Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Tunisie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | ||||||
Code CIO | TUN | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | |||||
Participation | 15e | |||||
Athlètes | 63 (dans 16 sports) | |||||
Porte-drapeau | Mehdi Ben Cheikh Inès Boubakri | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
La Tunisie participe aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo au Japon du 23 juillet au 8 août 2021. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux d'été.
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le joueur de volley-ball Mehdi Ben Cheikh et l'escrimeuse Inès Boubakri sont nommés porte-drapeaux de la délégation tunisienne par le Comité national olympique tunisien le 9 juillet 2021[2].
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Natation | 400 m nage libre masculin | Ahmed Hafnaoui | 3 min 43 s 36 | 25 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | Moins de 58 kg hommes | Mohamed Khalil Jendoubi | Vito Dell'Aquila Défaite 12-16 | 24 juillet |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Natation | 1 | 0 | 0 | 1 |
Taekwondo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 1 | 1 | 0 | 2 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
24 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 juillet | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 1 | 1 | 0 | 2 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | 1 | 1 | 0 | 2 |
Total | 1 | 1 | 0 | 2 |
Participants
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 2 | 1 | 3 |
Aviron | 0 | 2 | 2 |
Boxe | 0 | 2 | 2 |
Canoë-kayak | 2 | 2 | 4 |
Escrime | 2 | 6 | 8 |
Haltérophilie | 3 | 2 | 5 |
Judo | 0 | 3 | 3 |
Lutte | 6 | 4 | 10 |
Natation | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Tennis | 0 | 1 | 1 |
Tennis de table | 1 | 1 | 2 |
Tir | 1 | 1 | 2 |
Tir à l'arc | 1 | 1 | 2 |
Voile | 1 | 3 | 4 |
Volley-ball | 12 | 0 | 12 |
Total | 34 | 29 | 63 |
Résultats par épreuve
Athlétisme
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Abdessalem Ayouni | 800 m masculin[3] | 1 min 45 s 73 | 3e | 1 min 44 s 99 | 6e | Éliminé | |
Mohamed Amine Touati | 400 m haies masculin[4] | 50 s 58 | 6e | Éliminé | |||
Marwa Bouzayani | 3 000 m steeple féminin[5] | 9 min 31 s 25 | 6e | Non disputé | Éliminée |
Aviron
Athlète | Compétition | Séries | Repêchages | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nour El Houda Ettaieb Khadija Krimi | Deux de couple poids légers | 7 min 39 s 61 | 5e | 7 min 54 s 95 | 5e | Non disputé | Finale C 7 min 22 s 25 | 16e |
Boxe
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Khouloud Hlimi Moulahi | Plumes femmes (-57 kg)[7] | Exemptée | Irie Défaite 0-5 | Éliminée | |||
Mariem Homrani Zayani | Légers femmes (-60 kg)[8] | Exemptée | Khelif Défaite 0-5 | Éliminée |
Canoë-kayak
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ghailene Khattali | C1 1 000 m hommes | 4 min 39 s 791 | 6e | 4 min 35 s 417 | 7e | Éliminé | |||
Mohamed Ali Mrabet | K1 1 000 m hommes | 4 min 2 s 148 | 5e | 3 min 56 s 325 | 5e | Éliminé | |||
Khaoula Sassi | K1 200 m femmes | 45 s 101 | 5e | 45 s 809 | 6e | Éliminée | |||
Afef Ben Ismaïl Khaoula Sassi | K2 500 m femmes | 2 min 5 s 770 | 5e | 2 min 10 s 979 | 6e | Éliminées |
Escrime
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales Classement 5-8 | Finale 3e place Classement 5e, 7e places | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Mohamed Samandi | Fleuret individuel masculin | Exempté | Shikine Défaite 4-15 | Éliminé | ||||
Farès Ferjani | Sabre individuel masculin | Exempté | Berrè Défaite 10-15 | Éliminé | ||||
Sarra Besbes | Épée individuelle féminine | Exemptée | Isola Défaite 12-14 | Éliminée | ||||
Inès Boubakri | Fleuret individuel féminin | Exemptée | Korobeynikova Défaite 3-15 | Éliminée | ||||
Nadia Ben Azizi (en) | Fleuret individuel féminin | Devi Défaite 3-15 | Éliminée | |||||
Amira Ben Chaabane | Exemptée | Pusztai Défaite 12-15 | Éliminée | |||||
Yasmine Daghfous | Katona Défaite 6-15 | Éliminée | ||||||
Nadia Ben Azizi Amira Ben Chaabane Yasmine Daghfous Olfa Hezami (remplaçante) | Sabre féminin par équipes | Non disputé | Japon Défaite 29-45 | Éliminées |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Karem Ben Hnia | Moins de 73 kg hommes | 153 kg | 5e | 185 kg | 6e | 338 kg | 6e |
Ramzi Bahloul | Moins de 81 kg hommes | 136 kg | 14e | 164 kg | 12e | 300 kg | 12e |
Aymen Bacha | Moins de 109 kg hommes | 177 kg | 9e | 211 kg | 9e | 388 kg | 9e |
Nouha Landoulsi | Moins de 55 kg femmes | 88 kg | 8e | 108 kg | 8e | 196 kg | 8e |
Chaima Rahmouni | Moins de 64 kg femmes | 91 kg | 12e | Abandon | 91 kg | Abandon |
Judo
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Ghofran Khelifi | Moins de 57 kg[12] | Ilieva Défaite 002-100 | Éliminée | |||||
Nihel Landolsi | Moins de 70 kg[13] | Bernholm Défaite 001-100 | Éliminée | |||||
Nihel Cheikhrouhou | Plus de 78 kg[14] | Adlington (en) Victoire 10-00 | Xu (en) Défaite 00-10 | Éliminée |
Lutte
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale 3e place Classement | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Haithem Dakhlaoui (en) | 65 kg hommes[15] | Ghiasi (en) Défaite 1-5 | Éliminé | ||||
Mohamed Saadaoui (en) | 97 kg hommes[16] | Nurov (en) Défaite 0-5 | Éliminé | ||||
Sara Hamdi | 50 kg femmes[17] | Bisla (en) Victoire 3-1 | Stadnik Défaite 0-10 | Éliminée | |||
Siwar Bousetta | 57 kg femmes[18] | Kit (en) Défaite 0-2 | Éliminée | ||||
Marwa Amri | 62 kg femmes[19] | Johansson Défaite 1-5 | Éliminée | ||||
Zaineb Sghaier | 76 kg femmes[20] | Gray Défaite 0-8 | Éliminée |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale 3e place Classement | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Souleymen Nasr (en) | 67 kg[21] | Aker Al Obaidi Défaite 0-8 | Éliminé | ||||
Lamjed Maafi (en) | 77 kg[22] | Makhmudov (en) Défaite 0-11 | Éliminé | ||||
Haykel Achouri (en) | 97 kg[23] | Michalik Défaite 0-10 | Éliminé | ||||
Amine Guennichi (en) | 130 kg[24] | Acosta (en) Défaite 1-5 | Éliminé |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ahmed Hafnaoui | 400 m nage libre masculin | 3 min 45 s 68 | 8e | Non disputé | 3 min 43 s 36 | ||
800 m nage libre masculin | 7 min 49 s 14 | 10e | Non disputé | Éliminé | |||
Oussama Mellouli | 10 km en eau libre masculin | Non disputé | 1 h 56 min 33 s 3 | 20e |
Taekwondo
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale / MB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Mohamed Khalil Jendoubi | -58 kg hommes | Artamonov Victoire 25-18 | Demse (en) Victoire 32-9 | Jang Jun Victoire 25-19 | Exempté | Dell'Aquila Défaite 12-16 |
Tennis
Athlète | Épreuve | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Ons Jabeur | Simple dames | Suárez Navarro Défaite 4-6, 1-6 | Éliminée |
Tennis de table
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Adam Hmam | Simple messieurs | Exempté | Kou Lei Défaite 0-4 | Éliminé | ||||||
Fadwa Garci | Simple dames | Bolor-Erdene (en) Défaite 1-4 | Éliminée |
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Ala Al-Othmani | Pistolet à air comprimé 10 m hommes[30] | 563 | 34e | Éliminé | |
Olfa Charni | Pistolet à air comprimé 10 m femmes[31] | 570 | 25e | Éliminée | |
Pistolet à 25 m femmes[32],[33] | 569 | 39e | Éliminée | ||
Olfa Charni Ala Al-Othmani | Pistolet à air comprimé 10 m mixte[34],[35] | 561 | 19e | Éliminés |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Mohamed Hammed | Individuel hommes[36],[37] | 631 | 62e | Oh J-h. Défaite 0-6 | Éliminé | |||||
Rihab El Walid | Individuel femmes[38],[39] | 609 | 59e | Román Défaite 2-6 | Éliminée | |||||
Mohamed Hammed Rihab El Walid | Par équipe mixte[40] | 1 240 | 28e | Non disputé | Éliminés |
Voile
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Eya Guezguez (en) Sarra Guezguez (en) | 49er FX femmes[41] | 22 NPP | 22 NPP | 22 NPP | 22 NPP | 22 NPP | 22 Dsq | 20 | 20 | 21 | 20 | 21 | EL | 234 | 21e | |
Mehdi Gharbi (en) Rania Rahali (en) | Nacra 17 mixte[42] | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | EL | 219 | 20e |
Volley-ball
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi masculin | Brésil Défaite 0-3 | France Défaite 0-3 | États-Unis Défaite 1-3 | Argentine Défaite 2-3 | ROC Défaite 0-3 | 6e | Éliminés |
Notes et références
- ↑ « JO : un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur francetvinfo.fr, (consulté le ).
- ↑ « Tunisie : deux porte-drapeaux aux Jeux Olympiques », sur kawarji.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ « Voile – 49er FX dériveur léger femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com, (consulté le ).
- ↑ « Voile – Foiling Nacra 17 mixte – Classement général » [PDF], sur olympics.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le ).
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Tunisie
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo