Atletica leggera ai Giochi della XX Olimpiade - 1500 metri piani maschili
1500 metri piani maschili Monaco di Baviera 1972 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio olimpico di Monaco | |||||||||
Periodo | 8-10 settembre 1972 | |||||||||
Partecipanti | 71 da 46 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Monaco di Baviera 1972 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 1500 metri piani hanno fatto parte del programma maschile di atletica leggera ai Giochi della XX Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 8-10 settembre 1972 allo Stadio olimpico di Monaco.
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Monaco 1972 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1968 | Kipchoge Keino | 3'34”9 | Presente |
Commonwealth 1970 | Kipchoge Keino | 3'36”68 | Presente |
Panamericani 1971 | Marty Liquori | 3'42”10 | Infortunato |
Europei 1971 | Franco Arese | 3'38”4 | Presente |
Il vincitore dei Trials USA è Jim Ryun con 3'41”5. Il mezzofondista detiene anche il record mondiale dal 1967 con 3'33”1.
La gara
Il primatista mondiale, l'americano Ryun, vuole rifarsi dopo la delusione di Messico 1968, ma è sfortunato: cade nella sua batteria, perde secondi preziosi e pur rimontando non riesce a qualificarsi. Il campione europeo Franco Arese, su cui l'Italia ripone molte speranze, si ferma invece in semifinale (7°). Viene eliminato in semifinale anche Dave Wottle, fresco vincitore degli 800 metri.
In finale il keniota Keino, campione olimpico uscente, parte in progressione all'inizio dell'ultimo giro distanziando tutti gli avversari eccetto il finlandese Vasala, che si impone per la maggiore velocità sul rettilineo finale. Nello sprint per il terzo posto il ventiduenne neozelandese Dixon precede l'altro keniota Boit.
Keino non è completamente deluso: ha vinto l'oro a sorpresa sui 3000 siepi sei giorni prima.
Risultati
Turni eliminatori
7 Batterie | 8 settembre | 71 iscritti | Si qualificano i primi 4 + i 2 migliori tempi. |
3 Semifinali | 9 settembre | 10 + 10 + 10 | Si qualificano i primi 3 + il miglior tempo. |
Finale | 10 settembre | 10 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Thomas Wessinghage | Germania Ovest | 3'40"6 | Q |
2 | Dave Wottle | Stati Uniti | 3'40"7 | Q |
3 | Jean-Pierre Dufresne | Francia | 3'40"8 | Q |
4 | Brendan Foster | Gran Bretagna | 3'40"8 | Q |
5 | Donaldo Arza | Panama | 3'41"7 | |
6 | Ivan Ivanov | Unione Sovietica | 3'42"3 | |
7 | Mehmet Tümkan | Turchia | 3'44"0 | |
8 | Mohamed Kacemi | Algeria | 3'45"2 | |
9 | Daniel Andrade | Senegal | 3'59"2 | |
10 | Dafallah Sultan Farah | Sudan | 4'02"9 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Franco Arese | Italia | 3'44"0 | Q |
2 | Herman Mignon | Belgio | 3'44"2 | Q |
3 | Bodo Tümmler | Germania Ovest | 3'44"5 | Q |
4 | Gerd Larsen | Danimarca | 3'44"7 | Q |
5 | John Kirkbride | Gran Bretagna | 3'45"3 | |
6 | Filbert Bayi | Tanzania | 3'45"4 | |
7 | Josef Horčic | Cecoslovacchia | 3'45"7 | |
8 | Bill Smart | Canada | 3'49"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Shibrou Regassa | Etiopia | 3'43"6 | Q |
2 | Spilios Zakharopoulos | Grecia | 3'43"8 | Q |
3 | Henryk Szordykowski | Polonia | 3'44"2 | Q |
4 | Pekka Päivärinta | Finlandia | 3'44"4 | Q |
5 | André Dehertoghe | Belgio | 3'44"6 | |
6 | Petre Lupan | Romania | 3'44"8 | |
7 | Mohamed Makdouf | Marocco | 3'48"4 | |
8 | Abdul Wahab Naser Al-Safra | Arabia Saudita | 4'14"5 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Kipchoge Keino | Kenya | 3'40"0 | Q |
2 | Rod Dixon | Nuova Zelanda | 3'40"0 | Q |
3 | Gunnar Ekman | Svezia | 3'40"4 | Q |
4 | Klaus-Peter Justus | Germania Est | 3'40"4 | Q |
5 | Gianni Del Buono | Italia | 3'40"8 | q |
6 | Werner Meier | Svizzera | 3'43"2 | |
7 | Muhammad Younis | Pakistan | 3'44"1 | |
8 | Vitus Ashaba | Uganda | 3'45"2 | |
9 | Jim Ryun | Stati Uniti | 3'51"5 | |
10 | Billy Fordjour | Ghana | 4'08"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Hailu Ebba | Etiopia | 3'41"6 | Q |
2 | Paul-Heinz Wellmann | Germania Ovest | 3'41"8 | Q |
3 | Ray Smedley | Gran Bretagna | 3'42"1 | Q |
4 | Christopher Fisher | Australia | 3'42"5 | Q |
5 | Frank Murphy | Irlanda | 3'43"4 | |
6 | Byron Dyce | Giamaica | 3'46"9 | |
7 | Cosmas Silei | Kenya | 3'52"0 | |
8 | Jože Međimurec | Jugoslavia | 3'52"1 | |
9 | Harry Nkopeka | Malawi | 4'00"9 | |
10 | Edward Kar | Liberia | 4'21"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Pekka Vasala | Finlandia | 3'40"9 | Q |
2 | Tom Hansen | Danimarca | 3'41"1 | Q |
3 | Robert Wheeler | Stati Uniti | 3'41"3 | Q |
4 | Haico Scharn | Paesi Bassi | 3'41"4 | Q |
5 | Ulf Högberg | Svezia | 3'41"5 | q |
6 | Edgard Salvé | Belgio | 3'42"1 | |
7 | Antonio Colón | Porto Rico | 3'44"6 | |
8 | Édouard Rasoanaivo | Madagascar | 3'48"5 | |
9 | Jaiye Abidoye | Nigeria | 3'48"8 | |
10 | Mohamed Aboker | Somalia | 3'59"5 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Mike Boit | Kenya | 3'42"2 | Q |
2 | Tony Polhill | Nuova Zelanda | 3'42"3 | Q |
3 | Volodymyr Pantelei | Unione Sovietica | 3'42"3 | Q |
4 | Jacky Boxberger | Francia | 3'42"6 | Q |
5 | Mansour Guettaya | Tunisia | 3'43"9 | |
6 | Fernando Mamede | Portogallo | 3'45"1 | |
7 | Azzedine Azzouzi | Algeria | 3'46"4 | |
8 | Ken Elmer | Canada | 3'46"6 | |
9 | Esaie Fongang | Camerun | 3'54"5 | |
10 | Jimmy Crampton | Birmania | 4'06"9 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Mike Boit | Kenya | 3'41"3 | Q |
2 | Volodymyr Pantelei | Unione Sovietica | 3'41"6 | Q |
3 | Tom Hansen | Danimarca | 3'41"6 | Q |
4 | Dave Wottle | Stati Uniti | 3'41"6 | |
5 | Christopher Fisher | Australia | 3'42"0 | |
6 | Gianni Del Buono | Italia | 3'42"0 | |
7 | Thomas Wessinghage | Germania Ovest | 3'43"4 | |
8 | Spilios Zakharopoulos | Grecia | 3'43"5 | |
9 | Ulf Högberg | Svezia | 3'43"6 | |
10 | Hailu Ebba | Etiopia | 3'43"7 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Kipchoge Keino | Kenya | 3'41"2 | Q |
2 | Herman Mignon | Belgio | 3'41"7 | Q |
3 | Tony Polhill | Nuova Zelanda | 3'41"8 | Q |
4 | Shibrou Regassa | Etiopia | 3'41"9 | |
5 | Jacky Boxberger | Francia | 3'42"4 | |
6 | Henryk Szordykowski | Polonia | 3'42"5 | |
7 | Haico Scharn | Paesi Bassi | 3'44"4 | |
8 | Pekka Päivärinta | Finlandia | 3'45"1 | |
9 | Ray Smedley | Gran Bretagna | 3'45"8 | |
10 | Bodo Tümmler | Germania Ovest | 3'50"0 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Rod Dixon | Nuova Zelanda | 3'37"9 | Q |
2 | Pekka Vasala | Finlandia | 3'37"9 | Q |
3 | Brendan Foster | Gran Bretagna | 3'38"2 | Q |
4 | Paul-Heinz Wellmann | Germania Ovest | 3'38"4 | q |
5 | Gunnar Ekman | Svezia | 3'39"4 | |
6 | Robert Wheeler | Stati Uniti | 3'40"4 | |
7 | Franco Arese | Italia | 3'41"1 | |
8 | Jean-Pierre Dufresne | Francia | 3'41"1 | |
9 | Klaus-Peter Justus | Germania Est | 3'44"6 | |
10 | Gerd Larsen | Danimarca | 3'59"4 |
Finale
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|---|
Pekka Vasala | 24 | Finlandia | 3'36"3 | ||
Kipchoge Keino | 32 | Kenya | 3'36"8 | ||
Rod Dixon | 22 | Nuova Zelanda | 3'37"5 | ||
4 | Mike Boit | 23 | Kenya | 3'38"4 | |
5 | Brendan Foster | 24 | Gran Bretagna | 3'39"0 | |
6 | Herman Mignon | 21 | Belgio | 3'39"1 | |
7 | Paul-Heinz Wellmann | 20 | Germania Ovest | 3'40"1 | |
8 | Volodymyr Pantelei | 27 | Unione Sovietica | 3'40"2 | |
9 | Tony Polhill | 24 | Nuova Zelanda | 3'41"8 | |
10 | Tom Hansen | 20 | Danimarca | 3'46"6 |
Bibliografia
- (FR, DE) Comitato organizzatore dei giochi olimpici di Monaco 1972, Official Results, in Die Spiele, Monaco di Baviera, Digitally published by the LA84 Foundation, 1972. URL consultato il 26 ottobre 2019.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 30 ottobre 2019 (archiviato dall'url originale il 20 settembre 2015).
- TF Filmarchiv Munich 1972 1500m. (filmato amatoriale)
V · D · M | ||
---|---|---|
Edwin Flack (1896) · Charles Bennett (1900) · Jim Lightbody (1904) · Mel Sheppard (1908) · Arnold Jackson (1912) · Albert Hill (1920) · Paavo Nurmi (1924) · Harri Larva (1928) · Luigi Beccali (1932) · Jack Lovelock (1936) · Henry Eriksson (1948) · Joseph Barthel (1952) · Ron Delany (1956) · Herb Elliott (1960) · Peter Snell (1964) · Kipchoge Keino (1968) · Pekka Vasala (1972) · John Walker (1976) · Sebastian Coe (1980, 1984) · Peter Rono (1988) · Fermín Cacho (1992) · Noureddine Morceli (1996) · Noah Ngeny (2000) · Hicham El Guerrouj (2004) · Asbel Kiprop (2008) · Taoufik Makhloufi (2012) · Matthew Centrowitz (2016) · Jakob Ingebrigtsen (2020) · Cole Hocker (2024) |