Berner Sport Club Young Boys 2007-2008
Voce principale: Berner Sport Club Young Boys.
Berner Sport Club Young Boys | |
---|---|
Stagione 2007-2008 | |
Sport | calcio |
Squadra | Young Boys |
Allenatore | Martin Andermatt |
All. in seconda | Erminio Piserchia |
Super League | 2º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Coppa UEFA | Secondo turno preliminare |
Maggiori presenze | Campionato: Raimondi (36) Totale: Raimondi (40) |
Miglior marcatore | Campionato: Yakın (24) Totale: Yakın (24) |
Stadio | Stade de Suisse |
Maggior numero di spettatori | 30 233 vs. Neuchatel Xamax |
Minor numero di spettatori | 13 293 vs. Sion |
Media spettatori | 21 168 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berner Sport Club Young Boys nelle competizioni ufficiali della stagione 2007-2008.
Stagione
Nella stagione 2007-2008 lo Young Boys, allenato da Martin Andermatt, concluse il campionato di Super League al 2º posto. In Coppa Svizzera lo Young Boys fu eliminato ai quarti di finale dal Neuchâtel Xamax. In Coppa UEFA lo Young Boys fu eliminato al secondo turno preliminare dal Lens.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martin Andermatt
- Allenatore in seconda: Erminio Piserchia
- Preparatore dei portieri: Peter Kobel
- Preparatori atletici: Harry Körner
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Paolo Collaviti | Yverdon | |
A | João Paulo | Strasburgo | |
D | Aron Liechti | Young Boys II | |
D | Kader Mangane | Neuchâtel Xamax | |
D | Miguel Portillo | Vaduz | |
C | Alberto Regazzoni | Sion | |
A | Marco Schneuwly | Kriens |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Kader Mangane | Lens | |
C | Davide Chiumiento | Lucerna | |
P | Matteo Gritti | Chiasso | |
D | Ronny Hodel | Basilea | |
A | Marcos | Ajaccio | |
D | Davide Redzepi | Bellinzona |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Franck Madou | Grasshoppers | |
D | Toni Kallio | Fulham | |
A | Shi Jun | Lucerna | |
A | João Paulo | Neuchâtel Xamax | |
D | Igor N'Ganga | Chiasso |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2007-2008.
Prima fase, girone di andata
Aarau 22 luglio 2007, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (6 000 spett.)
| ||||||
|
Berna 25 luglio 2007, ore 19:45 CEST 2ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (15 234 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 29 luglio 2007, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Young Boys | Stadion Allmend (9 916 spett.)
| ||||||
|
Berna 5 agosto 2007, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Young Boys | 5 – 1 referto | Basilea | Stade de Suisse (25 020 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 11 agosto 2007, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 1 referto | Young Boys | La Maladière (11 997 spett.)
| ||||||
|
Berna 19 agosto 2007, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Young Boys | 0 – 0 referto | Thun | Stade de Suisse (23 547 spett.)
|
Zurigo 25 agosto 2007, ore 17:45 CEST 7ª giornata | Zurigo | 5 – 1 referto | Young Boys | Hardturm (17 400 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 settembre 2007, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | San Gallo | Stade de Suisse (13 014 spett.)
| ||||||
|
Sion 23 settembre 2007, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (13 800 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Berna 26 settembre 2007, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Young Boys | 4 – 1 referto | Aarau | Stade de Suisse (9 322 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 settembre 2007, ore 17:45 CEST 11ª giornata | Grasshoppers | 3 – 3 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (5 800 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 ottobre 2007, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Young Boys | 6 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (14 677 spett.)
| ||||||
|
Basilea 28 ottobre 2007, ore 19:30 CEST 13ª giornata | Basilea | 4 – 0 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (24 720 spett.)
| ||||||
|
Berna 1º novembre 2007, ore 19:45 CET 14ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Suisse (9 645 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 novembre 2007, ore 16:00 CET 15ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Young Boys | Lachenstadion (6 800 spett.)
|
Berna 11 novembre 2007, ore 16:00 CET 16ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Zurigo | Stade de Suisse (18 151 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 1º dicembre 2007, ore 17:45 CET 17ª giornata | San Gallo | 2 – 7 referto | Young Boys | Stadio Espenmoos (9 100 spett.)
| ||||||
|
Berna 9 dicembre 2007, ore 16:00 CET 18ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | Sion | Stade de Suisse (15 152 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Berna 3 febbraio 2008, ore 16:00 CET 19ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Basilea | Stade de Suisse (19 768 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 febbraio 2008, ore 16:00 CET 20ª giornata | Grasshoppers | 3 – 3 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (6 400 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 17 febbraio 2008, ore 16:00 CET 21ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 1 referto | Young Boys | La Maladière (6 520 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 febbraio 2008, ore 16:00 CET 22ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | Sion | Stade de Suisse (13 293 spett.)
| ||||||
|
Aarau 1º marzo 2008, ore 17:45 CET 23ª giornata | Aarau | 0 – 2 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (5 200 spett.)
| ||||||
|
Berna 9 marzo 2008, ore 16:00 CET 24ª giornata | Young Boys | 3 – 0 referto | Zurigo | Stade de Suisse (18 791 spett.)
| ||||||
|
Berna 14 marzo 2008, ore 19:45 CET 25ª giornata | Young Boys | 3 – 0 referto | San Gallo | Stade de Suisse (26 122 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 marzo 2008, ore 19:45 CET 26ª giornata | Lucerna | 0 – 3 referto | Young Boys | Stadion Allmend (7 466 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 marzo 2008, ore 17:45 CET 27ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Thun | Stade de Suisse (18 288 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Thun 30 marzo 2008, ore 16:00 CET 28ª giornata | Thun | 0 – 4 referto | Young Boys | Lachenstadion (8 850 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 aprile 2008, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Young Boys | 0 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (18 106 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 12 aprile 2008, ore 17:45 CEST 30ª giornata | San Gallo | 2 – 0 referto | Young Boys | Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 aprile 2008, ore 19:45 CEST 31ª giornata | Zurigo | 1 – 2 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (8 900 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 aprile 2008, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Aarau | Stade de Suisse (24 340 spett.)
| ||||||
|
Sion 27 aprile 2008, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (15 500 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 maggio 2008, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Young Boys | 1 – 3 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Suisse (30 233 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 maggio 2008, ore 20:45 CEST 35ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (21 579 spett.)
| ||||||
|
Basilea 10 maggio 2008, ore 20:15 CEST 36ª giornata | Basilea | 2 – 0 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (38 015 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2007-2008.
16 settembre 2007, ore 15:00 CEST Primo turno | Bavois | 1 – 3 | Young Boys |
21 ottobre 2007, ore 14:30 CEST Secondo turno | Locarno | 0 – 2 | Young Boys |
25 novembre 2007, ore 14:30 CET Ottavi di finale | Chiasso | 0 – 1 | Young Boys |
16 dicembre 2007, ore 15:30 CET Quarti di finale | Neuchâtel Xamax | 3 – 2 | Young Boys |
Coppa UEFA
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2007-2008.
Fase di qualificazione
Erevan 19 luglio 2007, ore 16:00 CEST Primo turno - andata | Banants | 1 – 1 referto | Young Boys | Stadio Hrazdan (5 000 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 agosto 2007, ore 19:30 CEST Primo turno - ritorno | Young Boys | 4 – 0 referto | Banants | Stade de Suisse (5 478 spett.)
| ||||||
|
Berna 16 agosto 2007, ore 19:30 CEST Secondo turno - andata | Young Boys | 1 – 1 referto | Lens | Stade de Suisse (13 411 spett.)
| ||||||
|
Lens (Francia) 30 agosto 2007, ore 19:00 CEST Secondo turno - ritorno | Lens | 5 – 1 referto | Young Boys | Stade Félix-Bollaert (31 055 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 70 | 18 | 14 | 2 | 2 | 48 | 16 | 18 | 7 | 5 | 6 | 34 | 33 | 36 | 21 | 7 | 8 | 82 | 49 | +33 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
Coppa UEFA | - | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Totale | 70 | 20 | 15 | 3 | 2 | 53 | 17 | 24 | 10 | 6 | 8 | 44 | 43 | 44 | 25 | 9 | 10 | 97 | 60 | +37 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T |
Risultato | N | V | N | V | P | N | P | V | V | V | N | V | P | V | N | N | V | V | V | N | P | V | V | V | V | V | V | V | P | P | V | V | V | P | V | P |
Posizione | 4 | 3 | 3 | 2 | 4 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa UEFA | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aebi, D. D. Aebi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Calvano, T. T. Calvano | 21 | 3 | 6 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 25 | 5 | 7 | 0 |
Collaviti, P. P. Collaviti | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Doubaï, T. T. Doubaï | 23 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 5 | 0 |
Frimpong, J. J. Frimpong | 22 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26 | 5 | 0 | 1 |
Ghezal, S. S. Ghezal | 15 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 3 | 4 | 0 |
Hochstrasser, X. X. Hochstrasser | 29 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 5 | 0 |
Häberli, T. T. Häberli | 28 | 18 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 18 | 4 | 0 |
Kallio, T. T. Kallio | 6 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 |
Kavak, E. E. Kavak | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Kulaksızoğlu, B. B. Kulaksızoğlu | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 |
Liechti, A. A. Liechti | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 3 | 0 |
Madou, F. F. Madou | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Mangane, K. K. Mangane | 7 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 2 | 0 |
N'Diaye, A. A. N'Diaye | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
N'Ganga, I. I. N'Ganga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Paulo, J. J. Paulo | 15 | 3 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 19 | 5 | 0 | 1 |
Portillo, M. M. Portillo | 32 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 1 | 4 | 0 |
Raimondi, M. M. Raimondi | 36 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 40 | 8 | 3 | 0 |
Regazzoni, A. A. Regazzoni | 24 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 4 | 0 |
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Schneuwly, M. M. Schneuwly | 30 | 2 | 3 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 34 | 3 | 4 | 0 |
Schwegler, C. C. Schwegler | 30 | 0 | 10 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 33 | 0 | 11 | 1 |
Shi, J. J. Shi | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Varela, C. C. Varela | 29 | 4 | 8 | 2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 33 | 5 | 10 | 2 |
Wölfli, M. M. Wölfli | 32 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 2 | 0 |
Yakın, H. H. Yakın | 32 | 24 | 10 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 35 | 24 | 11 | 0 |
Yapi Yapo, G. G. Yapi Yapo | 23 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 3 | 1 |
Zayatte, K. K. Zayatte | 23 | 1 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 1 | 10 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Young Boys | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 |
Berner Sport Club Young Boys | 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bellinzona · Cham · Chiasso · Concordia Basilea · Delémont · Gossau · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Berna · LUwin.ch · Root · Rot-Schwarz · United Schwerzenbach · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo Seebach | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio