Atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade - 100 metri piani maschili
100 metri piani maschili Melbourne 1956 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Melbourne Cricket Ground | |||||||||
Periodo | 23-24 novembre 1956 | |||||||||
Partecipanti | 65 da 31 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Melbourne 1956 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | |||
800 m piani | uomini | |||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
La competizione dei 100 metri piani maschili di atletica leggera ai Giochi della XVI Olimpiade si è disputata nei giorni 23 e 24 novembre 1956 al Melbourne Cricket Ground.
L'eccellenza mondiale
Campione olimpico 1952 | 10"4 | Lindy Remigino | Ritirato 1954 |
Campione europeo 1954 | 10"5 | Heinz Fütterer | Solo staffetta |
Primatisti mondiali: | 10"1 1956 | Willie Williams Ira Murchison Leamon King | 8° ai Trials Presente 4° ai Trials |
Vincitore dei Trials USA | 10"3 | Bobby Joe Morrow | Presente |
La gara
L'unico presente dei tre neo-detentori del record del mondo è Ira Murchison. Nei turni eliminatori segna il miglior tempo, 10"3, eguagliato dal compagno di squadra Bobby Joe Morrow.
Nella prima semifinale Murchison prevale in 10"5 sul trinidegno Agostini; nella seconda Morrow mostra il suo grande stato di forma imponendosi ancora in 10"3 sul connazionale Thane Baker.
In finale il più lesto a partire è Hector Hogan; a metà gara però Morrow riprende l'australiano, allunga di un metro e mezzo e va a vincere. Negli ultimi metri Hogan è superato anche da Baker. Deluso invece Murchison (quarto) che finisce ai piedi del podio.
Il cronometraggio elettrico dà al secondo e al terzo classificato lo stesso tempo. La giuria, invece li separa di un decimo.
Risultati
Turni eliminatori
12 Batterie | 23 novembre | 65 partenti | Si qualificano i primi 2. |
4 Quarti di finale | 23 novembre | 6 + 6 + 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
2 Semifinali | 24 novembre | 6 + 6 | Si qualificano i primi 3. |
Finale | 24 novembre | 6 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Ira Murchison | Stati Uniti | 10"5 | 10"67 |
2 | Jan Jarzembowski | Polonia | 10"7 | 10"95 |
3 | Hilmar Þorbjörnsson | Islanda | 10"9 | 11"12 |
4 | Mario Colarossi | Italia | 10"9 | 11"14 |
5 | René Ahumada | Messico | 11"1 | 11"26 |
6 | Raja bin Ngah Ali | Malesia | 11"2 | 11"41 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Mike Agostini | Trinidad e Tobago | 10"7 | 10"98 |
2 | Luigi Gnocchi | Italia | 10"7 | 11"04 |
3 | Titus Erinle | Nigeria | 10"9 | 11"09 |
4 | Jorge de Barros | Brasile | 10"9 | 11"15 |
5 | Vanchak Voradilok | Thailandia | 11"5 | 11"78 |
6 | Roba Negousse | Etiopia | 11"8 | 12"07 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Morrie Rae | Nuova Zelanda | 10"7 | 10"84 |
2 | Abdul Khaliq | Pakistan | 10"8 | 10"97 |
3 | Manfred Steinbach | Germania | 10"8 | 10"99 |
4 | Rafael Romero | Venezuela | 10"9 | 11"14 |
5 | Evaristo Iglesias | Cuba | 11"3 | 11"50 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Ben Nduga | Uganda | 10"7 | 10"88 |
2 | Ken Box | Gran Bretagna | 10"7 | 10"96 |
3 | Kyohei Ushio | Giappone | 11"0 | 11"09 |
4 | Kesevan Soon | Singapore | 11"4 | 11"35 |
5 | Jack Parrington | Canada | 11"6 | 11"62 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Marian Foik | Polonia | 10"5 | 10"74 |
2 | Boris Tokarev | Unione Sovietica | 10"6 | 10"90 |
3 | Franco Galbiati | Italia | 10"9 | 11"00 |
4 | Thomas A. Robinson | Bahamas | 10"9 | 11"06 |
5 | Jalal Gozal | Indonesia | 10"9 | 11"09 |
6 | James Roberts | Liberia | 11"3 | 11"45 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Manfred Germar | Germania | 10"7 | 10"91 |
2 | Ray Land | Australia | 10"8 | 11"05 |
3 | Keith Gardner | Giamaica | 11"1 | 11"22 |
4 | Alain David | Francia | 11"1 | 11"24 |
5 | Emmanuel Putu | Liberia | 11"3 | 11"44 |
6 | Beyene Legesse | Etiopia | 11"8 | 11"94 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Leonid Bartenëv | Unione Sovietica | 10"7 | 10"87 |
2 | Béla Goldoványi | Ungheria | 10"8 | 10"88 |
3 | Clive Bonas | Venezuela | 10"9 | 10"99 |
4 | Gavin Carragher | Australia | 10"9 | 10"98 |
5 | Thomas Obi | Nigeria | 11"0 | 11"10 |
6 | Bjørn Nilsen | Norvegia | 11"0 | 11"11 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Hector Hogan | Australia | 10"5 | 10"72 |
2 | René Bonino | Francia | 10"8 | 10"96 |
3 | Géza Varasdi | Ungheria | 10"8 | 11"00 |
4 | Akira Kiyofuji | Giappone | 10"8 | 11"00 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Thane Baker | Stati Uniti | 10"7 | 10"93 |
2 | Edmund Turton | Trinidad e Tobago | 11"1 | 11"38 |
3 | Sinnayah Karuppiah Jarabalan | Malesia | 11"3 | 11"56 |
4 | Tan Eng Yoon | Singapore | 11"4 | 11"63 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Stan Levenson | Canada | 10"8 | 10"94 |
2 | Heinz Fütterer | Germania | 10"9 | 11"10 |
3 | João Pires Sobrinho | Brasile | 11"0 | 11"14 |
4 | Joe Goddard | Trinidad e Tobago | 11"1 | 11"19 |
5 | Oliver Hunter | Guyana britannica | 11"1 | 11"22 |
6 | Ghulam Raziq | Pakistan | 11"2 | 11"26 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Edward Ajado | Nigeria | 10"8 | 11"01 |
2 | Roy Sandstrom | Gran Bretagna | 10"8 | 11"05 |
3 | Dick Harding | Canada | 11"0 | 11"20 |
4 | Muhammad Sharif Butt | Pakistan | 11"1 | 11"26 |
5 | Abebe Hailou | Etiopia | 11"3 | 11"54 |
6 | Sneh Wongchaoom | Thailandia | 11"8 | 11"95 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Bobby Joe Morrow | Stati Uniti | 10"4 | 10"47 |
2 | Jurij Konovalov | Unione Sovietica | 10"6 | 10"92 |
3 | David Segal | Gran Bretagna | 10"9 | 11"02 |
4 | Paiboon Vacharapan | Thailandia | 11"3 | 11"57 |
5 | Lee Kah Fook | Malesia | 11"6 | 11"84 |
Quarti di finale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Bobby Joe Morrow | Stati Uniti | 10"3 [2] | 10"55 |
2 | Mike Agostini | Trinidad e Tobago | 10"5 | 10"75 |
3 | Morrie Rae | Nuova Zelanda | 10"6 | 10"78 |
4 | Béla Goldoványi | Ungheria | 10"8 | 10"95 |
5 | Heinz Fütterer | Germania | 10"8 | 10"99 |
6 | Ray Land | Australia | 11"0 | 11"15 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Ira Murchison | Stati Uniti | 10"3 [2] | 10"55 |
2 | Abdul Khaliq | Pakistan | 10"5 | 10"78 |
3 | Jurij Konovalov | Unione Sovietica | 10"7 | 10"93 |
4 | Luigi Gnocchi | Italia | 10"8 | 10"96 |
5 | Edmund Turton | Trinidad e Tobago | 11"2 | 11"37 |
6 | Ben Nduga | Uganda | 12"8 | 12"95 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Hector Hogan | Australia | 10"5 | 10"78 |
2 | Boris Tokarev | Unione Sovietica | 10"7 | 10"87 |
3 | Stan Levenson | Canada | 10"8 | 10"93 |
4 | Jan Jarzembowski | Polonia | 10"8 | 10"98 |
5 | Edward Ajado | Nigeria | 10"9 | 11"02 |
6 | Ken Box | Gran Bretagna | 11"3 | 11"45 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Thane Baker | Stati Uniti | 10"4 | 10"62 |
2 | Manfred Germar | Germania | 10"6 | 10"80 |
3 | Marian Foik | Polonia | 10"6 | 10"83 |
4 | Leonid Bartenëv | Unione Sovietica | 10"6 | 10"84 |
5 | René Bonino | Francia | 10"8 | 10"96 |
6 | Roy Sandstrom | Gran Bretagna | 10"9 | 11"03 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Ira Murchison | Stati Uniti | 10"5 | 10"79 |
2 | Mike Agostini | Trinidad e Tobago | 10"5 | 10"79 |
3 | Manfred Germar | Germania | 10"6 | 10"85 |
4 | Abdul Khaliq | Pakistan | 10"6 | 10"93 |
5 | Stan Levenson | Canada | 10"7 | 10"94 |
6 | Jurij Konovalov | Unione Sovietica | 10"8 | 11"11 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|
1 | Bobby Joe Morrow | Stati Uniti | 10"3 [2] | 10"52 |
2 | Thane Baker | Stati Uniti | 10"4 | 10"61 |
3 | Hector Hogan | Australia | 10"5 | 10"62 |
4 | Morrie Rae | Nuova Zelanda | 10"5 | 10"68 |
5 | Marian Foik | Polonia | 10"6 | 10"84 |
6 | Boris Tokarev | Unione Sovietica | 10"7 | 10"91 |
Finale
Malgrado l'apparenza, il tempo del vincitore è di rilievo poiché sulla pista spirava un vento contrario di -5 m/s.
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo Ufficiale | Tempo Ufficioso |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Bobby Joe Morrow | 21 | Stati Uniti | 10"5 | 10"62 | |
3 | Thane Baker | 25 | Stati Uniti | 10"5 | 10"77 | |
6 | Hector Hogan | 25 | Australia | 10"6 | 10"77 | |
4 | 1 | Ira Murchison | 23 | Stati Uniti | 10"6 | 10"79 |
5 | 5 | Manfred Germar | 21 | Germania | 10"7 | 10"86 |
6 | 2 | Mike Agostini | 21 | Trinidad e Tobago | 10"7 | 10"88 |
Hector Hogan morirà quattro anni dopo i Giochi di leucemia.
Note
- ^ I 100 metri piani compaiono dal minuto 2:04 al minuto 3:26 - assiste alla gara Jesse Owens.
- ^ a b c Record uguagliato.
Bibliografia
- (EN) The Organizing Committee of the XVI Olympiad, Athletics (PDF), in XVI OLYMPIAD MELBOURNE 1956, Melbourne, W. M. Houston, Government Printe, 1958. URL consultato il 4 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 5 ottobre 2015).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 4 ottobre 2015 (archiviato dall'url originale il 16 giugno 2013).
- Finale dei 100m di Melbourne Video della finale (5,71 Mb).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 1896 · 1900 · 1904 · 1906 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 | |
Donne | 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024 |