Atletica leggera ai Giochi della XX Olimpiade - 110 metri ostacoli
110 metri ostacoli Monaco di Baviera 1972 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio olimpico di Monaco | |||||||||
Periodo | 3-7 settembre 1972 | |||||||||
Partecipanti | 39 da 27 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Monaco di Baviera 1972 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 110 metri ostacoli hanno fatto parte del programma maschile di atletica leggera ai Giochi della XX Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 3-7 settembre 1972 allo Stadio olimpico di Monaco.
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Monaco 1972 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1968 | Willie Davenport | 13”33 | Presente |
Commonwealth 1970 | David Hemery | 13”66 v | Solo 400 hs |
Panamericani 1971 | Rodney Milburn[E 1] | 13”46 v | Presente |
Europei 1971 | Frank Siebeck | 14”0 | Presente |
- ^ L'americano è detentore del record del mondo dal 1971 con 13”0 (120y).
Il vincitore dei Trials USA è Thomas Hill con 13”5 v.
La gara
La stella degli ostacoli alti USA, Rodney Milburn, si qualifica per il rotto della cuffia arrivando terzo alle selezioni nazionali dopo aver abbattuto due barriere. Tutti i migliori passano i turni eliminatori.
Passano le semifinali tre americani e cinque europei (quattro dell'Est e il francese Guy Drut).
Milburn vince la finale con il nuovo record del mondo. Dietro di lui fa un'eccellente figura Guy Drut. Il campione uscente Davenport manca di 2 centesimi la medaglia di bronzo. Giunge quinto il campione europeo Frank Siebeck con 13"71.
Risultati
Turni eliminatori
5 Batterie | 3 settembre | 39 partenti | Si qualificano i primi 3 + il miglior tempo. |
2 Semifinali | 4 settembre | 8 + 8 | Si qualificano i primi 4. |
Finale | 7 settembre | 8 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Frank Siebeck | Germania Est | 13"83 | Q |
2 | Willie Davenport | Stati Uniti | 13"97 | Q |
3 | Leszek Wodzyński | Polonia | 14"03 | Q |
4 | Eckart Berkes | Germania Ovest | 14"14 | |
5 | Adeola Aboyade-Cole | Nigeria | 14"16 | |
6 | Arnaldo Bristol | Porto Rico | 14"61 | |
7 | Ishtiaq Mubarak | Malaysia | 14"78 | |
8 | Muhammad Ahmed Bashir | Pakistan | 15"38 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Thomas Hill | Stati Uniti | 13"62 | Q |
2 | Berwyn Price | Gran Bretagna | 13"94 | Q |
3 | Günther Nickel | Germania Ovest | 13"95 | Q |
4 | Mirosław Wodzyński | Polonia | 14"02 | q |
5 | Viktor Mjasnikov | Unione Sovietica | 14"13 | |
6 | Bo Forssander | Svezia | 14"56 | |
7 | Alberto Matos | Portogallo | 14"74 | |
8 | Lee Chung-Ping | Taiwan | 14"98 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Rod Milburn | Stati Uniti | 13"57 | Q |
2 | Lubomír Nádeníček | Cecoslovacchia | 13"93 | Q |
3 | Rich McDonald | Canada | 14"36 | Q |
4 | Danny Smith | Bahamas | 14"46 | |
5 | Jesper Tørring | Danimarca | 14"50 | |
6 | Mal Baird | Australia | 14"55 | |
7 | Simbara Maki | Costa d'Avorio | 14"59 | |
- | Giuseppe Buttari | Italia | Squal. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Marco Acerbi | Italia | 13"99 | Q |
2 | Marek Jóźwik | Polonia | 14"06 | Q |
3 | Alan Pascoe | Gran Bretagna | 14"08 | Q |
4 | Abdoulaye Sarr | Senegal | 14"12 | |
5 | Manfred Schumann | Germania Ovest | 14"13 | |
6 | Beat Pfister | Svizzera | 14"33 | |
7 | Moreldin Mohamed Hamdi | Sudan | 15"80 | |
- | Alejandro Casañas | Cuba | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Guy Drut | Francia | 13"78 | Q |
2 | Sergio Liani | Italia | 13"95 | Q |
3 | Petr Čech | Cecoslovacchia | 14"04 | Q |
4 | Godfrey Murray | Giamaica | 14"16 | |
5 | Loránd Milassin | Ungheria | 14"21 | |
6 | Dave Wilson | Gran Bretagna | 14"31 | |
7 | Tony Nelson | Canada | 14"73 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Thomas Hill | Stati Uniti | 13"47 | Q |
2 | Guy Drut | Francia | 13"49 | Q |
3 | Leszek Wodzyński | Polonia | 13"81 | Q |
4 | Petr Čech | Cecoslovacchia | 13"82 | Q |
5 | Sergio Liani | Italia | 13"90 | |
6 | Rich McDonald | Canada | 14"22 | |
7 | Berwyn Price | Gran Bretagna | 14"37 | |
8 | Mirosław Wodzyński | Polonia | 14"63 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Rod Milburn | Stati Uniti | 13"44 | Q |
2 | Frank Siebeck | Germania Est | 13"58 | Q |
3 | Willie Davenport | Stati Uniti | 13"73 | Q |
4 | Lubomír Nádeníček | Cecoslovacchia | 13"89 | Q |
5 | Marek Jóźwik | Polonia | 14"06 | |
6 | Günther Nickel | Germania Ovest | 14"23 | |
7 | Alan Pascoe | Gran Bretagna | 14"24 | |
8 | Marco Acerbi | Italia | 14"45 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Età | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | Rod Milburn | 22 | Stati Uniti | 13"24 | ||
8 | Guy Drut | 21 | Francia | 13"34 | ||
7 | Thomas Hill | 22 | Stati Uniti | 13"48 | ||
4 | 1 | Willie Davenport | 29 | Stati Uniti | 13"50 | |
5 | 6 | Frank Siebeck | 23 | Germania Est | 13"71 | |
6 | 3 | Leszek Wodzyński | 26 | Polonia | 13"72 | |
7 | 2 | Lubomír Nádeníček | 25 | Cecoslovacchia | 13"76 | |
8 | 4 | Petr Čech | 28 | Cecoslovacchia | 13"86 |
Bibliografia
- (FR, DE) Comitato organizzatore dei giochi olimpici di Monaco 1972, Official Results, in Die Spiele, Monaco di Baviera, Digitally published by the LA84 Foundation, 1972. URL consultato il 26 ottobre 2019.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 31 ottobre 2019 (archiviato dall'url originale il 5 ottobre 2015).
V · D · M | ||
---|---|---|
Thomas Curtis (1896) · Alvin Kraenzlein (1900) · Fred Schule (1904) · Forrest Smithson (1908) · Fred Kelly (1912) · Tommy Thomson (1920) · Dan Kinsey (1924) · Sid Atkinson (1928) · George Saling (1932) · Forrest Towns (1936) · William Porter (1948) · Harrison Dillard (1952) · Lee Calhoun (1956, 1960) · Hayes Jones (1964) · Willie Davenport (1968) · Rod Milburn (1972) · Guy Drut (1976) · Thomas Munkelt (1980) · Roger Kingdom (1984, 1988) · Mark McKoy (1992) · Allen Johnson (1996) · Anier García (2000) · Liu Xiang (2004) · Dayron Robles (2008) · Aries Merritt (2012) · Omar McLeod (2016) · Hansle Parchment (2020) · Grant Holloway (2024) |