Berner Sport Club Young Boys 2004-2005
Voce principale: Berner Sport Club Young Boys.
Berner Sport Club Young Boys | |
---|---|
Stagione 2004-2005 | |
Sport | calcio |
Squadra | Young Boys |
Allenatore | Hans-Peter Zaugg |
Super League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Semifinale |
Champions League | Secondo turno preliminare |
Maggiori presenze | Campionato: Rochat (33) Totale: Rochat (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Chapuisat (15) Totale: Chapuisat (16) |
Stadio | Stadio Neufeld |
Maggior numero di spettatori | 10 550 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 4 800 vs. Aarau |
Media spettatori | 7 194 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berner Sport Club Young Boys nelle competizioni ufficiali della stagione 2004-2005.
Stagione
Nella stagione 2004-2005 il Young Boys, allenato da Hans-Peter Zaugg, concluse il campionato di Super League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Young Boys fu eliminato in semifinale dal Zurigo. In Champions League Qual. il Young Boys fu eliminato al secondo turno preliminare dalla Stella Rossa.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Hans-Peter Zaugg
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Peter Kobel
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Yao Aziawonou | Servette | |
P | Patrick Bettoni | Neuchâtel Xamax | |
D | Fernando Carreño | Sud América | |
A | Patrick de Napoli | Aarau | |
A | Francisco Neri | Sciaffusa | |
C | Gabriel Urdaneta | Kriens | |
P | Damien Warpelin | Losanna U18 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Paolo Collaviti | Servette | |
A | Gaetano Giallanza | Aarau | |
A | Leandro | Hannover 96 |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Grétar Steinsson | ÍA Akraness |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Sandro Burki | Wil |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2004-2005.
Prima fase, girone di andata
San Gallo 17 luglio 2004, ore 19:30 CEST 1ª giornata | San Gallo | 3 – 3 referto | Young Boys | Stadio Espenmoos (9 000 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 23 luglio 2004, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Young Boys | 6 – 1 referto | Sciaffusa | Stadio Neufeld (7 600 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 25 agosto 2004, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Neufeld (7 200 spett.)
| ||||||
|
Thun 7 agosto 2004, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Young Boys | Stadion Lachen (6 800 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 15 agosto 2004, ore 16:15 CEST 5ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Basilea | Stadio Neufeld (10 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 21 agosto 2004, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Aarau | 1 – 3 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (5 400 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 29 agosto 2004, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Servette | Stadio Neufeld (7 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 11 settembre 2004, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Zurigo | 2 – 3 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (7 500 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 22 settembre 2004, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 1 referto | Young Boys | Stadio di la Charrière (3 800 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Bern-Neufeld 25 settembre 2004, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Young Boys | 0 – 1 referto | San Gallo | Stadio Neufeld (5 500 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 3 ottobre 2004, ore 14:30 CEST 11ª giornata | Sciaffusa | 1 – 1 referto | Young Boys | Stadion Breite (4 015 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 ottobre 2004, ore 16:15 CEST 12ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Young Boys | Hardturm (7 500 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 31 ottobre 2004, ore 14:30 CEST 13ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Thun | Stadio Neufeld (10 600 spett.)
| ||||||
|
Basilea 7 novembre 2004, ore 16:00 CET 14ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (26 860 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 14 novembre 2004, ore 14:30 CET 15ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio Neufeld (6 800 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 28 novembre 2004, ore 16:00 CET 16ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Young Boys | Stade de Genève (9 656 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 5 dicembre 2004, ore 14:30 CET 17ª giornata | Young Boys | 2 – 4 referto | Zurigo | Stadio Neufeld (6 700 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 12 dicembre 2004, ore 14:30 CET 18ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Neufeld (6 400 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Bern-Neufeld 14 aprile 2005, ore 19:30 CEST 19ª giornata | Young Boys | 2 – 4 referto | Thun | Stadio Neufeld (8 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 febbraio 2005, ore 16:15 CET 20ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Young Boys | Hardturm (4 100 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 6 aprile 2005, ore 18:45 CEST 21ª giornata | Sciaffusa | 0 – 1 referto | Young Boys | Stadion Breite (2 000 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 27 aprile 2005, ore 18:45 CEST 22ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio Neufeld (4 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 marzo 2005, ore 16:15 CET 23ª giornata | Zurigo | 0 – 5 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (6 200 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 16 marzo 2005, ore 19:30 CET 24ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Neufeld (6 250 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 20 marzo 2005, ore 14:30 CET 25ª giornata | Young Boys | 2 – 3 referto | San Gallo | Stadio Neufeld (7 650 spett.)
| ||||||
|
26ª giornata | – turno di riposo |
Bern-Neufeld 10 aprile 2005, ore 16:15 CEST 27ª giornata | Young Boys | 2 – 5 referto | Basilea | Stadio Neufeld (10 550 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Basilea 17 aprile 2005, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (25 961 spett.)
| ||||||
|
29ª giornata | – turno di riposo |
San Gallo 23 aprile 2005, ore 19:30 CEST 30ª giornata | San Gallo | 2 – 2 referto | Young Boys | Stadio Espenmoos (8 200 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 1º maggio 2005, ore 14:30 CEST 31ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Young Boys | Stadio di la Charrière (3 800 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 8 maggio 2005, ore 16:15 CEST 32ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Zurigo | Stadio Neufeld (5 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 11 maggio 2005, ore 19:30 CEST 33ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Young Boys | Stadion Lachen (6 400 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 18 maggio 2005, ore 19:30 CEST 34ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio Neufeld (6 100 spett.)
| ||||||
|
Aarau 22 maggio 2005, ore 16:15 CEST 35ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (5 100 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 29 maggio 2005, ore 16:15 CEST 36ª giornata | Young Boys | 4 – 1 referto | Sciaffusa | Stadio Neufeld (7 500 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2004-2005.
17 settembre 2004, ore 19:30 CEST Primo turno | Martigny | 0 – 6 | Young Boys |
23 ottobre 2004, ore 16:15 CEST Secondo turno | Wohlen | 0 – 1 | Young Boys |
20 novembre 2004, ore 17:30 CET Ottavi di finale | Sion | 1 – 2 | Young Boys |
13 febbraio 2005, ore 14:30 CET Quarti di finale | Young Boys | 2 – 0 | Thun |
20 aprile 2005, ore 20:15 CEST Semifinale | Zurigo | 3 – 1 | Young Boys |
Champions League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2004-2005.
Preliminari
Zurigo 28 luglio 2004, ore 20:15 CEST Secondo turno - andata | Young Boys | 2 – 2 referto | Stella Rossa | Hardturm (10 350 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 4 agosto 2004, ore 20:15 CEST Secondo turno - ritorno | Stella Rossa | 3 – 0 referto | Young Boys | Crvena Zvezda (38 538 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 49 | 17 | 6 | 6 | 5 | 32 | 29 | 17 | 6 | 7 | 4 | 28 | 23 | 34 | 12 | 13 | 9 | 60 | 52 | +8 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 4 | +8 |
Champions League | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Totale | 49 | 19 | 7 | 7 | 5 | 36 | 31 | 22 | 9 | 7 | 6 | 38 | 30 | 41 | 16 | 14 | 11 | 74 | 61 | +13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | C | T | T | C | T | C | C | C | T | T | T | C | T | C | T | C | ||
Risultato | N | V | N | P | N | V | N | V | P | P | N | V | V | P | N | P | P | V | P | N | V | N | V | V | P | P | N | N | V | N | N | V | N | V | ||
Posizione | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 4 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Champions League | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aziawonou, Y. Y. Aziawonou | 15 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 | 3 | 0 |
Berisha, J. J. Berisha | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bettoni, P. P. Bettoni | 19 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 2 | 0 |
Burki, S. S. Burki | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Carreño, F. F. Carreño | 25 | 3 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 5 | 0 |
Chapuisat, S. S. Chapuisat | 31 | 15 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 33 | 16 | 4 | 0 |
Coubageat, S. S. Coubageat | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Disler, M. M. Disler | 28 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 5 | 0 |
Eugster, A. A. Eugster | 16 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 18 | 1 | 4 | 0 |
Friedli, R. R. Friedli | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 1 |
Funaro, P. P. Funaro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Geiser, F. F. Geiser | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 0 |
Häberli, T. T. Häberli | 30 | 12 | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 12 | 6 | 2 |
Kehrli, N. N. Kehrli | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Knez, I. I. Knez | 23 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 4 | 0 |
Magnin, J. J. Magnin | 30 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 1 | 5 | 1 |
Maksimovic, S. S. Maksimovic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Maksimović, B. B. Maksimović | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 |
Melunovic, E. E. Melunovic | 28 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 6 | 0 |
Neri, N. N. Neri | 23 | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 13 | 0 | 0 |
Rochat, A. A. Rochat | 33 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 35 | 2 | 7 | 0 |
Schneuwly, M. M. Schneuwly | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Sermeter, G. G. Sermeter | 22 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 5 | 0 |
Steinsson, G. G. Steinsson | 14 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 1 | 0 |
Urdaneta, G. G. Urdaneta | 28 | 2 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 7 | 0 |
Warpelin, D. D. Warpelin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wölfli, M. M. Wölfli | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
de Napoli, P. P. de Napoli | 19 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 21 | 1 | 6 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Young Boys | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 |
Berner Sport Club Young Boys | 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Neuchatel Xamax · San Gallo · Sciaffusa · Servette · Thun · Young Boys · Zurigo |
Challenge League | · |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Super League · Challenge League · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio