Atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade - 110 metri ostacoli
110 metri ostacoli Stoccolma 1912 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Una fase della finale | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Stoccolma | |||||||||
Periodo | 11 - 12 luglio 1912 | |||||||||
Partecipanti | 22 da 10 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Stoccolma 1912 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5000 m piani | uomini | |
10000 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
Corsa campestre | ||
Individuale | uomini | |
A squadre | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 10000 m | uomini | |
Salti con rincorsa | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Salti da fermo | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Lanci a una mano | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Lanci a due mani | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Prove multiple | ||
Pentathlon | uomini | |
Decathlon | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta 4×100 m | uomini | |
Staffetta 4×400 m | uomini | |
3000 m a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
La competizione dei 110 metri ostacoli di atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade si tenne i giorni 11 e 12 luglio 1912 allo Stadio Olimpico di Stoccolma.
L'eccellenza mondiale
Record mondiale ed olimpico | 15”0 | Forrest Smithson | N. Qual. |
Primat. mondiale stagionale | 15”2y | Gerald Anderson | Presente |
I protagonisti dei Trials statunitensi sono:
- Est: Vaughn Blanchard con 15”6;
- Centro: John Case con 15"4;
- Ovest: Frederick Kelly con 15"4. A Palo Alto il campione olimpico in carica, Forrest Smithson, si classifica terzo e non si qualifica.
La gara
Durante la stagione nessuno ha fatto meglio dell'inglese Anderson, che in maggio ha corso in 15"2, stabilendo il nuovo record europeo.
Anderson è l'unico che può competere alla pari con i favoritissimi statunitensi. Ma nei turni eliminatori si infortuna. La finale quindi è una lotta interna tra gli americani, che si piazzano ai primi quattro posti. L'avvio valido avviene dopo due partenze false.
Risultati
Turni eliminatori
11 Batterie | 22 partenti | Si qualificano i primi 2.[2] |
6 Semifinali | 20 concorrenti | Si qualificano i vincitori. |
Finale | 6 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | George Chisholm | Stati Uniti | 15"3 |
2 | Károly Solymár | Ungheria | 15"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Eller | Stati Uniti | 16"0 |
2 | Laurie Anderson | Regno Unito | 18"6 |
Pos. | Tempo | ||
---|---|---|---|
1 | Martin Hawkins | Stati Uniti | 16"1 |
2 | Géo André | Francia | 16"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ferdinand Bie | Norvegia | 16"2 |
2 | Valdemar Wickholm | Finlandia | 16"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Pablo Eitel | Cile | 17"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marius Delaby | Francia | 16"0 |
2 | Vaughn Blanchard | Stati Uniti | 16"0 |
3 | Alfredo Pagani | Italia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Edwin Pritchard | Stati Uniti | 16"4 |
2 | Henry Blakeney | Regno Unito | 17"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Nicholson | Stati Uniti | 15"5 |
2 | Daciano Colbachini | Italia | 16"1 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fred Kelly | Stati Uniti | 16"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Case | Stati Uniti | 16"3 |
2 | Hermann von Bönninghausen | Germania | 17"0 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kenneth Powell | Regno Unito | 15"6 |
2 | James Wendell | Stati Uniti | 15"7 |
3 | Frank Lukeman | Canada | ND |
Semifinali
(tempo stimato tra parentesi)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kenneth Powell | Regno Unito | 15"6 |
2 | John Eller | Stati Uniti | (15"7) |
3 | Ferdinand Bie | Norvegia | (15"8) |
4 | Pablo Eitel | Cile | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martin Hawkins | Stati Uniti | 15"7 |
2 | Daciano Colbachini | Italia | (16"0) |
3 | Marius Delaby | Francia | (16"2) |
- | Károly Solymár | Ungheria | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Nicholson | Stati Uniti | 15"4 |
2 | Hermann von Bönninghausen | Germania | (15"9) |
3 | Vaughn Blanchard | Stati Uniti | (16"0) |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | James Wendell | Stati Uniti | 15"5 |
2 | George Chisholm | Stati Uniti | (15"7) |
- | Laurie Anderson | Regno Unito | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fred Kelly | Stati Uniti | 15"6 |
2 | Valdemar Wickholm | Finlandia | (16"6) |
3 | Henry Blakeney | Regno Unito | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Case | Stati Uniti | 15"6 |
2 | Edwin Pritchard | Stati Uniti | (15"6) |
3 | Géo André | Francia | ND |
Finale
Sono ufficializzati i tempi dei primi tre classificati.
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
Fred Kelly | 21 | Stati Uniti | 15"1 | ||
James Wendell | Stati Uniti | 15"2 | |||
Martin Hawkins | Stati Uniti | 15"3 | |||
4 | John Case | Stati Uniti | 15"3 | ||
5 | Kenneth Powell | Regno Unito | 15"5 | ||
- | John Nicholson | Stati Uniti | Rit. |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the 1912 Stockholm Summer Games: Men's 110 metres Hurdles su Sports-reference.com
V · D · M | ||
---|---|---|
Thomas Curtis (1896) · Alvin Kraenzlein (1900) · Fred Schule (1904) · Forrest Smithson (1908) · Fred Kelly (1912) · Tommy Thomson (1920) · Dan Kinsey (1924) · Sid Atkinson (1928) · George Saling (1932) · Forrest Towns (1936) · William Porter (1948) · Harrison Dillard (1952) · Lee Calhoun (1956, 1960) · Hayes Jones (1964) · Willie Davenport (1968) · Rod Milburn (1972) · Guy Drut (1976) · Thomas Munkelt (1980) · Roger Kingdom (1984, 1988) · Mark McKoy (1992) · Allen Johnson (1996) · Anier García (2000) · Liu Xiang (2004) · Dayron Robles (2008) · Aries Merritt (2012) · Omar McLeod (2016) · Hansle Parchment (2020) · Grant Holloway (2024) |
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici