Ai Giochi della XIX Olimpiade di Città del Messico 1968 sono stati assegnati 24 titoli nell'atletica leggera maschile.
Calendario
Atletica leggera maschile alla XIX Olimpiade |
Ottobre 1968 | Dom 13 | Lun 14 | Mar 15 | Mer 16 | Gio 17 | Ven 18 | Sab 19 | Dom 20 | Titoli |
Gare |
100 m | 100 m | 200 m | 200 m | | | Staffetta 4x100 m | Staffetta 4x100 m | 24 |
| | | 400 m | 400 m | 400 m | Staffetta 4x400 m | Staffetta 4x400 m |
400 m ost. | 400 m ost. | 400 m ost. | 110 m ost. | 110 m ost. | | | |
800 m | 800 m | 800 m | | | 1500 m | 1500 m | 1500 m |
10.000 m | 3000 m siepi | 5000 m | 3000 m siepi | 5000 m | | | Maratona |
| Marcia 20 km | | | Marcia 50 km | | | |
| Asta | | Asta | Lungo | Lungo | Alto | Alto |
| Disco | Disco | Triplo | Triplo | | |
Peso | Peso | Giavellotto | Giavellotto | | | | |
| | | Martello | Martello | Decathlon (1ª giornata) | Decathlon (2ª giornata) | |
|
Titoli | 1 | 3 | 3 | 4 | 5 | 2 | 1 | 5 | 24 |
Era dal 1952 che il calendario dell'atletica leggera non iniziava e terminava di domenica.
Per la prima volta le qualificazioni e la finale di tutti i concorsi si svolgono in due giorni diversi.
Nuovi record
I nove record mondiali sono, per definizione, anche record olimpici.
Nuovo record mondiale in | 9 specialità: | 100m, 200m, 400m, 800m, 400h, 4x100, 4x400, Lungo e Triplo. |
Nuovo record olimpico in altre | 9 specialità: | 1500m, 110h, Alto, Asta, Peso [1], Disco, Martello, Giavellotto, Decathlon. |
Risultati delle gare
Specialità | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato | Dettagli |
100 m | Jim Hines | 9"9 (9"95) | Lennox Miller | 10"0 (10"04) | Charles Greene | 10"0 (10"07) | Classifica completa |
200 m | Tommie Smith | 19"8 (19"83) | Peter Norman | 20"0 (20"06) | John Carlos | 20"0 (20"10) | Classifica completa |
400 m | Lee Evans | 43"8 (43"86) | Larry James | 43"9 (43"97) | Ron Freeman | 44"4 (44"41) | Classifica completa |
800 m | Ralph Doubell | 1'44"3 (1'44"40) | Wilson Kiprugut | 1'44"5 (1'44"57) | Tom Farrell | 1'45"4 (1'45"46) | Classifica completa |
1.500 m | Kipchoge Keino | 3'34"9 (3'34"91) | Jim Ryun | 3'37"8 (3'37"89) | Bodo Tümmler | 3'39"0 (3'39"08) | Classifica completa |
5.000 m | Mohamed Gammoudi | 14'05"0 (14'05"01) | Kipchoge Keino | 14'05"2 (14'05"16) | Naftali Temu | 14'06"4 (14'06"41) | Classifica completa |
10.000 m | Naftali Temu | 29'27"4 (29'27"40) | Mamo Wolde | 29'28"0 (29'28"75) | Mohamed Gammoudi | 29'34"2 | Classifica completa |
3.000 m siepi | Amos Biwott | 8'51"0 (8'51"02) | Benjamin Kogo | 8'51"6 (8'51"56) | George Young | 8'51"8 (8'51"86) | Classifica completa |
110 m ostacoli | Willie Davenport | 13"3 (13"33) | Ervin Hall | 13"4 (13"42) | Eddy Ottoz | 13"4 (13"46) | Classifica completa |
400 m ostacoli | David Hemery | 48"1 (48"12) | Gerhard Hennige | 49"0 (49"02) | John Sherwood | 49"0 (49"03) | Classifica completa |
Maratona | Mamo Wolde | 2h20'26"4 | Kenji Kimihara | 2h23'31"0 | Mike Ryan | 2h23'45"0 | Classifica completa |
Marcia 20 km | Volodymyr Holubnyčyj | 1h33'58"4 | José Pedraza | 1h34'00"0 | Nikolai Smaga | 1h34'03"4 | Classifica completa |
Marcia 50 km | Christoph Höhne | 4h20'13"6 | Antal Kiss | 4h30'17"0 | Larry Young | 4h31'55"4 | Classifica completa |
Salto in alto | Dick Fosbury | 2,24 m | Ed Caruthers | 2,22 m | Valentin Gavrilov | 2,20 m | Classifica completa |
Salto con l'asta | Bob Seagren | 5,40 m | Claus Schiprowski | 5,40 m | Wolfgang Nordwig | 5,40 m | Classifica completa |
Salto in lungo | Bob Beamon | 8,90 m | Klaus Beer | 8,19 m | Ralph Boston | 8,16 m | Classifica completa |
Salto triplo | Viktor Saneev | 17,39 m | Nélson Prudêncio | 17,27 m | Giuseppe Gentile | 17,22 m | Classifica completa |
Getto del peso | Randy Matson | 20,54 m | George Woods | 20,12 m | Èduard Guščin | 20,09 m | Classifica completa |
Lancio del disco | Al Oerter | 64,78 m | Lothar Milde | 63,08 m | Ludvík Daněk | 62,92 m | Classifica completa |
Lancio del martello | Gyula Zsivótzky | 73,36 m | Romual'd Klim | 73,28 m | Lázár Lovász | 69,78 m | Classifica completa |
Lancio del giavellotto | Jānis Lūsis | 90,10 m | Jorma Kinnunen | 88,58 m | Gergely Kulcsár | 87,06 m | Classifica completa |
Decathlon | Bill Toomey | 8.193 p. | Hans-Joachim Walde | 8.111 p. | Kurt Bendlin | 8.064 p. | Classifica completa |
Staffetta 4×100 m | Stati Uniti Charles Greene Melvin Pender Ronnie Ray Smith Jim Hines | 38"2 (38"23) | Cuba Hermes Ramírez Juan Morales Pablo Montes Enrique Figuerola | 38"3 (38"40) | Francia Gérard Fénouil Jocelyn Delecour Claude Piquemal Roger Bambuck | 38"4 (38"43) | Classifica completa |
Staffetta 4×400 m | Stati Uniti Vincent Matthews Ron Freeman Larry James Lee Evans | 2'56"1 (2'56"16) | Kenya Daniel Rudisha Munyoro Nyamau Naftali Bon Charles Asati | 2'59"6 (2'59"64) | Germania Ovest Helmar Müller Manfred Kinder Gerhard Hennige Martin Jellinghaus | 3'00"5 (3'00"57) | Classifica completa |
record mondiale; record olimpico; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
- Statistiche
Dei 22 campioni nelle gare individuali di Tokyo, solo sette si presentano a Città del Messico a difendere il titolo. Spicca il ricambio al vertice dell'atletica statunitense: dei 10 olimpionici USA, solo tre si presentano ai Trials e solo Al Oerter si qualifica (il discobolo vince l'oro portando a quattro la sua striscia vincente, un record).
Sono sei i primatisti mondiali che vincono la loro gara a Città del Messico, nelle seguenti specialità: 100 metri, 200 metri, Salto con l'asta, Getto del peso, Martello e Giavellotto.
Medagliere Maschile
Note
- ^ Randy Matson in Qualificazione: 20,68 metri.
Portale Atletica leggera Portale Giochi olimpici