Mondiali di atletica leggera di Göteborg 1995 |
Corse piane |
100 m piani | | uomini | | donne |
200 m piani | | uomini | | donne |
400 m piani | | uomini | | donne |
800 m piani | | uomini | | donne |
1500 m piani | | uomini | | donne |
5000 m piani | | uomini | | donne |
10000 m piani | | uomini | | donne |
Corse ad ostacoli |
110 / 100 m hs | | uomini | | donne |
400 m hs | | uomini | | donne |
3000 m siepi | | uomini | | |
Prove su strada |
Maratona | | uomini | | donne |
Marcia 10 km | | | | donne |
Marcia 20 km | | uomini | | |
Marcia 50 km | | uomini | | |
Salti |
Salto in alto | | uomini | | donne |
Salto con l'asta | | uomini | | |
Salto in lungo | | uomini | | donne |
Salto triplo | | uomini | | donne |
Lanci |
Getto del peso | | uomini | | donne |
Lancio del disco | | uomini | | donne |
Lancio del martello | | uomini | | |
Lancio del giavellotto | | uomini | | donne |
Prove multiple |
Decathlon | | uomini | | |
Eptathlon | | | | donne |
Staffette |
Staffetta 4×100 m | | uomini | | donne |
Staffetta 4×400 m | | uomini | | donne |
I 200 metri piani maschili ai campionati del mondo di atletica leggera 1995 hanno visto alla partenza 72 atleti, divisi in 9 batterie. In seguito, si sono avuti 4 quarti di finale, 2 semifinali e la finale, corsa l'11 agosto del 1995.
Batterie
Pos | #1 Vento: +0,9 m/s | Tempo |
1. | Patrick Stevens (BEL) | 20"54 |
2. | Andrew Tynes (BAH) | 20"56 |
3. | Alexandros Alexopoulos (GRC) | 20"59 |
4. | Kevin Widmer (SUI) | 20"69 |
5. | Alexander Lack (DEU) | 20"97 |
6. | Benjamin Sirimou (CMR) | 21"42 |
7. | Tawanda Chiwira (ZIM) | 21"51 |
— | Li Xiaoping (CHN) | dq |
Pos | #2 Vento: +0,2 m/s | Tempo |
1. | Michael Johnson (USA) | 20"57 |
2. | Jean-Charles Trouabal (FRA) | 20"66 |
3. | Charles Gitonga (KEN) | 20"72 |
4. | Darren Braithwaite (GBR) | 20"87 |
5. | Erik Wijmeersch (BEL) | 21"01 |
6. | Torbjörn Eriksson (SWE) | 21"03 |
7. | Christopher Sayeh (LBR) | 23"84 |
— | Troy Douglas (BER) | dq |
Pos | #3 Vento: -0,3 m/s | Tempo |
1. | Obadele Thompson (BAR) | 20"63 |
2. | Emmanuel Tuffour (GHA) | 20"75 |
3. | Ato Boldon (TRI) | 20"76 |
4. | Sergejs Inšakovs (LVA) | 20"78 |
5. | Dean Capobianco (AUS) | 20"88 |
6. | Marcelo da Silva (BRA) | 21"02 |
7. | Jordi Mayoral (ESP) | 21"11 |
8. | Tony Ichiou (MNP) | 24"28 |
Pos | #4 Vento +1,1 m/s | Tempo |
1. | Jeff Williams (USA) | 20"56 |
2. | David Dollé (SUI) | 20"69 |
3. | Thomas Sbokos (GRC) | 20"71 |
4. | Mark Keddell (NZL) | 20"81 |
5. | Robert Maćkowiak (POL) | 20"83 |
6. | Peter Ogilvie (CAN) | 21"18 |
7. | Eswort Coombs (VIN) | 21"27 |
8. | Martin Frick (LIE) | 21"89 |
Pos | #5 Vento: +0,8 m/s | Tempo |
1. | Steve Brimacombe (AUS) | 20"74 |
2. | Geir Moen (NOR) | 20"80 |
3. | Koji Ito (JPN) | 20"80 |
4. | Riaan Dempers (RSA) | 20"97 |
5. | Aleksandr Sokolov (RUS) | 21"17 |
6. | Alain Reimann (SUI) | 21"28 |
7. | Ricardo Roach (CHI) | 21"65 |
8. | Trevor Davis (AIA) | 22"03 |
Pos | #6 Vento: +1,0 m/s | Tempo |
1. | Damien Marsh (AUS) | 20"65 |
2. | John Regis (GBR) | 20"78 |
3. | Lars Hedner (SWE) | 20"85 |
4. | Joseph Loua (GUI) | 21"06 |
5. | Huang Danwei (CHN) | 21"16 |
6. | Justice Dipeba (BOT) | 21"17 |
— | Deji Aliu (NGR) | dns |
— | Georgios Panagiotopoulos (GRC) | dq |
Pos | #7 Vento: +2,0 m/s | Tempo |
1. | Claudinei da Silva (BRA) | 20"44 |
2. | Solomon Wariso (GBR) | 20"51 |
3. | Iván García (CUB) | 20"70 |
4. | Serhiy Osovych (UKR) | 20"70 |
5. | Francisco Javier Navarro (ESP) | 20"88 |
6. | Menelik Lawson (TOG) | 21"06 |
7. | Jun Osakada (JPN) | 21"25 |
8. | Brahim Abdoulaye (CHA) | 21"86 |
Pos | #9 Vento: +0,6 m/s | Tempo |
1. | Frank Fredericks (NAM) | 20"73 |
2. | Chris Donaldson (NZL) | 20"75 |
3. | Neil de Silva (TRI) | 20"77 |
4. | Kevin Little (USA) | 20"80 |
5. | Marc Blume (DEU) | 20"86 |
6. | Miguel Janssen (ABW) | 21"31 |
7. | Keith Smith (ISV) | 21"64 |
— | Vladyslav Dolohodin (UKR) | dnf |
Quarti di finale
Pos | #1 Wind: +0,1 m/s | Tempo |
1. | Michael Johnson (USA) | 20"35 |
2. | Patrick Stevens (BEL) | 20"41 |
3. | Andrew Tynes (BAH) | 20"49 |
4. | Alexandros Alexopoulos (GRC) | 20"57 |
5. | David Dollé (SUI) | 20"84 |
6. | Lars Hedner (SWE) | 20"87 |
7. | Charles Gitonga (KEN) | 20"90 |
8. | Mark Keddell (NZL) | 40"08 |
Pos | #2 Vento: +0,4 m/s | Tempo |
1. | Jeff Williams (USA) | 20"36 |
2. | Iván García (CUB) | 20"52 |
3. | Obadele Thompson (BAR) | 20"57 |
4. | Jean-Charles Trouabal (FRA) | 20"60 |
5. | Robert Kurnicki (DEU) | 20"67 |
6. | Kevin Widmer (SUI) | 20"74 |
7. | Serhiy Osovych (UKR) | 21"00 |
— | Thomas Sbokos (GRC) | dq |
Pos | #3 Vento: +0,8 m/s | Tempo |
1. | Frank Fredericks (NAM) | 20"26 |
2. | Claudinei da Silva (BRA) | 20"35 |
3. | John Regis (GBR) | 20"51 |
4. | Steve Brimacombe (AUS) | 20"52 |
5. | Sergejs Insakovs (LVA) | 20"73 |
6. | Koji Ito (JPN) | 20"80 |
7. | Chris Donaldson (NZL) | 20"82 |
8. | Neil de Silva (TRI) | 21"01 |
Semifinali
Pos | #2 Vento: -0,9 m/s | Tempo |
1. | Frank Fredericks (NAM) | 20"28 |
2. | Jeff Williams (USA) | 20"32 |
3. | Claudinei da Silva (BRA) | 20"37 |
4. | Iván García (CUB) | 20"45 |
5. | Solomon Wariso (GBR) | 20"58 |
6. | Steve Brimacombe (AUS) | 20"59 |
7. | Obadele Thompson (BAR) | 20"66 |
8. | Andrew Tynes (BAH) | 20"72 |
Finale
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su www2.iaaf.org. URL consultato il 22 giugno 2021 (archiviato dall'url originale il 12 dicembre 2004).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera