Atletica leggera ai Giochi della IV Olimpiade - 100 metri piani
100 metri piani Londra 1908 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio di White City, Londra | |||||||||
Periodo | 20 - 22 luglio 1908 | |||||||||
Partecipanti | 60 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Londra 1908 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5 miglia | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
400 m hs | uomini | |
3200 m siepi | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 3500 m | uomini | |
Marcia 10 miglia | uomini | |
Salti con rincorsa | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Salti da fermo | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Lanci | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Disco stile greco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Giavellotto stile libero | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta olimpica | uomini | |
3 miglia a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
L'eccellenza mondiale
Record olimpico: Parigi 1900 | 10"8 10"4/5 | Frank Jarvis Walter Tewksbury | Rit. 1900 Rit. 1901 |
Migliore prest. europea (1906) | 10"6 10"3/5 | Knut Lindberg | Presente |
Primatisti mondiali stagionali | 10"8 10"4/5 | James Rector Harold Huff | Presente Presente |
Tra maggio e giugno gli statunitensi disputano le prime selezioni olimpiche, in tre luoghi diversi. Sui 100 metri, i vincitori di questa storica prima edizione sono:
- Est: Lawson Robertson, che batte in 11"0 il favorito James Rector;
- Centro: William Hamilton con 11"2;
- Ovest: Forrest Smithson con 11"2.
La supremazia sul continente europeo è contesa tra il britannico John W. Morton (4 volte campione nazionale sulle 100 iarde tra 1904 e 1907) e lo svedese Knut Lindberg (già finalista ad Atene 1906).
All'inizio di luglio il canadese Robert Kerr partecipa ai Campionati inglesi e vince il titolo delle 100 iarde (10"0) e delle 220 iarde (22"4). Al termine della manifestazione viene nominato "Atleta dei Campionati".
L'unico grande assente ai Giochi, per infortunio, è l'australiano Barker, terzo ad Atene 1906 e pluricampione nazionale su 100, 220 e 440 iarde.
La gara
Cronoprogramma
17 batterie | 20 luglio, ore 15:00 | 60 partenti | Si qualificano solo i primi. |
4 semifinali | 21 luglio, ore 15:35 | 4 + 5 + 4 + 4 | Si qualificano i primi. |
Finale | 22 luglio, ore 16:15 | 4 concorrenti |
La prima sorpresa avviene all'ottava batteria: lo svedese Knut Lindberg giunge secondo a pochi centimetri da Lester Stevens (USA) ed è il primo dei favoriti ad essere eliminato. Nella quindicesima serie James Rector con il tempo di 10"8 eguaglia il record olimpico.
Il diciannovenne sudafricano Reginald ("Reggie") Walker vince la prima semifinale correndo in 10"8, eguagliando anch'egli il record dei Giochi. Nella seconda, vinta da Robert Kerr, viene eliminato l'idolo britannico John W. Morton. Nella terza nuovo primato olimpico eguagliato (10"8) da parte di James Rector, che batte il connazionale Harry Huff. Il campione USA in carica, Robertson, viene eliminato nella quarta e ultima serie dal connazionale Cartmell.
Finale - Reggie Walker è il più reattivo allo sparo. Rector e Kerr gli sono vicino, ma non lo raggiungono. Walker taglia per primo il filo di lana con un buon metro di vantaggio. Rector riesce a prevalere sul canadese Kerr buttandosi meglio in avanti sul traguardo. Cartmell, distanziato fin dalla partenza, rimane subito fuori gara.
Risultati
Batterie
- 1ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Eddie Duffy | Sudafrica | 11"6 | |
2 | Georgios Skoutaridis | Grecia | n/d | |
3 | Victor Henny | Paesi Bassi | n/d |
- 2ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Jack George | Regno Unito | 11"6 | |
2 | Oscar Guttormsen | Norvegia | 12"0 |
- 3ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Nate Cartmell | Stati Uniti | 11"0 | |
2 | Géo Malfait | Francia | 11"2 | |
3 | Arthur Hoffmann | Germania | 11"4 | |
4 | Evert Koops | Paesi Bassi | n/d |
- 4ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Reginald Walker | Sudafrica | 11"0 | |
2 | Jean Konings | Belgio | 11"6 | |
3 | Denis Murray | Regno Unito | n/d | |
4 | Edgar Kiralfy | Stati Uniti | n/d | |
4 | Ernestus Greven | Paesi Bassi | n/d |
- 5ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Bobby Cloughen | Stati Uniti | 11"0 | |
2 | John Johansen | Norvegia | 11"7 | |
3 | Dave Beland | Canada | n/d | |
- | Henry Harmer | Regno Unito | dnf |
- 6ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Willie May | Stati Uniti | 11"2 | |
2 | Victor Jacquemin | Belgio | 11"5 | |
3 | L. Lescat | Francia | n/d | |
4 | Mikhail Paskhalidis | Grecia | n/d |
- 7ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Robert Duncan | Regno Unito | 11"4 | |
2 | Knut Stenborg | Svezia | 11"5 | |
3 | Hans Eicke | Germania | 11"6 | |
4 | Umberto Barozzi | Italia | n/d | |
5 | Ragnar Stenberg | Finlandia | n/d |
- 8ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Lester Stevens | Stati Uniti | 11"2 | |
2 | Knut Lindberg | Svezia | 11"2 | |
3 | Heinrich Rehder | Germania | 11"8 | |
4 | William Murray | Regno Unito | n/d |
- 9ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | John W. Morton | Regno Unito | 11"2 | |
2 | Axel Johannes Petersen | Danimarca | 11"5 | |
3 | Jacobus Hoogveld | Paesi Bassi | n/d |
- 10ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Bobby Kerr | Canada | 11"0 | |
2 | M. Chapman | Regno Unito | 11"3 | |
3 | Paul Fischer | Germania | dnf |
- 11ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Bill Hamilton | Stati Uniti | 11"2 | |
2 | Pál Simon | Ungheria | 11"5 | |
3 | G. Lamotte | Francia | n/d | |
4 | Bertie Phillips | Sudafrica | dnf |
- 12ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Harry Huff | Stati Uniti | 11"4 | |
2 | Henry Pankhurst | Regno Unito | 11"5 | |
3 | Karl Fryksdahl | Svezia | n/d |
- 13ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Lawson Robertson | Stati Uniti | 11"4 | |
2 | Frank Lukeman | Canada | 11"7 | |
3 | Henri Meslot | Francia | n/d | |
4 | Edi Schönecker | Austria | n/d |
- 14ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Nate Sherman | Stati Uniti | 11"2 | |
2 | Lou Sebert | Canada | 11"7 | |
3 | Harry Watson | Regno Unito | n/d | |
4 | Frigyes Wiesner-Mezei | Ungheria | n/d | |
5 | Hermann von Bönninghausen | Germania | 12"0 |
- 15ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | James Rector | Stati Uniti | 10"8 = | |
2 | Vilmos Rácz | Ungheria | 11"4 | |
3 | Willy Kohlmey | Germania | 12"0 |
- 16ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | James Stark | Regno Unito | 11"8 | |
2 | Gaspare Torretta | Italia | 12"0 |
- 17ª Batteria
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Patrick Roche | Regno Unito | 11"4 | |
2 | Karl Bechler | Germania | 11"7 |
Semifinali
- 1a Semifinale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Reginald Walker | Sudafrica | 10"8 = | |
2 | Willie May | Stati Uniti | 11"0 | |
3 | Patrick Roche | Regno Unito | n/d | |
4 | Lester Stevens | Stati Uniti | n/d |
- 2a Semifinale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Bobby Kerr | Canada | 11"0 | |
2 | Nate Sherman | Stati Uniti | 11"3 | |
3 | John W. Morton | Regno Unito | n/d | |
- | Bobby Cloughen | Stati Uniti | dns | |
- | Bill Hamilton | Stati Uniti | dns |
- 3a Semifinale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | James Rector | Stati Uniti | 10"8 = | |
2 | Harry Huff | Stati Uniti | 11"1 | |
3 | Eddie Duffy | Sudafrica | n/d | |
4 | Robert Duncan | Regno Unito | n/d |
- 4a Semifinale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Nate Cartmell | Stati Uniti | 11"2 | |
2 | Lawson Robertson | Stati Uniti | 11"2 | |
3 | James Stark | Regno Unito | n/d | |
4 | Jack George | Regno Unito | n/d |
Finale
Pos. | Nazione | Atleta | Età | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
Sudafrica | Reginald Walker | 19 | 10"8 = | ||
Stati Uniti | James Rector | 24 | 10"9 | ||
Canada | Robert Kerr | 26 | 10"9 | ||
4 | Stati Uniti | Nathaniel Cartmell | 25 | 11"0 |
Reggie Walker ha solo 19 anni. Ciò non gli impedisce di passare al professionismo già dal 1911. Rimane a tutt'oggi il più giovane vincitore dei 100 metri ai Giochi olimpici.
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the 1908 London Summer Games: Men's 100 metres su Sports-reference.com
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 1896 · 1900 · 1904 · 1906 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 | |
Donne | 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |