Atletica leggera ai Giochi della XXVII Olimpiade - 1500 metri piani maschili
1500 metri piani maschili Sydney 2000 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Sydney | |||||||||
Periodo | 25-29 settembre 2000 | |||||||||
Partecipanti | 41 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Sydney 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 1500 metri piani hanno fatto parte del programma di atletica leggera maschile ai Giochi della XXVII Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 25-29 settembre 2000 allo Stadio Olimpico di Sydney.
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Sydney 2000 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1996 | Noureddine Morceli | 3'35"78 | Presente |
Commonwealth 1998 | Laban Rotich | 3'39”49 | Non qual. |
Goodwill Games 1998 | Noureddine Morceli | 3'53”39 | Presente |
Europei 1998 | Reyes Estévez | 3'41”31 | Non selez. |
Coppa del mondo 1998 | Laban Rotich | 3'40”87 | Assente |
Asiatici 1998 | Mohamed Suleiman | 3'40”03 | Solo 5000 |
Africani 1999 | Hailu Mekonnen | 3'39”73 | Presente |
Mondiali 1999 | Hicham El Guerrouj | 3'27"65 | Presente |
Mondiali junior 1996 | Shadrack Langat | 3'38”96 | Non qual. |
La gara
In semifinale il campione uscente Noureddine Morceli, che non ha mai gareggiato durante la stagione, arriva ultimo dopo uno scontro con un avversario sul rettilineo d'arrivo.
Il favorito d'obbligo per la finale è il campione e primatista mondiale Hicham El Guerrouj. La gara ha un avvio lento; il marocchino prende la testa dopo due giri per far salire il ritmo. All'inizio dell'ultimo giro El Guerrouj è in testa; i kenioti N'geny e Lagat gli sono alle costole. Gli sono dietro anche sul rettilineo finale; quando mancano 30 metri N'geny supera il marocchino ed ottiene una clamorosa ed insperata vittoria.
Il quarto posto di Mehdi Baala è il miglior risultato della Francia nell'atletica ai Giochi di Sydney.
Risultati
Turni eliminatori
3 Batterie | 25 settembre | 41 partenti | Si qualificano i primi 6 + i 6 migliori tempi. |
2 Semifinali | 27 settembre | 12 + 12 | Si qualificano i primi 5 + i 2 migliori tempi. |
Finale | 29 settembre | 12 concorrenti |
Finale
Primatista mondiale | 3'26"00[E 1] | Hicham El Guerrouj | Presente |
Primatista stagionale | 3'27"21 | Hicham El Guerrouj | Presente |
- ^ Record stabilito nel 1998.
Stadio Olimpico, venerdì 29 settembre, ore 20:00.
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Kenya | Noah Ngeny | 3'32"07 | |
Marocco | Hicham El Guerrouj | 3'32"32 | |
Kenya | Bernard Lagat | 3'32"44 | |
4 | Francia | Mehdi Baala | 3'34"14 |
5 | Canada | Kevin Sullivan | 3'35"50 |
6 | Etiopia | Daniel Zegeye | 3'36"78 |
7 | Spagna | Andres Diaz | 3'37"27 |
8 | Spagna | Juan Carlos Higuero | 3'38"91 |
V · D · M | ||
---|---|---|
Edwin Flack (1896) · Charles Bennett (1900) · Jim Lightbody (1904) · Mel Sheppard (1908) · Arnold Jackson (1912) · Albert Hill (1920) · Paavo Nurmi (1924) · Harri Larva (1928) · Luigi Beccali (1932) · Jack Lovelock (1936) · Henry Eriksson (1948) · Joseph Barthel (1952) · Ron Delany (1956) · Herb Elliott (1960) · Peter Snell (1964) · Kipchoge Keino (1968) · Pekka Vasala (1972) · John Walker (1976) · Sebastian Coe (1980, 1984) · Peter Rono (1988) · Fermín Cacho (1992) · Noureddine Morceli (1996) · Noah Ngeny (2000) · Hicham El Guerrouj (2004) · Asbel Kiprop (2008) · Taoufik Makhloufi (2012) · Matthew Centrowitz (2016) · Jakob Ingebrigtsen (2020) · Cole Hocker (2024) |