Campionati mondiali di sumo
(EN) Sumo World Championships (JA) 世界相撲選手権大会 | |
---|---|
Altri nomi | Campionati Mondiali di Sumo |
Sport |
|
Tipo |
|
Federazione | International Sumo Federation |
Luogo | Mondo |
Organizzatore | International Sumo Federation |
Titolo | Campione Mondiale |
Cadenza | Annuale |
Storia | |
Fondazione | 1992 |
Numero edizioni |
|
Detentore |
|
Record vittorie | Giappone |
Ultima edizione | Osaka 2019 |
Prossima edizione | Tokyo 2023 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati Mondiali di Sumo ‒ ufficialmente World Sumo Championships (WKC) in inglese e Sekai Sumō Senshuken Taikai (世界相撲選手権大会?) in giapponese ‒ sono la massima competizione internazionale di Sumō (相撲?) tra i paesi membri della International Sumo Federation (IFS); sono riservati ad atleti non professionisti.
I campionati si tengono generalmente ogni anno dal loro inizio nel 1992 (anno di fondazione della IFS stessa); non si sono svolti nel 2003 (epidemia di SARS), 2009 (pandemia influenzale), 2011 (instabilità politica nei paesi arabi)[1], 2020-2021 (pandemia di COVID-19) e 2022 (invasione russa dell'Ucraina)[2].
Categorie
Le competizioni individuali sono inoltre divise a seconda del peso in cinque categorie. I limiti di peso differiscono a seconda di sesso ed età.
1992 – 2018
Categoria | Maschile | Femminile | Maschile juniores* | Femminile juniores* |
---|---|---|---|---|
Open | senza restirioni | senza restirioni | senza restirioni | senza restirioni |
Heavyweight | ≥115 kg | ≥80 kg | ≥100 kg | ≥75 kg |
Middleweight | 85−115 kg | 65–80 kg | 80–100 kg | 60–75 kg |
Lightweight | <85 kg | <65 kg | <80 kg | <60 kg |
* = le competizioni juniores sono riservate ad atleti da 13 a 18 anni.
2019 – oggi
Categoria | Maschile | Femminile | Maschile juniores* | Femminile juniores* |
---|---|---|---|---|
Open | senza restrizioni | senza restrizioni | senza restrizioni | senza restrizioni |
Heavyweight | ≥115 kg | ≥80 kg | ≥100 kg | ≥75 kg |
Light Heavyweight | 100–115kg | 73–80 kg | (non utilizzato) | |
Middleweight | 85−100 kg | 65–73 kg | 80–100 kg | 60–75 kg |
Lightweight | <85 kg | <65 kg | <80 kg | <60 kg |
* = le competizioni juniores sono riservate ad atleti da 13 a 18 anni.
Edizioni
Ediz. | Anno | Località | Note | |
---|---|---|---|---|
Masc. | Femm. | |||
1 | - | 1992 | Giappone, Tokyo | Prima edizione |
2 | - | 1993 | ||
3 | - | 1994 | ||
4 | - | 1995 | ||
5 | - | 1996 | ||
6 | - | 1997 | ||
7 | - | 1998 | ||
8 | - | 1999 | Germania, Riesa | |
9 | - | 2000 | Brasile, San Paolo | |
10 | 1 | 2001 | Giappone, Aomori | Prima edizione con competizione femminile |
11 | 2 | 2002 | Polonia, Cracovia | |
- | - | 2003 | Hong Kong, Hong Kong | Cancellato per la epidemia di SARS |
12 | 3 | 2004 | Germania, Riesa | |
13 | 4 | 2005 | Giappone, Osaka | |
14 | 5 | 2006 | Giappone, Sakai | |
15 | 6 | 2007 | Thailandia, Chiang Mai | |
16 | 7 | 2008 | Estonia, Rakvere | |
- | - | 2009 | Egitto, Alessandria | Annullato per la pandemia influenzale |
17 | 8 | 2010 | Polonia, Varsavia | |
- | - | 2011 | Egitto, Alessandria | Annullato per l'instabilità politica |
18 | 9 | 2012 | Taiwan, Kaohsiung | |
19 | 10 | 2014 | Hong Kong, Wan Chai | |
20 | 11 | 2015 | Giappone, Osaka | |
21 | 12 | 2016 | Mongolia, Ulan Bator | |
22 | 13 | 2018 | Taiwan, Taoyuan | |
23 | 14 | 2019 | Giappone, Osaka | |
- | - | 2020 | Polonia, Krotoszyn | Annullato a causa della pandemia di Covid-19 |
- | - | 2021 | ||
- | - | 2022 | Russia | Annullato a causa dell'invasione russa dell'Ucraina |
24 | 15 | 2023 | Giappone, Tokyo |
Edizioni per Nazione
La tabella seguente tiene conto di tutte le edizioni, incluse quelle assegnate e successivamente annullate.
# | Nazione |
---|---|
13 | Giappone |
4 | Polonia |
2 | Egitto |
Germania | |
Hong Kong | |
Taiwan | |
1 | Brasile |
Estonia | |
Mongolia | |
Russia | |
Thailandia |
Albo d'oro
Maschile
Individuale
Per i lottatori che successivamente sono entrati nel sumo professionistico (o erano ex professionisti) viene elencato anche il nome da combattente (shikona).
Ediz. | Categoria | Vincitore | Nome da combattente (shikona) |
---|---|---|---|
1 | Heavyweight | Takeharu Dejima | Dejima Takeharu |
Openweight | Kazuo Saitō | ||
Lightweight | Akihiro Kiku | ||
2 | Heavyweight | Fumihito Tsuruga | Hokutomori Fumihito |
Openweight | Sunao Yasu | ||
Middleweight | Akihiro Kiku | ||
Lightweight | Hitoshi Omura | ||
3 | Heavyweight | Keiji Tamiya | Kotomitsuki Keiji |
Middleweight | Ryōji Kumagai | Kaihō Ryōji | |
Openweight | Badmanyambuu Bat-Erdene | ||
Lightweight | Bayanmnh Gantogtoh | ||
4 | Middleweight | Ryōji Kumagai | Kaihō Ryōji |
Heavyweight | Naohito Saitō | Hayateumi Hidehito | |
Openweight | Emmanuel Yarborough | ||
Lightweight | Agvaansamdan Suhbat | ||
5 | Middleweight | Tatsurō Takahama | Hamanishiki Tatsurō |
Openweight | Mark Robinson | ||
Heavyweight | Koichi Katō | ||
Lightweight | Hitoshi Omura | ||
6 | Heavyweight | Keiji Tamiya | Kotomitsuki Keiji |
Openweight | Naohito Saitō | Hayateumi Hidehito | |
Middleweight | Tatsurō Takahama | Hamanishiki Tatsurō | |
Lightweight | Agvaansamdan Suhbat | ||
7 | Openweight | Keiji Tamiya | Kotomitsuki Keiji |
Middleweight | Tatsurō Takahama | Hamanishiki Tatsurō | |
Heavyweight | Jörg Brümmer | ||
Lightweight | Svetoslav Binev | ||
8 | Openweight | Levan Ebanoidze | |
Heavyweight | Takahisa Osanai | ||
Middleweight | Hideto Tsushima | ||
Lightweight | Svetoslav Binev | ||
9 | Openweight | Tōru Kakizoe | Kakizoe Tōru |
Heavyweight | Takahisa Osanai | ||
Middleweight | Aias Mongouch | ||
Lightweight | Peer Schmidt-Düwiger | ||
10 | Openweight | Torsten Scheibler | |
Heavyweight | Robert Paczków | ||
Middleweight | Aias Mongouch | ||
Lightweight | Chōhei Kimura | ||
11 | Openweight | Alan Karaev | |
Heavyweight | Robert Paczków | ||
Middleweight | David Tsallagov | ||
Lightweight | Claudio Ikemori | ||
12 | Openweight | Keishō Shimoda | Wakakeishō Hiroki |
Heavyweight | Takayuki Ichihara | Kiyoseumi Takayuki | |
Middleweight | Katsuo Yoshida | ||
Lightweight | Vitaliy Tikhenko | ||
13 | Heavyweight | Takayuki Ichihara | Kiyoseumi Takayuki |
Openweight | Torsten Scheibler | ||
Middleweight | Katsuo Yoshida | ||
Lightweight | Vitaliy Tikhenko | ||
14 | Heavyweight | Byambajav Ulambayar | Daishōchi Kenta (ex-professionista) |
Openweight | Alan Gabaraev | Aran Hakutora | |
Middleweight | Katsuo Yoshida | ||
Lightweight | Takaharu Nagasawa | ||
15 | Heavyweight | Byambajav Ulambayar | Daishōchi Kenta |
Openweight | Alan Karaev | ||
Middleweight | Katsuo Yoshida | ||
Lightweight | Sándor Bárdosi | ||
16 | Openweight | Naranbat Gankhuyag | Maenoyū Tarō (ex-professionista) |
Heavyweight | Takashi Himeno | ||
Middleweight | Katsuo Yoshida | ||
Lightweight | Takashi Shimako | ||
17 | Openweight | Vasily Margiev | |
Heavyweight | Dezso Libor | ||
Middleweight | Ryō Itō | ||
Lightweight | Stiliyan Georgiev | ||
18 | Openweight | Naranbat Gankhuyag | Maenoyū Tarō |
Heavyweight | Alan Karaev | ||
Middleweight | Kostiantyn Iermakov | ||
Lightweight | Gantugs Rentsendorj | ||
19 | Openweight | Turbold Baasansuren | Mitoryū Takayuki |
Lightweight | Yūya Nakamura | Enhō Akira | |
Heavyweight | Alan Karaev | ||
Middleweight | Kiyoyuki Noguchi | ||
20 | Heavyweight | Ryōta Oyanagi | Yutakayama Ryōta |
Lightweight | Yūya Nakamura | Enhō Akira | |
Openweight | Sōichirō Kurokawa | ||
Middleweight | Atsamaz Kaziev | ||
21 | Openweight | Turbold Baasansuren | Mitoryū Takayuki |
Heavyweight | Vasilii Margiev | ||
Middleweight | Hayato Miwa | ||
Lightweight | Batyr Altyev | ||
22 | Openweight | Vasilii Margiev | |
Heavyweight | Vasilii Margiev | ||
Middleweight | Badral Baasandorj | ||
Lightweight | Sviatoslav Semykras | ||
23 | Openweight | Batsuuri Namsraijav | |
Heavyweight | Atsushi Igarashi | ||
Light Heavyweight | Konstantin Abdula-Zade | ||
Middleweight | Badral Baasandorj | ||
Lightweight | Sviatoslav Semykras | ||
24 | Openweight | Oleksandr Veresiuk | |
Heavyweight | Naoya Kusano | ||
Light Heavyweight | Vazha Daiauri | ||
Middleweight | Yehor Krupskyi | ||
Lightweight | Sviatoslav Semykras |
A squadre
Femminile
Individuale
Ediz. | Categoria | Vincitrice |
---|---|---|
1 | Openweight | Sandra Köppen |
Heavyweight | Veronika Kozlovskaya | |
Middleweight | Satomi Ishigaya | |
Lightweight | Lene Aanes | |
2 | Openweight | Rie Tsuihiji |
Heavyweight | Olesya Kovalenko | |
Middleweight | Edyta Witkowska | |
Lightweight | Satomi Ishigaya | |
3 | Openweight | Sandra Köppen |
Heavyweight | Fernanda Pereira da Costa | |
Middleweight | Svetlana Panteleeva | |
Lightweight | Alina Boykova | |
4 | Openweight | Ekaterina Keyb |
Heavyweight | Sandra Köppen | |
Middleweight | Svetlana Panteleeva | |
Lightweight | Satomi Ishigaya | |
5 | Openweight | Anna Zhigalova |
Heavyweight | Olesya Kovalenko | |
Middleweight | Svetlana Panteleeva | |
Lightweight | Alina Boykova | |
6 | Openweight | Ekaterina Keyb |
Heavyweight | Olesya Kovalenko | |
Middleweight | Asano Matsuura | |
Lightweight | Nelli Vorobyeva | |
7 | Openweight | Anna Zhigalova |
Heavyweight | Olga Davydko | |
Middleweight | Maryna Pryshchepa | |
Lightweight | Nelli Vorobyeva | |
8 | Openweight | Sylwia Krzemien |
Heavyweight | Anna Zhigalova | |
Middleweight | Dulmaa Yadmaa | |
Lightweight | Alina Boykova | |
9 | Openweight | Yuka Ueta |
Heavyweight | Anna Zhigalova | |
Middleweight | Svetlana Panteleeva | |
Lightweight | Alina Boykova | |
10 | Openweight | Anna Zhigalova |
Heavyweight | Mariia Drboian | |
Middleweight | Anna Aleksandrova | |
Lightweight | Vera Koval | |
11 | Openweight | Anna Zhigalova |
Heavyweight | Sunjidmaa Khishigdorj | |
Middleweight | Maryna Maksymenko | |
Lightweight | Daria Ibragimova | |
12 | Openweight | Anna Poliakova (nee Zhigalova) |
Heavyweight | Sunjidmaa Khishigdorj | |
Middleweight | Maryna Maksymenko | |
Lightweight | Alina Boykova | |
13 | Openweight | Anna Poliakova |
Heavyweight | Olga Davydko | |
Middleweight | Anna Aleksandrova | |
Lightweight | Vera Koval | |
14 | Openweight | Svitlana Yaromka |
Heavyweight | Anna Poliakova | |
Light Heavyweight | Maryna Maksymenko | |
Middleweight | Magda Katarzyna Skrajnowska | |
Lightweight | Alina Duzhenko | |
13 | Openweight | Airi Hisano |
Heavyweight | Ivanna Berezovska | |
Light Heavyweight | Maryna Maksymenko | |
Middleweight | Karyna Kolesnik | |
Lightweight | Eniko Elekes |
A squadre
Note
- ^ (EN) John Gunning, Calling off Spring Basho would be right move for JSA, su The Japan Times, 26 febbraio 2020. URL consultato il 15 giugno 2023.
- ^ (EN) John Gunning, Tokyo takes over as host of 2023 Sumo World Championships, su The Japan Times, 26 ottobre 2022. URL consultato il 15 giugno 2023.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati Mondiali di Sumo
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati maschili a squadre, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
- (EN) Risultati femminili a squadre, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
- (EN) Risultati maschili jr. a squadre, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
- (EN) Risultati femminili jr. a squadre, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
- (EN) Risultati maschili individuali, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
- (EN) Risultati femminili individuali, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
- (EN) Risultati maschili jr. individuali, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
- (EN) Risultati femminili jr. individuali, su ifs-sumo.org. URL consultato il 16 giugno 2023.
V · D · M | |
---|---|
Aikidō · Battōjutsu · Hojōjutsu · Iaidō · Iaijutsu · Jodo · Judo · Jujutsu · Jūkendō · Juttejutsu · Karate · Kendō · Kenjutsu · Kickboxing · Kobudo · Kyūdō · Naginata-do · Ninjutsu · Shurikenjutsu · Sōjutsu · Shooto · Shoot boxing · Shootfighting · Sumo |