAndreï Tchibissov | Attaquant | Metallourg Magnitogorsk | |
Kaïoumov, ArtourArtour Kaïoumov | Attaquant | Lokomotiv Iaroslavl |
Entraîneur : Alekseï Jamnov.
Forfaits : Kirill Martchenko (SKA Saint-Pétersbourg) et Artiom Anissimov (Lokomotiv Iaroslavl) positifs au Covid-19 sont remplacés par Stanislav Galiev et Vladimir Tkatchiov.
Slovaquie
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Konrád, BranislavBranislav Konrád | Gardien de but | HC Olomouc | |
Rybár, PatrikPatrik Rybár | Gardien de but | HC Dinamo Minsk | |
Tomek, MatejMatej Tomek | Gardien de but | HC Kometa Brno | |
Kňažko, SamuelSamuel Kňažko | Défenseur | Thunderbirds de Seattle | |
Čajkovský, MichalMichal Čajkovský | Défenseur | Sibir Novossibirsk | |
Čerešňák, PeterPeter Čerešňák - A | Défenseur | HC Plzeň | |
Gernát, MartinMartin Gernát | Défenseur | Lausanne | |
Rosandić, MislavMislav Rosandić | Défenseur | HC Bílí Tygři Liberec | |
Nemec, ŠimonŠimon Nemec | Défenseur | HK Nitra | |
Marinčin, MartinMartin Marinčin | Défenseur | HC Oceláři Třinec | |
Ďaloga, MarekMarek Ďaloga | Défenseur | HC Kometa Brno | |
Takáč, SamuelSamuel Takáč | Attaquant | HC Slovan Bratislava | |
Cehlárik, PeterPeter Cehlárik - A | Attaquant | Avangard Omsk | |
Daňo, MarkoMarko Daňo | Attaquant | HC Oceláři Třinec | |
Holešinský, AdriánAdrián Holešinský | Attaquant | HK Nitra | |
Hrivík, MarekMarek Hrivík - C | Attaquant | Torpedo Nijni Novgorod | |
Hudáček, LiborLibor Hudáček | Attaquant | HK Dinamo Minsk | |
Krištof, MichalMichal Krištof | Attaquant | HC Kometa Brno | |
Roman, MilošMiloš Roman | Attaquant | HC Oceláři Třinec | |
Kelemen, MilošMiloš Kelemen | Attaquant | BK Mladá Boleslav | |
Slafkovský, JurajJuraj Slafkovský | Attaquant | TPS Turku | |
Pospíšil, KristiánKristián Pospíšil | Attaquant | HC Davos | |
Regenda, PavolPavol Regenda | Attaquant | HK Michalovce | |
Jurčo, TomášTomáš Jurčo | Attaquant | HK Barys | |
Zuzin, PeterPeter Zuzin | Attaquant | HKm Zvolen |
Entraîneur : Craig Ramsay.
Forfait : Mário Grman (HPK Hameenlinna) positif au Covid-19 est remplacé par Mislav Rosandić.
Suède
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Hellberg, MagnusMagnus Hellberg | Gardien de but | HK Sotchi | |
Johansson, LarsLars Johansson | Gardien de but | SKA Saint-Pétersbourg | |
Reideborn, AdamAdam Reideborn | Gardien de but | HK CSKA Moscou | |
Bengtsson, LukasLukas Bengtsson | Défenseur | HK Dinamo Minsk | |
Holm, PhilipPhilip Holm | Défenseur | Jokerit Helsinki | |
Fantenberg, OscarOscar Fantenberg | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg | |
Lennström, TheodorTheodor Lennström | Défenseur | Torpedo Nijni Novgorod | |
Folin, ChristianChristian Folin | Défenseur | Frölunda HC | |
Hultström, LinusLinus Hultström | Défenseur | Metallourg Magnitogorsk | |
Pudas, JonathanJonathan Pudas | Défenseur | Skellefteå AIK | |
Tömmernes, HenrikHenrik Tömmernes | Défenseur | Genève-Servette HC | |
Brodin, DanielDaniel Brodin | Attaquant | HC Fribourg-Gottéron | |
Bromé, MathiasMathias Bromé | Attaquant | HC Davos | |
de la Rose, JacobJacob de la Rose | Attaquant | Färjestad BK | |
Everberg, DennisDennis Everberg | Attaquant | Rögle BK | |
Friberg, MaxMax Friberg | Attaquant | Frölunda HC | |
Holmberg, PontusPontus Holmberg | Attaquant | Växjö Lakers HC | |
Johansson, LinusLinus Johansson | Attaquant | Färjestad BK | |
Klingberg, CarlCarl Klingberg | Attaquant | EV Zoug | |
Krüger, MarcusMarcus Krüger | Attaquant | ZSC Lions | |
Nordström, JoakimJoakim Nordström | Attaquant | HK CSKA Moscou | |
Olofsson, FredrikFredrik Olofsson | Attaquant | IK Oskarshamn | |
Lander, AntonAnton Lander | Attaquant | EV Zoug | |
Rydahl, GustavGustav Rydahl | Attaquant | Färjestad BK | |
Wallmark, LucasLucas Wallmark | Attaquant | HK CSKA Moscou |
Entraîneur : Johan Garpenlöv.
Forfait : Emil Djuse (SC Rapperswil-Jona) et Erik Gustafsson (Luleå HF) positifs au Covid-19 sont remplacés par Philip Holm et Theodor Lennström.
Suisse
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Berra, RetoReto Berra | Gardien de but | HC Fribourg-Gottéron | |
Genoni, LeonardoLeonardo Genoni | Gardien de but | EV Zoug | |
Aeschlimann, SandroSandro Aeschlimann | Gardien de but | HC Davos | |
Alatalo, SanteriSanteri Alatalo | Défenseur | HC Lugano | |
Diaz, RaphaelRaphael Diaz - C | Défenseur | HC Fribourg-Gottéron | |
Fora, MichaelMichael Fora | Défenseur | HC Ambri-Piotta | |
Loeffel, RomainRomain Loeffel | Défenseur | HC Lugano | |
Frick, LukasLukas Frick | Défenseur | Lausanne | |
Müller, MircoMirco Müller | Défenseur | HC Lugano | |
Untersander, RamonRamon Untersander - A | Défenseur | CP Berne | |
Weber, YannickYannick Weber | Défenseur | ZSC Lions | |
Ambühl, AndresAndres Ambühl | Attaquant | HC Davos | |
Andrighetto, SvenSven Andrighetto | Attaquant | ZSC Lions | |
Bertschy, ChristophChristoph Bertschy | Attaquant | Lausanne | |
Corvi, EnzoEnzo Corvi | Attaquant | HC Davos | |
Haas, GaëtanGaëtan Haas | Attaquant | HC Bienne | |
Herzog, FabriceFabrice Herzog | Attaquant | EV Zoug | |
Hofmann, GrégoryGrégory Hofmann | Attaquant | EV Zoug | |
Hollenstein, DenisDenis Hollenstein | Attaquant | ZSC Lions | |
Malgin, DenisDenis Malgin | Attaquant | ZSC Lions | |
Moser, SimonSimon Moser - A | Attaquant | CP Berne | |
Mottet, KillianKillian Mottet | Attaquant | HC Fribourg-Gottéron | |
Thürkauf, CalvinCalvin Thürkauf | Attaquant | HC Lugano | |
Simion, DarioDario Simion | Attaquant | EV Zoug | |
Vermin, JoëlJoël Vermin | Attaquant | Genève-Servette |
Entraîneur : Patrick Fischer.
Forfaits : Sven Senteler (EV Zoug), Christian Marti (ZSC Lions) et Joren van Pottelberghe (HC Bienne) positifs au Covid-19 sont respectivement remplacés par Calvin Thürkauf, Lukas Frick et Sandro Aeschlimann.
Tchéquie
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Knot, RonaldRonald Knot | Défenseur | Neftekhimik Nijnekamsk | |
Jeřábek, JakubJakub Jeřábek - A | Défenseur | HK Spartak Moscou | |
Sklenička, DavidDavid Sklenička | Défenseur | Jokerit | |
Červenka, RomanRoman Červenka - C | Attaquant | Rapperswil-Jona Lakers | |
Hrubec, ŠimonŠimon Hrubec | Gardien de but | Avangard Omsk | |
Smejkal, JiříJiří Smejkal | Attaquant | Pelicans Lahti | |
Sobotka, VladimírVladimír Sobotka | Attaquant | HC Sparta Prague | |
Zohorna, HynekHynek Zohorna | Attaquant | IK Oskarshamn | |
Lenc, RadanRadan Lenc | Attaquant | Amour Khabarovsk | |
Řepík, MichalMichal Řepík | Attaquant | HC Sparta Prague | |
Klok, LukášLukáš Klok | Défenseur | Neftekhimik Nijnekamsk | |
Will, RomanRoman Will | Gardien de but | Traktor Tcheliabinsk | |
Bartošák, PatrikPatrik Bartošák | Gardien de but | Amour Khabarovsk | |
Hyka, TomášTomáš Hyka | Attaquant | HC Bílí Tygři Liberec | |
Kovář, JanJan Kovář | Attaquant | Eissportverein Zoug | |
Stránský, MatějMatěj Stránský | Attaquant | HC Davos | |
Sedlák, LukášLukáš Sedlák | Attaquant | Traktor Tcheliabinsk | |
Krejčí, DavidDavid Krejčí - A | Attaquant | HC Olomouc | |
Špaček, MichaelMichael Špaček | Attaquant | Frölunda HC | |
Mozík, VojtěchVojtěch Mozík | Défenseur | Admiral Vladivostok | |
Frolík, MichaelMichael Frolík | Attaquant | Lausanne HC | |
Zohorna, TomášTomáš Zohorna | Attaquant | IK Oskarshamn | |
Kundrátek, TomášTomáš Kundrátek | Défenseur | HC Oceláři Třinec | |
Šulák, LiborLibor Šulák | Défenseur | Kärpät Oulu |
Entraîneur : Filip Pešán.
Références et feuilles de match
Références
- ↑ https://olympics.com/fr/beijing-2022/sports/hockey-sur-glace/
- ↑ (en) « IIHF - Finns win historic gold in Beijing », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - Slovakia wins first ever Olympic medal », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ a b c et d (en) « Tournament progress - preliminary round » [PDF], sur iihf,
- ↑ (en) « IIHF - Tournament Info 2022 OLYMPIC WINTER GAMES MEN'S ICE HOCKEY TOURNAMENT », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « Tournament progress - Men Playoff » [PDF], sur iihf.com (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Slafkovsky voted MVP », sur iihf.com (consulté le )
- ↑ (en) « Germans dare to dream again », sur www.iihf.com, (consulté le )
- ↑ « Canada unveils non-NHL Olympic hockey roster with pro experience, young talent », sur cbc.ca/, (consulté le )
- ↑ « Team Canada's 25-player men's hockey roster nominated for Beijing 2022 », sur olympic.ca/, (consulté le )
- ↑ Mike Stephens, « Canada Names Men's 2022 Olympic Hockey Roster », The Hockey News, Toronto, Ontario, Canada, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) « Enter the Dragons », sur www.iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - Late Olympic debut for Danish men », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en-US) U. S. A. Hockey, « 2022 U.S. Olympic Men’s Ice Hockey Team Unveiled », sur Team USA Hockey, (consulté le )
- ↑ « 2022 Olympic Winter Games | U.S. Men's Roster », sur teamusa.usahockey.com (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - For Finnish men, gold is the goal », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - Latvia makes its choice », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - ROC targets repeat gold », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - Slovakia looks to teen trio », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - Sweden hopes to bounce back », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - Ambuhl gets fifth Olympic call », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
- ↑ (en) « IIHF - Familiarity key for Czech men », sur IIHF International Ice Hockey Federation (consulté le )
Feuilles de match
- ↑ (en) « USA - CHN : 8-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « CAN - GER : 5-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « CAN - USA : 2-4 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « GER - CHN : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « CHN - CAN : 0-5 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « USA - GER : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « ROC - SUI : 1-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « CZE - DEN : 1-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « DEN - ROC : 0-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « CZE - SUI : 2-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « ROC - CZE : 5-6 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « SUI - DEN : 3-5 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « SWE - LAT : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « FIN - SVK : 6-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « SWE - SVK : 4-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « LAT - FIN : 1-3 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « SVK - LAT : 5-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « FIN - SWE : 4-3 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « SVK - GER : 4-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « DEN - LAT : 3-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « CZE - SUI : 2-4 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « CAN - CHN : 7-2 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « USA - SVK : 2-3 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « ROC - DEN : 3-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « FIN - SUI : 5-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « SWE - CAN : 2-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « FIN - SVK : 2-0 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « ROC - SWE : 2-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « SWE - SVK : 0-4 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
- ↑ (en) « FIN - ROC : 2-1 » [PDF], sur iihf.com, (consulté le )
Voir aussi
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
- Portail du hockey sur glace
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de la Chine