Campionati del mondo di atletica leggera 2017 - 200 metri piani maschili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2017.
Mondiali di atletica leggera di Londra 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 200 metri piani maschili dei Campionati del mondo di atletica leggera 2017 si è svolta tra il 7 e il 10 agosto.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Ramil Guliyev | Turchia | 20"09 | |
Wayde van Niekerk | Sudafrica | 20"11 | |
Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 20"11 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
19"19 | Usain Bolt Giamaica | 20 agosto 2009 Berlino, Germania | Mondiali 2009 | |
19"19 | Usain Bolt Giamaica | 20 agosto 2009 Berlino, Germania | Mondiali 2009 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Usain Bolt Giamaica | 19"78 | 18 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi olimpici 2016 |
Mondiale | Usain Bolt Giamaica | 19"55 | 27 agosto 2015 Pechino, Cina | Mondiali 2015 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Isaac Makwala Botswana | 19"77 | 14 luglio 2017 Madrid, Spagna |
2 | Wayde van Niekerk Sudafrica | 19"84 | 10 giugno 2017 Kingston, Giamaica |
3 | Christian Coleman Stati Uniti | 19"85 | 27 maggio 2017 Lexington, Stati Uniti d'America |
Risultati
Qualificazioni
I primi tre di ogni batteria (Q) e i quattro tempi migliori degli esclusi (q) si qualificano alle semifinali.
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 20"05 | Q |
2 | 7 | Nethaneel Mitchell-Blake | Gran Bretagna | 20"08 | Q |
3 | 4 | Ramil Guliyev | Turchia | 20"16 | Q |
4 | 3 | Wayde van Niekerk | Sudafrica | 20"16 | Q |
5 | 3 | Daniel Talbot | Gran Bretagna | 20"16 | Q, |
6 | 8 | Isaac Makwala | Botswana | 20"20 | q |
7 | 6 | Isiah Young | Stati Uniti | 20"19 | Q |
8 | 4 | Ameer Webb | Stati Uniti | 20"22 | Q |
9 | 6 | Akani Simbine | Sudafrica | 20"26 | Q |
10 | 5 | Sydney Siame | Zambia | 20"29 | Q, |
11 | 6 | Likourgos-Stefanos Tsakonas | Grecia | 20"37 | Q |
12 | 1 | Yohan Blake | Giamaica | 20"39 | Q |
13 | 4 | Christophe Lemaitre | Francia | 20"40 | Q |
14 | 2 | Kyree King | Stati Uniti | 20"41 | Q |
15 | 6 | Zharnel Hughes | Gran Bretagna | 20"43 | q |
16 | 5 | Kyle Greaux | Trinidad e Tobago | 20"48 | Q |
17 | 4 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 20"49 | q |
18 | 2 | Rasheed Dwyer | Giamaica | 20"49 | Q |
19 | 1 | Abdul Hakim Sani Brown | Giappone | 20"52 | Q |
20 | 3 | Ján Volko | Slovacchia | 20"52 | Q |
21 | 1 | Alex Wilson | Svizzera | 20"54 | Q |
22 | 4 | David Lima | Portogallo | 20"54 | q |
23 | 1 | Serhiy Smelyk | Ucraina | 20"58 | |
24 | 7 | Shōta Iizuka | Giappone | 20"58 | Q |
25 | 5 | Filippo Tortu | Italia | 20"59 | Q |
26 | 2 | Jonathan Quarcoo | Norvegia | 20"60 | |
27 | 5 | Warren Weir | Giamaica | 20"60 | |
28 | 7 | Winston George | Guyana | 20"61 | Q |
29 | 3 | Alonso Edward | Panama | 20"61 | |
30 | 6 | Ahmed Ali | Sudan | 20"64 | |
31 | 2 | Jeffrey John | Francia | 20"66 | |
32 | 3 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 20"67 | |
33 | 2 | Mark Otieno Odhiambo | Kenya | 20"74 | |
34 | 1 | Teray Smith | Bahamas | 20"77 | |
35 | 5 | Adama Jammeh | Gambia | 20"79 | |
36 | 5 | Jeremy Dodson | Samoa | 20"81 | |
37 | 3 | Aldemir da Silva Junior | Brasile | 20"82 | |
38 | 4 | Salem Eid Yaqoob | Bahrein | 20"84 | |
39 | 1 | Bernardo Baloyes | Colombia | 20"86 | |
40 | 6 | Joseph Millar | Nuova Zelanda | 20"97 | |
41 | 3 | Burkheart Ellis, Jr. | Barbados | 20"99 | |
42 | 6 | Fabrice Dabla | Togo | 21"40 | |
43 | 1 | Mohamed Obaid Al-Saadi | Oman | 21"50 | |
44 | 2 | Ifeanyi Otuonye | Turks e Caicos | 21"91 | |
45 | 7 | Muhd Noor Firdaus ar-Rasyid | Brunei | 22"36 | |
46 | 4 | Kabongo Mulumba | RD del Congo | 23"57 | |
7 | Aaron Brown | Canada | dq | ||
7 | Clarence Munyai | Sudafrica | dq | ||
4 | Paul Nalau | Vanuatu | dq | ||
7 | Julius Morris | Montserrat | dns |
Semifinali
I primi due di ogni batteria (Q) e i due tempi migliori degli esclusi (q) si qualificano alla finale.
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Isiah Young | Stati Uniti | 20"12 | Q |
2 | 2 | Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 20"14 | Q |
3 | 1 | Isaac Makwala | Botswana | 20"14 | Q |
4 | 3 | Ramil Guliyev | Turchia | 20"17 | Q |
5 | 1 | Nethaneel Mitchell-Blake | Gran Bretagna | 20"19 | q |
6 | 3 | Ameer Webb | Stati Uniti | 20"22 | Q |
7 | 3 | Wayde van Niekerk | Sudafrica | 20"28 | q |
8 | 3 | Christophe Lemaitre | Francia | 20"30 | |
9 | 3 | Daniel Talbot | Gran Bretagna | 20"38 | |
10 | 2 | Abdul Hakim Sani Brown | Giappone | 20"43 | Q |
11 | 2 | Yohan Blake | Giamaica | 20"52 | |
12 | 2 | Sydney Siame | Zambia | 20"54 | |
13 | 1 | David Lima | Portogallo | 20"56 | |
14 | 2 | Kyree King | Stati Uniti | 20"59 | |
15 | 2 | Ján Volko | Slovacchia | 20"61 | |
16 | 1 | Shōta Iizuka | Giappone | 20"62 | |
17 | 1 | Filippo Tortu | Italia | 20"62 | |
18 | 1 | Akani Simbine | Sudafrica | 20"62 | |
19 | 1 | Kyle Greaux | Trinidad e Tobago | 20"65 | |
20 | 1 | Rasheed Dwyer | Giamaica | 20"69 | |
21 | 3 | Likourgos-Stefanos Tsakonas | Grecia | 20"73 | |
22 | 3 | Winston George | Guyana | 20"74 | |
23 | 3 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 20"80 | |
24 | 2 | Zharnel Hughes | Gran Bretagna | 20"85 | |
25 | 2 | Alex Wilson | Svizzera | 21"22 |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Ramil Guliyev | Turchia | 20"09 | ||
3 | Wayde van Niekerk | Sudafrica | 20"11 | ||
7 | Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 20"11 | ||
4 | 2 | Nethaneel Mitchell-Blake | Gran Bretagna | 20"24 | |
5 | 9 | Ameer Webb | Stati Uniti | 20"26 | |
6 | 6 | Isaac Makwala | Botswana | 20"44 | |
7 | 8 | Abdul Hakim Sani Brown | Giappone | 20"63 | |
8 | 4 | Isiah Young | Stati Uniti | 20"64 |
Note
- ^ (EN) 2017 Top List - 200m Uomini, su iaaf.org. URL consultato il 10 agosto 2017.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2017 - 200 metri piani maschili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera