Anna Sisková
Anna Sisková | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Sisková nel 2022 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Rep. Ceca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 10 giugno 2022 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Anna Sisková (Olomouc, 1º luglio 2001) è una tennista ceca.
Carriera
Anna Sisková ha vinto 4 titoli in singolare e 23 titoli in doppio nel circuito ITF in carriera. Il 1 agosto 2022 ha raggiunto il bast ranking in singolare raggiungendo la 236ª posizione mondiale, mentre il 9 ottobre 2023 ha raggiunto la 82ª posizione in doppio.
Statistiche WTA
Doppio
Sconfitte (1)
Legenda |
---|
Grande Slam (0) |
Argenti Olimpici (0) |
WTA Finals (0) |
WTA Elite Trophy (0) |
Dal 2021 |
WTA 1000 (0) |
WTA 500 (0) |
WTA 250 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 23 luglio 2023 | Hungarian Grand Prix, Budapest | Terra rossa | Jessie Aney | Katarzyna Piter Fanny Stollár | 2-6, 6-4, [4-10] |
Circuito WTA 125
Doppio
Vittorie (2)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 10 settembre 2023 | Open delle Puglie, Bari | Terra rossa | Katarzyna Kawa | Valentini Grammatikopoulou Elixane Lechemia | 6-1, 6-2 |
2. | 6 aprile 2024 | Open Internacional Femení Solgironès, La Bisbal d'Empordà | Terra rossa | Miriam Kolodziejová | Tímea Babos Dalma Gálfi | w/o |
Sconfitte (3)
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 10 giugno 2023 | Makarska Open, Macarsca | Terra rossa | Renata Voráčová | Ingrid Neel Wu Fang-hsien | 3-6, 5-7 |
2. | 16 settembre 2023 | Țiriac Foundation Trophy, Bucarest | Terra rossa | Valentini Grammatikopoulou | Angelica Moratelli Camilla Rosatello | 5-7, 4-6 |
3. | 22 giugno 2024 | Veneto Open, Gaiba | Erba | Miriam Kolodziejová | Hailey Baptiste Alycia Parks | 6(4)-7, 2-6 |
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (4)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $25.000 (1) |
Torneo $15.000 (3) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Score |
1. | 9 febbraio 2020 | Calvia ITF Pro World Tennis Tour, Palma Nova | Terra rossa | Alba Rey García | 6-3, 6-1 |
2. | 3 gennaio 2021 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Amelie Van Impe | 0–6, 6–4, 7–6(3) |
3. | 10 ottobre 2021 | Women's Lima, Lima | Terra rossa | Dea Herdželaš | 3-6, 7-5, 6-0 |
4. | 10 marzo 2024 | Egypt Sharm ElSheikh Women's Future, Sharm el-Sheikh | Cemento | Katarína Kužmová | 6-4, 4-6, 6-2 |
Sconfitte (6)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (4) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Score |
1. | 13 ottobre 2019 | Telavi Open, Telavi | Terra rossa | Oana Georgeta Simion | 2-6, 3-6 |
2. | 19 gennaio 2020 | Egypt Women's Future, Il Cairo | Terra rossa | Cindy Burger | 1-6, 5-7 |
3. | 1º novembre 2020 | Jolie Ville Golf Women's, Sharm el-Sheikh | Cemento | Rutuja Bhosale | 3-6, 5-7 |
4. | 4 aprile 2021 | Jolie Ville Golf Women's, Sharm el-Sheikh | Cemento | Paige Hourigan | 6-3, 1-6, 2-6 |
5. | 8 agosto 2021 | Tallink Estonian Open, Pärnu | Terra rossa | Kaia Kanepi | 5-7, 4-6 |
6. | 22 agosto 2021 | Vrnjacka Banja Open, Vrnjačka Banja | Terra rossa | Cristina Dinu | 1-6, 5-7 |
Doppio
Vittorie (23)
Torneo $100.000 (1) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (5) |
Torneo $40.000 (3) |
Torneo $25.000 (7) |
Torneo $15.000 (7) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Score |
1. | 24 agosto 2018 | Cupa Centenarului, Bucharest | Terra rossa | Natalie Suk | Cristina Adamescu Andreea Ghițescu | 7-5, 6-4 |
2. | 12 ottobre 2019 | Telavi Open, Telavi | Terra rossa | Oana Georgeta Simion | Yekaterina Dmitrichenko Anna Ureke | 6-1, 6-0 |
3. | 5 dicembre 2020 | Egypt ITF World Tennis Tour, Il Cairo | Terra rossa | Lexie Stevens | Elina Avanesjan Hanna Kubarava | 3-6, 6-4, [10-8] |
4. | 26 dicembre 2020 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Weronika Falkowska | Aubane Droguet Helena Stevic | 6-2, 6-2 |
5. | 2 gennaio 2021 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Inès Ibbou | Fiona Ganz Elena Gemović | 6-3, 6-1 |
6. | 13 febbraio 2021 | Jolie Ville Golf Women's, Sharm el-Sheikh | Cemento | Kristýna Lavičková | Justina Mikulskytė Miharu Imanishi | 7-6(0), 6-4 |
7. | 6 marzo 2021 | Jolie Ville Golf Women's, Sharm el-Sheikh | Cemento | Erika Sema | Mana Ayukawa Ayano Shimizu | 1-6, 6-4, [2-1] rit. |
8. | 24 luglio 2021 | ITS Cup, Olomouc | Terra rossa | Jessie Aney | Bárbara Gatica Rebeca Pereira | 6-1, 6-0 |
9. | 7 agosto 2021 | Tallink Estonian Open, Pärnu | Terra rossa | Justina Mikulskytė | Rutuja Bhosale Magali Kempen | 6(5)–7, 6–3, [10–5] |
10. | 13 novembre 2021 | Dove Men Care Legión, Aparecida de Goiânia | Terra rossa | Laura Pigossi | Merel Hoedt Luisa Meyer | 6–2, 7-6(5) |
11. | 10 giugno 2022 | Carinthian Ladies Lake's Trophy, Pörtschach am Wörther See | Terra rossa | Jessie Aney | Jenny Dürst Weronika Falkowska | 6-3, 6-4 |
12. | 3 settembre 2022 | Ladies Open Vienna, Vienna | Terra rossa | Lena Papadakis | Živa Falkner Amarissa Kiara Tóth | 7-6(8), 6-4 |
13. | 2 ottobre 2022 | Krka Open Otocec, Otočec | Terra rossa | Jessie Aney | Irina Chromačëva Iryna Šymanovič | 3-0, rit. |
14. | 14 gennaio 2023 | GB Pro-Series Loughborough, Loughborough | Cemento (i) | Viktória Morvayová | Justina Mikulskytė Bibiane Schoofs | 6-3, 6(3)-7, [10-6] |
15. | 21 gennaio 2023 | PAF Open, Tallinn | Cemento (i) | Jessie Aney | Freya Christie Ali Collins | 6-4, 6(3)-7, [10-7] |
16. | 22 aprile 2023 | Raiffeisen Bellinzona Ladies Open, Bellinzona | Terra rossa | Conny Perrin | Freya Christie Ali Collins | 3-6, 7-6(9), [10-5] |
17. | 20 maggio 2023 | Open Saint-Gaudens 31 Occitanie, Saint-Gaudens | Terra rossa | Sof'ja Lansere | María Herazo González Adriana Reami | 6-0, 3-6, [10-6] |
18. | 1º luglio 2023 | Engie Open du Périgord, Périgueux | Terra rossa | Sapfo Sakellaridi | Jessy Rompies Olivia Tjandramulia | 6-2, 6-1 |
19. | 7 luglio 2023 | Torneo Internacional de Tenis de Getxo, Getxo | Terra rossa (i) | Diletta Cherubini | Nicole Fossa Huergo Noelia Zeballos | 6-2, 6-4 |
20. | 26 agosto 2023 | Zubr Cup, Přerov | Cemento | Sapfo Sakellaridi | Angelica Moratelli Camilla Rosatello | 6-2, 6-3 |
21. | 2 settembre 2023 | TCCB Open, Collonge-Bellerive | Terra rossa | Conny Perrin | Estelle Cascino Diāna Marcinkēviča | 7-6(4), 6-1 |
22. | 13 gennaio 2024 | ITF Pro Circuit Presented by SAT, Nonthaburi | Cemento | Ksenija Zajceva | Maja Chwalińska Yuki Naito | 7-5, 7-6(3) |
23. | 13 aprile 2024 | Zaragoza Open, Saragozza | Terra rossa | Miriam Kolodziejová | Angelica Moratelli Camilla Rosatello | 6-2, 6-3 |
Sconfitte (15)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (3) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $25.000 (8) |
Torneo $15.000 (4) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Score |
1. | 8 giugno 2018 | BelGlobalGarant Cup, Minsk | Terra rossa | Hanna Kubarava | İpek Öz Melis Sezer | 1–6, 6–0, [8–10] |
2. | 30 marzo 2019 | ITF Women's Circuit Tel Aviv, Tel Aviv | Cemento | Merel Hoedt | Vlada Katic Dar'ja Kružkova | 3-6, 2-6 |
3. | 19 settembre 2020 | Internacional Femenino Melilla Sport Capital, Melilla | Terra rossa | Caijsa Hennemann | Yvonne Cavallé Reimers Ángela Fita Boluda | 6(1)–7, 4–6 |
4. | 3 aprile 2021 | Jolie Ville Golf Women's, Sharm el-Sheikh | Cemento | Raphaëlle Lacasse | Elena Teodora Cadar Olivia Gadecki | 3-6, 4-6 |
5. | 26 giugno 2021 | Engie Open du Périgord, Périgueux | Terra rossa | Sada Nahimana | Diane Parry Margot Yerolymos | 4-6, 2-6 |
6. | 11 settembre 2021 | Frydek Mistek Open, Frýdek-Místek | Terra rossa | Miriam Kolodziejová | Kanako Morisaki Erika Sema | 3-6, 1-6 |
7. | 26 febbraio 2022 | Nur-Sultan International Tournament, Nur-Sultan | Cemento (i) | Marija Timofeeva | Ekaterina Makarova Linda Nosková | 2-6, 3-6 |
8. | 5 marzo 2022 | Nur-Sultan Challenger, Nur-Sultan | Cemento | Marija Timofeeva | Kamilla Bartone Ekaterina Makarova | 6-1, 5-7, [8-10] |
9. | 2 luglio 2022 | Internationaler Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften um den Stuttgarter Stadtpokal, Stoccarda | Cemento | Weronika Falkowska | Ángela Fita Boluda Emily Seibold | 4-6, 6(5)-7 |
10. | 17 settembre 2022 | Jablonec nad Nisou Open, Jablonec nad Nisou | Terra rossa | Lena Papadakis | Anna Danilina Valerija Strachova | 5-7, 1-6 |
11. | 15 ottobre 2022 | Graystone ITF Challenger Driven, Fredericton | Cemento (i) | Viktória Morvayová | Arianne Hartono Olivia Tjandramulia | 5-7, 1-6 |
12. | 5 novembre 2022 | Empire Women's Indoor, Trnava | Cemento (i) | Katarína Kužmová | Ekaterina Makarova Alice Robbe | 3-6, 5-7 |
13. | 17 febbraio 2023 | GB Pro-Series Glasgow, Glasgow | Cemento (i) | Dominika Šalková | Maia Lumsden Ella McDonald | 6-3, 1-6, [11–13] |
14. | 26 maggio 2023 | Città di Grado Tennis Cup, Grado | Terra rossa | Sof'ja Lansere | Emily Appleton Julia Lohoff | 6-3, 4-6, [9-11] |
15. | 17 giugno 2023 | Engie Open Biarritz, Biarritz | Terra rossa | Conny Perrin | Weronika Falkowska Katarzyna Kawa | 6(2)-7, 5-7 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Anna Sisková
Collegamenti esterni
Portale Biografie
Portale Tennis