Christoph Höhne
Christoph Höhne | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania Est | ||||||||||||
Altezza | 171 cm | ||||||||||||
Peso | 62 kg | ||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||
Specialità | Marcia 50 km | ||||||||||||
Carriera | |||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||
| |||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Christoph Höhne (Borsdorf, 12 febbraio 1941) è un ex marciatore tedesco, specializzato nella 50 km.
Biografia
Ai Giochi della XIX Olimpiade vinse l'oro nei 50 km di marcia ottenendo un tempo migliore dell'ungherese Antal Kiss (medaglia d'argento) e dello statunitense Larry Young.[1]
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | Giochi olimpici | Città del Messico | 50 km di marcia | Oro | ||
1969 | Europei | Atene | 50 km di marcia | Oro | ||
1971 | Europei | Helsinki | 50 km di marcia | Argento | ||
1974 | Europei | Roma | 50 km di marcia | Oro |
Altre competizioni internazionali
1965
- Oro in Coppa del mondo di marcia ( Pescara), marcia 50 km
1967
- Oro in Coppa del mondo di marcia ( Bad Saarow), marcia 50 km
1970
- Oro in Coppa del mondo di marcia ( Eschborn), marcia 50 km
1973
- Bronzo in Coppa del mondo di marcia ( Lugano), marcia 50 km
Note
- ^ (EN) Marcia 50 km: olimpiadi 1968, su sports-reference.com. URL consultato il 9 novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2015).
Voci correlate
- Marcia (atletica leggera)
Collegamenti esterni
- (EN) Christoph Höhne, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Christoph Höhne, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Christoph Höhne, su Olympedia.
- (EN) Christoph Höhne, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (DE, EN) Christoph Höhne, su filmportal.de.
V · D · M | ||
---|---|---|
Tommy Green (1932) · Harold Whitlock (1936) · John Ljunggren (1948) · Pino Dordoni (1952) · Norman Read (1956) · Don Thompson (1960) · Abdon Pamich (1964) · Christoph Höhne (1968) · Bernd Kannenberg (1972) · Hartwig Gauder (1980) · Raúl González Rodríguez (1984) · Vjačeslav Ivanenko (1988) · Andrej Perlov (1992) · Robert Korzeniowski (1996, 2000, 2004) · Alex Schwazer (2008) · Jared Tallent (2012) · Matej Tóth (2016) · Dawid Tomala (2020) |
V · D · M | |
---|---|
Jānis Daliņš (1934) · Harold Whitlock (1938) · John Ljunggren (1946) · Pino Dordoni (1950) · Vladimir Uchov (1954) · Evgenij Maskinskov (1958) · Abdon Pamich (1962, 1966) · Christoph Höhne (1969) · Veniamin Soldatenko (1971) · Christoph Höhne (1974) · Jorge Llopart (1978) · Reima Salonen (1982) · Hartwig Gauder (1986) · Andrej Perlov (1990) · Valerij Spicyn (1994) · Robert Korzeniowski (1998, 2002) · Yohann Diniz (2006, 2010, 2014) · Mar'jan Zakal'nyc'kyj (2018) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 285488594 · ISNI (EN) 0000 0003 9164 6781 · Europeana agent/base/53939 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie