Fussballclub Breitenrain 2019-2020
Voce principale: Fussballclub Breitenrain.
Fussballclub Breitenrain | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Martin Lengen |
All. in seconda | Andreas Bachofner Raphaël Kehrli |
Promotion League | 9º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Briner, Stoller, Schneuwly (16) Totale: Briner, Stoller, Schneuwly (16) |
Miglior marcatore | Campionato: Dangubic (9) Totale: Dangubic (9) |
Stadio | Stadio Spitalacker |
Maggior numero di spettatori | 350 vs. Münsingen |
Minor numero di spettatori | 180 vs. Brühl |
Media spettatori | 255 |
2018-2019 2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Breitenrain nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 il Breitenrain, allenato da Martin Lengen, concluse il campionato di Promotion League al 9º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martin Lengen
- Allenatore in seconda: Andreas Bachofner, Raphaël Kehrli
- Preparatore dei portieri: Jon Gnehm
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2019-2020.
Berna 3 agosto 2019, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Breitenrain | 3 – 1 referto | Münsingen | Stadio Spitalacker (350 spett.)
| ||||||
|
Bavois 7 agosto 2019, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Bavois | 1 – 1 referto | Breitenrain | Terrains Les Peupliers (100 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 agosto 2019, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Breitenrain | 0 – 1 referto | Brühl | Stadio Spitalacker (180 spett.)
| ||||||
|
Basilea 16 agosto 2019, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Basilea II | 3 – 1 referto | Breitenrain | Nachwuchs-Campus FC Basel (150 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 agosto 2019, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Breitenrain | 2 – 3 referto | Cham | Stadio Spitalacker (220 spett.)
| ||||||
|
22 marzo 2020, ore CET 6ª giornata | Bellinzona | 0 – 0 referto | Breitenrain |
|
Berna 7 settembre 2019, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Breitenrain | 1 – 4 referto | Stade Nyonnais | Stadio Spitalacker (200 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 14 settembre 2019, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Yverdon | 3 – 0 referto | Breitenrain | Stade Municipal (569 spett.)
| ||||||
|
Berna 21 settembre 2019, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Breitenrain | 3 – 1 referto | Köniz | Stadio Spitalacker (300 spett.)
| ||||||
|
Basilea 28 settembre 2019, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Black Stars Basilea | 2 – 2 referto | Breitenrain | Sportplatz Buschweilerhof (145 spett.)
| ||||||
|
Berna 5 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Breitenrain | 2 – 3 referto | Zurigo II | Stadio Spitalacker (300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 12 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 12ª giornata | YF Juventus | 1 – 1 referto | Breitenrain | Juchhof 1 (130 spett.)
| ||||||
|
Berna 19 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Breitenrain | 2 – 1 referto | Sion II | Stadio Spitalacker (273 spett.)
| ||||||
|
Berna 26 ottobre 2019, ore 15:00 CEST 14ª giornata | Breitenrain | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadio Spitalacker (222 spett.)
| ||||||
|
Carouge 2 novembre 2019, ore 17:00 CET 15ª giornata | Étoile Carouge | 4 – 1 referto | Breitenrain | Stade de la Fontenette (255 spett.)
| ||||||
|
Münsingen 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 16ª giornata | Münsingen | 1 – 4 referto | Breitenrain | Sportanlage Sandreutenen (490 spett.)
| ||||||
|
Berna 16 novembre 2019, ore 15:00 CET 17ª giornata | Breitenrain | 4 – 0 referto | Bavois | Stadio Spitalacker (293 spett.)
| ||||||
|
29 febbraio 2020, ore CET 18ª giornata | Brühl | – non disputata | Breitenrain |
7 marzo 2020, ore CET 19ª giornata | Breitenrain | – non disputata | Basilea II |
14 marzo 2020, ore CET 20ª giornata | Cham | – non disputata | Breitenrain |
21 marzo 2020, ore CET 21ª giornata | Bellinzona | – non disputata | Breitenrain |
29 marzo 2020, ore CET 22ª giornata | Stade Nyonnais | – non disputata | Breitenrain |
5 aprile 2020, ore CEST 23ª giornata | Breitenrain | – non disputata | Yverdon |
11 aprile 2020, ore CEST 24ª giornata | Köniz | – non disputata | Breitenrain |
19 aprile 2020, ore CEST 25ª giornata | Breitenrain | – non disputata | Black Stars Basilea |
26 aprile 2020, ore CEST 26ª giornata | Zurigo II | – non disputata | Breitenrain |
3 maggio 2020, ore CEST 27ª giornata | Breitenrain | – non disputata | YF Juventus |
10 maggio 2020, ore CEST 28ª giornata | Sion II | – non disputata | Breitenrain |
16 maggio 2020, ore CEST 29ª giornata | Rapperswil-Jona | – non disputata | Breitenrain |
23 maggio 2020, ore CEST 30ª giornata | Breitenrain | – non disputata | Étoile Carouge |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 22 | 9 | 5 | 0 | 4 | 19 | 15 | 8 | 1 | 4 | 3 | 10 | 15 | 17 | 6 | 4 | 7 | 29 | 30 | -1 |
Totale | 22 | 9 | 5 | 0 | 4 | 19 | 15 | 8 | 1 | 4 | 3 | 10 | 15 | 17 | 6 | 4 | 7 | 29 | 30 | -1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C |
Risultato | V | N | P | P | P | N | P | P | V | N | P | N | V | V | P | V | V |
Posizione | 1 | 3 | 6 | 10 | 12 | 13 | 14 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 12 | 12 | 13 | 12 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arifi, I. I. Arifi | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Avdukic, A. A. Avdukic | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Briner, E. E. Briner | 16 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dangubic, M. M. Dangubic | 12 | 9 | 3 | 0 | ||||
Demolli, G. G. Demolli | 11 | 0 | 2 | 1 | ||||
Dreier, M. M. Dreier | 15 | 6 | 4 | 0 | ||||
Freiburghaus, S. S. Freiburghaus | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gnehm, J. J. Gnehm | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hornung, F. F. Hornung | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hurter, M. M. Hurter | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kastrati, A. A. Kastrati | 13 | 6 | 2 | 1 | ||||
Kehrli, R. R. Kehrli | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kiener, L. L. Kiener | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lüthi, L. L. Lüthi | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Maksuti, M. M. Maksuti | 11 | 1 | 0 | 0 | ||||
Neto, N. N. Neto | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Neumeister, J. J. Neumeister | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Nilovic, M. M. Nilovic | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Nilović, N. N. Nilović | 13 | 1 | 3 | 0 | ||||
Righetti, T. T. Righetti | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schindler, C. C. Schindler | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 16 | 1 | 2 | 0 | ||||
Schwab, C. C. Schwab | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schädeli, L. L. Schädeli | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sdiri, Y. Y. Sdiri | 12 | 1 | 2 | 0 | ||||
Stoller, F. F. Stoller | 16 | 0 | 2 | 0 | ||||
Stuker, L. L. Stuker | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Taveira, S. S. Taveira | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Volina, M. M. Volina | 12 | 1 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Breitenrain storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio