Kamilla Bartone
Kamilla Bartone | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kamilla Bartone nel 2021 | |||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Lettonia | ||||||||||||||||||||||
Tennis | |||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico. | |||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 18 dicembre 2023 | |||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Kamilla Bartone (Riga, 7 giugno 2002) è una tennista lettone.
Carriera
Kamilla Bartone ha vinto 3 titoli in singolare e 8 titoli in doppio nel circuito ITF in carriera. Il 25 aprile 2022, ha raggiunto il best ranking in singolare raggiungendo la 348ª posizione mondiale, e il 1º agosto 2022 la 321ª posizione in doppio.
Da junior vince il doppio dei campionati mondiali juniores, il Les Petits As, in coppia con Kostjuk. Ha vinto lo US Open 2019 - Doppio ragazze insieme alla russa Oksana Selechmet'eva.[1]
Kamilla fa il suo debutto in un torneo WTA al Baltic Open 2019 ricevendo una wildcard per il doppio, dove viene sconfitta all'esordio insieme alla russa Ksenija Alešina.[2] Anche nelle qualificazioni partecipa grazie ad un invito e non va oltre al primo turno.
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (3)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $25.000 (0) |
Torneo $15.000 (3) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 22 novembre 2020 | PAF Open, Haabneeme | Cemento (i) | Stéphanie Visscher | 6-3, 6-4 |
2. | 22 ottobre 2023 | Egypt Sharm ElSheikh Women's Future, Sharm el-Sheikh | Cemento | Lamis Alhussein Abdel Aziz | 7-5, 2-6, 7-5 |
3. | 28 luglio 2024 | Women's Kuršumlijska Banja, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Natalija Senić | 6-3, 6-4 |
Sconfitte (1)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $25.000 (0) |
Torneo $15.000 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Avversaria in finale | Punteggio |
1. | 14 luglio 2024 | Women's Kuršumlijska Banja, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Darja Viďmanová | 1-6, 6(5)-7 |
Doppio
Vittorie (8)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $40.000 (1) |
Torneo $25.000 (4) |
Torneo $15.000 (3) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 23 ottobre 2021 | ITF Future Hamburg, Amburgo | Cemento (i) | Ylena In-Albon | Olivia Gadecki Sada Nahimana | 6-4, 6-3 |
2. | 5 marzo 2022 | Nur-Sultan Challenger, Nur-Sultan | Cemento | Ekaterina Makarova | Anna Sisková Marija Timofeeva | 1–6, 7–5, [10–8] |
3. | 21 ottobre 2023 | Egypt Sharm ElSheikh Women's Future, Sharm el-Sheikh | Cemento | Sevil Yuldaševa | Alisa Kummel Ekaterina Makarova | 6-2, 6-3 |
4. | 24 novembre 2023 | Raiffeisen ITF Val Gardena Südtirol, Ortisei | Cemento (i) | Anastasia Abbagnato | Indy de Vroome Katarina Kozarov | 6-4, 6-2 |
5. | 30 dicembre 2023 | Ganesh Naik ITF Women's Tennis Tournament, Navi Mumbai | Cemento | Ekaterina Makarova | Funa Kozaki Misaki Matsuda | 6-3, 1-6, [10-7] |
6. | 13 aprile 2024 | Bujumbura Open, Bujumbura | Terra rossa | Sada Nahimana | Naïma Karamoko Diāna Marcinkēviča | 4-6, 6-3, [10-7] |
7. | 13 luglio 2024 | Women's Kuršumlijska Banja, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Darja Viďmanová | Dimitra Pavlou Anja Stanković | 6-4, 6-2 |
8. | 20 luglio 2024 | Women's Kuršumlijska Banja, Kuršumlijska Banja | Terra rossa | Darja Viďmanová | Madelief Hageman Draginja Vuković | 6-3, 6-3 |
Sconfitte (3)
Torneo $100.000 (0) |
Torneo $80.000 (0) |
Torneo $60.000 (0) |
Torneo $40.000 (0) |
Torneo $25.000 (2) |
Torneo $15.000 (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversarie in finale | Punteggio |
1. | 17 giugno 2022 | Open TCM Denain La Porte du Hainaut, Denain | Terra rossa | Anita Wagner | Katharina Hobgarski Valeryja Strachova | 0-6, 4-6 |
2. | 19 novembre 2022 | Magic Tours, Monastir | Cemento | Bojana Marinković | Tsao Chia-yi Wu Fang-hsien | 0-6, 5-7 |
3. | 7 aprile 2024 | Bujumbura Open, Bujumbura | Terra rossa | Sada Nahimana | Weronika Falkowska Stéphanie Visscher | 3-6, 6-4, [5-10] |
Grand Slam Junior
Doppio
Vittorie (1)
Tornei del Grande Slam | |
---|---|
Australian Open (0) | |
Open di Francia (0) | |
Torneo di Wimbledon (0) | |
US Open (1) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversario in finale | Punteggio |
1. | 8 settembre 2019 | US Open, New York | Cemento | Oksana Selechmet'eva | Aubane Droguet Séléna Janicijevic | 7-5, 7-6(6) |
Sconfitte (1)
Tornei del Grande Slam | |
---|---|
Australian Open (0) | |
Open di Francia (0) | |
Torneo di Wimbledon (1) | |
US Open (0) |
N. | Data | Torneo | Superficie | Compagna | Avversario in finale | Punteggio |
1. | 13 luglio 2019 | Torneo di Wimbledon, Londra | Erba | Oksana Selechmet'eva | Savannah Broadus Abigail Forbes | 5–7, 7–5, 2–6 |
Note
- ^ https://www.sportazinas.com/daudzsolosa-tenisiste-bartone-triumfe-us-open-junioru-dubultspelu-turnira/
- ^ https://www.wtatennis.com/news/1446670/jurmala-2019-mondays-order-of-play-and-match-points
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Kamilla Bartone
Collegamenti esterni
V · D · M | ||
---|---|---|
1ª J. Ostapenko (13) · 2ª D. Semeņistaja (140) · 3ª D. Marcinkevica (345) · 4ª D. Vismane (372) · 5ª A. Sevastova (661) · 6ª K. Bartone (805) · 7ª A. Ozerova (1050) · 8ª M. Ignatjeva (1150) · 9ª V. Kargina (1198) · 10ª M. Semenistaja (1496) |