Étoile Carouge Football Club 2019-2020
Voce principale: Étoile Carouge Football Club.
Étoile Carouge Football Club | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Étoile Carouge |
Allenatore | Jean-Michel Aeby |
All. in seconda | Fabrice Sanches |
Promotion League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Dia, Tréand, Mettler, Correia (17) Totale: Dia, Tréand, Mettler, Correia (18) |
Miglior marcatore | Campionato: Correia (11) Totale: Correia (11) |
Stadio | Stade de la Fontenette |
Maggior numero di spettatori | 405 vs. Münsingen |
Minor numero di spettatori | 200 vs. Brühl |
Media spettatori | 282 |
2018-2019 2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Étoile Carouge Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 l'Etoile Carouge, allenato da Jean-Michel Aeby, concluse il campionato di Promotion League al 4º posto. In Coppa Svizzera l'Etoile Carouge fu eliminato al primo turno dal Young Boys.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Claudio Morelli
- Allenatore in seconda: Fabrice Sanches
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2019-2020.
Jona 3 agosto 2019, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 2 referto | Étoile Carouge | Stadio Grünfeld (550 spett.)
| ||||||
|
Sion 7 agosto 2019, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Sion II | 2 – 1 referto | Étoile Carouge | Stade Tourbillon (150 spett.)
| ||||||
|
Carouge 10 agosto 2019, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Étoile Carouge | 1 – 1 referto | Münsingen | Stade de la Fontenette (405 spett.)
| ||||||
|
Bavois 21 agosto 2019, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Bavois | 2 – 1 referto | Étoile Carouge | Terrains Les Peupliers (95 spett.)
| ||||||
|
Carouge 24 agosto 2019, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Étoile Carouge | 2 – 0 referto | Brühl | Stade de la Fontenette (200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 31 agosto 2019, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Basilea II | 1 – 3 referto | Étoile Carouge | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Carouge 7 settembre 2019, ore 17:00 CEST 7ª giornata | Étoile Carouge | 1 – 1 referto | Cham | Stade de la Fontenette (265 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 25 settembre 2019, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Bellinzona | 0 – 1 referto | Étoile Carouge | Stadio comunale (600 spett.)
| ||||||
|
Carouge 21 settembre 2019, ore 17:00 CEST 9ª giornata | Étoile Carouge | 0 – 4 referto | Stade Nyonnais | Stade de la Fontenette (311 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 28 settembre 2019, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Yverdon | 1 – 1 referto | Étoile Carouge | Stade Municipal (591 spett.)
| ||||||
|
Carouge 5 ottobre 2019, ore 17:00 CEST 11ª giornata | Étoile Carouge | 3 – 3 referto | Köniz | Stade de la Fontenette (352 spett.)
| ||||||
|
Basilea 12 ottobre 2019, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Black Stars Basilea | 1 – 4 referto | Étoile Carouge | Sportplatz Buschweilerhof (125 spett.)
| ||||||
|
Carouge 19 ottobre 2019, ore 17:00 CEST 13ª giornata | Étoile Carouge | 2 – 2 referto | Zurigo II | Stade de la Fontenette (241 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 14ª giornata | YF Juventus | 1 – 6 referto | Étoile Carouge | Juchhof 1 (100 spett.)
| ||||||
|
Carouge 2 novembre 2019, ore 17:00 CET 15ª giornata | Étoile Carouge | 4 – 1 referto | Breitenrain | Stade de la Fontenette (255 spett.)
| ||||||
|
Carouge 9 novembre 2019, ore 17:00 CET 16ª giornata | Étoile Carouge | 3 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stade de la Fontenette (228 spett.)
| ||||||
|
Carouge 16 novembre 2019, ore 17:00 CET 17ª giornata | Étoile Carouge | 2 – 1 referto | Sion II | Stade de la Fontenette (225 spett.)
| ||||||
|
1º marzo 2020, ore CET 18ª giornata | Münsingen | – non disputata | Étoile Carouge |
7 marzo 2020, ore CET 19ª giornata | Étoile Carouge | – non disputata | Bavois |
14 marzo 2020, ore CET 20ª giornata | Brühl | – non disputata | Étoile Carouge |
22 marzo 2020, ore CET 21ª giornata | Étoile Carouge | – non disputata | Basilea II |
28 marzo 2020, ore CET 22ª giornata | Cham | – non disputata | Étoile Carouge |
4 aprile 2020, ore CEST 23ª giornata | Étoile Carouge | – non disputata | Bellinzona |
9 aprile 2020, ore CEST 24ª giornata | Stade Nyonnais | – non disputata | Étoile Carouge |
18 aprile 2020, ore CEST 25ª giornata | Étoile Carouge | – non disputata | Yverdon |
25 aprile 2020, ore CEST 26ª giornata | Köniz | – non disputata | Étoile Carouge |
2 maggio 2020, ore CEST 27ª giornata | Étoile Carouge | – non disputata | Black Stars Basilea |
10 maggio 2020, ore CEST 28ª giornata | Zurigo II | – non disputata | Étoile Carouge |
16 maggio 2020, ore CEST 29ª giornata | Étoile Carouge | – non disputata | YF Juventus |
23 maggio 2020, ore CEST 30ª giornata | Breitenrain | – non disputata | Étoile Carouge |
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2019-2020.
Carouge 16 agosto 2019, ore 19:30 CEST Primo turno | Étoile Carouge | 0 – 1 referto | Young Boys | Stade de la Fontenette (1 513 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 30 | 9 | 4 | 4 | 1 | 18 | 13 | 8 | 4 | 2 | 2 | 19 | 10 | 17 | 8 | 6 | 3 | 37 | 23 | +14 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Totale | 30 | 10 | 4 | 4 | 2 | 18 | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 19 | 10 | 18 | 8 | 6 | 4 | 37 | 24 | +13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | C |
Risultato | N | P | N | P | V | V | N | V | P | N | N | V | N | V | V | V | V |
Posizione | 8 | 13 | 13 | 14 | 11 | 8 | 8 | 7 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 6 | 5 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alaj, E. E. Alaj | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Boussaha, L. L. Boussaha | 14 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 10 | 2 | 0 |
Castanheira, J. J. Castanheira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chappot, D. D. Chappot | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Chappuis, A. A. Chappuis | 15 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 4 | 0 |
Correia, O. O. Correia | 17 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 11 | 1 | 0 |
Dega, S. S. Dega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Delley, M. M. Delley | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dia, B. B. Dia | 17 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 18 | 3 | 5 | 0 |
Estéban, J. J. Estéban | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fernandez, R. R. Fernandez | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 17 | 0 | 3 | 0 |
Gomis, S. S. Gomis | 12 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 5 | 0 |
Kursner, R. R. Kursner | 12 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 5 | 0 |
Lécureux, L. L. Lécureux | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Machado, M. M. Machado | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 |
Mangana, B. B. Mangana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mettler, L. L. Mettler | 17 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 4 | 1 | 0 |
Mišić, M. M. Mišić | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 |
Monteiro, L. L. Monteiro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mvele, K. K. Mvele | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Ombala, L. L. Ombala | 16 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 5 | 0 |
Puntel, R. R. Puntel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ramadani, A. A. Ramadani | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Reymond, L. L. Reymond | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Sarr, S. S. Sarr | 15 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | 4 | 0 |
Sooklaul, M. M. Sooklaul | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Suljicic, E. E. Suljicic | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Tréand, G. G. Tréand | 17 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 3 | 3 | 0 |
Vanzo, D. D. Vanzo | 9 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 10 | 0 | 3 | 0 |
Vieira, M. M. Vieira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vieira, Q. Q. Vieira | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Vilaranda, T. T. Vilaranda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vitkieviez, M. M. Vitkieviez | 11 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 2 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Etoile Carouge storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio